银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册会计师税法分类模拟题432
一、单项选择题
1. 证券经纪人王某于2014年4月初人职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为______。
A.-4854.4元
B.5222.4元
C.6593.6元
D.6608元
A
B
C
D
B
[解析] 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去上述规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。王某试用期间取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。
证券经纪人的佣金收入,税前扣除的比例税法有特别规定,考生要重点掌握。
2. 企业发生的下列经营行为中,应当同时缴纳增值税和消费税的是______。
A.汽修厂从境外进口轮胎
B.4S店销售大型商用客车
C.贸易公司批发卷烟给零售商
D.金饰加工厂生产批发金基首饰
A
B
C
D
C
[考点] 特殊环节应纳消费税的计算
[解析] 选项A:轮胎不属于消费税的征税范围,汽修厂从境外进口轮胎只缴纳增值税。选项B:大型商用课程不属于消费税的征税范围,4S店销售大型商用客车只缴纳增值税。选项C:卷烟在批发环节加征一道消费税,贸易公司批发卷烟给零售商应当同时缴纳增值税和消费税,选项D:金基首饰在零售环节征收消费税,金饰加工厂生产批发金基首饰应当缴纳增值税。
3. 某公司2017年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,以上均为不含税收入。该公司应缴纳契税______万元。
A.0
B.9
C.18
D.33
A
B
C
D
B
[解析] 房屋或土地使用权相交换,交换价格相等,免征契税;交换价格不等,由多交付货币、实物、无形资产或其他利益的一方按价差交纳契税。第一笔交换业务应由该公司交契税,第二笔交换业务由对方交契税。该公司应纳契税=(800-500)×3%=9(万元)。
4. 某居民企业2015年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是______万元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5
A
B
C
D
B
[解析] A国的扣除限额=(500+50)×25%×50÷(500+50)=12.5(万元)。
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。
5. 某喷雾器厂(增值税一般纳税人)2006年3月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元(零配件已验收入库)。则该厂3月份应纳增值税为______万元。
A.4.25
B.4.4
C.4.55
D.6.8
A
B
C
D
D
[解析] (50+10)×17%-3.4=6.8(万元)。
6. 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是______。
A.企业之间支付的管理费
B.银行内营业机构之间支付的利息
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
A
B
C
D
B
[解析] 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
7. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是______。
A.有形动产租赁服务
B.陆路运输服务
C.物流辅助服务
D.管道运输服务
A
B
C
D
B
[考点] 增值税法
[解析] 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。
8. 根据现行营业税规定,下列说法正确的是______。
A.娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务按照服务业税率征税
B.金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除,不退还已缴纳营业税税款
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税;选项C,自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;选项D,纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
9. 下列税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是______。
A.增值税
B.车辆购置税
C.资源税
D.城市维护建设税
A
B
C
D
B
[考点] 税法总论
[解析] 增值税属于中央与地方政府共享收入,由国家税务总局系统负责征收管理;城市维护建设税资源税属于中央与地方政府共享收入,由国家税务总局系统、地方税务总局系统负责征收管理;属于中央与地方政府共享收入,除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地方税务总局系统负责征收管理。
10. 下列情形中,适用《一般反避税管理办法》的是______。
A.涉嫌骗税的
B.跨境间接转让股权的
C.涉嫌虚开发票的
D.涉嫌欠税的
A
B
C
D
B
[考点] 一般反避税
[解析] 下列情况不适用《一般反避税管理办法》:(1)与跨境交易或者支付无关的安排;(2)涉嫌逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及虚开发票等税收违法行为(选项ACD)。
11. 对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是______。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
A
B
C
D
A
[解析] 选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
12. 生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2021年6月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是______。
A.应缴纳增值税19.5万元,免抵税额为69万元
B.应退增值税62.1万元,免抵税额为0
C.应退增值税58.2万元,免抵税额为0
D.应退增值税58.2万元,免抵税额为3.9万元
A
B
C
D
D
[考点] 增值税法
[解析] 当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元>58.2万元,则当期应退税额为58.2万元,当期免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。
13. 某从事货物零售业务的小规模商业企业本月采用“买一赠一”的方式促销服装。该商场本月销售服装1000套,每套销售价格为300元,同时赠送丝巾100条,每条丝巾的零售价格为50元。则该商场本月此项业务应缴纳的增值税额是______元。
A.11538
B.8883.5
C.16981
D.17264
A
B
C
D
B
[解析] 应纳增值税=(1000×300+100×50)/1.03×3%=8883.5(元)。
14. 某外国企业常驻中国代表机构2015年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2015年应缴纳企业所得税______万元。
A.16.19
B.40.18
C.16.07
D.40.13
A
B
C
D
B
[解析] 收入额=经费支出总额÷(1-核定利润率-营业税税率)=450÷(1-25%-5%)=642.86(万元)
应缴纳企业所得税=收入额×核定利润率×企业所得税税率=642.86×25%×25%=40.18(万元)
15. 股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,______。
A.按1‰征收印花税
B.按2‰征收印花税
C.暂免征收印花税
D.按5元定额征收印花税
A
B
C
D
C
