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注册会计师税法分类模拟题428
一、单项选择题
1. 某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是______。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,以房产的公允价值作为被投资方的计税基础;选项B,以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额;选项C,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
2. 按照随进口物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的标准是______。
A.复合税
B.滑准税
C.选择税
D.从量税
A
B
C
D
B
[解析] 滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税,它是种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。
3. 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零星小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为______万元。
A.4.55
B.15.15
C.17.6
D.18.6
A
B
C
D
D
[解析] 娱乐业营业税实行营业额全额计税。应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)
4. 下列关于企业所得税适用税率的说法中,不正确的是______。
A.除另有规定外,居民企业适用25%的基本税率
B.在中国境内设有机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率
C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,不在中国境内纳税
D.在中国境内设有机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的低税率,但实际征税时适用10%的税率
A
B
C
D
C
[解析] 选项C中,在中国境内没有设立机构、场所的非居民企业,适用20%的低税率,实际征税时适用10%的税率。
5. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是______。
A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按移送量和移送价格征税
B.高尔夫车属于消费税的征税范围,应征收消费税
C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税
D.纳税人将自产高档化妆品用于换取生产资料,按其同类高档化妆品的平均销售价格计税
A
B
C
D
C
[解析] 实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售额征税;高尔夫车不属于消费税的征税范围,不征收消费税;纳税人将自产高档化妆品用于换取生产资料,按其同类高档化妆品的最高销售价格计税。
6. 根据《征管法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款。其罚款限额是______。
A.2000元以下
B.2000元以上5000元以下
C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下
D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下
A
B
C
D
C
[解析] 根据《税收征收管理》规定:扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
7. 位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为______万元。
A.2
B.8
C.4
D.6
A
B
C
D
C
[解析] 城市维护建设税以增值税、消费税税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征增值税、消费税,也就要同时免征或者减征城市维护建设税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(80-20+40-20)×5%=4(万元)。
8. 某生产企业为增值税小规模纳税人,销售14年购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元,并且应购买方要求去税务机关代开增值税专用发票。该企业上述业务应缴纳增值税______万元。
A.0.13
B.0.94
C.0.2
D.0.99
A
B
C
D
C
[解析] 6.8÷(13%)×3%=0.2(万元)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
9. 位于A市区的甲服装厂,2018年5月实际缴纳增值税和消费税354万元,其中进口环节增值税和消费税54万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲服装厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为______万元。
A.21
B.25.34
C.20.72
D.20.16
A
B
C
D
A
[考点] 城市维护建设税应纳税额的计算
[解析] 应缴城市维护建设税=(354-54)×7%=21(万元)。进口环节不交城市维护建设税,罚款和滞纳金也不作为城市维护建设税的计税依据。
10. 下列属于提供应税劳务的是______。
A.修理厂提供加工劳务
B.电厂提供修配劳务
C.缝纫部提供改衣服务
D.汽修厂职工为老板修车
A
B
C
D
D
[解析] 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不算做提供应税劳务。
11. 某人民团体有A、B两栋办公楼,A占地3000平方米,B占地1000平方米。2016年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元。该团体2016年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.3750
B.11250
C.12500
D.15000
A
B
C
D
B
[解析] 人民团体自用的A楼免税。但出租的B楼属于经营使用,应从交付出租房产次月起缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税=1000×15÷12×9=11250(元)。
12. 耕地占用税是对占用耕地______的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税,它属于对特定土地资源占用课税。
A.建设建筑物
B.从事非农业建设
C.从事农业建设
D.建设构建物
A
B
C
D
ABD
[解析] 在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,为耕地占用税的纳税人。
13. 无固定生产场所、流动经营的个人,其缴纳城市维护建设税的纳税地点为______。
A.户口所在地
B.个人所在地
C.双方协商
D.经营地
A
B
C
D
D
[解析] 无固定生产场所、流动经营的个人,其缴纳城市维护建设税应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳。
14. 下列说法中,不符合小型微利企业企业所得税相关政策规定的是______。
A.税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
B.享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业
C.享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制
D.享受小型微利企业税收优惠的企业,年度应纳税所得额不超过30万元
A
B
C
D
B
[解析] B项,享受小型微利企业税收优惠的企业是指全部生产经营活动所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业,仅就来源于我国的所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用于小型微利企业的优惠规定;C项,从业人员和资产总额的限制为:工业企业,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
15. 中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项;如果上述到期未支付的所得款项,不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,则______。
