一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
中国公民孙某系自由职业者,2011年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社追加稿酬10000元和报社稿酬3800元;
(2)为国内某单位进行艺术设计取得收入80000元,取得收入时通过公益性社会团体向灾区捐款20000元;
(3)某影视制作中心向孙某支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧;
(4)购买福利彩票支出500元,一次中奖8000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:7. 根据<营业税暂行条例)及其实施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有
。
A,企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税
B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税
C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税
D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税
A B C D
ABD
[解析] 企业提供应税劳务的,应向劳务发生地所在税务机关申报缴纳。
12. 《企业所得税法》的特点在于
。
A,统一实行25%的比例税率
B.统一厂工资、捐赠、业务招待费、广告费等项目的税前扣除
C.税收优惠实行产业优惠为主,区域优惠为辅
D.规定外资企业5年的过渡期
A B C D
ABCD
[解析] 《企业所得税法》有如下特点:实行法人所得税;实行25%的比例税率;统一了:正资、捐赠、业务招待费、广告费等项目的税前扣除;税收优惠实行产业优惠为主,区域优惠为辅;规定外资企业5年的过渡期。
三、判断题1. 对于酒类产品生产企业销售酒类产品收取的包装物押金,如押金在一年之内返还的,则押金不并人应税消费品的销售额中征税。
对 错
B
[解析] 酒类企业无论押金怎样核算,均需并人酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
2. 挂失止付并不是票据丢失后采取的必经措施,而仅是一种暂时的预防措施。
对 错
A
[解析] 挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或提起普通诉讼来补救票据权利。因此,本题的叙述是正确的。
3. S单位拥有土地使用权,但S单位不在土地所在地,凶此交由M单位代管,则M单位为城镇土地使用税的纳税人。
对 错
A
[解析] 拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,实际使用人和代管人为纳税人。
4. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。
对 错
A
[解析] 本题考核土地增值税的税收减免。《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第11条规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过本细则第7条(一)、(二)、(三)、(五)、(六)项扣除项目金额之和百分之二十的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和百分之二十的,应就其全部增值额按规定计税。
5. 征税人仅指代表国家行使税收征管职权的各级税务机关。
对 错
B
[解析] 本题考核征税人的具体范围。我国的征税人不仅包括各级税务机关,也包括其他征收机关(如海关、财政机关)。
6. 用人单位的规章制度报本单位最高权力机构批准后次日即对单位全体员工生效。
对 错
B
[解析] 如果用人单位的规章制度未经公示或者未对劳动者告知,该规章制度对劳动者不生效。
7. 中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。
对 错
B
[解析] 本题考查营业税的征税范围。出口信用业务不属于境内提供保险业务,不征收营业税。
9. 买卖合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
对 错
A
[解析] 仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
四、简答题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
1. 某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用 400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,契税税率为 3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰,产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰,其他开发费用扣除比例为4%)
[要求] 根据上述资料,按照下列序号计算同答问题,每问需计算出合计数。
(1) 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。
(2) 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。
(3) 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(4) 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。
(5) 计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
(6) 计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
(1) 该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)
(2) 该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
(3) 该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
(4) 该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
(5) 该房地产开发公司销售下了字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)
(6) 增值率=2859.44/(18000-2859.44)×100%=18.89%
