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注册会计师税法分类模拟题429
一、单项选择题
1. 某铜矿2011年11月开采铜矿石50000吨,对外销售40000吨。该铜矿属于三等矿,单位税额为每吨6元,则其本月应纳的资源税为______。
A.16.8万元
B.21万元
C.24万元
D.30万元
A
B
C
D
C
[解析] 现行税法规定,开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
2. 某外商投资企业2017年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向某部队提供训练用地1000平方米。2017年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米。该企业所处地段城镇土地使用税年税额3元/平方米。该企业2017年应缴纳城镇土地使用税______万元。
A.15.3
B.15.1
C.13.8
D.13.3
A
B
C
D
B
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 该企业2017年应纳城镇土地使用税税额=(50000-2000-2000-1000)×3+8000×3×8÷12=151000(元)=15.1(万元)。
3. 某居民企业2021年实际支出的工资、薪金总额为200万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费15万元,该企业2021年应调整的应纳税所得额为______万元。
A.0
B.3
C.5
D.6
A
B
C
D
B
[解析] 福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生30万元,准予扣除28万元,纳税调增2万元。工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,纳税调增1万元。职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生15万元,可以据实扣除。调整应纳税所得额=3(万元)。
4. 某卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年3月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额为______。
A.12.48万元
B.13.73万元
C.11.44万元
D.18.86万元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核的知识点是收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额。该卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元)。
5. 某运输企业有净吨位3000吨的机动船舶6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;2000马力的非机动驳船2只。若200吨以下船舶税额为每吨3元,201~2000吨船舶税额为每吨4元;2001~10000吨的船舶税额为每吨5元。该企业当年应纳车船税为______。
A.90000元
B.112750元
C.127500元
D.131500元
A
B
C
D
B
[解析] 拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税;非机动车船(除非机动驳船外)无须缴纳车船税。该企业应纳车船税=3000×6×5+5000×50%×3×5×50%+2000×50%×2×4×50%=112750(元)。
6. 某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米,该企业应缴纳耕地占用税______万元。
A.800
B.1400
C.2100
D.4200
A
B
C
D
D
[解析] 占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×30=4200(万元)。
7. 2022年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办幼儿园占地3000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知两个区域城镇土地使用税的年税额均为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.70000
B.55000
C.50000
D.40000
A
B
C
D
B
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 企业办的幼儿所用地免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-3000)+8000×50%]×5=55000(元)。
8. 下列选项中,可以作为纳税保证人的是______。
A.企业法人
B.事业单位
C.政府机关
D.社会团体
A
B
C
D
A
[考点] 税收征收管理法
[解析] 纳税保证人是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或其他经济组织。国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。
9. 下列各项中,不属于资源税征税范围的是______。
A.原油
B.海盐
C.砂石
D.煤炭制品
A
B
C
D
D
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 选项D,煤炭制品不属于资源税的征税范围。
10. 甲企业2022年1月出资1000万元以转让方式取得5000平方米的土地使用权,并缴纳了契税30万元。该土地用于建造面积4000平方米的厂房,建筑成本和费用为1600万元,2022年底竣工验收并投入使用,则该厂房征收房产税时所确定的房产原值是______万元。
A.2400
B.2430
C.2600
D.2630
A
B
C
D
D
[解析] 对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率=4000÷5000=0.8>0.5,按地价全额计入房产原值,因此所确定的房产税的房产原值=1000+30+1600=2630(万元)。
11. 某企业地处市区,2013年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计______元。
A.6000
B.8400
C.9600
D.12000
A
B
C
D
B
[解析] 考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。
12. 位于某经济落后地区的甲企业,经批准于2018年6月新征用两宗非耕地,其中一宗地上面积为15000平方米,另一宗单独建造的地下建筑用地面积为8000平方米(已取得地下土地使用权证)。该地区城镇土地使用税适用税率为2元/平方米,按国家规定的最高比例降低税额标准。则甲企业2019年度就该两宗土地应缴纳的城镇土地使用税为______元。
A.13300
B.32200
C.29000
D.26600
A
B
C
D
A
[考点] 城镇土地使用税应纳税额的计算
[解析] 经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%;单独建造的地下建筑用地暂按应收税款的50%征收城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。甲企业2018年度应缴纳的城镇土地使用税为(15000+8000×50%)×2×(1-30%)×6/12=13300(元)。
13. 假定税法规定:应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额______。
A.14万元
B.11.2万元
C.2.8万元
D.1.3万元
A
B
C
D
C
[解析] 这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=28×20%×2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。
14. 某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本50000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款10000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税______元。(高档化妆品的消费税税率为15%,以上款项均不含增值税)