A.应在企业实际支付款项时就上述所得全额代扣代缴企业所得税
B.应在按照企业分期计入成本费用的比重就上述所得分期代扣代缴企业所得税
C.应在企业计入相关资产的年度纳税申报时代扣代缴50%企业所得税,另50%在实际支付时扣缴
D.应在企业计入相关资产的年度纳税申报时就上述所得全额代扣代缴企业所得税
A
B
C
D
D
[解析] 如果企业上述到期未支付的所得款项,不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计入相关资产的年度纳税申报时就上述所得全额代扣代缴企业所得税。
16. 下列各项中,不属于增值税免税范围的是______。
A.境内保险公司向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险服务
B.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入
C.海南离岛免税店销售离岛免税商品
D.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回土地使用权
A
B
C
D
D
[考点] 增值税法
[解析] 选项D不属于免税范围。税法规定,县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权(不含土地使用权),免征增值税。
17. 某服装生产企业2022年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元、通过政府机关向目标脱贫地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2022年应缴纳企业所得税为______万元。
A.19.23
B.30.17
C.26.05
D.24.50
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税法
[解析] 广告费税前扣除限额=800×15%=120(万元)<125(万元),所以准予扣除的广告费为120万元,需纳税调增。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),向目标脱贫地区的捐款可以据实扣除,无需纳税调整。税收滞纳金不得在税前扣除,需纳税调增。应纳税所得额=90+(125-120)+3=98(万元);应缴纳企业所得税=98×25%=24.5(万元)。
二、多项选择题
1. 根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有______。
A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B.依照法律、行政法规的规定应当设置但是没有设置账簿的
C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D:关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额。
2. 下列纳税人中,税务机关有权规定其应纳税额的有______。
A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人
B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人
C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人
D.依照法律、行政法规额规定应当设置但未设置账簿的纳税人
A
B
C
D
ACD
[解析] 虽设置账簿,但是会计报表编制格式有问题的纳税人,不是税务机关有权核定应该纳税额的范围,选项B不可选:选项ACD都属于税务机关核定其应纳税额的情形。
3. 企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的由______
A.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品
D.企业在向个人提供服务的同时给予赠品
A
B
C
D
AD
[解析] AD选项与销售直接相关,属于不征收个人所得税的情形;B选项带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税;C选项按照其他所得征收个人所得税。
4. 下列关于资源税的说法中,正确的有______。
A.原油、天然气、煤炭均采用比例税率征收资源税
B.从价定率征收的计税依据为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括运杂费用
C.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按销售给关联单位的销售额征收资源税
D.铁矿石减按40%征收资源税
A
B
C
D
AD
[解析] 从价定率征收的计税依据为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括销项税额和运杂费用。纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
5. 企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受“加计扣除”优惠政策的有______。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额
A
B
C
D
AB
[考点] 企业所得税法
[解析] 选项A、B:属于可享受“加计扣除”的项目。企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。因此,选项C、D:均不属于“加计扣除”的范围。
6. 根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有______。
A.购物抽奖所获奖金
B.省级政府颁发的科技奖奖金
C.省级电台有奖竞猜所获奖金
D.举报偷税行为所获奖金
A
B
C
D
BD
[解析] 根据个人所得税法的规定,购物和有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。
7. 下列在会计上已作损失处理的除贷款债权外的应收账款损失中,可在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有______。
A.债务人死亡后其财产或遗产不足清偿的应收账款损失
B.债务人逾期1年未清偿预计难以收回的应收账款损失
C.与债务人达成债务重组协议后无法追偿的应收账款损失
D.债务人被依法吊销营业执照其清算财产不足清偿的应收账款损失
A
B
C
D
ACD
[考点] 资产损失扣除政策
[解析] 企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的(选项D)。(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的(选项A)。(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的。(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的(选项C)。(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的。(6)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
8. 下列合同中,免征印花税的有______。
A.贴息贷款合同
B.仓储保管合同
C.农牧业保险合同
D.建设工程勘察合同
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B、D没有免税规定。
9. 企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有______。
A.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
B.合并企业应按账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础
C.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理
D.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础
A
B
C
D
ACD
[考点] 企业重组的所得税处理
[解析] 选项B,合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项负债的计税基础。
10. 依据《企业所得税法》的规定,判定居民企业的标准有______。
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
A
B
C
D
AD
[解析] 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
