一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案)
二、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案)
三、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
某建筑公司(地处市区)2010年发生以下业务:
(1)自行开发并自建一处写字楼,开发成本为6800万元,2010年销售该写字楼的60%,取得销售收入7000万元,另收取煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元。
(2)将自行开发的写字楼的5%出租,租金从2010年11月至2011年10月,10月预收租金半年租金共计12万元。
(3)为某电信局铺设通信线路,工程价款共计1500万元,其中包含由电信局提供的光缆、电缆价值780万元,该工程与10月完工,取得优质工程奖25万元。
(4)该建筑公司附设的工厂(增值税一般纳税人)销售自产的建筑材料,取得销售收入30万元,开具普通发票;为本公司建筑工程特制预制板,其成本为80万元,成本利润率为10%。
当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。1. 该建筑公司销售写字楼应缴纳营业税;
该建筑公司销售写字楼应缴纳营业税=6800×(1+15%)÷(1-3%)×3%×60%+(7000+5)×5%=495.36(万元)
2. 该建筑公司出租写字楼应缴纳的营业税;
该建筑公司出租写字楼应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
3. 该建筑公司铺设通信线路应缴纳的营业税;
该建筑公司铺设通信线路应缴纳的营业税=(1500-780+25)×3%=22.35(万元)
4. 该公司附设工厂应缴纳的增值税;
该公司附设工厂应缴纳的增值税=[30÷(1+17%)+80×(1+10%)]×17%=19.32(万元)
5. 该公司应缴纳的城市维护律设及教育费附加。
该公司应缴纳的城市维护建设及教育费附加=(495.36+0.6+22.35+19.32)×(7%+3%)=53.76(万元)
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2009年12月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口化妆品一批,支付买价400000元、相关税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元,向自己的采购代理人支付的购货佣金10000元;
(2)从国外进口卷烟40000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。
(注:进口关税税率均为20%,化妆品消费税税率30%,单位金额为元。)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。6. 计算进口化妆品应缴纳的关税;
进口化妆品应缴纳的关税=(400000+30000+40000+20000)×20%=98000(元)
计算关税的组成计税价格不包括向自己的采购代理人支付的购货佣金。
7. 计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。
进口卷烟应缴纳的消费税:
①每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷40000×(1+20%)+0.6]÷(1-36%)=104.06(元)>70(元),适用56%的比例税率
②每条进口卷烟的组成计税价格=[(2000000+120000+80000)÷40000×(1+20%)+0.6]÷(1-56%)=151.36(元)
③进口卷烟应缴纳的消费税=40000×0.6+40000×151.36×56%=24000+3390464=3414464(元)。
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:
(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;
(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(由于定价时,未明确分开计算,金银首饰没有专门价格);
(4)用若干钻石项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰消费税税率5%,贵重首饰的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。8. 销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税;
应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)
9. “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)
10. 定制特定款式首饰应缴纳的消费税;
定制特定款式首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=10(万元)
11. 用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税;
用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
12. 该企业10月份应缴纳的增值税。
应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元)
位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2010年发生的相关业务如下:签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率采用最高幅度执行)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。13. 计算企业应缴纳的印花税;
应缴纳的印花税=4160×0.5‰×10000+6500×0.5‰×10000+5+5=53310(元)
14. 企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=4160×(1+5%)×50%=2184(万元)
15. 企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)
16. 企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额=(2184+1500)×10%=368.4(万元)
