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注册会计师税法分类模拟题421
一、单项选择题
1. 下列各项中,应按“技术合同”税目征收印花税的是______。
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请转让合同
D.专利实施许可合同
A
B
C
D
C
[考点] 印花税税目
[解析] 选项ABD属于产权转移书据。
2. 下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是______。
A.接受捐赠,在计算缴纳企业所得税时一次性确认收入
B.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
A
B
C
D
C
[考点] 一般收入的确认
[解析] 股息、红利等权益性投资收益以被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。
3. 位于市区的正华外贸有限公司本年被海关查出偷漏进口应税消费品消费税14万元,海关下达了处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城市维护建设税的补交和罚款合计为______万元。
A.0
B.1.49
C.2.45
D.2.55
A
B
C
D
A
[解析] 海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,所以对于查补的海关代征的进口环节的消费税也不用计征城市维护建设税。
4. 下列应当征收消费税的是______。
A.影视演员用的上妆油
B.体育上用的发令纸
C.价值为8800元的手表
D.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于“高档化妆品”税目征税范围,不征收消费税;选项B,体育上用的发令纸、鞭炮药引线不属于“鞭炮、焰火”税目,不征收消费税;选项C,销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税,价值为8800元的手表不属于高档手表,不征收消费税。选项D,对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,照章征收消费税。
5. 下列各项业务中,属于增值税征收范围的是______。
A.将委托加工的货物分配给股东
B.增值税纳税人收取会员费收入
C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
A
B
C
D
A
[解析] 选项B属于营业税征税范围;选项CD属于不征增值税的范围。
考生要重点把握增值税特殊项目的规定,分清应征增值税的项目、不征增值税的项目,以及与营业税征税范围的划分。
6. 税基侵蚀和利润转移项目工作的重点是______。
A.使征税行为与经济活动和价值创造保持一致
B.为纳税人增加确定性和可预见性
C.保护税基
D.消除双重不征税
A
B
C
D
D
[解析] 此项工作的重点是消除双重不征税。然而,在此过程中所创立的新规则不应导致双重征税,加重遵从负担或阻滞合法的跨境交易。
7. 下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是______。
A.啤酒的批发环节
B.金银首饰的零售环节
C.高档手表的零售环节
D.高档化妆品的批发环节
A
B
C
D
B
[考点] 零售环节征税范围
[解析] 选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。
8. 纳税人被列入非正常户超过______,税务机关可宣布其税务登记证失效。
A.1个月
B.3个月
C.180天
D.1年
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人被列入非正常户超过3个月,税务机关可宣布其税务登记证失效,其应纳税款的追征仍按征管法及细则的规定执行。
9. 张某转让2022年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际购置成本500000元,受赠和转让过程中受赠人支付的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税为______元。
A.56000
B.132000
C.156000
D.32000
A
B
C
D
D
[考点] 个人所得税法
[解析] 应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)。
10. 2015年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税______万元。
A.22.6
B.26
C.30.6
D.34
A
B
C
D
B
[解析] 货物期货(包括商品期货与贵金属期货),应该征收增值税,在期货的实物交割环节纳税,交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所作为纳税人。
11. 某县城一加工企业2014年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为______。
A.22.56万元
B.25.6万元
C.28.2万元
D.35.2万元
A
B
C
D
A
[解析] 城建税和教育费附加的计税依据,为纳税人实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。本题为纳税人除进口之外而实际缴纳的增值税税额280万元和租金收入应纳的营业税税额=40×5%=2(万元)。城建税的税率为5%(位于县城),教育费附加的征收率为3%,应纳城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。
12. 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2016年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2016年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税______万元。(不考虑增值税)
A.32
B.34
C.58
D.85
A
B
C
D
D
[解析] 对于在中国境内未设立机构场所的非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。该境外公司应纳的企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)
13. 对于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位,税务机关可以对其采取______的方式征税。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
A
B
C
D
C
[解析] 查验征收指的是税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式。这种方式一般适用于经营品种比较单一,经营地点、时间与商品来源不固定的纳税单位。而查账征收一般适合用在财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位;查定征收一般适合用在账册不够健全,但是可以控制原材料或者进销货的纳税单位;定期定额征收一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。
14. 纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税额,准予在企业所得税汇总纳税时从其应纳税额中扣除,其扣除限额为______。
A.纳税人就来源于中国境:外的所得在境外实际缴纳的所得税税额
B.纳税人境外所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额
