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注册会计师税法分类模拟题423
一、单项选择题
1. 获准占用耕地的单位或者个人应当在______缴纳耕地占用税。
A.实际占用耕地之日起10日内
B.实际占用耕地之日起30日内
C.收到土地管理部门的通知之日起10日内
D.收到土地管理部门的通知之日起30日内
A
B
C
D
D
[解析] 获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
2. 教育费附加的征收比率是______。
A.7%
B.5%
C.3%
D.1%
A
B
C
D
C
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 教育附加费的征收比率是3%。
3. 企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是______。
A.固定资产改良支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的日常修理支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
A
B
C
D
C
[考点] 资产的税务处理
[解析] 选项A,以改良支出增加固定资产的计税基础,在规定的期限内计提折旧扣除。选项BD,均作为长期待摊费用,分期摊销在企业所得税前扣除。
4. 国际重复征税的根本原因是______。
A.纳税人所得的国际化
B.纳税人收益的国际化
C.各国行使的税收管辖权的重叠
D.各国所得税制的普遍化
A
B
C
D
C
[考点] 税法总论
[解析] 各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。
5. 位于市区的某国有工业企业,利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构的贷款证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。企业计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计为______万元。(该写字楼所在地政府规定房地产开发费用扣除比例为10%)
A.4305.25
B.665.56
C.8236.75
D.3938
A
B
C
D
A
[解析] (1)应扣除的取得土地使用权支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元);
(2)应扣除的开发成本=3000×1/2=1500(万元);(3)应扣除的开发费用=(2080+1500)×10%=358(万元);(4)应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%+2%)+6500×0.5‰=367.25(万元);(5)应扣除的项目金额合计=2080+1500+358+367.25=4305.25(万元)。
6. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是______。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
A
B
C
D
D
[解析] 税收保全措施的适片j范围仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人。
7. 单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是______。
A.私营企业销售货物
B.科研单位取得技术转让收入
C.企业购置车辆自用
D.个人取得有奖发票中奖所得
A
B
C
D
A
[解析] 科研单位取得技术转让收入免征营业税,城建税同时免征;企业购置车辆自用缴纳车辆购置税,个人取得有奖发票中奖所得缴纳个人所得税,车辆购置税和个人所得税都不附征城建税。
8. 某企业2018年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2018年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为______万元。
A.0.8
B.2
C.2.8
D.2.4
A
B
C
D
D
[考点] 城镇土地使用税应纳税额的计算
[解析] 该企业应缴纳的城镇土地使用税=1×2+0.4×2×50%=2.4(万元)。
9. 某汽修厂为增值税小规模纳税人,2015年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税______。
A.1747.57元
B.1844.66元
C.1893.20元
D.1980.58元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查小规模纳税人销售自己使用过的物品和固定资产的税务处理。应缴纳的增值税=60000+(1+3%)×3%+5000+(1+3%)×2%=1844.66(元)。
10. 我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份;甲国B企业持有乙国C企业30%的股份;我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民企业A而言,以下说法正确的是______。
A.B符合间接抵免持股条件但C不符合间接抵免持股条件
B.B不符合间接抵免持股条件但C符合间接抵免持股条件
C.BC均符合间接抵免持股条件
D.BC均不符合间接抵免持股条件
A
B
C
D
A
[解析] 居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份,符合间接抵免持股条件;B企业持有C企业30%的股份,但A企业只直接持有C企业10%的股份,A企业间接持有C企业15%(50%×30%)的股份,不符合间接抵免持股条件。
11. 某从事二手车经营的企业为增值税一般纳税人,2022年1月经营二手车取得含税收入50万元,提供停车场停车服务,取得含税收入9.45万元,该企业停车场自建于2013年,企业选择简易计税方法计算停车服务的增值税,上述业务应缴纳增值税______万元。
A.0.53
B.0.70
C.1.42
D.1.73
A
B
C
D
B
[考点] 增值税应纳税额的计算
[解析] 该企业上述业务应缴纳增值税=50÷(1+0.5%)×0.5%+9.45÷(1+5%)×5%=0.25+0.45=0.70(万元)。
12. A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税______元。
A.3
B.60
C.90
D.150
A
B
C
D
D
[解析] 以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元而料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。共应缴纳印花税=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
13. 土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同后的7日内,到______税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地
A
B
C
D
A
[解析] 土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同后的7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
14. 营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为______。
A.17%
B.11%
C.6%
D.13%
A
B
C
D
C
[解析] 营改增试点地区纳税人提供有形动产租赁服务,适用增值税税率为6%。
15. 根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起______日内缴入国库。
A.7
B.10
C.15
D.5
A
B
C
D
A
[考点] 源泉扣缴
[解析] 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