17. 企业计算土地增值税时成扣除的有关税金;
计算土地增值税时应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)
18. 企业应缴纳的土地增值税。
应缴纳的土地增值税:
扣除项目合计=2184+1500+368.4+357.5+(2184+1500)×20%=5146.7(万元)
增值额=6500-5146.7=1353.3(万元)
增值率=1353.3÷5146.7×100%=26.29%
应缴纳的土地增值税=1303.3×30%=405.99(万元)
四、综合题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
我国某市公民王某为上市公司职员,2010年收入情况如下:
(1)每月工资、薪金收入6800元,季度奖金2000元,12月,除取得季度奖金外,另取得年终奖12000元。
(2)6月王某通过拍卖市场拍卖一古玩,取得收入25万元,王某不能提供完整、准确的财产原值凭证。
(3)将自有两套住房中的一套非普通住宅出售,取得收入900000元,出售时支付交易等有关税费5000元;该住宅于2004年购买,买价为250000元,购买时支付相关税费10500元。
(4)9月取得国债利息收入6000元,储蓄存款利息收入3000元,企业债券利息收入8000元,从非上市公司取得股息收入20000元。
(5)为甲公司提供业务咨询,按照合同规定,个人所得税由甲公司代付,甲公司支付王某税后咨询收入46000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。1. 2010年王某每月工资薪金所得应缴纳的个人所得税;
2010年王某3、6、9、12月工资薪金收入分别应缴纳的个人所得税=(6800+2000-2000)×20%-375=985(元);其他月工资薪金收入分别应缴纳的个人所得税=(6800-2000)×15%-125=595(元)
2. 王某取得年终奖应缴纳的个人所得税;
12000÷12=1000(元),适用税率10%,速算扣除数25元。
王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=12000×10%-25=1175(元)
3. 王某拍卖古玩取得的所得应缴纳的个人所得税;
王某拍卖古玩取得的所得应缴纳的个人所得税=250000×3%=7500(元)
4. 王某出售住房应缴纳的个人所得税;
王某出售住房应缴纳的个人所得税=(900000-5000-250000-10500)×20%=126900(元)
5. 王某取得利息、股息应缴纳的个人所得税;
王某取得利息、股息应缴纳的个人所得税=(8000+20000)×20%=5600(元)
6. 甲公司应代王某支付的个人所得税。
代付个人所得税的应纳税所得额=[(46000-2000)×(1-20%)]÷76%=46315.79(元)
甲公司应代王某支付的个人所得税=46315.79×30%-2000=11894.74(元)。
A为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,A已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职甲企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)2009年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)2009年A回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月1日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。
(6)10月份取得境内乙公司支付的董事费收入30000元,A并没有在此公司担任其他的职务,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。
要求:根据上述资料做出下列计算。7. 2009年A每月工资收入应缴纳的个人所得税;
2009年A每月工资收入应缴纳的个人所得税
已在我国居住满五年,全部所得均应在我国纳税。
每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×25%-1375=7425(元)
每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补贴、外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得都暂免征收个人所得税。
8. 2009年A取得的租赁所得应缴纳的个人所得税;
2009年A取得的租赁所得应缴纳的个人所得税
修理费每月最多扣800元,扣完为止。
则7月应纳税额=(4000-800-800)×20%=480(元);
8月应纳税额=(4000-800-400)×20%=560(元);
9—12月应纳税额=(4000-800)×20%×4=2560(元)。全年共纳税=480+560+2560=3600(元)。
9. A取得的董事费收入应缴纳的个人所得税;
A取得的董事费收入应缴纳个人所得税
个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税=[-30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
10. 2009年A在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
2009年A在中国境内合计应缴纳的个人所得税应缴纳个人所得税=7425×12+3600+2800=95500(元)
设立于某经济特区的中外合资甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2006年初开业,2006年至2007年适用的企业所得税法定税率为15%。2011年度为减半征税第二年,当年相关生产经营资料如下:
(1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计10万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,非独立核算的经营门市部占地500平方米,生产经营场所占地92500平方米。
(2)甲公司当年度固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限5年,共计租金30万元,签订合同时预收一个季度租金1.5万元,其余的在租用期的当季收取。
