一、单项选择题每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
二、多项选择题每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
三、判断题1. 从聚合资源优势、贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,分权型财务管理体制显然是最具保障力的。
对 错
B
[解析] 从聚合资源优势、贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,集权型财务管理体制显然是最具保障力的。
2. 预计资产负债表中现金余额项目的期末数不一定等于现金预算中的期末现金余额。
对 错
B
[解析] 本题考核预计资产负债表与现金预算的关系。预计资产负债表中现金项目的期末数一定等于现金预算中的期末现金余额,这是预计资产负债表与现金预算之间的重要勾稽关系。
3. 狭义的资本结构是指长期负债与权益资本之间的构成及其比例关系。
对 错
A
[解析] 筹资管理中,狭义的资本结构是指长期负债与权益资本之间的构成及其比例关系,短期债务则作为营运资金来管理。所以,该说法正确。
4. 最佳资本结构是使企业筹集能力最强、财务风险最小的资本结构。
对 错
B
[解析] 最佳资本结构是指在一定条件下使企业平均资本成本最低、企业价值最大的资本结构。
5. 在使用零余额账户管理模式下,企业可以在一系列子账户上不需要保持安全储备。
对 错
A
[解析] 使用零余额账户,即企业与银行合作,保持一个主账户和一系列子账户。企业只在主账户保持一定的安全储备,而在一系列子账户不需要保持安全储备。当从某个子账户签发的支票需要现金时,所需要的资金立即从主账户划拨过来,从而使更多的资金可以用做他用。
6. 直接人工预算中的预计直接人工成本总额,就是现金预算中的直接人工工资支付额。
对 错
A
[解析] 本题考核直接人工预算与现金预算的关系。由于工资一般都要全部支付现金,因此,直接人工预算表中预计直接人工成本总额就是现金预算中的直接人工工资支付额。
7. 如果所得税率为0,项目新增的折旧、摊销的多少不影响运营期净现金流量。
对 错
A
[解析] 本题考核净现金流量的计算公式。如果所得税率为0,则运营期某年净现金流量=该年因使用该固定资产新增的息税前利润+该年因使用该固定资产新增的折旧+该年新增的摊销+该年回收的固定资产净残值。由于在计算新增的息税前利润时减去了新增的折旧与摊销,前面减去,后面加上,意味着对净现金流量没有影响。
8. “手中鸟”理论的观点认为,公司分配的股利越多,公司的股票价格越高。
对 错
A
[解析] “手中鸟”理论认为,公司的股利政策与公司的股票价格是密切相关的,即当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司的价值将得到提高。
9. 股票分割会使普通股股数增加,引起每股面值降低,并由此引起每股收益和每股市价下跌,它对公司的资本结构和股东权益也会产生相应影响。
对 错
B
[解析] 股票分割之后,股东权益总额及其构成项目的金额都不会发生任何变化,变化的只是股票面值。
10. 某一企业股票的每股净资产越高,投资者所承担的投资风险越高,企业发展潜力与其股票的投资价值越大。
对 错
B
[解析] 在企业性质相同、股票市价相近的条件下,某一企业股票的每股净资产越高,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大,投资者所承担的投资风险越小。
四、计算题凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述
1. A企业2010年有关预算资料如下:
(1)预计该企业3~7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元。每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%。
(2)各月直接材料采购成本按下一个月销售收入的60%计算,所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。
(3)预计该企业4~6月份的制造费用分别为4000元、4500元、4200元,每月制造费用中包括折旧费1000元。
(4)预计该企业4月份购置固定资产需要现金15000元。
(5)企业在3月末有长期借款20000元,利息率为15%。
(6)预计该企业在现金不足时,向银行申请短期借款(为1000元的倍数);现金有多余时归还银行借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,借款年利率12%。
(7)预计该企业期末现金余额的额定范围是6000~7000元,长期借款利息每季度末支付一次,短期借款利息还本时支付,其他资料见现金预算表。
要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
