银符考试题库B12
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注册会计师税法分类模拟题425
一、单项选择题
1. 甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元:当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为______万元。
A.0.25
B.0.3
C.0.15
D.0.55
A
B
C
D
D
[解析] 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。
2. 某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是______。
A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
B.外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
A
B
C
D
B
[考点] 消费税法
[解析] 以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。
3. 按照金融保险业营业税的有关规定,下列业务以收入全额作为计税依据的是______。
A.股票转让业务
B.金融经纪业务
C.金融机构间拆借资金业务
D.外汇转让业务
A
B
C
D
B
[解析] 选项A、D为差额计税,选项C不缴纳营业税。
4. 某酒厂(增值税一般纳税人)2014年1月份生产一种新型的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为______。
A.8600元
B.8800元
C.9600元
D.9800元
A
B
C
D
D
[解析] 注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克。从量税=0.8×2000×0.5=800(元),从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元),该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
5. 土地使用税税额为幅度税额,每个幅度税额的差距规定为______倍;经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的______。
A.10,20%
B.20,30%
C.30,10%
D.40,5%
A
B
C
D
B
[解析] 土地使用税税额为幅度税额,每个幅度税额的差距规定为20倍;经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。
6. 某技术开发公司2022年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税7.8万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。假设不考虑研发费用加计扣除政策,税法上选择一次性享受加速折旧优惠,2022年企业所得税汇算清缴时纳税调整额为______万元。
A.49
B.50
C.60
D.70.2
A
B
C
D
B
[解析] 按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10(万元),企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,即税前扣除60万元,纳税调整额=60-10=50(万元)。
7. 甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0.17万元,消费税税率为5%,乙应代扣代缴消费税______。
A.1.23万元
B.13.17万元
C.0.69万元
D.13.86万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查受托方代收代缴消费税的计算。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料加工成本+加工费)/(1-比例税率)。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金),组成计税价格=(12+1+0.17)/(1-5%)=13.86(万元),应代扣代缴消费税=13.86×5%=0.69万元。
8. A企业为增值税一般纳税人,2015年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往B企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定B企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。B企业当月应代收代缴的消费税为______万元。
A.2.62
B.2.67
C.2.89
D.2.95
A
B
C
D
D
[解析] A企业支付的运费1万元应计入材料成本中。B企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)
9. 某旅游公司2015年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘。公司所在地人民政府规定机动船舶净吨位小于200吨的,车船税年税额为3元/吨。2015年该旅游公司应缴纳车船税______元。
A.127.5
B.154.5
C.122.03
D.192
A
B
C
D
C
[解析] 应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%=122.03(元)。
10. 2016年10月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税______万元。
A.25.9
B.28.3
C.30.72
D.31.08
A
B
C
D
B
[解析] 提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司10月份应纳增值税=(450+68)÷(1+6%)×6%-6×17%=28.3(万元)
11. 耕地占用税在税率设计上采用了______。
A.地区差别定额税率
B.地区无差别定额税率
C.不定额税率
D.地区无差别不定额税率
A
B
C
D
A
[解析] 考虑到不同地区之间客观条件的差别以及与此相关的税收调节力度和纳税人负担能力方面的差别,耕地占用税在税率设计上采用地区差别定额税率。
12. 某企业2015年3月18日将2月份应纳的营业税20万元,向当地地税局缴纳,其同时应缴纳税收滞纳金为______。
A.300元
B.400元
C.800元
D.900元
A
B
C
D
A
[解析] 自2009年1月1日起,增值税、消赞税、营业税的纳税期限均调整为:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。本题的纳税人滞纳税裁3天,每天滞纳金比例0.5‰,滞纳金=20×0.5‰×3=0.03(万元)=300(元)。
13. 张某2015年以200万元的价格购置一栋80平方米的普通住房,该住房是张某家庭唯一的住房,则张某购置该住房的行为应缴纳契税______万元。
A.0
B.1
C.2
D.3
A
B
C
D
C
[解析] 对个人购买90平方米及以下普通住房,并且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。张某应缴纳的契税=200×1%=2(万元)。
14. 甲铜矿山2015年1月开采铜矿石原矿50000吨,直接对外销售铜矿石原矿2000吨,当月将开采的部分铜矿石原矿移送入选精矿4000吨并全部销售,选矿比为20%。则甲矿山当月计征资源税的计税依据为______吨。
A.2000
B.6000
C.22000
D.50000
