银符考试题库B12
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注册会计师税法分类模拟题422
一、单项选择题
1. 房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为______。
A.2%
B.3%
C.4%
D.5%
A
B
C
D
B
[考点] 增值税法
[解析] 房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。
2. 某船运公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为______万元。
A.87.45
B.92.4
C.98.3
D.103.25
A
B
C
D
C
[解析] 水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应按交通运输服务计算缴纳增值税。所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+11%)×11%+116.6/(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。
3. 从事生产经营的纳税人应自领取______之日起______内,向所在地主管税务机关办理税务登记。
A.税务登记证,15日
B.税务登记证,30日
C.营业执照,15日
D.营业执照,30日
A
B
C
D
D
[解析] 开业税务登记的时间为领取营业执照之日起30日内。
4. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A企业从中国境内B企业取得劳务收入100万元,A企业应缴纳的预提所得税为______。
A.8万元
B.10万元
C.19万元
D.20万元
A
B
C
D
B
[解析] 在中国境内未设立机构、场所或虽设有机构、场所,但与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得和其他所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率是10%。A企业应纳预提所得税=100×10%=10(万元)。
5. 境外某公司在中国境内设立咨询机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2014年该机构经费支出240万元,税务机关核定其利润率20%,则2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税______。
A.12.5万元
B.14万元
C.16万元
D.18万元
A
B
C
D
C
[解析] 咨询业务适用5%的营业税税率;按经费支出换算收入核定应纳税所得额,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=240÷(1-20%-5%)×20%=320×20%=64(万元);在我国境内设立机构、场所,且所得与其所设机构、场所有关联的非居民企业,适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=64×25%=16(万元)。
6. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员______。
A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] 对于雇员取得的这项奖励,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
7. 个人所得税法中对劳务报酬所得畸高的,实行加征规定,对所得高的提高税负,量能课征。这体现了税法基本原则中的______。
A.税收法定原则
B.税法公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
A
B
C
D
B
[解析] 税法公平原则包括税收横向公平与纵向公平,即税收负担必须依据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。题中表现的是税法公平原则。
8. 下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是______。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得再申请免税
D.符合条件但尚未登记为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当登记为增值税一般纳税人,发生的应税销售行为可开具增值税专用发票
A
B
C
D
D
[考点] 增值税法
[解析] 选项A:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税的应税销售行为均应按照适用税率征税。选项B:以书面形式提交放弃免税权声明,只需报主管税务机关备案即可(不是审批)。选项C:纳税人自税务机关受理其放弃免税声明后,36个月内不得再申请免税。
9. 某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2018年2月销售旧货共取得含税销售收入50000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,该单位未放弃减税,则该旧货经营单位2018年2月应缴纳增值税______元。
A.1359.22
B.1372.55
C.2038.83
D.3876.86
A
B
C
D
A
[考点] 增值税法
[解析] 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%计算缴纳增值税,应纳税额=(50000+20000)/(1+3%)×2%=1359.22(元)。
10. 关税税率随进口商品价格的由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为______。
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
A
B
C
D
D
[考点] 关税进出口税则
[解析] 关税税率随进口商品价格的由高到低而由低到高设置,此计征关税的方法称为滑准税。
11. 以下表述不正确的是______。
A.国际税收协定是以国内税法为基础的
B.在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、投资所得和财产所得三大类
C.国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税
D.《BEPS公约》是全球首个对所得税税收协定进行多边协调的法律文件
A
B
C
D
B
[解析] 在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类。
12. 甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税______。
A.由甲方缴纳
B.由乙方缴纳
C.由甲乙双方各缴纳一半
D.甲乙双方都不缴纳
A
B
C
D
D
[解析] 房屋等价交换免征契税。
13. 关于关税的税率,以下各项不正确的是______。
A.属于减免税的进口货物,后因改变用途需补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率
B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税
A
B
C
D
A
[解析] 按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
14. 中国公民郑某2016年1~12月每月工资5200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。郑某2016年应缴纳的个人所得税是______元。
A.3750
B.2295
C.780
D.3075
A
B
C
D
D
[解析] 各月工资应纳税额合计=[(5200-3500)×10%-105]×12=780(元);24000÷12=2000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,全年一次性奖金应纳税额=24000×10%-105=2295(元);合计应纳税额=780+2295=3075(元)。
