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注册会计师税法分类模拟题426
一、单项选择题
1. 某贸易公司2015年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为______。
A.9万元
B.12.86万元
C.14.79万元
D.15.28万元
A
B
C
D
D
[解析] 邮费包含运费和保费。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)。
2. 下列货物销售,适用13%基本税率的是______。
A.某自来水厂生产自来水销售
B.某蛋禽厂加工松花蛋销售
C.某农机厂生产农机零部件销售
D.某石化公司生产煤气销售
A
B
C
D
C
[考点] 增值税法
[解析] 农机零部件不同于农机,应按照13%税率征收增值税,农机按照9%税率征收增值税。
3. 王某7月份将市区内闲置的一处住房出租给他人居住,租期1年,每月租金6000元,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7月应纳个人所得税是______。
A.382.4元
B.389.6元
C.398元
D.407元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考点如下:①个人按市场价出租的居民住房,营业税在3%税率的基础上减半征收;房产税减按4%的税率征收;个人所得税减按10%的税率征收;②财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准;③允许扣除的修缮费用,以每次800元为限;一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费7月扣800元,8月扣200元。7月租金应纳税=[6000×(1-3%×50%-4%)-800]×(1-20%)×10%=389.6(元)。
4. 下列车船应计算缴纳车船税的是______。
A.军队专用车船
B.押送犯人的警用车辆
C.人力三轮车
D.企业接送职工上下班的班车
A
B
C
D
D
[解析] 军队专用的车船免税;警用车船属于车船税征税范围,免征车船税;非机动车不属于车船税征税范围;企业接送职工上下班的班车属于车船税的征税范围,应缴纳车船税。
5. 某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为______。
A.75.4万元
B.100.9万元
C.119.6万元
D.137.7万元
A
B
C
D
A
[解析] 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)。
6. 下列关于水资源税征收管理的表述中,不正确的是______。
A.在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级财政、税务部门决定
B.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日
C.纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报缴纳水资源税
D.水资源税按年征收
A
B
C
D
D
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 选项D:除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定。对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收。不能按固定期限计算纳税的,可以按次申报纳税。
7. 某餐饮公司2015年11月份取得餐饮收入60000元,支付职工工资14000元;经主管税务机关审核批准后,购买一台税控收款机,取得普通发票注明价款4680元,该餐饮公司当月应缴纳营业税______元。
A.1620
B.2204.40
C.2320
D.3000
A
B
C
D
C
[解析] 营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按照规定计算可抵免税额,则当月应缴纳的营业税=60000×5%-4680/(1+17%)×17%=3000-680=2320(元)。
8. 某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师不含税劳务费55000元,个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为______元。
A.6400.00
B.17710.53
C.13132.23
D.15588.24
A
B
C
D
D
[解析] 应纳税所得额=[(55000-7000)×(1-20%)]÷68%=56470.59(元)
应纳税额=56470.59×40%-7000=15588.24(元)
9. 下列商品属于消费税征收范围的是______。
A.酒精
B.溶剂油原料
C.高尔夫车
D.鞭炮药引线
A
B
C
D
B
[考点] 纳税义务人与税目、税率
[解析] 溶剂油原料属于溶剂油征收范围。
10. 在税务行政复议范围中,下列属于税务机关作出的征税行为的是______。
A.税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票
B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
C.税务机关作出的税收保全措施
D.税务机关审批出口退税
A
B
C
D
B
[解析] 本题中只有选项B属于征税行为。
11. 《中华人民共和国企业所得税法》自______起施行。
A.2007年7月1日
B.2008年1月1日
C.2007年3月16日
D.2008年10月1日
A
B
C
D
B
[解析] 本法自2008年1月1日起施行。
12. 关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是______。
A.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
B.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
C.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
D.对于与地上房屋相连的地下停车场,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
A
B
C
D
C
[考点] 房产税法(综合)
[解析] 纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。
13. 根据企业所得税法的规定,下列所得实际适用10%的企业所得税税率的是______。
A.居民企业来自于境外的所得
B.小型企业来自于境内的所得
C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来自于境内的股息所得
D.高新技术企业来自于境内的所得
A
B
C
D
C
[考点] 企业所得税税率
[解析] 在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得来源于境内的所得适用10%的税率。
14. 下列关于税法要素的说法,错误的是______。