16. 某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2015年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2015年4月底B栋房产租赁到期。自2015年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公。企业出租B栋房产的月租金为10万元,省政府确定按房产原值减除20%的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2015年B栋房产应缴纳房产税______万元。
A.11.2
B.12.48
C.14.4
D.18.88
A
B
C
D
A
[解析] B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元)。
17. 下列关于个人以非货币性资产投资的个人所得税说法中,错误的是______。
A.个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税
B.个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入
C.个人以非货币性资产投资,应于个人股东身份记载于股东名册时,确认非货币性资产转让收入的实现
D.纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] 个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。
二、多项选择题
1. 某药品生产企业为增值税一般纳税人,下列各项中涉及到的进项税额不能从销项税额中抵扣的有______。
A.外购的原材料用于生产免税药品
B.外购的药品用于捐赠给地震灾区
C.外购的机器设备对外投资
D.外购的材料因管理不善毁损
A
B
C
D
AD
[解析] 选项A,外购的原材料用于生产免税药品,因为免税药品在销售时不计算销项税,所以不能抵扣进项税;选项D,外购的材料因管理不善毁损,属于非正常损失,不得抵扣进项税;选项B、C属于增值税视同销售行为,需要计算销项税,所以其外购货物的进项税额是可以抵扣的。
2. 以下关于小轿车进项税的说法,符合规定的有______。
A.小轿车生产厂销售自产小轿车支付的运输费可以凭票抵扣增值税的进项税
B.机械厂外购小轿车自用所支付的运输费可以凭票抵扣进项税
C.汽车生产厂所支付的境外技术咨询费取得税收缴款凭证的可以抵扣进项税
D.汽车经销商境内采购用于销售的小轿车所支付的运费可以凭票抵扣进项税
A
B
C
D
ABCD
[解析] 纳税人销售自产小轿车属于销售自产产品,发生的销货运输费可以凭票抵扣进项税;2013年8月1日以后,纳税人购进应征消费税的小轿车自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额,发生的运费也可以凭票抵扣进项税额;纳税人接受境外单位或个人提供的应税服务,可以凭取得的税收缴款凭证抵扣进项税额;汽车经销商境内采购用于销售的小轿车所支付的运费可以凭票抵扣进项税。
3. 以下关于土地增值税的规定正确的有______。
A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入房地产开发成本予以扣除
B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,应计入拆迁补偿费予以扣除
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
D.土地增值税核定征收率原则上不得低于3%
A
B
C
D
BC
[解析] A项,房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除;B项,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,应计入拆迁补偿费予以扣除;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费;D项,土地增值税核定征收率原则上不得低于5%。
4. 纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况报送有关的证件、资料。下列各项中,属于应报送的有关证件、资料的有______。
A.财务会计报表及其说明材料
B.与纳税有关的合同、协议书及凭证
C.外出经营活动税收管理证明和异地完税证明
D.境内或境外公证机构出具的有关证明文件
A
B
C
D
ABCD
[解析] 纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况报送有关的证件、资料,包括上述选项中的证件、资料,此外还包括税控装置的电子报税资料、税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。
5. 下列关于个人股票期权所得个人所得税的征税方法的相关叙述中,正确的有______。
A.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税
B.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税
C.个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税
D.个人转让境内上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税
A
B
C
D
ABD
[考点] 个人股票期权所得个人所得税的征税方法
[解析] 选项C,个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按照税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。
6. 下列关于消费税纳税人的说法,正确的有______。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业
C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业
D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
A
B
C
D
CD
[解析] 选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位和个人;选项B:委托加工化妆品的纳税人是委托方。
7. 下列项目中,符合城建税规定的有______。
A.代征增值税时,按受托方适用税率代征城建税
B.代征增值税时,按委托方适用税率代征城建税
C.代征增值税时,在代征地缴纳城建税
D.代征增值税时,在委托方所在地缴纳城建税
A
B
C
D
AC
[解析] 根据《城建税》的规定,由受托方代扣代缴、代收代缴城建税案受托方所在地适用税率执行;其纳税地点应该在代扣代收地。
8. 下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有______。
A.商品房销售合同
B.专利实施许可合同
C.股权转让合同
D.专利申请权转让合同
A
B
C
D
ABC
[考点] 印花税的税目
[解析] 选项D:专利申请权转让合同按照“合同”税目征收印花税。
9. 根据车辆购置税暂行条例的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有______。
A.进口销售应税车辆的行为
B.自产销售应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
A
B
C
D
CD
[解析] 车辆购置税的应税行为的突出特点就是自用,选项AB不属于车购税的应税行为。
10. 下列各项中,应当征收印花税的项目有______。
A.工程设计合同
B.财税咨询合同
C.非专利技术转让合同
D.委托代理记账合同
A
B
C
D
AC
[解析] 财税咨询合同、委托代理记账合同不属于应税合同。
11. 房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入可以按下列______方法确认。
A.按本企业同一年度销售的其他房地产的平均价格确定