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人开采铜矿石原矿的,其计税依据是实际销售数量。金属与非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可以把其精矿按选矿比折算成的原矿数量作为课税数量。甲矿山当月计征资源税的计税依据=2000+4000/200-8=22000(吨)。
15. 下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是______。
A.居民企业来自于境内的所得
B.小型微利企业来自于境外的所得
C.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得
D.高新技术企业来自于境内和境外的所得
A
B
C
D
C
[解析] 在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得来源于境内的所得适用10%的税率。
16. 下列关于消费税税率的表述中,错误的是______。
A.符合条件的配制酒适用10%的税率
B.其他配制酒适用白酒的税率
C.高档化妆品税率为15%
D.高档化妆品消费税税率为30%
A
B
C
D
D
[解析] 高档化妆品消费税税率为15%。
17. 国际重复征税的前提条件是______。
A.各国行使的税收管辖权的重叠
B.纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化
C.地域管辖权与地域管辖权的重叠
D.复合税制度的普遍化
A
B
C
D
B
[考点] 税法总论
[解析] 纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。
二、多项选择题
1. 下列各项属于消费税征税范围的有______。
A.铅蓄电池
B.石脑油
C.变压器油
D.翡翠首饰
A
B
C
D
ABD
[考点] 消费税法
[解析] 变压器油不属于消费税征税范围。
2. 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示的有______。
A.税务检查证
B.税务调查报告
C.税务检查通知书
D.税务事项通知书
A
B
C
D
AC
[考点] 税收征收管理法
[解析] 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。
3. 某烟厂为增值税一般纳税人,收购烟叶加工成烟丝,于2022年2月收购烟叶实际支付价款总额1000万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有______。
A.烟厂需要缴纳烟叶税200万元
B.烟厂需要缴纳烟叶税240万元
C.烟厂可以抵扣的进项税额120万元
D.烟厂可以抵扣的进项税额108万元
A
B
C
D
AC
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 烟叶税=实际支付的价款总额×烟叶税税率=1000×20%=200(万元);烟叶可以抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=1200×10%=120(万元)。
4. 下列关于城镇土地使用税的表述正确的有______。
A.凡未经省、自治区、直辖市人民政府指定单位组织测定的,以政府部门核发的土地使用证书确认的土地面积为应税土地面积
B.对尚未核发土地使用证书的,暂以纳税人据实申报的土地面积为应税土地面积
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税
D.凡已经省级人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以实际测定的土地面积为应税土地面积
A
B
C
D
ABD
[解析] 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
5. 以下选项中,属于税法的适用原则的有______
A.程序优于实体原则
B.法律优位原则
C.税收效率原则
D.新法优于旧法原则
A
B
C
D
ABD
[解析] 税收效率原则属于税法基本原则,而不是税法适用原则。
6. 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有______。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
A
B
C
D
ABC
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 选项D:房屋产权出典的,“承典人”为房产税纳税人。
7. 某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中一人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括______。
A.此笔稿酬共纳税3920元
B.四人各自纳税980元
C.主编一人纳税1400元
D.除主编以外的三人各纳税840元
A
B
C
D
ACD
[解析] 四人可各自扣除费用,主编应纳税额=[5000+(30000÷4)]×(1-20%)×20%×(1-30%)=1400(元),其余三人各自纳税=(30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元),此笔稿酬共纳税=1400+840×3=3920(元)。
8. 下列各项中,不符合城镇土地使用税规定的有______。
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式
B.纳税人使用的土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税
D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据
A
B
C
D
BD
[解析] 纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
9. 中共中央办公厅、国务院办公厅于2015年11月印发了《深化国税、地税征管体制改革方案》,方案中提出改革的基本原则要坚持______。
A.依法治税
B.便民办税
C.科学效能
D.协同共治
A
B
C
D
ABCD
[考点] 税法总论
[解析] 《深化国税、地税征管体制改革方案》中提出改革的基本原则要坚持“依法治税、便民办税、科学效能、协同共治、有序推进”。
10. 下列各项业务免征增值税的有______。
A.销售向社会收购的古书和旧书
B.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
C.其他个人销售自己使用过的物品
D.销售豆粕
A
B
C
D
ABC
[解析] 豆粕属于应征增值税的饲料产品。
11. 某旅游公司2018年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额19.2万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.4万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有______。
A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
D.旅游公司应缴纳小汽车车辆购置税4万元
A
B
C
D
BD
[考点] 消费税应纳税额的计算
[解析] 选项A,汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税。选项B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元)。选项C,游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司不需缴纳游艇车辆购置税。选项D,旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。
12. 根据现行营改增政策,下列说法正确的是______。
A.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣
