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注册会计师税法分类模拟题424
一、单项选择题
1. 企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有______。
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
A
B
C
D
B
[解析] 对商业企业向供货方收取的和商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、余额、数量计算)的各种返回收入,都应该按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金;和销售量、销售额无关的,征收营业税,所以选项A错误;选项CD考查的是销售额一般规定中不包含的项目,具体包括:①向购买方收取的销项税额。②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。③符合条件的代垫运输费用(包括承运部门的运输费用发票开具给购买方的或纳税人将该项发票转交给购买方的)。④符合条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费。⑤销货同时代办保险收取的保险费、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照税。因此选项CD不正确。
2. 税务行政处罚的实施主体主要是______。
A.县以上税务机关
B.人民法院
C.地方税务所
D.国务院
A
B
C
D
A
[解析] 税务行政处罚的实施主体主要为县以上的税务机关。
3. 甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是______。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
A
B
C
D
D
[解析] 甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税。应纳税额=1080×3%=32.4(万元)
4. 2015年某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁的税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税______万元。
A.14.26
B.15.04
C.20.62
D.18.56
A
B
C
D
C
[解析] 185.6/(1-10%)×10%=20.62(万元)。
5. 某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。超过2000净吨但不超过10000净吨的船舶,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,其应纳的船舶吨税为______元。
A.3625
B.5012.5
C.7250
D.10025
A
B
C
D
C
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。应缴纳的船舶吨税=2500×2.9×50%=3625(元)。
6. 某非居民企业未在中国境内设立机构,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让境内企业收款20万元,已知该设备的财产净值为80万元,则该非居民企业应缴纳的企业所得税为______万元。(不考虑其他相关税费)
A.4
B.2
C.5
D.10
A
B
C
D
A
[解析] 应纳企业所得税=(100+20-80)×10%=4(万元)
7. 某公司2017年购进市区一处房产,2018年3月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定不含税收入240万元,房产原值6000万元,扣除比例30%,2018年应纳房产税______万元。
A.36.6
B.25.6
C.37.2
D.30.6
A
B
C
D
C
[考点] 房产税计税依据与应纳税额的计算
[解析] 以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。由投资方缴纳房产税。1~2月按照房产余值从价计征房产税,3~12月从租计征房产税。2018年应缴纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×2/12+240×12%=37.2(万元)。
8. 某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加为______。(消费税税率10%,不考虑地方教育附加)
A.584万元
B.558.8万元
C.525.2万元
D.914万元
A
B
C
D
A
[解析] 摩托车为应税消费品,应纳消费税=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(万元)
应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)
应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)
应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)
9. 下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的是______。
A.印花税
B.房产税
C.消费税
D.城镇土地使用税
A
B
C
D
A
[考点] 税法总论
[解析] 以国家法律形式发布的税有:企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。
10. 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2018年1月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2018年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计______万元。
A.10.08
B.9.36
C.6.96
D.6
A
B
C
D
C
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2018年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。
11. 某油气开采企业为增值税一般纳税人,2017年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2017年12月应缴纳资源税______万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)
A.311.25
B.371.25
C.309
D.369
A
B
C
D
A
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。则该油气开采企业2017年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。
12. 下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是______。
A.纳税人改变生产经营方式的
B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的
C.纳税人改变名称的
D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的
A
B
C
D
B
[考点] 税务管理
[解析] 选项ACD,应适用变更税务登记。选项B,适用注销税务登记。
13. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2015年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2015年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2015年应纳消费税税额为______元。
A.86250
B.92250
C.85900
D.96920
A
B
C
D
C
[解析] 粮食白酒品牌使用费属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2014年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)
14. 2016年某居民企业收入总额为3000万元(其中免税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2016年该企业应缴纳企业所得税______万元。
A.25
B.50
C.75
D.100
A
B
C
D
B
[解析] 2016年该企业应缴纳企业所得税=(3000-400-900-1800+200)×25%+(900-200-500)×50%×25%=50(万元)
15. 在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为______万元。
A.2.5
B.10
C.5
D.20
A
B
C
D
C
[解析] 应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元),应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)。
16. 按照现行增值税的规定,下列说法正确的是______。
A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
B.在水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,按“有形动产租赁业务”缴纳增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割等劳务,应当缴纳增值税
D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税;选项B,在水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,按“水路运输服务”缴纳增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。
17. 以下关于关税税率运用的表述中,正确的是______。
A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税
B.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,按缓税批准当日实施的税率征税
C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
A
B
C
D
A
[解析] 选项B:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,按货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对由于税则归类的改变而需补税的,按原征税日期实施的税率征税;选项D:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报正式进口之日实施的税率征税。
关税税率的运用是考试频率较高的内容,多考在客观题,考生应强化记忆。
二、多项选择题
1. 根据《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,下列单位中应承担税务登记义务的有______。
A.企业在境内其他城市设立的分支机构
B.企业在本地设立的非独立核算的分支机构
C.依法负有代扣代缴税款义务的单位
D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B为设在当地的非独立核算的分支机构,是不需要进行税务登记的。
2. 以下关于资源税的表述正确的有______。
A.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税
B.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油
C.纳税人进口应税资源不缴纳资源税,但要缴纳增值税和关税
D.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税
A
B
C
D
AC