11. 下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是______。
A.融资租赁业务
B.邮政储蓄
C.证券经纪业
D.邮汇
A
B
C
D
BC
[解析] 金融保险业指的是经营金融、保险的业务。金融指的是经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、金融商品转让、金融经纪业、邮政储蓄业务与其他金融业务。有形动产的融资租赁,已经纳入“营改增”的范围。所以正确选项为BC。
12. 下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有______。
A.个人取得的企业债券利息
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.个人参与商场的抽奖活动抽到的奖金
D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
A
B
C
D
BCD
[考点] 利息、股息、红利所得
[解析] 选项B,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;选项C,按照“偶然所得”项目征税;选项D,按照“工资、薪金所得”项目征税。
13. 下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的有______。
A.土地使用权共有的,由税务机关指定一方作为纳税人,缴纳城镇土地使用税
B.在征税范围内,承租集体所有建设用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人,缴纳城镇土地使用税
C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距规定为20倍
D.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税义务人
A
B
C
D
BCD
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 选项A:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别计算缴纳城镇土地使用税。
14. 依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有______。
A.长期借款的利息支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.已提足折旧的固定资产的改建支出
A
B
C
D
BCD
[考点] 资产的税务处理
[解析] 企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:①已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;②租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销;③固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销;④其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。对于固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;②修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
15. 下列行为免征增值税的有______。
A.个人转让著作权
B.会计师事务所提供管理咨询服务
C.残疾人个人提供代账服务
D.航空公司提供飞机播洒农药服务
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B应按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。
增值税的优惠项目是考试频率较高的考点,考生应在考前重点强化记忆。
16. 下列各项中采用差别比例税率计算税额的有______。
A.增值税
B.土地增值税
C.车船税
D.城市维护建设税
A
B
C
D
AD
[考点] 税法总论
[解析] 选项A,增值税采用行业差别比例税率;选项B,土地增值税采用超率累进税率;选项C,车船税采用定额税率;选项D,城市维护建设税采用地区差别比例税率。
17. 下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有______。
A.国家税务局
B.海关
C.财政机关
D.人民政府
A
B
C
D
ABCD
[解析] 权利主体是税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,即以上列举的四项,权利主体的另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织等。
18. 增值税一般纳税人提供的下列服务中,可以选择按照简易计税方法计税的有______。
A.提供教育辅助服务
B.提供人力资源外包服务
C.提供文化创意服务
D.电影放映服务
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 选项C:一般纳税人提供的“文化体育服务”可以选择按照简易计税方法计税,提供的“文化创意”服务不得选择简易计税方法计税。
19. 根据船舶吨税的相关规定,下列各项表述正确的有______。
A.船舶吨税由海关负责征收,海关征收吨税应当制发缴款凭证
B.吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,并补缴税款
C.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶缴纳税款之日起1年内,补征税款
D.海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B,吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税。
20. 下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有______。
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产企业外购自用的车间大修材料
A
B
C
D
ABCD
[考点] 增值税法
[解析] 选项A、B、C、D:其进项税额均可以按规定抵扣。
21. 下列说法,不符合个人所得税稿酬所得相关规定的有______。
A.小说连载的,以一个月内取得的稿酬为一次
B.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于稿酬所得
C.杂志社员工在本单位杂志上发表作品取得的报酬属于稿酬所得
D.专业作者翻译的作品以图书形式出版取得的报酬属于稿酬所得
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项A,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次;选项B,编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于特许权使用费所得;选项C,任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
22. 下列项目应当作为一次性收入计缴个人所得税的有______。
A.甲出租房屋,期限1年,6月取得本月租金收入3000元
B.乙出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次稿酬5600元
C.丙在3月10日、3月18日和3月27日在某单位共讲课3次,共取得讲课收入3000元
D.丁转让两项专利,分别为3.5万元、4.5万元,合计8万元
A
B
C
D
ABC
[考点] 个人所得税法
[解析] 选项D:丁转让两项专利,所获得的3.5万元和4.5万元,应当作为两次收入计缴个人所得税。
23. 某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有______。
A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税
B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税
D.作家应纳的个人所得税是1.12万元
A
B
C
D
ACD
[解析] 由于出版时作者和翻译均署名,所以作者和翻译的所得都属于稿酬所得,作者应纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元),翻译应纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.224(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
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