[解析] 股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让暂免征收印花税。
16. 下列有关消费税的表述中,正确的是______。
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税
B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税
C.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不并入白酒的销售中缴纳消费税。
D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,无论以种方式收取,均应并入白酒的销售中缴纳消费税;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
17. 对于“营改增”企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是______。
A.将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税
B.用于正常损失货物的进项税
C.用于适用简易计税方法计税项目的进项税
D.用于旅客运输服务的进项税
A
B
C
D
B
[解析] 用于正常损失货物的进项税是可以抵扣的。
二、多项选择题
1. 以下税务机关作出的行政行为中,行政复议是行政诉讼必经前置程序的有______。
A.加收滞纳金
B.确认纳税主体
C.处以罚款
D.停止出口退税权
A
B
C
D
AB
[解析] AB选项属于税务机关作出的征税行为,申请人对税务机关作出的具体征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序。
2. 根据契税的相关规定,下列关于契税的退还,说法正确的有______。
A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税
B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税
C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税
D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税
A
B
C
D
BC
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。
3. 下列进口的货物或物品中,免征关税的有______。
A.无商业价值的广告品
B.国际组织无偿赠送的货物
C.在海关放行前损失的货物
D.外国政府无偿援助的物资
A
B
C
D
ABCD
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 以上四个选项均免征关税。
4. 甲有住房三处,2017年将其中一处以不含税20万元的价格销售给乙;将一处住房无偿赠送给其侄儿丙;将一处50万元的住房与丁45万元的住房进行交换,丁支付补价5万元。以下说法正确的有______。
A.乙应以20万元为计税依据计算缴纳契税
B.将房产赠送给其侄儿丙,甲与丙均不用缴纳契税
C.交换住房的双方均应按换入房产价值缴纳契税
D.丁应当以5万元作为计税依据计算缴纳契税
A
B
C
D
AD
[考点] 契税的计税依据
[解析] 选项B,属于赠与应当由丙纳税;选项C,房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按照房屋的价格差额缴纳契税,所以应该由丁缴纳契税。
5. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有______。
A.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税
B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付时间的,由受让方自合同约定交付土地时间的当月起缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
BCD
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 选项B:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。选项C、D:纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同约定交付时间的,由受让方自合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
6. 下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有______。
A.纳税人被查补的“三税”税额
B.纳税人应缴纳的“三税”税额
C.经税务局审批的当期免抵增值税税额
D.缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额
A
B
C
D
AC
[解析] 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,所以选项A正确,选项B错误;经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税的计征范围,按规定的税率征收城市维护建设税,所以选项C正确;城市维护建设税有“进口不征、出口不退”的特点,所以选项D错误。
7. 下列项目中,符合《企业所得税法》中关于资产税务处理规定的有______。
A.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础
B.被投资企业发生的经营亏损,可以由投资企业按规定结转弥补
C.被投资企业发生的经营亏损,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失
D.清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额
A
B
C
D
ACD
[解析] B选项应该是被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补。
8. 下列各项中,不应计入出口关税完税价格的有______。
A.出口关税
B.单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运费
C.货物运至我国境内输出地点装载前的运费
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
A
B
C
D
AB
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 选项CD:出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
9. 下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有______。
A.进口环节的消费税
B.内销环节的增值税
C.车辆购置税
D.中央企业的房产税
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B由中央与地方政府按一定比例分享;选项D属于地方政府同定收入;选项AC全部属于中央政府固定收入。
10. 根据企业所得税的相关规定,企业申报扣除的广告费支出应具备的条件有______。
A.通过工商部门批准的专门机构制作
B.已实际支付费用
C.取得相应发票
D.通过一定媒体传播
A
B
C
D
ABCD
[解析] 广告费支出的三个条件是:通过工商部门批准的专门机构制作;已实际支付费用并取得相应发票;通过一定媒体传播。
11. 以下符合印花税政策规定的有______。
A.一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补交印花税
B.电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税
C.一项信贷业务既签订整体借款合同,又分次填开借据的,合同和借据都要计税贴花
D.企业改制中经评估增加的资金免予贴花
A
B
C
D
AB