现金预算表 单位:元
|
月 份 | 4 | 5 | 6 |
期初现金余额 | 7000 | | |
经营现金收入 | | | |
经营性现金支出 | | | |
直接材料采购支出 | | | |
直接工资支出 | 2000 | 3500 | 2800 |
制造费用支出 | | | |
其他付现费用 | 800 | 900 | 750 |
预交所得税 | | | 8000 |
资本性现金支出 | | | |
现金余缺 | | | |
支付利息 | | | |
取得短期借款 | | | |
偿还短期借款 | | | |
期末现金余额 | | | |
现金预算表 单位:元
|
月 份 |
4 |
5 |
6 |
期初现金余额 |
7000 |
6200 |
6180 |
经营性现金收入 |
50000×30%+40000 ×70%=43000 |
60000×30%+50000 ×70%=53000 |
70000×30%+60000 ×70%=63000 |
经营现金支出 |
|
|
|
直接材料采购支出 |
60000×60%×50% +30000×50%=33000 |
42000×50%+36000 ×50%=39000 |
48000×50%+42000 ×50%=45000 |
直接工资支出 |
2000 |
3500 |
2800 |
制造费用支出 |
4000-1000=3000 |
4500-1000=3500 |
4200-1000=3200 |
其他付现费用 |
800 |
900 |
750 |
预交所得税 |
|
|
8000 |
资本性现金支出 |
15000 |
|
|
现金余缺 |
7000+43000-33000 -2000-3000-800 -15000=-3800 |
6200+53000-39000 -3500-3500-900 =12300 |
6180+63000-45000 -2800-3200-750 -8000=9430 |
支付利息 |
|
-6000×1%×2 =-120 |
-20000×15%×3/12 +(-2000×1%×3) =-750-60=-810 |
取得短期借款 |
10000 |
|
|
偿还短期借款 |
|
-6000 |
-2000 |
期末现金余额 |
6200 |
6180 |
6620 |
[解析] (1)“借款在期初,还款在期末”,即借款发生在借款期的期初,还款发生在还款期的期末。本题中4月的短期借款10000元在4月初借入,5月份和6月份归还短期借款时都是在月末归还。
(2)“长期借款利息每季度末支付一次”,长期借款是每季度支付一次利息,本题中在6月末要支付利息。
(3)“短期借款利息还本时支付”,这句话的意思是在归还短期借款本金的时候计算归还本金应支付的利息,没有归还的部分不计算利息。
(4)6月份偿还短期借款额的计算:6月份计算出的现金余缺额为9430元,现金有多余,可以归还借款。设归还的借款额为X,则支付的长期借款利息=20000×15%×3÷12,支付的短期借款利息=X×1%×3(4月初借入,6月末归还,借款期为3个月),期末现金余额的额定范围是6000~7000元,可以得出下列不等式:
6000<9430-(20000×15%×
+X×1%×3)-X<7000
1631.07<X<2601.94
因为要求归还的借款额“为1000元的倍数”,所以归还的借款额为2000元。
2. 甲企业打算在2010年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为50000元、变价净收入为20000元的旧设备,取得新设备的投资额为175000元。到2015年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内第1年增加息税前利润14000元,第2~4年每年增加息前税后利润18000元,第5年增加息前税后利润13000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为25%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同,投资人要求的最低报酬率为12%。
要求:
(1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
(2)计算运营期因更新设备而每年增加的折旧:
(3)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;
(4)计算运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额;
(5)计算建设期起点的差量净现金流量△NCF
0;
(6)计算运营期第1年的差量净现金流量△NCF
1;
(7)计算运营期第2~4年每年的差量净现金流量△NCF
2:4;
(8)计算运营期第5年的差量净现金流量△NCF
5;
(9)计算差额投资内部收益率,并决定是否应该替换旧设备。