15. 在企业所得税代理申报中,根据税法规定,代理人应在纳税人月份或季度终了后______内报送申报表及月份或季度财务报表,履行月份或季度纳税申报手续。年度终了后______内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和有关资料,办理结清税款手续。
A.7日;45日
B.10日;3个月
C.15日;3个月
D.15日;5个月
A
B
C
D
D
[解析] 根据税法规定,代理人应在纳税人月份或季度终了后15日内报送申报表及月份或季度财务报表,履行月份或季度纳税申报手续。年度终了后5个月内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和有关资料,办理结清税款手续。
16. 甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为120000元/辆;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税______元。
A.6000
B.6500
C.12000
D.24000
A
B
C
D
C
[解析] 通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,使用过的轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以将该轿车再次购进使用并取得完税证明,就不需要再缴纳车辆购置税了。甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
17. 下列项目中,应计算销项税额的项目是
。
A.将购买的货物用于集体福利
B.将自产的货物用于非增值税项目
C.将购买的货物委托加工收回后继续用于生产
D.将购买的货物用于非增值税项目
A
B
C
D
B
[解析] 将购买的货物用于集体福利、用于非增值税项目,作进项税额转出;将自产的货物用于非增值税项目,视同销售计缴增值税;将购买的货物委托加工收回后继续用于生产,支付加工费的增值税准予抵扣。
二、多项选择题
1. 确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有______。
A.确定性原则
B.相关性原则
C.权责发生制原则
D.谨慎性原则
A
B
C
D
ABC
[解析] 企业所得税前扣除项目不遵循谨慎性原则;ABC三项都是企业所得税税前扣除项目应遵循的原则。
2. 下列关于城建税的说法中,表述正确的有______。
A.张某将自己名下的一处房产无偿赠予儿子,不需要缴纳城建税
B.李某买卖股票,需要缴纳城建税
C.甲生产企业进口货物缴纳增值税,需要同时缴纳城建税
D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B中,个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收营业税;选项C中,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
3. 下列各项中,属于消费税的应税范围的有______。
A.以食用酒精为酒基生产的酒精浓度低于38度的配制酒
B.委托加工卷烟
C.商贸企业将外购的沥青以燃料油的名义对外销售
D.出国人员免税商店销售的金银首饰
A
B
C
D
ABCD
[考点] 消费税法
[解析] 选项A:以食用酒精为酒基生产的酒精浓度低于38度的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。选项B:委托加工卷烟,委托方为消费税纳税人,受托方为消费税代收代缴义务人。选项C:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。选项D:对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
4. 下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有______。
A.债券买入价及卖出价
B.债券买卖时支付的税费
C.债券持有期间取得的利息
D.债券持有期间应收未收的利息
A
B
C
D
AC
[解析] 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。
5. 下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有______。
A.某甲出租房屋,期限1年,6月份取得本月租金收入3000元
B.某乙出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次稿酬5600元
C.某丙在3月10日、3月18日和3月27日在某单位共讲3次课,共取得讲课收入3000元
D.某丁转让两项专利,分别为305万元、4.5万元,合计8万元
A
B
C
D
ABC
[解析] 某丁转让两项专利,所获得的3.5万元和4.5万元,应当作为两次收入计缴个人所得税。
6. 根据《中华人民共和国印花税法》的规定,下列各项中,不属于印花税的纳税人的有______。
A.证人
B.担保人
C.鉴定人
D.立合同人
A
B
C
D
ABC
[考点] 车辆购置税法、车船税法和印花税法
[解析] 合同的担保人、证人、鉴定人不属于印花税的纳税人。
7. 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金包括______。
A.营业税
B.契税
C.城市维护建设税
D.印花税
A
B
C
D
AC
[解析] 契税由房地产转让中的承受方缴纳:房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。
8. 下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的有______。
A.有形动产融资租赁业务
B.邮政储蓄业务
C.金融经纪业务
D.邮政汇兑业务
A
B
C
D
BC
[解析] 选项AD是增值税征税范围。
9. 下列关于投资资产的税务处理,说法正确的有______。
A.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
B.被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失
C.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本
D.被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业相应地调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失
A
B
C
D
ABC
[考点] 存货与投资资产的税务处理
[解析] 选项D,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。
10. 下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有______。
A.经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报国家税务机关批准
B.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额30%
C.各省、自治区、直辖市人民政府应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度
D.城镇土地使用税采用定额税率
A
B
C
D
BCD
[解析] 选项A,经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。
11. 下列各项中,可免征个人所得税的有______。
A.外籍个人按合理标准取得的语言训练费
B.残疾人从事个体工商户的生产、经营取得的收入
C.个人举报违法行为而获得的奖金
D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利
A
B
C
D
ACD
[解析] 按照现行税法规定,ACD选项均为可免征个人所得税的项目,但B选项残疾人从事个体工商户的生产、经营取得的所得经批准可减征个人所得税。
