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注册会计师税法分类模拟题427
一、单项选择题
1. 某生产企业2016年12月销售一栋8年前建造的办公楼,取得不含税销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,计算土地增值税时准予扣除的税金合计7.2万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税______万元。
A.128.4
B.161.76
C.146.8
D.171.2
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+7.2=707.2(万元),增值额=1200-707.2=492.8(万元),增值率=492.8÷707.2×100%=69.68%,应纳土地增值税=492.8×40%-707.2×5%=161.76(万元)。
2. 关税纳税义务人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过______。
A.15日
B.3个月
C.6个月
D.1年
A
B
C
D
C
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 关税纳税义务人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
3. 某市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴消费税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴消费税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的消费税、城建税及对应的滞纳金、罚款合计为______元。
A.1215100
B.1216115
C.1241200
D.1256715
A
B
C
D
D
[解析] 本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的消费税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补缴的消费税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。故补缴的消费税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元)=1256715(元)。
4. 根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是______。
A.财政拨款
B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益
C.非营利组织从事营利性活动取得的收入
D.国债利息收入
A
B
C
D
A
[解析] 选项B、C要按规定征税;选项D,属于免税收入。
5. 下列各项表述不正确的是______。
A.国有土地使用权出让,属于契税的征税对象
B.契税是对受让房屋权属的纳税人征收
C.公司分立中,分立后的公司与原公司投资主体相同,对分立后公司承受原公司土地房屋权属的,免征契税
D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于企业生产经营自用的,免征契税
A
B
C
D
D
[考点] 契税法(综合)
[解析] 选项D,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔生产的,免征契税。用于企业生产经营的,不免征。
6. 税务师代理个体工商户建立简易账簿的,在办理当期纳税申报时,应向主管财政、税务机关报送的材料是______。
A.财务合并报表
B.应税所得表
C.资产负债表
D.利润表
A
B
C
D
B
[解析] 税务师代理个体工商户建立简易账簿的,应按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
7. 某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是______。
A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广
B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励
C.将自产高尔夫球用于产品质量检测
D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆
A
B
C
D
A
[考点] 特殊环节应纳消费税的计算
[解析] 选项A:纳税人将自产应税消费品用于馈赠,于移送使用时纳税。选项B:纳税人将“外购”已税消费品用于奖励无须纳税,将“自产”应税消费品用于奖励需要纳税。选项C:产品质量检测属于生产环节的一道工序,用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税;选项D:纳税人将外购已税消费品连续生产应税消费品,移送环节不需要缴纳消费税,应税消费品销售时,可按当期生产领用数量将外购应税消费品已纳消费税给予扣除。
8. 甲企业2015年年初委托施工企业建造厂房一幢,1月末办理验收手续,厂房入账原值1000万元,5月31日将该厂房对外投资联营,不承担联营风险,每月收取固定收入5万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2015年该企业上述房产应缴纳房产税______万元。
A.7
B.7.84
C.8.54
D.7.7
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应该按照租金收入计算缴纳房产税。2015年该企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×4/12+5×7×12%=7(万元)。
9. 根据《企业所得税法》的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是______。
A.企业用于新产品开发的费用
B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
D.企业购置用于环境保护的投资额
A
B
C
D
D
[解析] 选项B享受抵扣应纳税所得额的政策;选项AC享受加计扣除的政策。
10. 税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是______。
A.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物
B.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款
D.对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款
A
B
C
D
A
[考点] 税收征收管理法
[解析] 选项B:书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额“相当于”应纳税款的存款。选项C:扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
11. 根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是______。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
A
B
C
D
C
[解析] 预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间是货物发出的当天。
12. 关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的______计算企业所得税税前扣除限额。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
