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注册会计师税法分类模拟题431
一、单项选择题
1. 根据现行营业税减免税规定,下列说法错误的是______。
A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税
B.对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,减半征收营业税
C.2011年个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税
D.残疾人个人提供的劳务免征营业税
A
B
C
D
B
[解析] 对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
2. 某商业银行2015年第四季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得收入100万元;代收电话费取得收入50万元,支付给电信公司40万元。则该商业银行第四季度应缴纳的营业税为______万元。
A.15
B.16
C.20.75
D.21.25
A
B
C
D
B
[解析] ①一般贷款业务的营业额是贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。②银行销售金银应该缴纳增值税,不缴纳营业税。③金融企业从事受托收款业务,比如代收电话费、水电煤气费、交通违章罚款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的“余额”作为营业额。④该商业银行第四季度应该缴纳的营业税=[(300+10)+(50-40)]×5%=16(万元)。
3. 某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,并支付了价外补贴5000元,则其应纳烟叶税______。
A.10000元
B.10800元
C.11000元
D.11200元
A
B
C
D
C
[解析] 应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。
4. 下列关于资源税的计税依据,说法不正确的是______。
A.资源税计税依据包括向购买方收取的优质费
B.向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据
C.实行从量定额征收资源税的应该以销售数量为计税依据
D.纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税
A
B
C
D
B
[考点] 资源税的计税依据
[解析] 选项B,向购买方收取的违约金作为资源税的计税依据。
5. 下列说法正确的是______。
A.汽车修理应缴纳营业税
B.房屋修缮应缴纳营业税
C.服装缝补应缴纳营业税
D.机器修理应缴纳营业税
A
B
C
D
B
[解析] 修汽车和机器、缝补服装都应缴纳增值税;修房屋应纳营业税。
6. 下列税种中,同时适用比例税率和定额税率的是______。
A.个人所得税
B.印花税
C.城镇土地使用税
D.房产税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,个人所得税采用比例税率和超额累进税率。选项B,印花税同时适用比例税率和定额税率。选项C,城镇土地使用税适用定额税率。选项D,房产税采用比例税率。
7. 某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为______元。
A.2.5
B.5
C.20
D.22.5
A
B
C
D
C
[解析] 货物运输合同的计税依据为运输费用,不包括装卸费用。应纳印花税=40000×0.5‰=20(元)。
8. 关于土地增值税的清算,下列说法错误的是______。
A.以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算
B.对于应进行清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续
C.在清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报
D.对于税务机关要求进行清算的项目,纳税人须在主管税务机关限定的期限内办理清算手续
A
B
C
D
B
[解析] 对于应进行清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
9. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是______。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。
10. 下列关于发票领购的说法,不正确的是______。
A.自制发票的范围包括普通发票和专用发票
B.统印发票的领购方式包括批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售
C.自制发票报经县(市)以上税务机关批准到指定的印刷厂印制
D.如果统一发票样式不能满足业务需要,也可以自行设计本单位的发票式样
A
B
C
D
A
[解析] 自制发票仅限于普通发票。
11. 下列关于关税适用税率的表述中,正确的是______。
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
A
B
C
D
B
[解析] 出口货物,应该按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税,因此选项A不正确。暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应该按其申报正式进口之日实施的税率征税,故选项C不正确。查获的走私进口货物需补税时,应该按查获日期实施的税率征税,故选项D不正确。
12. 下列产品中,属于消费税征税范围的是______。
A.轮胎
B.电池
C.卡丁车
D.酒精
A
B
C
D
B
[解析] 根据2015年教材的主要变化,①取消酒精消费税(选项D);②删除汽车轮胎税目相关规定(选项A);③添加电池和涂料的税目和税目解释(选项B正确)。
消费税小汽车税目中只包含乘用车和中轻型商用客车,不包括电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车(选项C)、高尔夫车等。
13. 融资租赁的房屋,其房产税的计税依据是______。
A.房产余值
B.房产原值
C.房产市值
D.房产租金
A
B
C
D
A
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
14. 某县城一国有运输公司属于一般纳税人,2016年取得不含税运输收入120万元、不含税装卸收入20万元,该公司当年应缴纳城市维护建设税______万元。
A.0.18
B.0.29
C.0.77
D.0.72
A
B
C
D
D
[解析] 该运输公司提供的运输服务适用于11%的税率;装卸服务属于现代服务业,适用6%的税率。应缴纳的城市维护建设税=(120×11%+20×6%)×5%=0.72(万元)。
15. 某矿山企业本年共开采矿石73万吨,销售57万吨,适用税额为每吨5元,该企业当年应缴纳的资源税为______万元。
A.285
B.85.50
C.199.50
D.198.69
A
B
C
D
C
[解析] 应纳资源税=57×5×(1-30%)=199.50(万元)。有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%。
16. 某县城一运输公司(一般纳税人)2015年5月取得运输收入120万元、装卸收入20万元,当月无进项税额,该公司5月应缴纳的城市维护建设税为______。
A.0.06万元
B.0.16万元
C.13.2万元
D.0.72万元
A
B
C
D
D