C.纳税人境外所得依照所:碍来源国税法计算的应纳税额
D.纳税人当年全部所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额
A
B
C
D
B
[解析] 居民企业来源于中国境外的应税所得和非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
15. 国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是______。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬
B.按规定领取原提存的住房公积金
C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息
D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核个人所得税税收优惠的内容。选项A、D,照章缴纳个人所得税。选项C,2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
16. 下位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为______万元。
A.14
B.18.2
C.32.2
D.39.34
A
B
C
D
A
[考点] 城市维护建设税应纳税额的计算
[解析] 该企业应缴纳的城市维护建设税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
17. 某公司2021年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司2021年应纳企业所得税为______万元。
A.10.5
B.52.5
C.16
D.42
A
B
C
D
C
[解析] 自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(210-100)×50%×20%=2.5+11=13.5(万元)。
二、多项选择题
1. 下列情形中,予以免征水资源税的有______。
A.规定限额内的农业生产取用水
B.取用污水处理再生水
C.抽水蓄能发电取用水
D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的
A
B
C
D
ABCD
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 下列情形,予以免征或者减征水资源税:
(1)规定限额内的农业生产取用水免征水资源税。
(2)取用污水处理再生水,免征水资源税。
(3)除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。
(4)抽水蓄能发电取用水,免征水资源税。
(5)采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税。
(6)财政部、税务总局规定的其他免征或者减征水资源税情形。
2. 下列商品中,属于消费税征税范围的有______。
A.变压器油
B.高尔夫车
C.铅蓄电池
D.翡翠首饰
A
B
C
D
CD
[解析] 选项A,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。选项B,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于小汽车税目征税范围,不征收消费税。
3. 下列各选项中属于进项税额可以从销项税额中抵扣的业务有______。
A.购置摩托车自用
B.购置汽车自用
C.购置游艇自用
D.购置水泥用于不动产在建工程
A
B
C
D
ABCD
[考点] 增值税法
[解析] 以上各选项均符合要求。
4. 根据城镇土地使用税的规定,下列说法不正确的有______。
A.城镇土地使用税以国有土地为征税对象
B.煤炭企业的报废矿井占地,可以暂免土地使用税
C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际用于生产经营活动的土地面积
D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定
A
B
C
D
CD
[解析] 城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
5. 企业销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有______。
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
A
B
C
D
ABCD
[考点] 消费税法
[解析] 选项A、B、C、D:均属于应当计入白酒销售额计征消费税的项目。
6. 下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有______。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主缴纳房产税
B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代为缴纳房产税
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.融资租赁的房产,按收取的租金额从租计征房产税
A
B
C
D
AD
[解析] 选项A:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。选项D:对融资租赁房屋的情况,实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
7. 根据跨境电子商务零售进口税收政策,下列说法正确的有______。
A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收
C.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额
A
B
C
D
ABC
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 选项D:跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
8. 依据《企业所得税法》的相关规定,下列情况属于内部处置资产的有______。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于职工奖励
C.将自建商品房转为自用
D.将资产用于生产、制造、加工另一产品
A
B
C
D
CD
[解析] 将资产用于市场推广和用于职工奖励,其资产所有权属已发生改变,不属于内部处置资产,应视同销售确认收入。
9. 关于耕地占用税的说法,正确的有______。
A.耕地占用税采用地区差别税率,按年课征
B.耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%
C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
D.耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人课税
A
B
C
D
BCD
[解析] 选项A错误,耕地占用税是一次性课征的。
10. 根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有______。
A.果园
B.花圃
C.茶园
D.菜地
A
B
C
D
ABCD
[考点] 耕地占用税的税率与征税范围
[解析] 耕地占用税的征税范围是耕地,所谓耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