A
B
C
D
C
[考点] 手续费及佣金扣除
[解析] 关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算企业所得税税前扣除限额。
13. 依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是______。
A.自签订房地产建筑合同之日起30日内
B.自转让房地产合同签订后7日内
C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内
D.自签订房地产转让合同且收到款项之日起10日内
A
B
C
D
B
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
14. 下列选项中,对耕地占用税的表述错误的是______。
A.在占用耕地环节一次性课征
B.采用了地区差别定额税率
C.飞机场跑道可享受减征优惠
D.农村居民占用耕地新建住宅免税
A
B
C
D
D
[解析] 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
15. 下列各项所得中,应当征收个人所得税的是______。
A.个人限售股转让所得
B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入
C.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的股息红利所得
D.个人举报违法行为而获得的奖金
A
B
C
D
A
[解析] 个人限售股转让所得,按照财产转让所得缴纳个人所得税。其他三个选项,均免征个人所得税。
16. 根据现行政策,下列利息收入中应缴纳个人所得税的是______。
A.国家发行的金融债券利息
B.国债利息
C.储蓄存款利息
D.参加企业集资取得的利息
A
B
C
D
D
[解析] 国家发行的金融债券利息、国债利息属于免税项目,储蓄存款利息自2008年10月9日起暂免征收个人所得税。
17. 依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是______。
A.有商业价值的广告品及货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.福利机构进口的残疾人专用品
D.科贸公司进口的科教用品
A
B
C
D
B
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 无商业价值的广告品及货样,可免征关税,所以A选项不正确;残疾人个人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税,所以C选项不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以D选项不正确。
二、多项选择题
1. 以下符合税务行政复议规定的有______。
A.对被撤销的税务机关在撤销前所作的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
B.当事人提出申请是引起税务行政复议的重要条件之一,当事人不申请,就不可能通过行政复议这种形式得到救济
C.税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行
D.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,只能向人民法院提出行政诉讼
A
B
C
D
BC
[解析] 对被撤销的税务机关在撤销前所作的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提出行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。
2. 下列关于耕地占用税的说法,正确的有______。
A.耕地占用税由地方税务机关负责征收
B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税不再退还
C.在经济技术开发区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%
D.占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地
A
B
C
D
ACD
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 选项B:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
3. 按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,非居民企业取得______所得,减按10%的税率征收企业所得税。
A.非居民企业取得来源于中国境内的股息
B.对非居民企业取得来源于中国境内的红利
C.利息、租金、特许权使用费所得
D.转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税
A
B
C
D
ABCD
[解析] 我国现行税法规定,对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人。按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,非居民企业取得的上述所得,减按10%的税率征收企业所得税。
4. 下列企业出口应税消费品可办理消费税退税的有______。
A.外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口的
B.生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品
C.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品
D.外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B、C只免税不退税。
5. 自2008年1月1日起,原享受企业所得税15%税率的企业,下列说法符合过渡期政策规定的有______。
A.2008年按18%税率执行
B.2009年按20%税率执行
C.2010年按22%税率执行
D.2011年按24%税率执行
A
B
C
D
ABCD
[解析] 在新企业所得税法实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。
6. 甲企业2019年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有______。
A.乙企业向丙企业出售房屋的行为不缴纳契税
B.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
C.丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税
D.乙企业从甲企业去取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税
A
B
C
D
ABCD
[考点] 契税的计税依据
[解析] 契税的纳税义务人是在境内转移土地、房屋权属时承受的单位和个人。丙承受该房产,应以30000万元计算缴纳契税;以房产投资、入股,由产权承受方缴纳契税,所以甲不缴纳契税,应该由乙按24000万元缴纳契税。
7. 下列税法要素各项中,表述正确的有______。
A.对于累进税率,一般情况下,课税数额越大,适用税率越高
B.比例税率是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例
C.税目反映具体的征税范围
D.纳税义务人或纳税人又叫纳税主体
A
B
C
D
ABCD
[考点] 税法总论
[解析] 选项ABCD表述均正确。
