银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册会计师税法分类模拟题420
一、单项选择题
1. 下列各项中,需要计算缴纳增值税的是______。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.以积分兑换形式赠送的电信业服务
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
2. 某汽车贸易公司2021年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税______万元(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)。
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
A
B
C
D
A
[考点] 车辆购置税法、车船税法和印花税法
[解析] 应缴纳的车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
3. 下列关于关税税率适用的表述,正确的是______。
A.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税
B.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,由海关负责,不再重新确定税率征税
C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人原第一次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,应按货物批准之日实施的税率征税
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。
4. 下列不属于税务行政诉讼特有原则的是______。
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.公开审理的原则
D.起诉不停止执行原则
A
B
C
D
C
[考点] 税务行政法制
[解析] 税务行政诉讼遵循以下几个特有原则:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。
5. 下列属于直接免征资源税的是______。
A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
B.纳税人开采尾矿
C.纳税人开采低品位矿
D.纳税人开采石煤
A
B
C
D
A
[解析] 选项B、C,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税;选项D为应征税项目,但若因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,省、自治区、直辖市按照一定程序可以免征或者减征资源税。
6. 企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是______。
A.将资产用于股息分配
B.将资产用于生产另一产品
C.将资产从总机构转移至分支机构
D.将资产用途由自用转由经营性租赁
A
B
C
D
A
[考点] 应纳税所得额的计算
[解析] 选项BCD,均属于内部处置资产,资产所有权未发生转移,不视同销售确认收入。
7. 关于不动产进项税额分期抵扣的新政策,以下不属于可以分期抵扣的业务是 ______。
A.融资租入的不动产
B.以直接购买取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产
C.以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产
D.以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产
A
B
C
D
A
[考点] 增值税法
[解析] 不需进行分2年抵扣的不动产,一次性抵扣:(1)房地产开发企业自行开发的房地产项目;(2)融资租入的不动产;(3)在施工现场修建的临时建筑物。
8. 某跨境电子商务综合试验区内的甲电商企业适用核定征收企业所得税政策,2021年收入总额5000万元,账面成本费用5100万元,税务机关核定其应纳税所得额为______万元。
A.0
B.50
C.100
D.200
A
B
C
D
D
[解析] 2020年1月1日起,综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率统一按照4%确定。
应纳税所得额=5000×4%=200(万元)
9. 2016年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2016年10月5日填发税款缴款书,该公司于2016年10月31日缴纳税款。已知。高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是______。
A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为20.83万元
A
B
C
D
D
[解析] 选项A:关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);选项B:纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为12天;选项C:应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);选项D:应缴纳的消费税=(22.47+8.99)/(1-15%)×15%=5.55(万元),应缴纳的增值税=(22.47+8.99)/(1-15%)×17%=6.29(万元),进口环节税金合计=8.99+5.55+6.29=20.83(万元)。
10. 某外商投资企业2011年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向希望工程小学捐赠5万元。该企业2011年应缴纳的企业所得税为______。
A.12.5万元
B.12.55万元
C.13.45万元
D.16.25万元
A
B
C
D
B
[解析] 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4.8万元,应纳税所得额调增5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)。
11. 外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起______日内,持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。
A.7
B.15
C.30
D.45
A
B
C
D
C
[解析] 外国企业常驻代表机构应该自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。
12. 某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是______。
A.暂缓履行纳税义务
B.自行测量土地面积并履行纳税义务
C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务
D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务
A
B
C
D
C
[解析] 按照规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定:
①由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;
②尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准(选项C正确);
③尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
④对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。
13. 下列关于企业筹建期间涉及企业所得税处理的表述中,正确的是______。
A.业务招待费按实际发生额计入筹办费
B.筹办费用支出可以在开始经营之日的当年一次性扣除
C.筹办期间所属年度计算为亏损年度
D.广告费和业务宣传费不得向以后年度结转
A
B
C
D
B
[考点] 企业所得税法
[解析] 选项A,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按照实际发生额的60%进行税前扣除;选项C,筹办期间所属年度不得计算为亏损年度;选项D,企业在筹建期间,发生的广告费、业务宣传费支出,按实际发生额计入筹办费,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定,分期摊销扣除。
14. 对于临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者缴纳不超过______元的保证金,并限期缴销发票。
A.3000
B.5000
C.10000
D.20000
A
B
C
D
C
[解析] 对于临时到本省、自治区、直辖市行政区域之外从事经营活动的单位与个人,应该凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票,经营地税务机关能够要求其提供保证人或缴纳不超过10000元的保证金,并且限期缴销发票。
15. 2018年7月,王某出租一处住房,收取当月租金150000元。王某收取租金应缴纳增值税______元。