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=175000-20000=155000(元)
(2)运营期因更新设备而每年增加的折旧=(155000-5000)÷5=30000(元)
(3)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=50000-20000=30000(元)
(4)运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=30000×25%=7500(元)。
(5)建设起点的差量净现金流量ΔNCF
0 =-155000(元)。
(6)运营期第1年的差量净现金流量ΔNCF
1 =14000×(1-25%)+30000+7500=48000(元)。
(7)运营期第2~4年每年的差量净现金流量ΔNCF
2:4 =18000+30000=48000(元)。
(8)运营期第5年的差量净现金流量ΔNCF
5 =13000+30000+5000=48000(元)。
(9)155000=48000×(P/A,△IRR,5),即
(P/A,△IRR,5)=3.2292。
查表可知:
(P/A,18%,5)=3.1272,
(P/A,16%,5)=3.2743,
即,
△IRR=16.61%,由于差额投资内部收益率16.61%高于投资人要求的最低报酬率12%,所以,应该替换旧设备。
3. 已知某集团公司下设三个投资中心,有关资料如下:
指标 | 集闭公司 | 甲投资中心 | 乙投资中心 | 丙投资中心 |
息税前利润(万元) | 34650 | 10400 | 15800 | 8450 |
资产平均余额 | 315000 | 94500 | 145000 | 75500 |
假设公司的全部资金由权益资金、债券和银行借款组成,权益与负债的比为1:1,债券为63000万元,利息率为10%,借款为94500万元,利息率为8%;该公司净资产的贝塔系数为1,整个市场的平均风险收益率为10%,无风险收益率为5%,公司适用的所得税率为25%。
要求:
(1)计算该集团公司和各投资中心的投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩。
(2)计算各投资中心的剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。
(3)综合评价各投资中心的业绩。
(4)若丙部门要使其投资报酬率上升到20%,其剩余收益为多少?
(1)投资报酬率:
集团公司投资报酬率=
×100%=11%;
甲投资中心的投资报酬率=
×100%≈11.01%;
乙投资中心的投资报酬率=
100%≈10.90%;
丙投资中心的投资报酬率=
×100%≈11.19%,
评价:丙投资中心业绩最优,乙投资中心业绩最差。
(2)剩余收益:
权益资金的资金成本=5%+1×10%=15%;
债券资金成本=10%×(1-25%)=7.5%;
借款资金成本=8%×(1-25%)=6%;
权益资金的比重=50%;
债券资金的比重=50%×
=20%;
借款资金的比重=50%×
=30%;
加权平均资金成本=15%×50%+7.5%×20%+6%×30%=10.8%;
甲投资中心的剩余收益=10400-94500×10.8%=194(万元);
乙投资中心的剩余收益=15800-145000×10.8%=140(万元);
丙投资中心的剩余收益=8450-75500×10.8%=296(万元);
评价:丙投资中心业绩最优,乙投资中心业绩最差。
(3)综合评价:
综合考虑从对企业的贡献来看,丙投资中心业绩最优,甲投资中心次之,乙投资中心最差。
(4)剩余收益=75500×20%-75500×10.8%=6946(万元)。
4. 某股份公司2009年有关资料如下:
金额单位:万元
|
项 目 | 年初数 | 年末数 | 本年数或平均数 |
存货 | 2800 | 3200 | |
总资产 | 8000 | 12000 | |
权益乘数(平均数) | | | 1.2 |
存货周转率 | | | 2.5 |
净利润 | | | 3750 |
销售成本与销售收入比率 | | | 60% |
普通股股数(万股,均发行在外) | 1000 | 1000 | |
要求:
(1)计算本年营业收入和总资产周转率;
(2)计算营业净利率、净资产收益率;
(3)计算每股利润和平均每股净资产;
(4)若2009年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产分别为25%、1.2次、1.8和10元,要求用连环替代法分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产对每股收益指标的影响。
(1)存货周转率=销售成本/存货平均余额,可知:
销售成本=2.5×[(2800+3200)÷2]=7500(万元);
销售成本=2.5×
=7500(万元);