11. 下列各项中,不属于“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有______。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车
C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
A
B
C
D
BD
[考点] 个体工商户的生产、经营所得
[解析] 选项B,属于利息、股息、红利所得;选项D,属于工资薪金所得。
12. 下列暂免征收营业税的项目有______。
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.按政府规定价格出租的廉租住房
C.个人按市场价格对外出租的居民住房
D.高校学生公寓对社会人员出租
A
B
C
D
AB
[解析] AB选项按规定暂免征收营业税;C选项:对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率基础上减半征收营业税;D选项:按“服务业”适用5%税率征收营业税。
13. 下列关于印花税纳税人的表述中,正确的有______。
A.各类电子应税凭证的签订人,也是印花税的纳税人
B.印花税的纳税人包括合同的担保人、证人
C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
D.政府部门发给的各种权利、许可证照都需要缴纳印花税
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B,立合同人,是各类合同的当事人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;选项D,“权利、许可证照”只包括列举的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,不是各种证照。
14. 对基建工地建造的临时食堂,下列关于房产税的处理正确的有______。
A.施工期间免征房产税
B.施工期间房产税减半征收
C.工程结束后转让给基建单位的,从基建单位接收的当月起征收房产税
D.工程结束后转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税
A
B
C
D
AD
[解析] 基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税。
15. 下列货物涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有______。
A.免税货物的进项税额
B.因管理不善丢失货物的进项税额
C.按简易办法依照征收率计算增值税的货物的进项税额
D.非增值税应税项目所耗用货物的进项税额
A
B
C
D
ABCD
选项ABD项目都不能计入当期进项税抵扣,因为这些项目不可能有销项税相对应,增值税计算的一个技巧就在于没有销项税的项目对应的进项税不予确认。而对于选项C,采用简易办法计算增值税的货物由于没有销项(计算的是应纳税额),所以不能抵扣进项税。
16. 根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有______。
A.将生产的产品用于市场推广
B.将生产的产品用于职工福利
C.将资产用于境外分支机构加工另一产品
D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
A
B
C
D
ABC
[解析] 企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:①用于市场推广或销售;②用于交际应酬;③用于职工奖励或福利;④用于股息分配;⑤用于对外捐赠。选项D属于内部处置资产,不视同销售。
17. 下列关于税务行政处罚权力清单相关规定的表述,正确的有______。
A.纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,税务机关责令其限期改正,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款
B.非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,税务机关责令其改正,处2000元以上1万元以下的罚款
C.纳税人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,税务机关责令其改正,可以处2000元以下的罚款
D.扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查扣缴义务人存款账户的,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款
A
B
C
D
ABD
[解析] 纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查,税务机关责令其改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
18. 增值税一般纳税人销售下列货物,适用13%增值税税率的有______。
A.调制乳
B.鲜奶
C.食用植物油
D.图书、报纸、杂志
A
B
C
D
BCD
[解析] 调制乳不属于初级农产品,其增值税适用税率为17%。
19. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述不正确的有______。
A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税
B.以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
BC
[考点] 城镇土地使用税征收管理
[解析] 以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
20. 以下所得,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税的有______。
A.参加有奖销售所得赠品
B.全年一次性奖金所得
C.转让限售股所得
D.企业组织雇员旅游所发生的费用
A
B
C
D
BD
[考点] 个人所得税法
[解析] 选项A:按“偶然所得”缴纳个人所得税。选项C:自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
21. 下列经营活动中应按营业税中“服务业”缴纳营业税的有______。
A.受托种植植物、饲养动物业务
B.电脑维修服务
C.航空地面服务业务
D.汽车租赁业务
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B属于增值税的应税劳务;选项C按交通运输业缴纳营业税。
22. 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有______。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。
23. 根据营业税的有关规定,下列表述正确的有______。
A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
B.建筑公司销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税
C.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳销售不动产的营业税
D.单位销售购进的房产,以销售收入减去购置原价的差额为计税依据计算缴纳营业税
A
B
C
D
BD
[解析] 我国公民销售其在境外的房产不属于营业税的征税范围,所以A选项错误;纳税人销售自建的房产,按照销售收入全额计算缴纳销售不动产的营业税,所以C选项错误。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
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