一、单项选择题每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
14. 北京某公司2011年3月底在外的应收账款为480万元,信用条件为N/30,过去三个月的赊销情况为:1月份240万元;2月份180万元;3月份320万元,则应收账款的平均逾期天数为
天。
- A.28.39
- B.36.23
- C.58.39
- D.66.23
A B C D
A
[解析] 平均日销售额=
=8.22(万元);
应收账款周转天数=
=58.39(天)。
平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=58.39-30=28.39(天)。
23. 计算下列各项指标时,其分母需要采刚平均数的有
。
- A.基本每股收益
- B.每股净资产
- C.每股股利
- D.市净率
A B C D
A
[解析] 基本每股收益=
,市净率=
,每股净资产=
,每股股利=
。
二、多项选择题每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
三、判断题1. 在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“接收”是一种通过所有者来约束经营者的方法。
对 错
B
[解析] 在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“解聘”是一种通过所有者来约束经营者的方法;“接收”是通过市场来约束经营者的方法。
2. 企业编制预计资产负债表时,由于面向预算期,所以应以计划期间业务预算、专门决策预算、现金预算和预计利润表进行编制,而不应考虑计划期开始日的资产负债表。
对 错
B
[解析] 预计资产负债表的编制需以计划期开始日的资产负债表为基础,然后结合计划期间业务预算、专门决策预算、现金预算和预计利润表进行编制。它是编制全面预算的终点。
3. 由于可转换债券既具有股权性资金的某些特征,又具有债权性资金的某些特征,因此,可转换债券投资者既是被投资单位的股东,也是债权人。
对 错
B
[解析] 由于可转换债券既具有股权性资金的某些特征,又具有债权性资金的某些特征,因此,可转换债券投资者在其债券转换成普通股之前是被投资单位的债权人,转换成普通股之后,成为被投资单位的股东。因此本题的说法不正确。
4. 高低点法中高低点的选取要以资金占用量的大小为标准。
对 错
B
[解析] 高低点法中高低点的选取要以销售收入的大小为标准,不需要考虑资金占用量的大小。
5. 某企业计划购入原材料,供应商给出的条件为“1/20,N/50”,若银行短期借款利率为10%,则企业应在折扣期限内支付贷款。
对 错
A
[解析] 本题主要考核放弃现金折扣的成本的计算与应用。放弃现金折扣的信用成本率=
=12.12%>10%放弃现金折扣的成本大于短期借款,所以,应享受现金折扣,在折扣期内付款。
6. 从作业成本管理的角度看,降低成本的途径中作业消除和作业减少是针对非增值作业而言的。
对 错
B
[解析] 作业消除主要是针对非增值作业而言的,但作业减少是指降低作业的需求,包括对增值作业和非增值作业的需求。
7. 所得税差异理论认为,公司应当采用高股利政策对股东有利。
对 错
B
[解析] 所得税差异理论认为,由于普通存在的税率和纳税时间的差异,资本利得收入比股利收入更有助于实现收益最大化目标,公司应当采用低股利政策。
8. 当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时,采用负债筹资会提高普通股每股利润,降低企业的财务风险。
对 错
B
[解析] 每股收益越大,风险也越大。当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时,采用负债筹资会提高普通股每股利润,同时也加大企业的财务风险。
9. 企业发生的借款利息费用都以直接税前扣除。
对 错
B
[解析] 企业发生的借款费用多数可以直接税前扣除;但有些借款费用则需要计入资产成本,分期扣除。如企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产成本。
10. 股票市价相近的条件下,企业股票的每股净资产越低,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大。
对 错
B
[解析] 如在企业性质相同、股票市价相近的条件下,某一企业股票的每股净资产越高,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大,投资者所承担的投资风险越小。
四、计算题凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述
1. 先锋公司生产和销售甲产品,2010年6月份现金收支的预计资料如下:
(1)6月1日的现金余额为520000元。
(2)产品售价100元/件(不含税),4月份销售10000件,5月份销售12000件,6月预计销售15000件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%为坏账。
(3)材料采购成本为2元/千克,产品消耗定额为5千克;材料采购货款当月支付70%,下月支付30%。编制预算时,月底产成品存货为次月销售量的10%。5月底的实际产成品存货为1200件,应付账款余额为30000元;5月底的材料库存量为2000千克,预计6月末的材料库存量为1500千克。