B.按本企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定
C.由评估机构参照当地当年房地产的市场价格或评估价值确定
D.由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定
A
B
C
D
BD
[解析] 房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:
(1)按本企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;
(2)由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。
12. 根据企业所得税相关规定,下列关于企业亏损弥补的说法,正确的有______。
A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补
B.企业重组的一般性税务处理下被合并企业的亏损可以在合并企业弥补
C.企业重组的一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
D.亏损弥补的年限最长不得超过5年
A
B
C
D
CD
[解析] 选项A:境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B:企业重组一般性税务处理下被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
13. 应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有______。
A.鼓励对外交往不纳税
B.按件贴花5元
C.以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
D.以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
A
B
C
D
ABD
[解析] 应税凭证所载金额是外国货币的,以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳印花税税额。
14. 张某因工作调动于2010年8月将一套80平方米的唯一家庭住房出售,售价100万元。该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有______。
A.张某免予缴纳营业税
B.张某免予缴纳个人所得税
C.张某免予缴纳土地增值税
D.张某免予缴纳契税
A
B
C
D
ABC
[解析] 转让住房时由购买方缴纳契税,张某不需要缴纳契税。因此,正确答案是选项A、B、C。
15. 间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有______。
A.股权转让合同
B.股权转让前后的企业股权架构图
C.间接转让中国应税财产的交易双方的公司章程
D.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
A
B
C
D
ABD
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:
(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本)。
(2)股权转让前后的企业股权架构图。
(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表。
(4)间接转让中国应税财产交易不适用其他规定情形的理由。
16. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有______。
A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税
D.纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
AB
[考点] 城镇土地使用税的征收管理
[解析] 选项C,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。选项D,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税。
17. 下列项目中,不属于“劳务报酬所得”的有______。
A.个人书画展取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
A
B
C
D
BC
[解析] 选项B属于“特许权使用费用”;选项C属于“稿酬所得”。
18. 加油站通过加油机加注的下列汽油,在计算增值税时允许扣除的有______。
A.加油站监测用油
B.加油站本身倒库油
C.为客户车辆加注的汽油
D.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油
A
B
C
D
ABD
[解析] 选项A、B、D可以在计算增值税时进行扣除。选项C为视同销售行为,应征收增值税。
19. 下列有关税务行政复议的表述正确的有______。
A.对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,应向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复议
C.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
D.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议
A
B
C
D
BD
[解析] 选项A,对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项C,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。
20. 下列项目,属于免税的有______。
A.农业生产者销售自产的玉米
B.药厂销售避孕药品
C.药厂销售使用过低于原值的设备
D.机械厂销售农机零配件
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D不免税。
21. 下列各项中适用零税率的有______。
A.在境内载运旅客或者货物出境
B.航天运输服务
C.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务
D.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的业务流程管理服务
A
B
C
D
ABCD
[解析] 中华人民共和国境内(以下称境内)的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:(1)国际运输服务。(2)航天运输服务。(3)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:①研发服务。②合同能源管理服务。③设计服务。④广播影视节目(作品)的制作和发行服务。⑤软件服务。⑥电路设计及测试服务。⑦信息系统服务。⑧业务流程管理服务。⑨离岸服务外包业务。⑩转让技术。(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。
22. 甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有______。
A.丙企业应缴纳契税0.9万元
B.丙企业应缴纳契税1.2万元
C.乙企业应缴纳契税0.9万元
D.乙企业应缴纳契税0.84万元
A
B
C
D
BC
[解析] 乙企业按房产的评估作价入股金额算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。
23. 下列项目中,占用耕地需要缴纳耕地占用税的有______。
A.机场跑道
B.铁路线路
C.军用靶场
D.港口码头
A
B
C
D
ABD
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 选项C,军事设施占用耕地免征耕地占用税;选项ABD,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
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