一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)
三、判断题1. 经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源。
对 错
A
[解析] 引起企业经营风险的主要原因是市场需求和生产成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是资产报酬不确定的根源,只是资产报酬波动的表现。但是,经营杠杆放大了市场和生产等因素变化对利润波动的影响。
3. 增值成本即是那些执行增值作业所发生的成本。
对 错
B
[解析] 增值成本是那些以完美效率执行增值作业所发生的成本,或者说,是高效增值作业产生的成本。而那些增值作业中因为低效率所发生的成本则属于非增值成本。
4. 在现金管理中随机模型适用于未来现金流量稳定的企业。
对 错
B
[解析] 运用随机模型求货币资金最佳持有量符合随机思想,即企业现金支出是随机的,收入是无法预知的,所以,适用于所有企业现金最佳持有量的测算。
5. 在规定的时间内提前偿付货款的客户可按销售收入的一定比率享受现金折扣,折扣比率越高,越能及时收回货款,减少坏账损失,所以企业将现金折扣比率定得越高越好。
对 错
B
[解析] 如果公司给顾客提供现金折扣,那么顾客在折扣期付款少付的金额产生的“成本”将影响公司收益。但收入方面的损失可能会全部或部分地由应收账款持有成本的下降所补偿。另外也能招揽一些视折扣为减价出售的顾客前来购货,借此扩大销售量。因此企业必须将信用期间及加速收款所得到的收益与付出的现金折扣成本结合起来考查,即考察提供折扣后所得的收益是否大于现金折扣的成本。
7. 直接材料用量差异的产生原因是市场价格的变动、供货厂商变动、运输方式的变动,采购批量的变动等。
对 错
B
[解析] 直接材料用量差异的产生原因包含产品设计结构、原料质量、工人技术熟练程度、废品率的高低等。题中所述是直接材料价格差异产生的原因。直接材料价格差异和直接材料用量差异构成了直接材料成本差异。
8. 根据现行的税法规定,企业投资国债和企业债取得的收益都需要缴纳企业所得税。
对 错
B
[解析] 国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税,连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益也应缴纳企业所得税。
10. 成本的可控与不可控与该责任中心所处管理层次的高低、管理权限及控制范围的大小和经营期的长短没有直接联系。
对 错
B
[解析] 责任中心所处管理层次的越高、管理权限及控制范围的越大、经营期的越长,控制成本的可能性越大。
四、计算题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
1. A公司只生产一种产品,所得税税率为50%,其发行在外的股数为100万股,其收益与经济环境状况有关,有关资料如表所示。
表 经济情况 | 发生概率 | 销量(万件) | 单价(元) | 单位变动成本(元) | 固定成本(万元) | 利息(万元) | 好 | 0.2 | 240 | 5 | 2 | 400 | 120 | 一般 | 0.6 | 200 | 5 | 2 | 400 | 120 | 较差 | 0.2 | 160 | 5 | 2 | 400 | 120 | |
要求:
(1)计算该公司期望边际贡献、期望息税前利润以及期望的每股利润。
(2)计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数与总杠杆系数。
(1)
经济情况 |
发生概率 |
边际贡献(万元) |
息税前利润(万元) |
净利润(万元) |
每股利润(元) |
好 |
0.2 |
240×5-240×2=720 |
720-400=320 |
(320-120)×50%=100 |
1 |
一般 |
0.6 |
200×5-200×2=600 |
600-400=200 |
(200-120)×50%=40 |
0.4 |
较差 |
0.2 |
160×5-160×2=480 |
480-400=80 |
80-120=-400 |
-0.4 |
期望边际贡献=720×0.2+600×0.6+480×0.2=600(万元);
期望息税前利润=320×0.2+200×0.6+80×0.2=200(万元);
期望每股利润=1×0.2+0.4×0.6+(-0.4)×0.2=0.36(元)。
(2)经营杠杆系数=期望边际贡献/期望息税前利润=600/200=3;
财务杠杆系数=期望息税前利润/(期望息税前利润-利息)=200/(200-120)=2.5;
总杠杆系数=3×2.5=7.5。
2. 某企业全年需从外购入某零件1200件,每批进货费用400元,单位零件的年储存成本6元,该零件每件进价10元。销售企业规定:客户每批购买量不足800件,按标准价格计算,每批购买量超过800件,价格优惠3%。
要求:
(1)计算在不考虑折扣时的企业存货成本。
(2)计算在按800件采购时的进价成本、相关订货成本和相关储存成本。
(3)该企业进货批量为多少时,才是有利的。
(1)在没有价格折扣时,按400件进货:
存货成本总额=取得成本+储存成本+缺货成本=1200×10+(1200/400)×400+(400/2)×6=14400(元)。
(2)按800件进货,可得价格折扣:
存货进价成本=1200×10×(1-3%)=11640(元);
相关订货成本=(1200/800)×400=600(元);
相关储存成本=(800/2)×6=2400(元);
相关总成本=11640+600+2400=14640(元)。
(3)通过计算比较,进货批量400件的总成本低于进货批量800件的总成本,因此,该企业应按400件进货才是有利的。
3. 某公司2009年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:①2009年财务杠杆系数为1.5;②2009年固定经营成本为240万元;③所得税税率为40%;④2009年普通股股利为150万元。
要求:
(1)计算2009年的税前利润。
(2)计算2009年的息税前利润。
(3)计算2009年的利息。
(4)计算2009年的边际贡献。
(5)计算2009年的经营杠杆系数。
(6)计算2009年的总杠杆系数。
(7)若2010年销售额预期增长20%,则每股收益比上年增长了多少?