A.17142.86
B.14117.65
C.20142.86
D.20250.00
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算。该厂应代收代缴消费税=(50000+20000+10000)/(1-15%)×15%=14117.65(元)。
15. 纳税人以下情形可享受“继续教育”个人所得税专项附加扣除的是______。
A.接受境内在职研究生教育
B.接受境外在职研究生教育
C.参加烹饪培训班取得培训班发给的证书
D.在“新西方”外语补习学校补习口语取得的学习证明
A
B
C
D
A
[考点] 个人所得税专项附加扣除
[解析] 纳税人在国外接受的学历(学位)继续教育和国外颁发的技能证书,不符合“中国境内”的规定,不能享受继续教育专项附加扣除政策。继续教育专项附加扣除的范围也不包括境内人社部发布的国家职业资格目录之外的教育和证书。
16. 下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是______。
A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B.因不予代开发票引起争议的案件
C.因停止出口退税权引起争议的案件
D.因税款溢征发生争议引起的案件
A
B
C
D
D
[考点] 税务行政法制
[解析] 因税款征收问题引起的争议,必须先经过行政复议,才可提起行政诉讼。选项A、B、C:当事人可以选择行政复议或诉讼程序。
17. 某商贸公司征集广告商标,入围前3名者每人奖励10万元,所设计的商标所有权归设计者;最终又从三名获奖者里面选出最佳的一位林先生,公司支付30万元购买了其商标所有权。则林先生要缴纳的营业税为______万元。
A.0.5
B.1.2
C.1
D.2
A
B
C
D
A
[解析] 本题考点是个人转让著作权免征营业税。故本题中林先生应缴纳的营业税为10×5%=0.5万元。选项A正确。
二、多项选择题
1. 下列各项中,不征收增值税的有______。
A.存款利息
B.被保险人获得的保险赔付
C.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
D.纳税人取得的中央财政补贴
A
B
C
D
ABCD
[考点] 增值税法
[解析] 以上选项均不属于增值税征税范围,不征收增值税。
2. 下列关于国际税收协定和国际避税的表述中,正确的有______。
A.国际税收协定是以国内税法为基础的
B.国际双重征税的免除,是签订国际税收协定的重要内容,也是国际税收协定的首要任务
C.避免或防止国际间的偷税、逃税和避税,是国际税收协定的主要内容之一,其采取的措施主要有情报交换和转让定价
D.国际避税是一种不违法行为,因此该行为不会给政府税收收入造成有害后果
A
B
C
D
ABC
[考点] 税法总论
[解析] 选项D:尽管国际避税是一种不违法行为,但该行为给政府税收收入造成的有害后果与非法的偷税行为是一样的。
3. 某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2016年7月取得的含税收入包括:货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有______。
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额74.8万元
A
B
C
D
AD
[解析] 货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额。选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D:国内运输收入应按“交通运输服务”计算增值税销项税额,国内运输收入的增值税销项税额=754.8/(1+11%)×11%=74.8(万元)。
4. 下列关于纳税人在资产重组过程中增值税处理正确的有______。
A.涉及的货物转让,不征收增值税
B.涉及的货物转让,照常纳税
C.尚未抵扣的进项税额不得由新纳税人抵扣
D.尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣
A
B
C
D
AD
[解析] 纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
5. 纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有______。
A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
C.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工
D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
A
B
C
D
ABCD
[解析] 纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。所称用于生产非应税消费品,是指把自产的应税消费品用于生产《消费税暂行条例》税目税率表所列15类产品以外的产品。
6. 税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有______。
A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算
B.被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算
C.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算
D.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算
A
B
C
D
ABC
[考点] 税务行政复议申请期限的计算
[解析] 选项D:具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。
7. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有______。
A.抵押人被查封的房屋
B.抵押人有权处分的国有房屋
C.抵押人被监管的财产
D.抵押人有权处分的交通运输工具
A
B
C
D
BD
[解析] 本题考核纳税抵押财产的范围。根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。
8. 下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是______。
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D.个人将自己的文字作品出版成图书的所得
A
B
C
D
ABC
[解析] 个人将自己的文字作品出版成图书的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
9. 我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有______。
A.依法提起行政诉讼
B.要求税务机关为纳税人的税收违法行为保密
C.依法享有申请免税的权利
D.对税务机关作出的决定享有陈述权
A
B
C
D
ACD
[考点] 纳税人的权利
[解析] 税收违法行为不属于保密范围。
10. 下列属于城市维护建设税的特点的有______。
A.税款专款专用
B.属于一种附加税
C.其本身规定了特定的课税对象
D.根据城镇规模设计不同的比例税率
A
B
C
D
ABD
[解析] 城市维护建设税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象,其征管方法也完全比照增值税、消费税、营业税的相关规定办理。
11. 下列各项中,应当计算缴纳房产税的有______。
A.城市居民出租的房产
B.城市居民对外投资联营收取固定收入的房产
C.城市居民所有的自用住房
D.城市居民拥有的营业用房
A
B
C
D
ABD
[解析] 个人所有的非营业用房免征房产税,即个人自用的居民住房免征房产税,营业用房或出租用房照章征收房产税。对外投资联营收取固定收入的房产,也应征收房产税。
12. 某生产企业2015年12月8日出口原油,并于当日取得含增值税销售额702万元。已知2015年12月1日、8日、15日、30日的人民币汇率中间价分别为6.14元、6.13元、6.12元、6.12元。则该生产企业计算应缴纳的资源税可以选择______的人民币汇率中间价折合成人民币。
A.12月1日
B.12月8日
C.12月15日
D.12月30日
A
B
C
D
AB
[解析] 纳税人以人民币之外的货币结算销售额的,应该折合成人民币计算,其销售额的人民币折合率能够选择销售额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价。
13. 下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有______。
