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注册会计师税法分类模拟题433
一、单项选择题
1. 某小规模纳税人2017年3月提供餐饮服务取得价税合计收入(下同)40000元,出租一间商铺取得租赁收入8000元。该小规模纳税人当期应缴纳的增值税为______元。
A.1398.06
B.1412.08
C.1546
D.2285.71
A
B
C
D
C
[解析] 该小规模纳税人当期应缴纳的增值税=40000/(1+3%)×3%+8000/(1+5%)×5%=1165.05+380.95=1546.00(元)。
2. 下列税种中,不属于国家税务系统负责征收管理的税种是______。
A.房产税
B.关税
C.环境保护税
D.印花税
A
B
C
D
B
[考点] 税法总论
[解析] 选项B:关税由海关负责征收。
3. 某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2015年该企业的境内甲营业机构盈利1000万元,境内乙营业机构亏损150万元,境外营业机构亏损100万元。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,关于各营业机构亏损的处理,下列表述正确的是______。
A.境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
B.境内乙营业机构的亏损可以抵减境内甲营业机构的盈利
C.境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外营业机构所在国的法律
D.境内甲营业机构的盈利先弥补境内乙营业机构的亏损,有余额的部分再弥补境外营业机构的亏损
A
B
C
D
B
[解析] 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
4. 下列行为中,应计征契税的是______。
A.以抵债方式取得土地使用权
B.以相等价格交换房屋
C.以划拨方式取得土地使用权
D.转移农村集体土地承包经营权
A
B
C
D
A
[解析] 以抵债方式取得土地使用权征收契税;等价交换房屋免征契税;以划拔方式取得土地使用权不缴纳契税,经批准转让时再补缴契税;转移农村集体土地承包经营权不属于土地使用权转让,不缴纳契税。
5. 下列关于税率的说法正确的是______。
A.营业税采用的是地区差别比例税率
B.定额税率具有计算简单,税负透明度高等优点
C.我国个人所得税中的“工资薪金所得”项目采用的是超额累进税率
D.我国目前还没有采用超率累进税率
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,营业税采用的是行业差别比例税率,即对不同行业分别适用不同的比例税率;选项B,计算简单,税负透明度高是比例税率的优点;选项D,目前我国税收体系中仅有土地增值税采用的是超率累进税率。
6. 下列关于增值税政策的表述中,错误的是______。
A.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
B.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税
C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
D.采取以旧换新方式销售货物的都应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格
A
B
C
D
D
[解析] 以旧换新并非都按新货物同期价格确定销售额,金银首饰以旧换新业务就是例外。
7. 某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是______万元。
A.54
B.64
C.68
D.72
A
B
C
D
B
[考点] 关税应纳税额的计算
[解析] 进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。
8. 甲公司于2019年4月30日(周六)进口一批货物并于当日申报进境,当日纳税人收到海关填发税款缴款书,则该公司最晚向银行缴纳税款的期限为______。
A.5月13日
B.5月14日
C.5月15日
D.5月16日
A
B
C
D
D
[解析] 关税纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日。
9. 科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为______。
A.50%
B.75%
C.25%
D.100%
A
B
C
D
B
[考点] 税收优惠
[解析] 科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
10. 某商业企业(增值税一般纳税人)2016年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为______元。(金银首饰消费税税率为5%)
A.4048.29
B.5983.16
C.4081.62
D.0
A
B
C
D
A
[解析] 应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)
镀金及其镶嵌首饰、包金首饰在零售环节不纳消费税;修理清洗收入不征收消费税。
11. 税收法定主义起源于______十三世纪初出台的《大宪章》,该宪章对国王征税问题作出了明确的限制。其历史意义在于宣告国王征税也必须服从法律。
A.法国
B.美国
C.英国
D.中国
A
B
C
D
C
[解析] 在长期的斗争中,英国在十三世纪初出台了《大宪章》,该宪章对国王征税问题进行了明确的限制。其历史意义在于宣告国王征税也要服从法律,此为税收法定主义的起源。
12. 某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为______元。
A.300000
B.70000
C.170000
D.190000
A
B
C
D
B
[解析] 企业内部的医院以及盐场的盐滩、盐矿的矿井用地免征城镇土地使用税,因此,应缴纳的城镇土地使用税=(20000+50000)×1=70000(元)。
13. 根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是______。
A.外国驻华使领馆的汽车
B.武装警察部队专用车
C.无偿出借的载客汽车
D.捕捞、养殖渔船
A
B
C
D
C
[解析] 选项ABD:属于免征车船税的范围。
14. 2015年,某运输企业有净吨位3000吨的货运船6艘;发动机功率为4000千瓦的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;净吨位为400吨的非机动驳船2艘。若净吨位为200吨以下的船舶车船税年税额为每吨3元,净吨位为201吨~2000吨的船舶车船税年税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶车船税年税额为每吨5元。该企业当年应纳车船税为______。
A.111700元
B.112750元
C.127500元
D.131500元
A
B
C
D
A
[解析] 拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算,非机动救生小舢板不征收车船税。该企业2015年应纳车船税=3000×6×5+4000×0.67×3×5×50%+400×2×4×50%=90000+20100+1600=111700(元)。
15. 某建筑安装公司自建一幢商住办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元,假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%,该建筑安装公司应纳的营业税税额为______万元。
A.110.25
B.110.57
C.35.56
D.38.19
A
B
C
D
B