12. 下列各项中,属于企业所得税法规定的免税收入的有______。
A.符合条件的非营利组织的收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.财政拨款
D.国债利息收入
A
B
C
D
ABD
[解析] 免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。企业所得税法规定的免税收入有4项,除选项A、B、D外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C属于不征税收入,而非免税收入。
13. 根据营业税的有关规定,下列说法错误的有______。
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”税目征税
B.邮政储蓄业务按照“邮政业”税目征税
C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”税目征税
D.代办电信工程按“建筑业”税目征税
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项A:旅游景点的索道经营业务按“服务业——旅游业”征税;选项B:邮政储蓄业务按照“金融保险业”征税,邮政业已纳入“营改增”范畴;选项C:交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“服务业——租赁业”征税,故选项ABC错误。
14. 下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有______。
A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款
B.白酒的包装物押金
C.销售货物收取的运费
D.用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格
A
B
C
D
ABCD
[解析] 用于换取消费资料的应税消费品应按最高价格,其余价格应换算成不含税价格。
15. 预约定价简易程序包括的阶段有______。
A.谈签意向
B.申请评估
C.协商签署
D.监控执行
A
B
C
D
BCD
[解析] 预约定价简易程序包括申请评估、协商签署和监控执行三个阶段。
16. 企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列______情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
A.不具有合理商业目的和经济实质。
B.不符合独立交易原则。
C.没有遵循成本与收益配比原则。
D.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于10年
A
B
C
D
ABC
[解析] 企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:
(1)不具有合理商业目的和经济实质。
(2)不符合独立交易原则。
(3)没有遵循成本与收益配比原则。
(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。
(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。
17. 根据营改增的相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有______。
A.购买汽车从4s店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额
B.进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C.接受银行贷款的同时向银行支付的与该笔贷款有关的手续费
D.接受的旅客运输服务
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C、D发生的进项税额不可以抵扣。
18. 下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有______。
A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人
B.个人所得税的扣缴义务人办理代缴手续取得的手续费免征个人所得税
C.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝
D.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除
A
B
C
D
BCD
[解析] 扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构。
19. 下列情形中,以纳税人当期污染物产生量作为排放量计征环境保护税的有______。
A.通过暗管方式违法排放污染物
B.篡改、伪造污染物监测数据
C.损毁或擅自移动污染物自动监测设备
D.规模化养殖以外的农业生产排放污染物
A
B
C
D
ABC
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:
(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与生态环境主管部门的监控设备联网;
(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备;
(3)篡改、伪造污染物监测数据;
(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物;
(5)进行虚假纳税申报。
20. 关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有______。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆登记地
D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,单位纳税人应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
CD
[考点] 车辆购置税法、车船税法和印花税法
[解析] 选项C:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。选项D:购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,单位纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。
21. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有______。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口的小汽车
A
B
C
D
ABD
[解析] 消费税征税环节有生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,自2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税。金基合金首饰是金银首饰,在零售环节同时征收增值税与消费税。普通护肤护发品不是消费税的征收范围。
22. 下列税种中,征税对象与计税依据不一致的有______。
A.企业所得税
B.消费税
C.车船税
D.增值税
A
B
C
D
BCD
[考点] 税法总论
[解析] 增值税、消费税的计税依据一般都是货物和应税劳务的增值额和收入金额;征税对象上,增值税是货物或动产类资产,消费税的征税对象是应税消费品。车船税的征税对象是车辆和船舶,计税依据是辆、净吨位、自重吨位。
23. 下列属于税务行政诉讼的受案范围的有______。
A.税务机关作出的罚款行为
B.税务机关作出的行政复议行为
C.税务机关作出的税收保全措施
D.税务机关作出的税收强制执行措施
A
B
C
D
ABCD
[解析] 税务行政诉讼的受案范围比较广,共八个方面,ABCD选项都属于该范围之内。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
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