8. 下列“营改增”试点纳税人的一般纳税人中,可选择按简易计税方法缴纳增值税的有______。
A.提供公共交通运输服务
B.有形动产租赁服务
C.提供电影放映服务
D.装卸搬运服务
A
B
C
D
ACD
[考点] 增值税法
[解析] 选项B:以2016年4月30日之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可选择按简易办法征收增值税,而不是所有的有形动产租赁服务。
9. 一般纳税人从事下列应税服务的,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的有______。
A.电影放映服务
B.仓储服务
C.航空服务
D.装卸搬运服务
A
B
C
D
ABD
[解析] 选项C:一般纳税人提供的航空服务不可以选择简易方法计税。
10. 下列各项中,免征或不征契税的有______。
A.承受的国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
A
B
C
D
CD
[考点] 契税的税收优惠
[解析] 选项AB,缴纳出让金取得国有土地使用权、接受赠与的房屋,都要按规定缴纳契税。选项C,不征契税。选项D,免征契税。
11. 跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有______。
A.物流企业
B.电子商务企业
C.商品生产企业
D.电子商务交易平台企业
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。
12. 下列关于同期资料管理时限及其他要求的表述中,正确的有______。
A.年度关联交易总额超过5亿元的企业,应当准备主体文档
B.企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档。
C.同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章
D.企业依照有关规定进行关联申报、提供同期资料及有关资料的,税务机关实施特别纳税调查补征税款时,可以依据《企业所得税法实施条例》的规定,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加收利息
A
B
C
D
BCD
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 年度关联交易总额超过10亿元的企业,应当准备主体文档。
13. 下列行为应计征契税的有______。
A.以购买方式取得土地使用权
B.以划拨方式取得土地使用权
C.以受赠方式取得土地使用权
D.以抵债方式取得土地使用权
A
B
C
D
ACD
[解析] 以划拨方式取得土地使用权不在契税征税范围内,购买、受赠、抵债方式取得土地使用权均属于契税的征税范围。
14. 下列各项中,免征车辆购置税的有______。
A.叉车
B.挖掘机
C.农用三轮运输车
D.城市公交企业购置的公共汽电车辆
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述选项都免征车辆购置税,其中,选项AB是设有固定装置的非运输车辆。
15. 在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有______。
A.房屋及建筑物的评估价格
B.取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用
C.房地产开发成本
D.房地产开发费用
A
B
C
D
AB
[解析] 转让旧房的,可作为土地增值税扣除项目金额的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的税金。不涉及房地产开发成本和开发费用。
16. 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有______。
A.自产自用应税产品,移送使用当天缴纳资源税
B.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税
C.代扣代缴资源税,支付首笔货款当天扣缴资源税
D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税
A
B
C
D
ACD
[解析] 分期收款销售方式,以合同规定的收款日期当天缴纳资源税。
17. 根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有______。
A.因自然灾害毁损的库存外购商品
B.因管理不善被盗的产成品所耗用的外购原材料
C.职工宿舍楼耗用的外购原材料
D.生产免税产品接受的劳务
A
B
C
D
BCD
[考点] 增值税法
[解析] 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害毁损。
18. 根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有______。
A.增值税专用发票
B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的完税凭证
C.增值税普通发票
D.农产品收购发票
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。
19. 税收公平要考虑的内容包括______。
A.税收负担能力
B.不同经济成分
C.纳税人所处的生产和经营环境
D.不同地区、不同行业
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项A、B、C、D均为税收公平要考虑的因素。
20. 甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有______。
A.丙企业缴纳契税0.9万元
B.丙企业不缴纳契税
C.乙企业缴纳契税2.4万元
D.乙企业缴纳契税3.3万元
A
B
C
D
BC
[解析] 乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。
21. 以下各项中,应计入增值税一般纳税人登记标准的“年应税销售额”的有______。
A.免税销售额
B.稽查查补销售额
C.纳税评估调整销售额
D.税务机关代开发票销售额
A
B
C
D
ABCD
[解析] 根据规定,一般纳税人登记标准的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
22. 下列关于城建税的计税依据,说法不正确的有______。
A.城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“两税”税额
B.纳税人违反“两税”规定而征收的滞纳金,可以作为城建税的计税依据
C.纳税人被查补的“两税”,应同时补征城建税,但不需加收滞纳金、罚款
D.纳税人计算的免抵退税额属于城建税的计税依据
A
B
C
D
BCD
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 选项B:纳税人违反“两税”规定而征收的滞纳金,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据;选项C:纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款;选项D:纳税人计算的免抵税额要作为城建税的计税依据。
23. 下列行为免征增值税的有______。
A.个人转让著作权
B.会计师事务所提供管理咨询服务
C.残疾人个人提供代账服务
D.学生勤工俭学提供的服务
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B应缴纳增值税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
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