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)
2. 某企业今年注册成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照。房屋产权证。税务登记证、验资报告各1份;
(2)建账时共设10个账簿,其中资金账簿中记载实收资本500万元:
(3)签订加工承揽合同,份,委托另一个公司加工产品,原材料由受托方提供,合同注明加工费 2万元,原材料5万元;
(4)签订运输合同1份,合同注明运输价值50万元的货物,运费1万元,装卸费0.3万元,保险费0.2万元;
(5)签订财产保险合同1份,一共投保300万元的原材料,保费是1万元;
(6)签订技术服务合同1份,合同注明由该企业向某研究院提供20万元的研究费,如研制成功,该企业需要支付5万元作为该研究院的报酬;
(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额100万元。
要求:按下列顺序口答问题,每问均为共计金额。
(1)领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2)设置账簿应缴纳的印花税;
(3)签订加工承揽合同应缴纳的印花税;
(4)签订运输合同应缴纳的印花税;
(5)签订财产保险合同应缴纳的印花税;
(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税;
(7)签订租赁合同应缴纳的印花税;
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
(1)领受权利许可证照应缴纳的印花税=5×2=10(元)
税务登记证不需要缴纳印花税。
(2)设置账簿应缴纳的印花税:9×5+5000000×0.590=2545(元)
(3)签订加工合同应缴纳的印花税=50000×0.3‰+20000×0.5‰=25(元)
加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额,对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、 “购销合同”计税,两项税额相加数即为合同应贴印花。
(4)签订运输合同应缴纳的印花税=10000×0.5‰=5(元)
(5)签订财产保险合同应缴纳的印花税 =100130×160=10(元)
(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税 =50000×0.3‰=15(元)
(7)签订租赁合同应缴纳的印花税;500000×160=500(元)
(8)签订转让专有技术使用权合同应缴纳的印花税=1000000×0.5‰=500(元)
3. 某房地产开发公司转让一栋写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。计算该公司应缴纳的土地增值税。
增值额=1000-[50+200+40+60+(50+200)×20%]=600(万元)
扣除项目金额=400(万元)
增值额与扣除项目之比=600÷400=150%
应纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)
五、综合题1. 2008年1月,西京市财政局派出审计组对国有大型企业华夏集团的会计工作进行检查。检查中了解到以下情况:
(1)2007年2月,该厂会计人员钱某脱产学习半年,会计机构负责人周某指定出纳员孙某临时兼管钱某的会计档案保管工作,未办理会计工作的交接手续。
(2)2007年3月,会计人员赵某调离该厂,在会计机构负责人周某的监交下,赵某将自己负责的会计账簿移交给会计人员李某。但李某在交接中因疏忽未发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面的问题。
(3)2007年4月,会计机构负责人周某调离该厂,该厂厂长夏某任命自己的爱人刘某为会计机构负责人,刘某又任命自己的弟弟刘小某在该厂的会计机构中担任出纳,并由刘小某兼管债权债务账目的登记工作。
(4)2007年7月,夏某根据职工代表大会的建议,解聘了总会计师王某,并任命会计人员宋某担任该厂的总会计师。
要求:根据上述资料和相关法规,回答以下问题:
(1)会计人员钱某脱产学习6个月,是否需要办理会计工作的交接手续?并说明理由。
(2)出纳孙某临时兼管钱某的会计档案保管工作是否符合规定?并说明理由。
(3)会计人员赵某对于所移交会计资料的合法性、真实性、完整性,能否以会计资料已移交为由推脱责任?并说明理由。
(4)接替人员李某因疏忽未发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面的问题,是否对该会计资料负法律责任?并说明理由。
(5)夏某任命自己的爱人刘某为会计机构负责人是否符合规定?并说明理由。
(6)刘某任命自己的弟弟刘小某在该厂的会计机构中担任出纳,并由刘小某兼管债权债务账目的登记工作是否符合规定?并说明理由。
(7)夏某解聘总会计师王某,并任命会计人员宋某担任该厂总会计师是否符合规定?并说明理由。
(1)需要办理会计工作的交接手续。根据《会计工作规范》的规定,会计人员临时离职或者因其他原因暂时不能工作的,都要办理交接手续。
(2)出纳孙某临时兼管钱某的会计档案保管工作不符合规定。根据《会计工作规范》的规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
(3)会计人员赵某不能以会计资料已移交为由推脱责任。根据《会计工作规范》的规定,移交人员对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料的合法性、真实性承担法律责任。即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面存在的问题,如事后发现,仍应由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。
(4)接替人员李某不对该会计资料负法律责任。根据《会计工作规范》的规定,接替人员不对移交过来的会计材料的真实性、完整性负法律上的责任。
(5)夏某任命自己的爱人刘某为会计机构负责人不符合规定。根据《会计工作规范》的规定,国有企业、事业单位的单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。
(6)刘某任命自己的弟弟刘小某在该厂的会计机构中担任出纳,并由刘小某兼管债权债务账目的登记工作不符合规定。根据《会计工作规范》的规定,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位的会计机构中担任出纳工作。此外,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
(7)夏某解聘总会计师王某、并任命会计人员宋某担任该厂总会计师不符合规定。根据《总会计师条例》的规定,国有大、中型企业的总会计师,由本单位主要行政领导提名,政府主管部门任命、聘任或者解聘。