A.2142.86
B.2720.00
C.2285.71
D.0
A
B
C
D
A
[考点] 增值税的简易计税方法
[解析] 个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%征收增值税。应缴纳增值税=150000/(1+5%)×1.5%=2142.86(元)。
16. 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2022年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2022年应当向我国缴纳的企业所得税为______万元。
A.50
B.250
C.310
D.350
A
B
C
D
C
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)。
17. 张某2022年7月毕业后直接入职A公司,某当月取得工资收入15000元,当月自行负担的社会保险费和住房公积金合计为2000元,该公司7月应预扣预缴张某的个人所得税为______元。
A.0
B.252
C.300
D.402
A
B
C
D
A
[考点] 个人所得税法
[解析] 对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=15000-5000×7-2000=-22000(元)<0,本期应预扣预缴税额0元。
二、多项选择题
1. 下列关于印花税法计税依据的表述中,不符合规定的有______。
A.对于以货换货方式签订合同的,应以差价作为计税依据
B.运输合同的计税依据是运输收入,含装卸费和保险费
C.技术开发合同的计税依据不包含研究开发经费
D.对于受托方提供主要材料和辅料的加工合同,提供的原材料和辅料按照买卖合同计税贴花,取得的加工费收入按照承揽合同计税贴花
A
B
C
D
AB
[解析] 对采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;运输合同的计税依据是运输收入,不含装卸费和保险费。
2. 下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有______。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为委托方收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
A
B
C
D
ACD
[考点] 消费税法
[解析] 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。
3. 下列说法中,符合印花税计税依据规定的有______。
A.购销合同的计税依据为购销金额,不得扣除任何费用
B.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以借款金额为计税依据
C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据
D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据
A
B
C
D
ACD
[解析] 对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
4. 下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有______。
A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍
B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10~20年
C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税
D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
A
B
C
D
ACD
[考点] 城镇土地使用税的税率与计税依据
[解析] 选项B,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5~10年。
5. 下列各项有关税收法律法规的说法中,表述正确的是______。
A.《中华人民共和国车船税法》属于税收法律
B.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》属于税收法规
C.《增值税暂行条例实施细则》属于税收规章
D.《税收征收管理法实施细则》属于税收规章
A
B
C
D
ABC
[考点] 税收立法与执法
[解析] 选项B,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》由全国人大及其常委会授权立法,由于尚未正式成为法律,目前归为税收法规。选项D,《税收征收管理法实施细则》属于税收法规。
6. 根据增值税现行政策,下列属于增值税免税项目的有______。
A.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
B.外国政府无偿援助进口物资
C.纳税人提供的矿产资源挖掘劳务
D.以垃圾为燃料生产的电力或者热力
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C,纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务;选项D,以垃圾为燃料生产的电力或者热力,在生产环节实行即征即退增值税。
7. 下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有______。
A.债券买入价及卖出价
B.债券买卖时支付的税费
C.债券持有期间取得的利息
D.债券卖出时支付的税费
A
B
C
D
AC
[解析] 买卖过程中税费不会影响营业税计税依据。
8. 某集体所有制企业改制为股份合作制企业时,职工张某支出1000元取得10000股拥有所有权的量化资产股份,之后张某以13000元转让该股份,假设不考虑转让过程中发生的费用,则下列说法正确的有______。
A.取得量化资产按利息、股息、红利所得计征个人所得税,应纳税所得额为10000元
B.取得量化资产暂缓征收个人所得税
C.转让股份按财产转让所得计征个人所得税,应纳税所得额为12000元
D.转让股份暂缓征收个人所得税
A
B
C
D
BC
[解析] 集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
9. 按照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法正确的有______。
A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
B.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或开具付款凭据的当天
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
A
B
C
D
ABC
[解析] 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
10. 企业发生的下列利息支出,可以在当年企业所得税税前据实扣除的有______。
A.支付给关联企业的利息支出
B.支付给金融机构用于不动产在建工程的贷款利息支出
C.经批准发行的企业债券利息支出
D.向银行借款用于生产经营的借款利息支出
A
B
C
D
CD
[解析] 选项A:支付给关联企业的利息支出按照不超过规定比例和规定利率计算的部分准予扣除;选项B:支付给金融机构用于不动产在建工程的贷款利息支出计入在建工程成本,转入固定资产后通过折旧分期扣除。
11. 税务行政复议期间发生的下列情形中,可导致行政复议中止的有______。
A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的
B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的
C.作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的
D.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的
A
B
C
D
AB
[解析] 行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议中止:①作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的。②作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的。③作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的。④作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的。⑤申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的。⑥行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的。⑦案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的。⑧案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的。⑨其他需要中止行政复议的情形。行政复议中止的原因消除以后,应当及时恢复行政复议案件的审理。行政复议机构中止、恢复行政复议案件的审理,应当告知申请人、被申请人、第三人。