A.纳税人为税法规定的直接缴纳税款的单位和个人
B.征税对象是区别一种税与另一种税的重要标志
C.税目反映具体的征税范围,代表征税的广度
D.税率是计算税额的尺度,是衡量税负轻重与否的重要标志
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人为税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,由于有扣缴义务人的存在,直接负有纳税义务不等于直接缴纳税款。
15. 税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起______日内将罚款交至税务机关。
A.2
B.10
C.5
D.15
A
B
C
D
A
[考点] 税务行政法制
[解析] 税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起2日内将罚款交至税务机关。税务机关应当在2日内将罚款交付指定的银行或者其他金融机构。
16. 下列各项中,属于税收部门规章的是______。
A.《消费税暂行条例》
B.《农业税条例》
C.《增值税暂行条例实施细则》
D.《企业所得税法》
A
B
C
D
C
[解析] 《消费税暂行条例》属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;《农业税条例》由全国人大常委会正式立法颁布,属于国家法律;《企业所得税法》由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项C,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。
17. 我国现行税法规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务,且纳税人不能提供纳税担保的,经县以上税务局局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。下列各项中,不在税收保全措施范围内的是______。
A.个人经营用房
B.个人所用机动车辆
C.个人所用单价4000元的冰箱
D.个人所有金银饰品
A
B
C
D
C
[解析] 现行《税收征管法》规定,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。
二、多项选择题
1. 下列各项中,按照有关规定应当征收资源税的有______。
A.洗煤
B.人造石油
C.选煤
D.液体盐
A
B
C
D
ACD
[解析] 现行税法规定,原煤征收资源税,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税;开采的天然原油征收资源税,人造石油不征税。
2. 下列说法符合城建税和教育费附加规定的有______。
A.对个人转让著作权取得收入免征城建税和教育附加
B.国家重大水利工程免征城市维护建设税
C.代扣代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴义务人
D.个人将不动产无偿赠送免征城建税和教育费附加
A
B
C
D
ABC
[解析] 单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税,因此同时也需要征收城建税和教育费附加。
3. 下列各项中,应征收印花税的有______。
A.建筑工程分包或转包合同
B.会计咨询合同
C.财政贴息贷款合同
D.未列明金额的购销合同
A
B
C
D
AD
[解析] 选项A:即便施工单位总承包合同贴花了,分包或转包合同作为新的凭证也要贴花;选项B:会计咨询合同不属于技术咨询,所立合同不贴印花;选项C:财政贴息贷款属于印花税免税项目;选项D:未列明金额的购销合同应按合同所列数量和国家牌价计算金额贴花,没有国家牌价的按市场价格计算贴花。
4. 下列各项中,属于耕地占用税特点的有______。
A.采用统一税率
B.兼具资源税与特定行为税的性质
C.在占用耕地环节一次性课征
D.税收收入专用于地方财政支出
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A耕地占用税采用地方差别税率。选项D税收收入专用于耕地开发与改良。
5. 下列关于耕地占用税的表述中,正确的有______。
A.耕地占用税由财政局负责征收
B.纳税人改变原占地用途,需要补缴耕地占用税的,其纳税义务发生时间为改变用途当日
C.纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税
D.获准占用耕地的单位或者个人,应当在获准占用耕地之日起30日内缴纳耕地占用税
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A,耕地占用税由税务机关负责征收;选项D,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起三十日内申报缴纳耕地占用税。
6. 下列合同应计算缴纳印花税的有______。
A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同
B.作为正本使用的印花税应税合同副本
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同
A
B
C
D
BD
[解析] 选项B:副本视同正本使用的应税合同应贴印花;选项D:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合刚才能免征印花税。
7. 下列情形中,不需要缴纳资源税的有______。
A.农村集体经济组织从本集体经济组织的水塘中取用水的
B.水利工程管理单位为调度水资源取水的
C.为消除对公共安全的危害临时应急取水的
D.为农业抗旱必须临时应急取水的
A
B
C
D
ABCD
[考点] 资源税法和环境保护税法
8. 下列关于资源税代扣代缴的表述,正确的有______。
A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购数量
B.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
C.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
D.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位,但不包括个体户
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B,代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天;选项D,资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业和其他单位,其他单位包括个体户在内。
9. 下列进口货物中,免征关税的有______。
A.入境客机装载的飞行燃料
B.在海关放行前损失的货物
C.无商业价值的广告品和货样
D.关税税额在人民币50元以下的一票货物
A
B
C
D
ABCD
[考点] 关税的减免规定
[解析] 选项A、B、C、D均正确。
10. 下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有
。
A.企业集资利息
B.从股份公司取得股息
C.企业债券利息
D.国家发行的金融债券利息
A
