一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
三、判断题1. 生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。
对 错
A
[解析] 企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。
2. 企业所得税的纳税人享受企业所得税免税待遇的,在免税期间仍需办理纳税申报。
对 错
A
[解析] 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间仍应当按照规定办理纳税申报。
3. 城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。
对 错
B
[解析] 城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。
4. 根据《营业税暂行条例》,金融、保险业的纳税期限为一个月。
对 错
B
[解析] 根据规定,金融业的纳税期限是1个季度,保险业的纳税期限为1个月。
5. 房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的半均价格折算为房租收入,据此计征房产税。
对 错
B
[解析] 房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
6. 劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,劳动合同依法订立后,报经当地劳动行政部门备案后生效。
对 错
B
[解析] 劳动合同依法订立即生效,具有法律约束力。除非当事人对劳动合同生效有特殊约定,如约定须经公证或鉴证方可生效的劳动合同,其生效时间开始于鉴证、公证手续办理完毕之日。
7. 甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。
对 错
A
[解析] 仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管使用,税率1%。双方都应该按所持合同的所载金额计税贴花。双方当事人合计缴纳印花税税额=100000×1‰×2=200(元)。
8. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税收。
对 错
B
[解析] 本题考核税收优先权。根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。
9. 银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。
对 错
B
[解析] 本题考核银行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。
10. 纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。( )
对 错
B
[答案解析] 根据规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间仍应当按照规定办理纳税申报。
[试题点评] 本题主要考核税收征收管理法律制度的“纳税申报”知识点。
四、简答题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
1. 甲企业在计算2005年企业所得税应纳税所得额时,对“短期投资跌价准备”在税前进行丁扣除。但税务机关认为,甲企业110万元的“短期投资跌价准备”不得在税前扣除,并作出了补缴企业所得税36.3万元的决定。甲企业不服,拒绝补缴税款。
要求:根据企业所得税法律制度和税收征收法律制度的规定,分析回答下列问题:
(1)税务机关认为“短期投资跌价准备”不得在税前扣除的主张是否符合法律规定?并说明理由。
(2)甲企业拒绝补缴税款的做法是否符合法律规定?并说明理由。
(3)如果甲企业对税务机关的补税决定不服,可以通过什么途径保护自己的权益?
(1)税务机关的主张符合规定。根据规定,除规定的坏账准备外,其他准备包括“短期投资跌价准备”不得在税前扣除。
(2)甲企业拒绝补缴税款的做法不符合规定。根据规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须首先执行税务机关的决定。
(3)在补缴税款后,如果甲企业对税务机关的补税决定不服,可以依法申请税务行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院提起诉讼。
2. 海盛国有食品加工企业,2003年发生以下事项:
(1)1月,该企业新领导班子上任后,作出了精简内设机构等决定,将会计科撤并到企业管理办公室(以下简称“企管办”),同时任命企管办主任王某兼任会计主管人员。会计科撤并到企管办后,会计工作分工如下:原会计科会计继续担任会计;原企管办工作人员、王某的女儿担任出纳工作。
企管办主任王某自参加工作后一直从事文秘工作,为了使王某尽快胜任会计主管人员岗位,企业同意王某半脱产参加会计培训班,并参加2004年会计从业资格考试。
(2)2月,原会计科长与王某办理会计工作交接手续,人事科长进行监交。
(3)6月,档案科会同企管办对企业会计档案进行了清理,编造会计档案销毁清册,将保管期已满的会计档案按规定程序全部销毁,其中包括一些保管期满但尚未结清债权债务的原始凭证。
(4)8月,经该企业负责人批准,某业务往来单位因业务需要查阅了该企业2002年有关会计档案,对有关原始凭证进行了复制,并办理了登记手续。
(5)10月,企管办在例行审核有关单据时,发现一张购买计算机的发票,其“金额”栏中的数字有更改现象,经查阅相关买卖合同、单据,确认更改后的金额数字是正确的,于是要求该发票的出具单位在发票“金额”栏更改之处加盖出具单位印章。之后,该企业予以接受并据此登记入账。
要求:
根据会计法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)该企业撤并会计机构,任命会计主管人员,会计工作岗位分工是否有违反法律规定之处?分别说明理由。
(2)该企业在办理会计工作交接、销毁会计档案中是否有违反法律规定之处?分别说明理由。
(3)该企业向业务往来单位提供查阅会计档案、复制有关原始凭证是否符合法律规定?说明理由。
(4)该企业对购买计算机的发票的处理是否符合法律规定?说明理由。
(1)该企业撤并会计机构有违法之处。根据《会计法》的规定,各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员。一个单位是否单独设置会计机构,往往取决于以下原因:一是单位规模的大小;二是经济业务和财务收支的繁简;三是经营管理的要求。所以,作为国有食品加工企业,应单独设置会计机构。任命王某为会计主管人员有违法之处。根据《会计法》的规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。王某不具备法定资格,既无会计师专业技术职务资格,以往从事的又是文秘工作。不能做会计主管人员。由王某的女儿担任出纳工作,也是违法的。依据《会计工作规范》的要求,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度,其中会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。因此,王某作为会计主管人员,其女儿不能在本单位任出纳工作。
(2)该企业在办理会计工作交接中有违法之处。根据《会计法》的规定,会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续时,由单位领导人负责监交。而该企业则是由人事科长进行监交,不符合法律规定。该企业销毁会计档案中有违法之处。依据法律规定,对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,而应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结时为止,所以,并非保管期满的会计档案一律销毁。
(3)该企业向业务往来单位提供查阅会计档案、复制有关原始凭证符合法律规定。因为,法律规定,会计档案原则上不得借出,如有特殊需要,须经本单位负责人批准,可以提供查阅或者复制,并办理登记手续。
(4)该企业对购买计算机的发票的处理不符合法律规定。因为,法律规定,原始凭证记载的各项内容均不得涂改。原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。该企业购买计算机的发票是金额有错误,不能更正而应重开。
3. 某大学黄教授2009年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
要求:
计算黄教授2009年全年应纳的个人所得税税额。
(1)工资收入应纳个人所得税=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)
(2)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
(3)产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(4)举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
(5)获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税
(6)黄教授应纳个人所得税合计=3900+960+800+240=5900(元)