(3)当年签订化妆品销售合同50份,记载金额8000万元。年终实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;另支付销售货物的运费20万元,保险费和装卸费8万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。“国庆”节前,将自产化妆品作为福利发放给本公司每位员工,市场含税零售价每套117元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3200万元。
(4)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元、国家重点建设债券到期兑付取得利息收入14万元。
(5)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。
(6)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品开发费用120万元,但不包括相关税金。
(7)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。
(8)公司本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。
(9)营业外支出实际发生额160万元,其中包括对某展销会的赞助25万元、直接向某老年福利院的捐款10万元。
(10)欠乙公司货款35万元。由于甲公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2011年3月1日到期的货款。2011年5月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的化妆品偿还债务。该批化妆品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元(未包含在上述结转的成本之中)。
其他相关资料:
①城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;印花税税率:购销合同0.3%、借款合同0.05%、财产租赁合同1%;
②相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。11. 计算甲公司全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税和印花税;
应纳城镇土地使用税=(100000-3000)×2=194000(元)=19.4(万元)
应纳房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%/12×3+1.5×3×12%=37.5(万元)
应纳印花税=30×1‰+8000×0.3‰+(1200+2000)×0.05‰=2.59(万元)
12. 计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税;
销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.0117÷(1+17%)×17%+20×17%=1372.75(万元)
可以抵扣的进项税额=935+20×7%=936.4(万元)
应纳增值税=1372.75-936.4=436.35(万元)
应纳消费税=8000×30%+56+58.5÷(1+17%)×30%+500×0.0117÷(1+17%)×30%+20×30%=2422.5(万元)
13. 计算甲公司全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
应纳营业税、城建税和教育费附加=1.5×3×5%(1+10%)=0.25(万元)
14. 计算甲公司当年投资收益;
投资收益=48+14=62(万元)
其中购买国债到期兑付取得利息收入48万元,免征所得税。
15. 计算企业所得税前可扣除的财务费用;
财务费用应调增应纳税所得额=120-2000×(60÷1200)=20(万元)
企业所得税前可扣除的财务费用=200-20=180(万元)
16. 计算企业所得税前可扣除的管理费用;
销售收入总额=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.0117÷(1+17%)+1.5×3+20=8079.5(万元)
业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而8079.5×5‰=40.4(万元),故税前只能扣除36万元,管理费用应调增应纳税所得额=60-36=24(万元)
企业所得税前可扣除的管理费用=400-24+19.4+37.5+2.59=435.49(万元)
17. 计算企业所得税前可扣除的销售费用;
广告费和业务宣传费扣除限额=8079.5×30%=2423.85(万元),实际发生额=740+60=800(万元),不超过扣除限额,可以在所得税前全郎扣除,无须进行纳税调整。
税前可扣除的销售费用=740+60+5+20×(1-7%)+8=831.6(万元)
注释:上述20万元和8万元为销售货物支付的运费,在扣除增值税进项税额后计入“销售费用”科目,而销售货物支付的保险费和装卸费应全额计入“销售费用”科目。
18. 计算甲公司工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额;
①税前准予扣除的职工福利费标准=800×14%=112(万元)
实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的10.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。
②税前准予扣除的职工工会经费标准=800×2%=16(万元)
实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。
③税前准予扣除的职工教育经费标准=800×2.5%=20(万元)
实际发生职工教育经费支出25.5万元,超过规定标准的5.5万元在当年税前不得扣除,但准予在以后纳税年度结转扣除。
工资薪金附加“三费”应调增应纳税所得额18.7万元。
19. 计算企业所得税前可扣除的营业外支出;
营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)
企业所得税前可扣除的营业外支出=160-35=125(万元)
20. 计算甲公司债务重组事项应确认的应纳税所得额;
应纳税所得额=20-12+(35-20-20×17%)=19.6(万元)
21. 计算甲公司2010年度应纳的企业所得税。
研究开发费用120万元可加计50%扣除,残疾人员工资60可100%加计扣除应纳税所得额=(8079.5-20)+62-48-3200-2422.5-0.25-435.49-180-831.6+18.7-125+19.6-120×5014-60=796.96(万元)
应纳企业所得税=796.96×24%÷2=79.70(万元)