[解析] 该公司5月应缴纳城市维护建设税=(120×11%+20×6%)×5%=0.72(万元)。
17. 下列各项中,属于消费税征收范围的是______。
A.沙滩车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
A
B
C
D
D
[考点] 消费税的税目和税率
[解析] 沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
二、多项选择题
1. 纳税人的下列行为中,属于混合销售应征增值税的有______。
A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给贸易公司,取得销售额80000元
B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.8万元
C.某门窗生产企业销售门窗并负责安装,取得销售额500万元
D.某音响店销售音响设备,同时代销电脑
A
B
C
D
AC
[解析] 一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。非应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。选项B应征营业税;选项D只涉及货物,不涉及非应税劳务,不属于混合销售行为。
2. 关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有______。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税
C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税
A
B
C
D
CD
[解析] 进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,汽车公司只履行代收义务和收取手续费的款项,应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计征车辆购置税。
3. 下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有______。
A.由买方负担的进口货物向中介机构支付的经纪费
B.进口货物时与该货物视为一体的容器费用
C.由买方承担的进口货物的包装材料和包装劳务费
D.与进口货物有关的并作为卖方销售货物的条件,由买方承担的特许权使用费
A
B
C
D
ABCD
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 选项A、B、C、D均正确。
4. 某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有______。
A.为检测性能留作自用
B.用于本厂安全技术研发部作碰撞试验
C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车
D.供上级单位长期使用
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B,不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C,为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。
5. 从国外进口的原油,进口环节应缴纳的税费有______。
A.资源税
B.增值税
C.城建税
D.关税
A
B
C
D
BD
[解析] 资源税只对境内开采和生产的应税资源产品征收。因此,资源税、城建税都是在进口环节不征收,出口环节不退税的税种。
6. 下列收入项目中,不能直接作为营业税计税依据的有______。
A.保险业的利息收入
B.联运业务总收入
C.歌舞厅收取的各项收入
D.电信单位销售有价电话卡的面值
A
B
C
D
ABD
[解析] 保险业务中,只有储金业务以储金的利息为计税营业额;联运业务以实际取得的营业额为计税依据,即联运业务总收入减去联运业务支出;电信单位销售有价电话卡以面值确认的收入减去当期财务上体现出的销售折扣折让后的余额为营业额。
7. 2022年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务平台购买列入《跨境电子商务进口零售进口商品清单》中的配方奶粉,这笔交易付款3000元,本月未发生其他交易。针对这笔交易的说法中正确的有______。
A.适用关税税率0%
B.纳税人为甲电子商务平台
C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%计算
D.由海关核定关税
A
B
C
D
AC
[考点] 增值税法
[解析] 选项B,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项D,对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。
8. 下列各项中,免征个人所得税的有______。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
A
B
C
D
ABC
[考点] 税收优惠
[解析] 选项D,商场购物取得的中奖所得应当按“偶然所得”征税。
9. 下列关于船舶吨税的征收管理的表述中,正确的有______。
A.应税船舶在吨税执照期限内,因修理、改造导致净吨位变化的,吨税执照继续有效
B.应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照无效
C.海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息
D.应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起5年内以书面形式要求海关退还多缴的税款
A
B
C
D
AC
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 选项B:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。选项D:应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
10. 企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在______中选用一种。
A.先进先出法
B.后进先出法
C.加权平均法
D.个别计价法
A
B
C
D
ACD
[解析] 企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。
11. 根据“营改增”相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有______。
A.某运输公司为灾区无偿提供公路运输服务
B.某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务
C.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务
D.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画
A
B
C
D
BC
[考点] 增值税法
[解析] 选项A:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务用于公益事业或者以社会公众为对象的,不属于增值税视同销售的情形,不征收增值税。选项D:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不征收增值税。
12. 企业2018年6月发生的下列行为中,适用增值税10%税率的有______。
A.高顿教育集团在地铁2号线车厢投放的广告