B.原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣
C.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣
D.原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
13. 耕地占用税是______征收的一种税。
A.对占用耕地建房的单位和个人
B.对占用耕地建房的单位,不包括个人
C.对从事其他非农业建设的单位和个人
D.对从事其他非农业建设的单位,不包括个人
A
B
C
D
AC
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税,包括个人,也包括单位。
14. 甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2017年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有______。
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
A
B
C
D
BC
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
15. 中国公民李某2015年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入12000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个人所得税的计算,正确的有______。
A.李某10月应缴纳个人所得税785.47元
B.李某10月应缴纳个人所得税841.47元
C.李某11月应缴纳个人所得税841.47元
D.李某11月应缴纳个人所得税849.47元
A
B
C
D
BD
[解析] 对于个人按市场价格出租居民住房取得的所得,暂减按照10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。李某10月应该缴纳个人所得税=(12000-681.6-800)×(1-20%)×10%=841.47(元)。李某11月应缴纳个人所得税=(12000-681.6-700)×(1-20%)×10%=849.47(元)。
16. 独资企业主张三的以下哪些情况会使其成为契税的纳税人
。
A.将自有住房作股投资于自身经营的企业
B.以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买江南水乡小屋一幢
C.接受抵债房屋一套
D.赠送思师一套房子
A
B
C
D
BC
[解析] 将自有住房作股投资于自身经营的企业,产权所有人和使用人没发生变化,不缴纳契税;以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买江南水乡小屋一幢、接受抵债房屋一套,都发生了产权转移,作为承受方应缴纳契税;赠送恩师一套房子,恩师作为受赠方是契税的纳税人。
17. 张三2022年5月3日购入上交所流通股股票3000股,每股6元,抛出流通股股票4000股,每股8元,张三上述行为无须缴纳的税种有______。
A.增值税
B.印花税
C.个人所得税
D.企业所得税
A
B
C
D
ACD
[解析] 个人转让金融商品免征增值税。个人转让上市公司流通股暂免征收个人所得税。张三交易股票不涉及企业所得税。
18. 下列项目中,暂免或免征土地增值税的有______。
A.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额20%的
B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
C.因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的
D.合作建房后按比例分房自用的
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项D属于暂免征收土地增值税的范畴,选项ABC属于免征土地增值税的范畴。
19. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有______。
A.零售环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的化妆品
D.批发环节销售的白酒
A
B
C
D
BC
[解析] 零售环节销售的卷烟只缴纳增值税,不缴纳消费税;批发环节销售的白酒只缴纳增值税,不缴纳消费税。
20. 下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的有______。
A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
B.纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积
C.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项A是一般规定;选项B、C是特殊情况下的规定;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整,所以选项D错误。
21. 下列关于销项税额确认时间的说法中,不正确的有______。
A.发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天
B.直接收款方式销售的,为发货当天
C.预收货款方式销售的,为收款当天
D.赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天
A
B
C
D
BCD
[解析] 赊销方式销售的,为合同约定的收款日期当天;直接收款方式销售的,为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;预收货款方式销售的,为发货当天。
22. 下列船舶中,免征船舶吨税的有______。
A.养殖渔船
B.非机动驳船
C.军队征用的船舶
D.应纳税额为人民币100元的船舶
A
B
C
D
AC
[解析] 选项A:捕捞、养殖渔船免征船舶吨税;选项B:非机动船舶(不包括非机动驳船)免征船舶吨税;选项C:军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免征船舶吨税;选项D:应纳税额在人民币50元以下的船舶免征船舶吨税。
关税与吨税的优惠政策是考试频率较高的考点。在征收管理上,考生要特别注意与税收征管法的区别,特别是在延期纳税、补缴和追征税款方面的差别。
23. 下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有______。
A.被收购方应确认资产的转让所得或损失
B.收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定
C.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
D.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定
A
B
C
D
ABC
[考点] 企业所得税法
[解析] 企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易的处理:
(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。
(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。
(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。
一、单项选择题
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二、多项选择题
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深色:已答题 浅色:未答题
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