A.获奖使用应税车辆的行为
B.对外捐赠应税车辆的行为
C.进口使用应税车辆的行为
D.自产自用应税车辆的行为
A
B
C
D
ACD
[解析] 车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆并使用的行为。对外捐赠应税车辆,对于馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不是车辆购置税的应税行为。
14. 根据个人所得税的现行规定,下列选项中属于我国居民纳税人的有______。
A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
B.在我国工作三年的外籍专家
C.在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的安妮
D.2017年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特
A
B
C
D
AB
[考点] 个人所得税纳税义务人
[解析] 对于在我国居住超过5年的外籍个人,如果该个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。
15. 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项措施中,属于税收强制执行措施的有______。
A.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款
A
B
C
D
BD
[解析] 选项AC属于税收保全措施。
16. 以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有______。
A.个人转让债券取得的所得
B.个人转让住房取得的所得
C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得
D.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得
A
B
C
D
ABC
[解析] ABC选项都属于财产转让所得项目;D选项属于特许权使用费所得项目。
17. 2015年5月创想公司(增值税小规模纳税人)与珠江公司就一项房产转让达成协议,合同约定创想公司以3500万元的价格转让一栋于2009年8月购买的独栋办公楼,转让时其房屋中附属的中央系统控制中心、电视电话视频中心,以及家具及办公设备一并转让给珠江公司。办公楼的市场价值为3000万元,购置原价为2200万元;附属动产设备市场价值500万元,购置原价为750万元。上述业务下列分析正确的有______。
A.创想公司应纳的营业税为40万元
B.创想公司应纳的增值税为127.5万元
C.创想公司应就不动产和增值税应税货物分别核算,分别缴纳营业税和增值税
D.创想公司应纳的营业税为65万元
A
B
C
D
AC
[解析] 自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应计算缴纳增值税。凡属于不动产的,应按照销售不动产税目计算缴纳营业税。
纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。
应纳的营业税=(3000-2200)×5%=40(万元)
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
应纳的增值税=500/(1+3%)×2%=9.71(万元)
18. 我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲、乙、丙分别持有全程运费结算凭证,下列关于计算缴纳印花税的表述中,正确的有______。
A.甲按本程运费计算缴纳印花税
B.乙按本程运费计算缴纳印花税
C.乙按全程运费计算缴纳印花税
D.丙按全程运费计算缴纳印花税
A
B
C
D
AD
[解析] 对国际货运,凡由我国运输企业运输的,按照我国运输企业所持的一份运费结算凭证,按本程运费计税,选项A正确。托运方按照全程计税,选项D正确。外国运输企业免纳印花税,所以乙是免税的,选项B、C错误。
19. 下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有______。
A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应由总机构汇总申报纳税
C.进口应税消费品,应由进口人或其代理人在报关地海关申报缴纳消费税
D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个人除外)向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳消费税
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B:纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内的,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局批准,可以由总机构汇总在总机构所在地申报缴纳消费税。
20. 下列车船中,可享受车船税减免政策的有______。
A.货运车船
B.非机动驳船
C.警用车船
D.捕捞用渔船
A
B
C
D
CD
[解析] 可享受车船税减免政策的有:①应纳税额在人民币50元以下的船舶;②自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;③吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;④非机动船舶(不包括非机动驳船);⑤捕捞、养殖渔船;⑥避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;⑦军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;⑧依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;⑨国务院规定的其他船舶。
21. 下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的-般性税务处理规定的有______。
A.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失
B.被收购方不需要确认股权、资产转让所得或损失
C.收购方取得股权或资产的计税基础以公允价值为基础确定
D.收购方取得股权或资产的计税基础以被收购方原有计税基础确定
A
B
C
D
AC
[考点] 企业重组的一般性税务处理方法
[解析] 选项AB:企业重组的一般性税务处理中,企业股权收购、资产收购重组交易,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;选项CD:收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。
22. 下列各项,应计个人所得税的工资、薪金所得的有______。
A.年终加薪
B.劳动分红
C.职务工资
D.饭费补贴
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述四项均属于工资、薪金所得项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补助。
23. 根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有______。
A.银行销售金银的业务,应当征收营业税
B.邮政储蓄业务按照邮政业征收增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税
D.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税
A
B
C
D
AB
[解析] 选项A:银行销售金银的业务,应该征收增值税;选项B:邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税。
一、单项选择题
1
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3
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5
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17
二、多项选择题
1
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23
深色:已答题 浅色:未答题
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