[解析] A项,应税合同签订时纳税义务就已产生,对已履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,就不再办理完税手续;C项,一项信贷业务既签订整体借款合同,又一次或分次填开借据的,以借款合同所载金额为依据计税贴花,借据不再贴花;D项,企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。
12. 下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有______。
A.企业委托境外机构进行研发费用的2/3可加计扣除
B.对研发人员发放的补充养老保险费、补充医疗保险费可全额加计扣除
C.适用加速折旧政策的研发活动仪器可就税前扣除的折旧部分加计扣除
D.按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除
A
B
C
D
CD
[考点] 企业所得税法
[解析] 选项A:委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。选项B:研发人员的补充养老保险费、补充医疗保险费属于研发费用加计扣除中规定的其他相关费用,但是此类费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。
13. 税收执法权是指税务机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括______。
A.税收减免权
B.税收征收管理权
C.税务检查权
D.税务行政处罚权
A
B
C
D
BCD
[考点] 税法总论
[解析] 税收执法权包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。
14. 以下应按照《企业所得税法》及其实施条例规定代扣代缴企业所得税的有______。
A.QFII取得来源于中国境内的股息收入
B.我国金融机构向境外外国银行支付货款利息
C.我国金融机构向境外外国银行分支机构支付货款利息
D.我国境内外资金融机构向境外支付货款利息
A
B
C
D
ABD
[解析] 选项ABD应该按照规定代扣代缴企业所得税;选项C应由该机构场所自行申报纳税。
15. 下列情况不适用《一般反避税管理办法(试行)》的有______。
A.与跨境交易或者支付无关的安排
B.涉嫌逃避缴纳税款、逃避追缴欠税
C.骗税、抗税
D.虚开发票
A
B
C
D
ABCD
[考点] 一般反避税
[解析] 下列情况不适用《一般反避税管理办法(试行)》:
(1)与跨境交易或者支付无关的安排。
(2)涉嫌逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及虚开发票等税收违法行为。
16. 以下符合《中华人民共和国耕地占用税法》规定的有______。
A.符合农村最低生活保障条件的农村居民在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税
B.占用基本农田的,应当按照适用税额加征30%
C.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人占用耕地的当日
D.占用耕地建设农田水利设施,不缴纳耕地占用税
A
B
C
D
AD
[考点] 耕地占用税征税范围、征收管理
[解析] 选项B,占用基本农田的,应当按照适用税额加按150%征收。选项C,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。
17. 下列属于不征和免征土地增值税的有______。
A.甲公司将其拥有的地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
B.甲公司的房产因抵押期满而转让房地产产权
C.因国家建设需要而搬迁,甲公司自行转让的房产
D.甲公司通过中国红十字会将房产赠与中国残疾人联合会
A
B
C
D
CD
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 选项A,地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让,属于土地增值税的征税范围;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税,对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。
18. 下列关于土地使用税纳税人的表述中,正确的有______。
A.拥有土地使用权的个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人
C.土地使用权共有的,由实际使用人为纳税人
D.土地使用权共有的,其中一方为纳税人
A
B
C
D
AB
[解析] 土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。
19. 关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有______。
A.跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税
A
B
C
D
CD
[解析] 跨省、自治区、直辖市开采或者生产资源税应税产品的纳税人,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。实行从量计征的应税产品,其应纳税款一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售量及适用税率计算划拨;实行从价计征的应税产品,其应纳税款一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售量、单位销售价格及适用税率计算划拔。扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
20. 下列行为在房屋买卖中应该缴纳契税的有______。
A.王某无力偿还李某的债务,用闲置的房屋抵偿
B.赵某用自有房投资于某企业
C.李某将自己的空置房屋投入到自己的独资企业中作为销售中心
D.买房拆料或翻建新房
A
B
C
D
ABD
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 选项C:没有发生所有权转移。
21. 下列关于收购未税矿产品资源税扣缴规定的说法中,正确的有______。
A.扣缴义务人代扣代缴资源税的计税依据是收购量
B.扣缴义务人代扣代缴资源税时适用开采地的税额
C.代扣代缴税款的纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税应向收购地税务机关缴纳
A
B
C
D
AD
[解析] 选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税时计税依据是收购数量;选项B:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准代扣代缴资源税,其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准代扣代缴资源税;选项C:代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税应向收购地税务机关缴纳。
22. 根据企业所得税法规定,下列借款费用应资本化的有______。
A.为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
B.为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用
C.为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理的借款费用
D.为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理的借款费用
A
B
C
D
ABD
[解析] 企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除。
23. 从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持______,向营业地主管税务机关报验登记。
A.税务登记证
B.税务登记证副本
C.工商执照
D.所在地税务机关开的外出经营活动税收管理证明
A
B
C
D
BD
[解析] 选项B、D是正确的。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点