(4)6月份需要支付的直接人工工资为650000元,管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资;需要支付其他的管理费用45000元,需要支付销售费用64000元。其他的制造费用22000元(含折旧10000元)。
(5)支付的应交税金及附加占不含税销售收入的比例为8%,增值税税率为17%。
(6)预计6月份将购置设备一台,支出650000元,需当月付款。
(7)预交所得税20000元。
(8)现金不足时可从银行借入,借款额为10000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于500000元。
要求:
(1)预计6月份的生产量;
(2)预计6月份材料需用量和材料采购量;
(3)预计6月份的采购成本和采购金额;
(4)预计6月份的采购现金支出(不含税);
(5)预计6月份的经营现金收入(含税);
(6)编制6月份的现金预算,填写下表:
6月份现金预算 单位:元
|
项 目 | 金额 |
期初现金余额 | |
经营现金收入 | |
可运用现金合计 | |
经营现金支出(合计数) | |
采购现金支出 | |
支付直接人工 | |
支付制造费用 | |
支付销售费用 | |
支付管理费用 | |
支付应交税金及附加 | |
预交所得税 | |
资本性现金支出 | |
购置固定资产 | |
现金支出合计 | |
现金余缺 | |
借入银行借款 | |
期末现金余额 | |
(1)6月份的预计生产量=6月份的预计销售量+预计6月末的产成品存货量-6月初的产成品存货量=15000+20000×10%-1200=15800(件)。
(2)6月份材料需用量=15800×5=79000(千克);
材料采购量=79000+1500-2000=78500(千克)。
(3)6月份的采购成本=78500×2=157000(元);
采购金额=157000×(1+17%)=183690(元)。
(4)根据“当月购货款在当月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的应付账款30000元全部在6月份付现,所以,6月份采购现金支出=183690×70%+30000=158583(元)。
(5)6月份的经营现金收入=10000×100×(1+17%)×25%+12000×100×(1+17%)×30%+15000×100×(1+17%)×40%=1415700(元)。
(6)支付应交税金及附加=15000×100×8%=120000(元)。
根据“管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资”可知:280000元工资中有220000(280000-60000)(元)属于管理费用,有60000元属于制造费用。
根据“其他的制造费用22000元(含折旧10000元)”可知:支付的其他的制造费用=22000-10000=12000(元);由于需要支付其他的管理费用为45000元,因此:支付制造费用=60000+12000=72000(元);
支付管理费用=220000+45000=265000(元)。
6月份现金预算 单位:元
|
项 目 |
金额 |
期初现金余额 |
520000 |
经营现金收入 |
1415700 |
可运用现金合计 |
1935700 |
经营现金支出合计 |
1349583 |
采购现金支出 |
158583 |
支付直接人工 |
650000 |
支付管理费用 |
265000 |
支付应交税金及附加 |
120000 |
预交所得税 |
20000 |
资本性现金支出 |
650000 |
购置固定资产 |
650000 |
现金支出合计 |
1999583 |
现金余缺 |
-63883 |
借入银行借款 |
570000 |
期末现金余额 |
506117 |
2. 甲公司相关资料如下:
资料1:甲公司2009年度产品销售量为10000万件,产品单价为100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为100000万元,所得税率为25%。2009年度利息费用为50000万元,留存收益为162000万元,股票价格为30元/股。
甲公司资产负债表(简表) 单位:万元
|
现金 | 230000 | 应付账款 | 30000 |
应收账款 | 300000 | 应付票据 | 100000 |
存货 | 400000 | 长期债券 | 500000(年利率10%) |
固定资产 | 300000 | 股本(面值10元) | 200000 |
| | 资本公积 | 200000 |
| | 留存收益 | 200000 |
资产合计 | 1230000 | 负债和所有者权益合计 | 1230000 |
公司的流动资产以及流动负债随销售额同比率增减。
资料2:甲公司2010年度相关预测数据为:销售量增长到12000万件,产品单价、单位变动成本、固定成本总额、销售净利率、股利支付率都保持2009年水平不变。由于原有生产能力已经饱和,需要新增一台价值154400万元的生产设备。
资料3:如果甲公司2010年需要从外部筹集资金,有两个方案可供选择(不考虑筹资费用):