销售收入=销售成本÷60%=7500÷60%=12500(万元);
总资产周转率=销售收入÷总资产平均余额=12500÷[(8000+12000)÷2]=1.25(次)。
(2)营业净利率=净利润÷营业收入×100%=3750÷12500×100%=30%;
净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=30%×1.25×1.2=45%。
(3)每股利润=3750÷1000=3.75(元/股);
平均每股净资产=每股利润÷净资产收益率=3.75÷45%=8.33(元);
(4)2009年度每股收益:25%×1.2×1.8×10=5.4①
第1次替代:30%×1.2×1.8×10=6.48②
第2次替代:30%×1.25×1.8×10=6.75③
第3次替代:30%×1.25×1.2×10=4.5④
第4次替代:30%×1.25×1.2×8.33=3.75⑤
营业净利率上升的影响:
②-①=6.48-5.4=1.08;
总资产周转率上升的影响:
③-②=6.75-6.48=0.27;
权益乘数下降的影响:
④-③=4.5-6.75=-2.25;
平均每股净资产下降的影响:
⑤-④=3.75-4.5=-0.75。
五、综合题凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计算单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数;凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。
1. 已知某企业拟投资三个项目,其相关资料如下:
(1)甲方案的税后净现金流量为:NCF
0=-1000万元,NCF
1=0万元,NCF
2:6=250万元。
(2)乙方案的资料如下:
项目原始投资1000万元,其中:同定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。同定资产的寿命期为10年,按直线法折旧,期满有50万元的净残值;无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为800万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费100万元,职工薪酬120万元,其他费用50万元。企业适用的增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。该企业不交纳营业税和消费税。
(3)丙方案的现金流量资料如下表所示:
单位:万元 |
时间 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | — | 10 | 11 | 原始投资 | 500 | 500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 1000 | 息税前利润(1-所得税率) | 0 | 0 | 172 | 172 | 172 | 182 | 182 | — | 182 | 1790 | 年折旧、摊销额 | 0 | 0 | 78 | 78 | 78 | 72 | 72 | — | 72 | 738 | 回收额 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 280 | 280 | 税后净现金流量 | | | | | | | | | (A ) | (B ) | 累计税净现金流量 | | | | | (C ) | | | | | | |
该企业所得税税率为25%,设定折现率为10%。假设三个方案利息费用均为零。
要求:
(1)指出甲方案项目计算期。
(2)计算乙方案的下列指标:
①投产后各年的经营成本;
②投产后各年不包括财务费用的总成本费用(不含营业税金及附加);
③投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加;
④投产后各年的息税前利润;
⑤各年所得税后净现金流量。
(3)根据上表的数据,写出表中用字母表示的丙方案相关税后净现金流量和累计税后净现金流量,并指出该方案的资金投入方式。
(4)计算甲、乙、丙方案的静态投资回收期(所得税后)。
(5)计算甲、乙两个方案的净现值(假设行业基准折现率为10%),并据此评价甲、乙两方案的财务可行性。
(6)假定丙方案的年等额净回收额为100万元,用年等额净回收额法为企业作出项目投资的决策。
(7)按计算期统一法的最短计算期法计算乙方案调整后的净现值
(1)甲方案项目计算期=6年;
(2)①投产后各年的经营成本=外购原材料、燃料和动力费100万元+职工薪酬120万元+其他费用50万元=270(万元);
②年折旧额=(650-50)÷10=60(万元);
年摊销额=(1000-650-100)÷10=25(万元);
投产后各年不包括财务费用的总成本费用=270+60+25=355(万元)。