[解析] 该公司发生自建建筑物和销售不动产两项应税行为,应分别按3%和5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%。则该公司应纳的营业税税额=[1000×(1+15%)÷(1-3%)]×3%+1500×5%=110.57(万元)。
16. 某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款200000元,已入库,支付运输企业的运输费1110元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为______元。
A.34070
B.34110
C.34105
D.25840
A
B
C
D
B
[解析] 进项税额=200000×17%+1100÷(1+11%)×11%=34010(元)。
17. 某酒厂2022年3月份生产一种新的粮食白酒,无偿赠送客户品尝0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为______元。
A.1975
B.2125
C.2175
D.2245
A
B
C
D
C
[考点] 生产销售环节应纳消费税的计算
[解析] 由于无偿赠送客户的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×2000×0.5=200(元),从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。
二、多项选择题
1. 税务行政行为有下列______情形的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为。
A.主要证据不足的
B.滥用职权的
C.明显不当的
D.适用法律、法规错误的
A
B
C
D
ABCD
[考点] 税务行政法制
[解析] 行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(1)主要证据不足的;(2)适用法律、法规错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越职权的;(5)滥用职权的;(6)明显不当的。
2. 根据消费税现行规定,下列选项中属于消费税征税范围的有______。
A.果酒
B.烟叶
C.戏剧化妆用的油彩
D.镀金首饰
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B:烟叶属于初级农产品,是烟的原料,但不属于消费税征税范围;选项C:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税中化妆品税目的征收范围。
3. 国际重复征税的一般类型有______。
A.法律性国际重复征税
B.经济性国际重复征税
C.税制性国际重复征税
D.税源性国际重复征税
A
B
C
D
ABC
[解析] 国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税三种类型。
4. 下列不需要办理一般纳税人资格登记的纳税人有______。
A.个体工商户以外的其他个人
B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
D.从事货物生产且年应税销售额达到100万元的纳税人
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D,从事货物生产的企业超过小规模纳税人标准的应该申请办理一般纳税人资格的登记。
5. 我国关于进口货物原产地的认定,采用的标准有______。
A.全部产地生产标准
B.来源地标准
C.实质性加工标准
D.其他标准
A
B
C
D
ACD
[解析] 我国原产地规定基本上采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。此外,对于机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,采用其他标准。
6. 下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有______。
A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额
B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收
C.城镇土地使用权属纠纷米解决的,由实际使用人纳税
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D:纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章缴纳城镇土地使用税。
7. 下列关于关税征收管理的表述中,正确的有______。
A.进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内向海关申报纳税
B.出口货物的纳税人应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前向海关申报
C.关税纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过9个月
D.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款
A
B
C
D
ABD
[解析] 关税纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
8. 纳税人用于下列情形的自产应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有______。
A.用于赞助的应税消费品
B.用于投资入股的应税消费品
C.用于抵偿债务的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
A
B
C
D
BCD
[考点] 计税依据的特殊规定
[解析] 选项B、C、D:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
9. 下列选项中,属于混合销售行为特征的有______。
A.既涉及货物又涉及服务
B.发生在同一项销售行为中
C.从一个购买方取得货款
D.从不同购买方收取货款
A
B
C
D
ABC
[解析] 一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。
10. 依据企业所得税的规定,下列收入中,属于不征税收入的有______。
A.企业购买国债取得的利息收入
B.财政拨款
C.直接减免的增值税
D.非营利组织接受其他单位捐赠收入
A
B
C
D
BC
[考点] 应纳税所得额的计算
[解析] 选项AD,属于免税收入。选项C,财政性资金包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,属于不征税收入。
11. 在计算个人所得税时采用比例税率的有______。
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.财产转让所得
D.财产租赁所得
A
B
C
D
ABCD
[解析] 除工资薪金所得、企事业单位的承包承租所得、个体工商户生产经营所得外,均适用比例税率。
12. 在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有______。
A.避难,并不上下客货
B.防疫隔离,并不上下客货
C.军队征用
D.应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税
A
B
C
D
ABCD
[考点] 关税法和船舶吨税法
13. 根据关税的相关规定,下列费用或价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有______。
A.买方负担的支付给自己的采购代理人的购货佣金
B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