方案1:以每股发行价20元发行新股,股利固定增长率为1%。
方案2:按面值发行债券,债券利率为12%
要求:
(1)根据资料1,计算甲企业的下列指标:
①2009年的边际贡献;
②2009年的息税前利润;
③2009年的销售净利率;
④2009年的股利支付率;
⑤2009年每股股利。
⑥2010年的经营杠杆系数(利用简化公式计算,保留两位小数)。
(2)计算甲企业2010年下列指标或数据:
①息税前利润增长率;
②需要筹集的外部资金。
(3)根据资料2及前两问的计算结果,为甲企业完成下列计算:
①计算方案1中需要增发的普通股股数;
②分别计算方案一和方案二的个别资本成本;
③计算每股收益无差别点的息税前利润;
④利用每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由。
(1)①2009年销售收入=10000×100=1000000(万元);
边际贡献=1000000-10000×40=600000(万元)。
②2009年的息税前利润=600000-100000=500000(万元)。
③2009年的净利润=(500000-50000)×(1-25%)=337500(万元);
销售净利率=(337500÷1000000)×100%=33.75%。
④2009年的留存收益率=(162000÷337500)×100%=48%;
股利支付率=1-48%=52%。
⑤2009年股数=200000÷10=20000(万股);
发放的股利=337500×52%=175500(万元);
每股股利=175500÷20000=8.78(元)。
⑥2010年经营杠杆系数DOL=
。
(2)
①产销量增长率=[(12000-10000)÷10000]×100%=20%;
DOL=
息税前利润增长率=20%×1.2=24%。
②增加的流动资产=(230000+300000+400000)×20%=186000(万元);
增加的流动负债=(30000+100000)×20%=26000(万元);
需要筹集的资金总量=需增加的营运资金+新增设备需要的资金;
需要筹集的外部资金=需要筹集的资金总量-留存收益
=(186000-26000)+154400-12000×100×27%×60%
=120000(万元)。
(3)①增发的普通股股数=120000÷20=6000(万股);
②普通股筹资资本成本:K
s=
+1%=30.56%;
债券筹资资本成本:K
b=12%×(1-25%)=9%。
③令每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,
方案1的普通股数=20000+6000=26000(万股),利息为50000万元;
方案2的普通股数为20000万股,利息费用为50000+120000×12%=64400(万元);
④2009年的息税前利润=500000×(1+24%)=620000(万元)。
由于实际的息税前利润620000万元大于每股收益无差别点112400万元,所以应该采取发行债券的方法,即采取方案2。
3. 某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本:
成本项目 | 用量标准 | 价格标准 | 标准成本 |
直接材料 | 50千克 | 9元/千克 | 450元/件 |
直接人工 | A | 4元/小时 | B |
变动制造费用 | C | D | 135元/件 |
固定制造费用 | E | F | 90元/件 |
合 计 | | | 855元/件 |
本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配。 (2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:
直接材料 | 9000元 |
直接人工 | 3325元 |
变动制造费用 | 2375元 |
固定制造费用 | 2850元 |
合计 | 17550元 |
要求:
(1)填写标准成本卡中用字母表示的数据;
(2)计算本月产品成本差异总额;
(3)计算直接材料价格差异和用量差异;
(4)计算直接人工效率差异和工资率差异;
(5)计算变动制造费用耗费差异和效率差异;
(6)采用两差异法计算固定制造费用差异。
(1)B=855-450-135-90=180(元/件);
A=180÷4=45(小时);
C=E=A=45(小时);
D=135÷45=3(元/小时);
F=90÷45=2(元/小时)。
(2)本月产品成本差异总额=17550-855×20=450(元)。
(3)直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(9000÷900-9)×900=900(元);
直接材料用量差异=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格=(900-50×20)×9=-900(元)。
(4)直接人工工资率差异=实际人工工时×(实际工资率-标准工资率)=(3325÷950-4)×950=-475(元);
直接人工效率差异=(实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率=(950-45×20)×4=200(元)。