12. 关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有______。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
CD
[解析] 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报。
13. 位于县城的某烟丝厂(增值税一般纳税人)2014年7月从烟农手中收购烟叶,在同一张农产品收购发票上注明烟叶收购价格20万元、价外补贴2万元,当月领用烟叶生产烟丝,加工完毕后当月将烟丝全部销售给位于市区的某卷烟厂,取得不含税销售额80万元,已知烟丝的消费税税率为30%。则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有______。
A.烟丝厂当月可以抵扣的增值税进项税额为2.86万元
B.烟丝厂当月应缴纳消费税24万元
C.烟丝厂当月应缴纳城建税1.71万元
D.烟丝厂当月应缴纳城建税和教育费附加合计2.73万元
A
B
C
D
BCD
[解析] 烟丝厂当月可以抵扣的增值税进项税额=(20+2)×(1+20%)×13%=3.43(万元),该烟丝厂当月应缴纳增值税=80×17%-3.43=10.17(万元),该烟丝厂当月应缴纳消费税=80×30%=24(万元),该烟丝厂当月应缴纳城建税=(10.17+24)×5%=1.71(万元),该烟丝厂当月应缴纳城建税和教育费附加合计=(10.17+24)×(5%+3%)=2.73(万元)。
14. 下列关于车辆购置税的征收管理的说法中,不正确的有______。
A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
B.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
A
B
C
D
ACD
[解析] 购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。
15. 下列收入免征或不征企业所得税的有______。
A.对证券投资基金从证券市场中取得的收入
B.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入
C.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
D.企业依法取得的代政府收取的专项用途的财政资金
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项A、B、C是暂不征收企业所得税;选项D为不征税收入。
16. 下列关于电梯相关业务的增值税处理,正确的有______。
A.一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,属于混合销售行为,其安装服务应按照电梯适用税率计税
B.一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税
C.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“建筑服务——其他建筑服务”税率缴纳增值税
D.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税
A
B
C
D
BD
[考点] 增值税法
[解析] 选项A:一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。选项C:纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
17. 下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有______。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得减除还本支出
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
A
B
C
D
CD
[解析] 以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理,选项A错误;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格,选项B表述正好相反,所以错误。
18. 依据企业所得税相关规定,下列资产处置行为应视同销售的有______。
A.将资产用于职工奖励
B.将资产用于市场推广
C.将资产用于生产另一产品
D.将资产用于股息分配
A
B
C
D
ABD
[考点] 企业所得税处置资产收入的确认
[解析] 企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,应按规定视同销售确定收入:
(1)用于市场推广或销售;(选项B)
(2)用于交际应酬;
(3)用于职工奖励或福利;(选项A)
(4)用于股息分配;(选项D)
(5)用于对外捐赠;
(6)其他改变资产所有权属的用途。
19. 对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产符合条件且选择特殊性税务处理的,下列税务处理,正确的有______。
A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除
B.划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定
C.划出方企业不确认所得
D.划入方企业不确认所得
A
B
C
D
CD
[考点] 企业重组的特殊性税务处理方法
[解析] 对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转股权或资产,符合条件的,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:
(1)划出方企业和划入方企业均不确认所得。
(2)划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。
(3)划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。
20. 根据耕地占用税的相关规定,下列说法正确的有______。
A.未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
B.因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地的,纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日
C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税
D.占用耕地的企业,应当在机构所在地申报缴纳耕地占用税
A
B
C
D
ABC
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 选项D:纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税。
21. 海关以境内获得的数据资料为基础估定进口货物完税价格时,不得使用的价格有______。
A.境内生产的货物在境内的销售价格
B.出口到第三国或地区的货物的销售价格
C.同样进口货物境内市场批价倒推进口完税价格
D.按照生产该货物耗用的料、工、费再加计同类货物利润和货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费计算出的价格
A
B
C
D
AB
[解析] 选项AB与进口货物完税价格计算无关,选项CD分别属于海关估定进口货物完税价格的倒扣价格方法和计算价格方法。
22. 下列关于个人所得税的表述中,正确的有______。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
A
B
C
D
ACD
[解析] 所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。
23. 某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有______。
A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内
B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利
C.依法履行非营利组织登记手续
D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配
A
B
C
D
ABC
[考点] 应纳税所得额的计算
[解析] 符合条件的非营利组织的收入属于企业所得税中的免税收入。其中符合条件的非营利组织是指:①依法履行非营利组织登记手续(选项C);②从事公益性或者非营利性活动;③取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业;④财产及其孳生息不用于分配;⑤按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给予该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告;⑥投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利(选项B);⑦工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产(选项A);⑧国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点