(1)2009年净利润=1000×12%=120(万元),
税前利润=120/(1-40%)=200(万元)。
(2)财务杠杆系数(DFL)=息税前利润/(息税前利润-利息)=息税前利润/税前利润。
因此,息税前利润=财务杠杆系数×税前利润=1.5×200=300(万元)。
(3)税前利润=息税前利润-利息。所以,利息=息税前利润-税前利润=300-200=100(万元),
(4)息税前利润=边际贡献-固定经营成本。所以,边际贡献=息税前利润+固定经营成本=300+240=540(万元)。
(5)经营杠杆系数(DOL)=边际贡献/息税前利润=540/300=1.8。
(6)总杠杆系数(DTL)=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.8×1.5=2.7。
或:总杠杆系数=边际贡献/税前利润=540/200=2.7。
(7)每股收益比上年增长百分比=2.7×20%=54%
4. 某企业要编制2010年1季度的现金收支计划。2010年1季度初现金余额为7000元,1季度初应收账款3000元(1季度内可收回70%),1季度初应付账款余额4000元(1季度内全部付清)。预计1季度销售收入48000元,1季度内收款比例为60%;1季度采购材料7000元,1季度内付款50%。1季度以现金支付工资8000元,制造费用等间接费用付现15000元,其他经营性现金支出1000元,购买设备支付现金15000元。企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为1000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。1季度末现金余额不低于5000元。
要求:
(1)计算1季度经营现金收入。
(2)计算1季度经营现金支出。
(3)计算1季度现金余缺。
(4)确定1季度现金筹措或投放金额。
(5)确定1季度末现金余额。
现金预算由现金收入、现金支出、现金余缺、现金投放与筹措四部分构成。其中:现金收入-现金支出=现金余缺,现金收入-现金支出+现金筹措(现金不足时)=期末现金余额,或:现金收入-现金支出-现金投放(现金多余时)=期末现金余额。
(1)1季度经营现金收入=3000×70%+48000×60%=30900(元)。
(2)1季度经营现金支出=4030+7030×50%+8000+15030+1000=31500(元)。
(3)1季度现金余缺=7000+30900-31500-15000=-8600(元)。
(4)由于1季度现金余缺-8600元,而期末现金余额需不低于5000元,则还需资金8600+5000=13600(元),因为借款金额为1000元的倍数,则1季度现金筹措金额为14000元。
(5)1季度末现金余额=14000-8600=5400(元)。
五、综合题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计算单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
1. A公司2009年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%。2009年初发行在外的股数为10000万股,2009年3月1日,经股东大会决议,以截止2008年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2009年9月30日新发股票5000万股。2009年年末的股票市价为5元,2009年的负债总额总包括2009年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。
要求:根据上述资料,计算公司的下列指标。
(1)2009年的基本每股收益和稀释每股收益。
(2)2009年年末的每股净资产和市盈率。
(3)2009年的平均负债额及息税前利润。
(4)计算该公司目前的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
(5)若2010年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2010年的息税前利润会增长多少?
(1)2009年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元);
2009年的稀释每股收益=[10050+1000×1%×6/12×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)。
(2)2009年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元),
2009年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元),
2009年年末的每股净资产=15000/16000=0.94;
2009年年末的市盈率=5/0.82=6.1。
(3)因为:负债/(15000+负债)=0.25,
所以:2009年年末的负债总额=[
=5000(万元),
2009年负债平均余额=
=4500(万元);
2009年的利息=4500×10%=450,
2009年息税前利润=
+450=13850(万元)。
(4) 经营杠杆系数=
=1.5;
财务杠杆系数=
=1.03;
总杠杆系数=1.5×1.03=1.55。
(5)息税前利润增长率=1.5×10%=15%。
2. E公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下:
(1)单位产品标准成本:
直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元
直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16元
(2)其他情况:
原材料:期初无库存原材料;本期购入3500公斤,单价1.6元/公斤,期末原材料250公斤。
在产品:期初在产品存货40件,原材料为一次投入,完工程度50%;本月投产450件,完工入库430件;期末在产品60件,原材料为一次投入,完工程度50%。
本期耗用直接人工2100小时,支付工资8820元。
要求:
(1)计算本期耗用量。
(2)计算直接材料成本差异并评价。
(3)计算直接人工成本差异。
(1)计算本期耗用量=0+3500-250=3250(公斤)。
(2)材料价格差异=(1.6-1.5)×3500=350(元),
材料用量差异=(3250-450×6)×1.5=825(元),
直接材料成本差异=350+825=1175(元)。
其中:价格差异超支350元由采购部门负责;而用量差异825元则由生产部门负责。
(3)直接人工费用约当产量450+40×50%-60×50%=440(件),
直接人工工资率差异=(8820/2100-4)×2100=420(元),
直接人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360(元),
直接人工成本差异=420+1360=1780(元)。