B
C
D
ABC
[解析] 只有国家发行的金融债券利息有免个人所得税的规定。
11. 下列各项中,可依法减免契税的有______。
A.某市人民医院购买用于医疗的大楼
B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园
C.小红家为改善住房条件而新买的商品房
D.城市职工按规定第一次购买公有住房
A
B
C
D
ABD
[解析] 人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔的,免征契税;城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
12. 下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,不准予扣除外购时已纳消费税的有______。
A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
B.外购已税实木地板为原料生产的实木地板
C.外购已税酒生产的勾兑酒
D.外购已税柴油生产的生物柴油
A
B
C
D
AC
[解析] 消费税扣税范围必须是税法列举的应税消费品,选项A、C均不在列举范围之内。
13. 被申请人具体行政行为有下列______情形的,行政复议机构决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为。
A.主要事实不清
B.证据不足
C.适用依据错误
D.违反法定程序
A
B
C
D
ABCD
[解析] 被申请人的具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:①主要事实不清、证据不足的;②适用依据错误的;③违反法定程序的;④超越职权或者滥用职权的;⑤具体行政行为明显不当的。
14. 根据船舶吨税的有关规定,下列各项免征船舶吨税的有______。
A.非机动驳船
B.吨税执照期满后12小时内上下客货的船舶
C.警用船舶
D.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
A
B
C
D
CD
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 选项A:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税,但非机动驳船,是按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税的。选项B:吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。
15. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的有______。
A.生产人造石油的股份制企业
B.生产海盐的国有企业
C.生产煤炭制品的集体企业
D.开采石墨的私营企业
A
B
C
D
BD
[解析] 资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,人造石油、煤炭制品不征收资源税。
16. 企业股权收购、资产收购重组交易,适用一般税务处理时,相关交易应按以下______规定处理。
A.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
B.收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定
C.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失
D.收购方取得股权或资产的计税基础应以被收购方账面计税价值为基础确定
A
B
C
D
ABC
[解析] 企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:
(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。
(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。
(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。
选项ABC符合政策规定,选项D不符合一般性税务处理规定。
17. 我国现行税法规定,土地增值税的纳税义务人为______并取得收入的单位和个人。
A.出租国有土地使用权
B.出让国有土地使用权
C.转让地上建筑物
D.转让土地使用权
A
B
C
D
CD
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 出租国有土地使用权和出让国有土地使用权不属于土地增值税征税范围。
18. 在同一税种中,采用从量定额与从价定率相结合征收办法的税种有______。
A.消费税
B.车辆购置税
C.关税
D.资源税
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B采用的是从价定率征收办法。
19. 根据有关法规规定,下列各项中应当进行税务登记的有______。
A.新开业的商场
B.生产企业在外省设立的分支机构
C.从事零售业务的个体工商户
D.只取得工资、薪金所得的公司职员
A
B
C
D
ABC
[解析] 不从事生产、经营,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应按规定向税务机关办理税务登记。选项D只取得工资、薪金所得的公司职员,即只缴纳个人所得税,不需要办理税务登记。
20. 按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有______。
A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局
B.所有非运输车辆都实行法定免税
C.长期来华定居的专家购买2辆小轿车自用都可以免税
D.外国驻华使馆自用车辆免税
A
B
C
D
AD
[解析] 设有固定装置的非运输车辆实行法定免税;长期来华定居的专家进口自用的1辆小轿车自用可以免税。
21. 耕地占用税具有以下______特点。
A.兼具资源税与特定行为税的性质
B.采用地区差别税率
C.在占用耕地环节一次性课征
D.税收收入专用于耕地开发与改良
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述四项都是耕地占用税的特点。
22. 下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有______。
A.转让国有土地使用权
B.存量房地产的买卖
C.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
D.国有土地使用权的出让
A
B
C
D
ABC
[解析] 国有土地使用权的出让金属于租金性质,不属于土地增值税的征税范围。
23. 根据资源税的相关规定,下列不属于资源税应税产品的有______。
A.开采的石油天然气
B.钢铁厂进口的铁矿石
C.未税原煤加工的洗选煤
D.开采的煤矿瓦斯
A
B
C
D
BD
[解析] 选项B,进口应税矿产品不征收资源税;选项D不征收资源税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
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