B.高顿教育集团在环球金融中心写字楼投放的广告
C.无运输工具承运业务
D.货物运输代理服务
A
B
C
D
BC
[考点] 增值税的税率
[解析] 选项A,属于动产租赁服务,适用增值税16%税率。选项B,属于不动产经营租赁,适用10%的税率。选项C,属于交通运输服务,适用10%的税率。选项D,属于现代服务,适用增值税6%税率。
13. 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有______。
A.会议费及差旅费
B.企业按照规定缴纳的财产保险费
C.固定资产的减值准备
D.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C:固定资产的减值准备,不得在税前扣除;选项D:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
14. 以下符合耕地占用税法规定的有______。
A.占用基本农田的,应当按照适用税额加征100%
B.纳税人在批准临时占用耕地的期限之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已缴纳的耕地占用税
C.纳税人临时占用耕地,是指经自然资源主管部门批准,在一般不超过2年内临时使用耕地并且没有修建永久性建筑物全额退还已缴纳的耕地占用税
D.因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地属于税法所称的非农业建设,自自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地之日起3年内依法复垦或修复,恢复种植条件的,全额退还已缴纳的耕地占用税
A
B
C
D
BCD
[解析] 选项A,占用基本农田的,应当按照适用税额加按150%征收。
15. 以下关于企业所得税相关政策的说法中,正确的有______。
A.企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本,准予扣除
B.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年
C.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排
D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%分期摊销
A
B
C
D
CD
[解析] 企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除;其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
16. 下列关于纳税信用修复的表述中,正确的有______。
A.非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止
B.主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起10个工作日内完成审核
C.纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整
D.纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,可向主管税务机关申请解除纳税信用D级关联
A
B
C
D
ACD
[考点] 税收征收管理法
[解析] 选项B:主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果。
17. 下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有______。
A.国家税务总局
B.财政部
C.国务院办公厅
D.海关总署
A
B
C
D
ABD
[解析] 税收部门规章由国务院税务主管部门制定。有权制定税收部门规章的税务主管部门是财政部和国家税务总局以及海关总署。
18. 下列各项,免征房产税的有______。
A.人民团体自用的房产
B.事业单位的业务用房
C.个人所有的非营业用房
D.企业办的学校自用的房产
A
B
C
D
ABC
[解析] 国家财政办的学校才免税。
19. 税款退还制度中,处理正确的有______。
A.纳税人发现的,可以自缴款之日起3年内要求退还
B.可要求加算银行同期存款利息
C.因技术差错可要求退还多缴税款
D.因税率下调可要求退还多缴税款
A
B
C
D
ABC
[解析] 税款退还的范围包括:
(1)技术差错或结算性质的退税;
(2)为加强对收入的管理,规定纳税人应按应纳税额如数缴入围库,经核实后再从中退还应退部分。
纳税人发现的,可以自结算缴纳税款之日起3年内要求退还。税务机关发现的多缴税款,无论多长时间,都应当退还给纳税人。
20. 间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有______。
A.股权转让合同
B.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
C.股权转让前后的企业股权架构图
D.间接转让中国应税财产的交易双方公司的章程
A
B
C
D
ABC
[解析] 间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:①股权转让合同或协议;②股权转让前后的企业股权架构图;③境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表;④间接转让中国应税财产交易不适用第1条的理由。
21. 企业取得的下列各项所得中可以免征企业所得税的有______。
A.海水养殖所得
B.花卉的种植所得
C.中药材的种植所得
D.林产品的采集所得
A
B
C
D
CD
[考点]
[解析] 选项AB,均减半征收企业所得税。
22. 境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用零税率的有______。
A.对境内不动产提供的设计服务
B.有国际运输资质的运输企业,提供国际运输服务
C.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务
D.有国际运输资质的运输企业,提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
A
B
C
D
BCD
[考点] 增值税法
[解析] 境内的单位和个人向境外单位提供完全在境外消费的列举服务适用零税率,不包括对境内不动产的设计服务。
【思路点拨】境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:
(1)国际运输服务。按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策。
(2)航天运输服务。
(3)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:①研发服务;②合同能源管理服务;③设计服务;④广播影视节目(作品)的制作和发行服务;⑤软件服务;⑥电路设计及测试服务;⑦信息系统服务;⑧业务流程管理服务;⑨离岸服务外包业务;⑩转让技术。
(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。
23. 以下对于代理人在审核原始凭证时应该注意的审核要点的描述正确的有______。
A.审核原始凭证内容的真实性
B.审核原始凭证内容的完整性
C.审核原始凭证取得的目的性
D.审核原始凭证取得的时效性
A
B
C
D
ABD
[解析] 代理人应加强对原始凭证的审核:(1)审核原始凭证内容的真实性与完整性;(2)审核原始凭证取得的时效性与合法性。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
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