[解析] 资源税进口不征、出口不退,A选项正确;开采的天然原油征收资源税,人造石油不征税,B选项错误;我国资源税只对境内开采或生产应税资源征收,进口不征,由于资源均为有形动产,所以进口对需要缴纳关税和增值税,C选项正确;凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款,D选项错误。
3. 下列关于消费税的说法中,表述错误的有______。
A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟、金银首饰除外)
B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税
C.带料加工的金银首饰,视同自产金银首饰,应由委托方按同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
A
B
C
D
BC
[解析] 卷烟厂生产出烟丝,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
4. 下列各项中,适用我国进口关税的最惠国税率的有______。
A.原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国的进口货物
B.原产于与我国签订有关税互惠协议的国家的进口货物
C.原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物
D.原产于我国境内的进口货物
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B适用特惠税率,选项C适用协定税率。
5. 下列选项中,不应作为可抵免境外所得税税额的情形有______。
A.针对企业净所得征收的公司所得税
B.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
D.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款
A
B
C
D
BCD
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 选项A:在不同的国家,对于企业所得税的称呼有着不同的表述,如法人所得税、公司所得税等,判定是否属于企业所得税性质的税额,主要看其是否是针对企业净所得征收的税额。
6. 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2009年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有______。
A.商场应按120万元计算销项税额
B.商场应按124.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
A
B
C
D
AD
[解析] 商场当月按平价全部销售,商场应按120万元计算销项税额;根据税法规定:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)。
7. 按照我国现行税法,下列各项中,不属于营业税的免税范围,应当照常征税的有______。
A.个人新建建筑物后销售
B.QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入
C.酒店提供住宿服务
D.保险公司提供的1年期以上返还性人身保险业务
A
B
C
D
AC
[解析] 现行税法规定,QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入免征营业税。对保险公司提供的1年期返还性人身保险业务免征营业税。
8. 下列关于耕地占用税的表述中,正确的有______。
A.在占用耕地环节一次性课征
B.耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据,以每平方米为计量单位
C.飞机场跑道可享受减征优惠
D.纳税人临时占用耕地,在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,不征收耕地占用税;超过期限未恢复原状的,到期后依法征收耕地占用税
A
B
C
D
ABC
[解析] 纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
9. 以下可在所得税前列支的保险费用为
。
A.政府规定标准的职工基本养老保险支出
B.政府规定标准的雇员补充医疗保险支出
C.职工家庭保险费用支出
D.企业厂房保险支出
A
B
C
D
ABD
[解析] 社会保险和企业财产保险支出可以在所得税前扣除,职工家庭财产保险不得在企业所得税前扣除。
10. 下列税务行政复议的受案范围中,属于税务机关作出的征税行为有______。
A.加收滞纳金
B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
C.税务机关作出的税收保全措施
D.代开发票
A
B
C
D
AB
[解析] 征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人做出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。本题需要注意的是在受案范围中的征税行为与其他行政行为的划分。征税行为虽然也属于具体行政行为,但是又区别于其他诸如税收保全措施与强制执行措施、行政处罚行为等其他行为。
11. 下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有______。
A.占用菜地开发花圃
B.占用农用土地建造住宅区
C.占用耕地开发食品加工厂
D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道
A
B
C
D
BCD
[解析] 耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。
12. 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入中,免征个人所得税的有______。
A.在当地职工上年平均工资4倍数额以内的部分
B.在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分
C.按政府规定实际缴纳的社会保险费
D.按政府规定实际缴纳的住房公积金
A
B
C
D
BCD
[解析] 考核因解除劳动关系而取得一次性补偿收入时,收入中可免予征税的项目和金额。
13. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有______。
A.纳税人偷税
B.纳税人抗税
C.纳税人骗税
D.纳税人计算错误少缴税款
A
B
C
D
ABC
[解析] 对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制,税务机关可以无限期追征。
14. 资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳______。
A.资源税
B.增值税
C.营业税
D.城建税
A
B
C
D
ABD
[解析] 矿产品其缴纳资源税的同时,也应缴纳增值税,城建税作为增值税的附加税,也应计算缴纳。
15. 以下关于车船税的表达正确的有______。
A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按我国税法规定征收车船税
B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税
C.境内单位将船舶出租到境外的,按我国税法规定征收车船税
D.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税
A
B
C
D
BC
[解析] 境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。
16. 下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有______。
A.外籍个人不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,承典人为纳税人
C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人
D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人
A
B
C
D
BCD
[解析] 选项A,自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人要缴纳房产税。
17. 我国现行税率的形式有______。
A.比例税率
B.定额税率
C.全额累进税率
D.超率累进税率
A
B
C
D
ABD
[考点] 税法总论
[解析] 我国现行税率的形式有:比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。
18. 根据增值税和消费税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人计算增值税和消费税计税依据的表述中,不正确的有______。
A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额
B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的计税销售额不同
C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身
D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身
A
B
C
D
BCD
[解析] 选项B:适用从价定率征收消费税的应税消费品,(除“换、抵、投”业务外)在计算增值税和消费税时的计税依据是相同的;选项CD:适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中不含增值税销项税额,但包含应纳消费税税额。
19. 关于土地增值税纳税地点说法正确的有______。
A.企业法人的房地产的坐落地与其机构所在地或经营所在地同在一地的,可在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
B.企业法人的房地产的坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地的,则在房产坐落地的主管税务机关申报纳税
C.个人转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地的,应在其住所所在地税务机关申报纳税
D.个人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则在房地产坐落地的税务机关申报纳税
A
B
C
D
ABCD
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 选项A、B、C、D均正确。
20. 下列产品中,属于消费税征税范围的有______。
A.电池
B.涂料
C.游艇
D.酒精
A
B
C
D
ABC
[解析] 酒精不属于消费税的征税范围。
21. 下列个人收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有______。
A.个人兼职取得的收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入
C.勤工俭学取得的收入
D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
22. 按消费税的规定,下列情形有应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有______。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
A
B
C
D
ACD
[解析] 纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。
23. 一般纳税人销售货物,适用13%税率的是______。
A.销售原煤
B.销售钢材
C.销售图书
D.销售初级农产品
A
B
C
D
CD
[解析] 销售原煤和钢材的增值税税率是17%。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
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18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
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