③投产后各年应交增值税=销项税额-进项税额=800×17%-100×17%=119(万元);
营业税金及附加=119×(3%+7%)=11.9(万元)。
④投产后各年的息税前利润=800-355-11.9=433.1(万元);
⑤NCF0=-(1000-100)=-900(万元);
NCF1=0;
NCF2=-100(万元);
NCF3:11=433.1×(1-25%)+60+25=409.825≈409.83(万元);
NCF12=409.825+(100+50)=559.825≈559.83(万元);
(3)A=182+72=254(万元);
B=1790+738+280-1000=1808(万元);
C=-500-500+172+78+172+78+172+78=-250(万元);
该方案的资金投入方式为分两次投入(或分次投入)。
(4)甲方案的不包括建设期的静态投资回收期(所得税后)=1000÷250=4(年);
甲方案包括建设期的静态投资回收期(所得税后)=1+4=5(年);
乙方案不包括建设期的静态投资回收期(所得税后)=1000÷409.825=2.44(年);
乙方案包括建设期的静态投资回收期(所得税后)=2.44+2=4.44(年);
丙方案包括建设期的静态投资回收期(所得税后)=4+250÷254=4.98(年);
丙方案不包括建设期的静态投资回收期(所得税后)=4.98-1=3.98(年)。
(5)NPV甲=-1000+250×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)
=-1000+250×3.7908×0.9091
=-138.45(万元);
NPV乙=-900-100×(P/F,10%,2)+409.825×(P/A,10%,9)×(P/F,10%,2)+559.825×(P/F,10%,12)
=-900-100×0.8264+409.825×5.7590×0.8264+559.825×0.3186
=1146.17(万元)。
甲方案净现值小于0,不具备财务可行性;乙方案净现值大于0,具备财务可行性。
(6)乙方案年等额净回收额=1146.17÷(P/A,10%,12)
=1146.17÷6.8137=168.22(万元)。
由于乙方案的年等额净回收额大于丙方案,因此,乙方案优于丙方案,所以该企业应该投资乙方案。
(7)乙方案计算期12年,丙方案计算期11年,最短计算期为11年,调整后乙方案净现值=168.22×(P/A,10%,11)=168.22×6.4951=1092.61(万元)。
2. A公司是一家上市公司,有关资料如下:
资料1:2009年3月31日,A公司股票每股市价25元,每股收益2元;股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积500万元;留存收益9500万元。公司实行稳定增长的股利政策,股利年增长率为5%。目前一年期国债利息率为4%,市场组合的风险收益率为6%。不考虑通货膨胀因素。
资料2:2009年4月1日,A公司公布的2008年度分红方案为:凡在2009年4月15日前登记在册的本公司股东,有权享有每股1.15元的现金股息分红,除息日是2009年4月16日,享有本次股息分红的股东可于5月16日领取股息。
要求:
(1)根据资料1:
①计算A公司股票的市盈率;
②若A公司股票的贝塔系数为1.05,运用资本资产定价模型计算其必要收益率。
(2)假定目前普通股每股市价为23元,根据资料1和资料2,运用股利增长模型计算留存收益的筹资成本。
(3)假定A公司发放10%的股票股利替代现金分红,并于2009年4月16日完成该分配方案,结合资料1计算完成分红方案后的下列指标:
①普通股股数;
②股东权益各项目的数额。
(4)假定2009年3月31日A公司准备用现金按照每股市价25元回购8.0万股股票,且公司净利润与市盈率保持不变,结合资料1计算下列指标:
①净利润;
②股票回购之后的每股收益;
③股票回购之后的每股市价。
(1)①市盈率=
;
②A股票的必要收益率:
K
s=R
s=R
f+β×(R
m-R
f)=4%+1.05×6%=10.3%。
(2)留存收益筹资成本=
×100%+股利固定增长率
=
+5%=10.25%。
(3)①普通股股数=4000×(1+10%)=4400(万股);
②股本=4400×1=4400(万元),资本公积=500(万元);
留存收益=9500-400=9100(万元)(依据:股票股利400万股,以面值计价,所以,派发股票股利引起未分配利润减少400万元,而股本增加400万元,但不引起资本公积的变化)。
(4)①净利润=普通股股数×每股收益=4000×2=8000(万元);
②每股收益=净利润÷普通股股数=8000÷(4000-800)=2.5(元);
③每股市价=每股收益×市盈率=2.5×12.5=31.25(元)。
[提示]市场组合风险收益率为6%,即(R
m-R
f)=6%;资本资产定价模型既可以用于计算股票的必要收益率,也可以用于计算股权资本成本。