C.进口货物在境内的复制权费
D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
A
B
C
D
BD
[解析] 选项A:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入关税完税价格中;选项C:进口货物在境内的复制权费不计入关税完税价格中。
14. 下列纳税主体为消费税纳税义务人的有______。
A.使用一次性木筷的餐饮企业
B.加工金银首饰的加工厂
C.委托加工应税消费品的单位
D.将化妆品用于广告样品的化妆品生产企业
A
B
C
D
CD
[解析] 木制一次性筷子在生产销售环节缴纳消费税,使用木制一次性筷子的餐饮企业不缴纳消费税;金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以加工金银首饰的加工厂不是消费税的纳税义务人。
15. 下列关于资源税的表述,正确的有______。
A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳
C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税
D.原油包括天然原油和人造石油
A
B
C
D
ABC
[解析] 原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。
16. 下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有______。
A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产
B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料
C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料
D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款
A
B
C
D
BC
[考点] 税收征收管理法
[解析] 选项A:税务机关不得进入纳税人生活区进行检查。选项D:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
17. 中新税收协定中,常设机构不包括的有______。
A.专为储存、陈列或者交付本企业货物或者商品的目的而使用的设施
B.专为储存、陈列或者交付的目的而保存本企业货物或者商品的库存
C.专为另一企业加工的目的而保存本企业货物或者商品的库存
D.专为本企业进行其他准备性或辅助性活动的目的所设的固定营业场所
A
B
C
D
ABCD
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 中新税收协定中,常设机构不包括:(1)专为储存、陈列或者交付本企业货物或者商品的目的而使用的设施;(2)专为储存、陈列或者交付的目的而保存本企业货物或者商品的库存;(3)专为另一企业加工的目的而保存本企业货物或者商品的库存;(4)专为本企业采购货物或者商品,或者搜集情报的目的所设的固定营业场所;(5)专为本企业进行其他准备性或辅助性活动的目的所设的固定营业场所;(6)专为上述(1)~(5)项活动的结合所设的固定营业场所,如果由于这种结合使该规定营业场所的全部活动属于准备性质或辅助性质。
18. 下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有______。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
BD
[解析] 新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税,因此选项C不正确。
19. 企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有______。
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
A
B
C
D
BC
[考点] 增值税的一般计税方法
[解析] 选项A,商业企业向供货方收取的与销售量、销售额挂钩的返还收入应作进项税额转出处理。选项D,燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不缴纳增值税。
20. 税收法定原则的内容包括______。
A.纳税人法定
B.征税对象法定
C.税率法定
D.纳税期限法定
A
B
C
D
ABCD
[解析] 本题的主要考核点是要充分理解税收法定原则的含义。税收法定原则是指税法的各类构成要素只能由法律明确规定。
21. 下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有______。
A.进口环节缴纳的消费税
B.单独支付的境内技术培训费
C.由买方负担的境外包装材料费用
D.山买方负担的与该货物视为一体的容器费用
A
B
C
D
CD
[解析] 进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其有关费用、保险费。下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;
(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;
(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用。下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
(1)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、维修或者技术服务费用;
(2)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;
(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税:
(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;
(5)境内外技术培训及境外考察费用。
进口货物完税价格确定的关键点在于应付或实付价格的确定,考生要熟练掌握。
22. 根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,下列可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有______。
A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物
B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物
C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目中的中标机电产品
D.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物
A
B
C
D
ABCD
[考点] 增值税法
[解析] 选项A、B、C、D均正确。
23. 下列关于税务行政复议的说法正确的有______。
A.行政复议听证人员不得少于2人
B.行政复议决定书一经送达就发生法律效力
C.行政复议机关应当自受理申请之日起90日内作出行政复议决定
D.申请税务行政复议只能采用书面形式,不得采用口头形式
A
B
C
D
AB
[解析] 行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,C选项不正确;申请税务行政复议时,既可以采用书面形式申请,也可以采用口头形式申请,D选项不正确。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
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