(5)变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=(2375-4-950-3)×950=-475(元);
变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(950-45×20)×3=150(元)。
(6)两差异分析法:
固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-预算产量标准工时×标准分配率=2850-2×1000=850(元);
固定制造费用能量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(1000-20×45)×2=200(元)。
4. 万达公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有关数据如下:
项 目 | 当 前 | 新方案 |
信用期 | N/30 | 2/10,1/20,N/30 |
年销售量(件) | 72000 | 79200 |
销售单价(元) | 5 | 5 |
变动成本率 | 0.8 | 0.8 |
收账费占赊销额的比率 | 4% | 4% |
预计的坏账损失率 | 占赊销额的5% | 占未享受折扣额的5% |
平均存货水平(件) | 10000 | 11000 |
如果采用新方案,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。
要求:
(1)确定改变信用政策增加的边际贡献。
(2)确定改变信用政策增加的应收账款应计利息。
(3)确定改变信用政策增加的存货应计利息。
(4)确定改变信用政策增加的税前净损益,并分析应否改变信用政策。
(5)简单分析企业实施信用政策时,为了加强应收账款的监控,可采用的监控方法有哪些。
(1)
单位:元
|
项 目 |
目 前 |
新方案 |
新方案与目前差额 |
销售收入 |
72000×5=360000 |
79200×5=396000 |
36000 |
减变动成本 |
360000×0.8=288000 |
396000×0.8=316800 |
28800 |
边际贡献 |
72000 |
79200 |
7200 |
改变信用政策增加的边际贡献为7200元。
(2) 单位:元
改变信用政策增加的应收账款应计利息-376元。
(3)
单位:元
|
项 目 |
目 前 |
新方案 |
新方案与目前差额 |
存货应计利息 |
10000×(5×0.8)×10%=4000 |
11000×(5×0.8)×10%=4400 |
400 |
(4)其他成本差额:
单位:元
|
项 目 |
目 前 |
新方案 |
新方案与日前差额 |
收账费用 |
360000×4%=14400 |
396000×4%=15840 |
1440 |
坏账损失 |
360000×5%=18000 |
396000×50%×5%=9900 |
-8100 |
折扣成本 |
0 |
396000×2%×20%+396000×1%×30%=2772 |
2772 |
增加收益=7200元;
增加的成本=-376+400+1440-8100+2772=-3864(元);
增加的税前净损益=7200-(-3864)=11064(元);
应该改变信用政策。
(5)实施信用政策时,企业应当监督和控制每一笔应收账款和应收账款总额。例如可以运用应收账款周转天数衡量企业需要多长时间收回应收账款;可以通过账龄分析表追踪每一笔应收账款;可以运用应收账款账户余额的模式来进行应收账款余额水平的计划,衡量应收账款的收账效率以及预测未来的现金流;可以采用ABC分析法来确定重点监控的对象等。
五、综合题凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的.应予标明.标明的计算单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。
1. 夏宁公司2010年度有关财务资料如下:
(1)简略资产负债表如下:
单位:万元
|
资 产 | 年初数 | 年末数 | 负债及所有者权益 | 年初数 | 年末数 |
现金及有价证券 | 51 | 65 | 负债总额 | 74 | 134 |
应收账款 | 23 | 28 | 所有者权益总额 | 168 | 173 |
存货 | 16 | 19 | | | |
其他流动资产 | 21 | 14 | | | |
长期资产 | 131 | 181 | | | |
总资产 | 242 | 307 | 负债及所有者权益 | 242 | 307 |
(2)其他资料如下:2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税税率25%。
(3)2009年有关财务指标如下:销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。
要求:根据以上资料,
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。
(2)采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。
(3)2010年12月,公司应缴增值税款35万元。因公司主要客户资金紧张,拖欠货款,导致公司资金紧张;客户承诺1个月后一定还款。假定该公司平时与税务局关系良好,因此,企业管理者决定延期1个月缴纳税款。分析此项规定对公司的风险是什么,你认为公司可以采取的措施是什么。
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=52.5(万元);
销售净利率=52.5÷400=13.13%;
总资产周转率=
=1.46;
平均资产负债率=
=37.89%;
权益乘数=1÷(1-37.89%)=1.61;
2010年净资产收益率=13.13%×1.46×1.61=30.86%。
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(13.13%-11%)×1.5×1.4=4.47%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=13.13%×(1.46-1.5)×1.4=-0.74%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=13.13%×1.46×(1.61-1.4)=4.03%;
销售净利率提高使净资产收益率提高了4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高4.03%。
(3)税法明确规定:纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或少缴税款,经税务机关责令限期缴纳;逾期仍未缴纳的,税务机关除采取强制措施追缴税款并按日加收万分之五滞纳金外,可以并处未缴税款的50%以上至5倍以下的罚款。所以,公司对此绝不能心存侥幸。考虑到税法规定:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地税局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。所谓特殊困难是指:①因不可抗力造成纳税人发生重大损失或重大影响;②纳税人发生意外事故;③因政策调整等给纳税人造成较大影响;④三角债或货款拖欠导致企业暂时资金紧张;⑤当期货币资金除支付工资和社保外,不足以支付税款等。由此看来,公司可以通过申请延期缴纳税款而避免此类违规受罚。
2. 万通企业上年12月31日的流动资产为1480万元,流动负债为580万元,长期负债为5400万元,所有者权益总额为4200万元。该企业上年的营业收入为5000万元,营业净利率为10%,总资产周转次数为1.2次,按照平均数计算的权益乘数为2.4,净利润的80%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长20%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减。假定该企业今年的营业净利率和股利支付率与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;今年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。要求:
(1)计算今年需要增加的营运资金额;
(2)预测今年需要增加对外筹集的资金额;
(3)预测今年年末的流动资产总额、流动负债总额、负债总额、所有者权益总额和资产总额;
(4)预测今年的流动资产周转次数和总资产周转次数;
(5)预测今年的权益乘数(按照平均数计算);
(6)使用连环替代法依次分析总资产周转次数和权益乘数的变动对今年权益净利率的影响。
[提示]流动资产周转次数=销售收入÷流动资产平均余额,总资产周转次数=销售收入÷总资产平均余额。
(1)变动资产销售百分比=1480÷5000×100%=29.6%;
变动负债销售百分比=580÷5000×100%=11.6%;
今年需要增加的营运资金额=5000×20%×(29.6%-11.6%)=180(万元),
或者:
今年需要增加的流动资产额=1480×20%=296(万元);
今年需要增加的流动负债额=580×20%=116(万元);
今年需要增加的营运资金额=296-116=180(万元)。
(2)今年需要增加对外筹集的资金额=180+200+100-5000×(1+20%)×10%×(1-80%)=360(万元)。
(3)今年年末的流动资产=1480×(1+20%)=1776(万元);
今年年末的流动负债=580×(1+20%)=696(万元);
今年年末的负债总额=696+5400=6096(万元);
今年年末的所有者权益总额=4200+5000×(1+20%)×10%×(1-80%)+360=4680(万元);
今年年末的资产总额=6096+4680=10776(万元)。
(4)今年的流动资产周转次数=5000×(1+20%)÷[(1480+1776)÷2]=3.69(次)
今年的总资产周转次数=5000×(1+2%)÷[(580+5400+4200+10776)÷2]=0.57(次)。
(5)今年的权益乘数=[(580+5400十4200+10776)÷2]÷[(4200+4680)÷2]=2.36。
(6)上年的权益净利率=10%×1.2×2.4=28.8%;
第一次替代:10%×0.57×2.4=13.68%;
第二次替代:10%×0.57×2.36=13.45%;
总资产周转次数下降的影响=13.68%-28.8%=-15.12%;
权益乘数下降的影响=13.45%-13.68%=-0.23%。