三、判断题1. 作为抵押贷款担保的抵押品可以是股票、债券等有价证券。
对 错
A
[解析] 作为贷款担保的抵押品,必须是能够变现的存货、股票、债券、应收账款等。股票、债券等有价证券具有很强的变现能力,可以充当抵押品。
2. 如果期末在产品成本按定额成本计算,则实际成本脱离定额的差异会完全由完工产品负担。
对 错
A
[解析] 在产品成本按定额成本计算时,将月初在产品成本加上本月发生费用,减去月末在产品的定额成本,就可算出产成品的总成本了。由此可知,实际成本脱离定额的差异会完全由完工产品负担。
3. 成本控制是企业降低成本、增加盈利的根本途径。因此,对企业的全部成本都要进行同样周密的控制。
对 错
B
[解析] 由于企业的人力、物力、财力是有限的,所以,成本控制应贯彻重要性原则。
4. 对于看涨期权来讲,附属资产价格上升,在执行价格不变的条件下,期权价格下降。
对 错
B
[解析] 对于看涨期权来讲,附属资产价格上升,在执行价格不变的条件下,期权价格上升;对于看跌期权来讲,附属资产价格上升,在执行价格不变的条件下,期权价格下降。
5. 回收期法测算投资引起的现金流入累计到与投资额相等所需的时间,因此,在几个备选方案中,回收期最短的方案就是最优方案。
对 错
B
[解析] 回收期法测算投资引起的现金流入累计到与投资额相等所需的时间,但是该指标没有考虑资金的时间价值,在选择方案时只能起到辅助作用。如果几个方案是互斥方案,则采用净现值法选择最优方案;如果几个方案是独立方案,则采用内部收益率法或者现值指数法选择最优方案。
6. 在其他条件不变的情况下,如果企业过度提高现金流动负债比率,则可能导致机会成本增加。
对 错
A
[解析] 现金流动负债比率=现金÷流动负债,如果这一比率过高,就意味着企业资产来能得到合理的运用,经常以获利能力低的现金类资产保持着,这会导致企业机会成本增加。
7. 综合资金成本的大小是由个别资金成本的高低确定的。
对 错
B
[解析] 综合资金成本是由个别资金成本和各种资金占全部资金比重(权数)决定的。
8. 如某投资组合由收益呈完全负相关的两只股票构成,当该组合的标椎差为零时,组合的风险被全部消除。
对 错
A
[解析] 把投资收益呈负相关的股票放在一起进行组合,一种股票的收益上升而另一种股票的收益下降的两种股票,称为负相关的股票。该组合投资的标椎差为零时,所有的风险能完全抵消。
9. 在不存在保险储备的情况下,存货的变动储存成本的高低与每次进货批量成正比。
对 错
A
[解析] 在不存在保险储备的情况下,存货的变动储存成本=Q/2×Kc=(每次进货批量/2)×单位存货变动储存成本。
10. 某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司权益净利率比上年下降了。
对 错
A
[解析] 上年的净利润、资产总额、负债总额分别为a、b、c (b≥c),今年的权益净利率
去年的权益净利率。
四、计算分析题1. 甲公司共有三个车间,2006年3月份生产A产品5000件,相关的资料如下:
| 直接材料费用 | 直接人工费 | 制造费用 | 合计 |
第一车间完工半成品转出 | 80000 | 10000 | 10000 | 100000 |
第二车间完工半成品转出 | 120000 | 16000 | 15200 | 151200 |
第三车间完工产品转出 | 189000 | 19500 | 30000 | 238500 |
要求:
(1)编制产成品入库的会计分录;
(2)采用成本还原的方法确定每件产品中的直接材料费用、直接人工费和制造费用。
(1)借:产成品 238500
贷:生产成本——基本生产成本——第三车间(A产品) 238500
(2)第一步(对189000)还原结果如下:
直接材料费(半成品)=120000×189000/151200=150000
直接人工费=16000×189000/151200=20000
制造费用=15200×189000/151200=19000
还原之后的产成品总成本“238500”中包括的
直接材料费(半成品)=150000
直接人工费=20000+19500=39500
制造费用=19000+30000=49000
第二步(对150000)还原:
直接材料费=150000×80000/100000=120000
直接人工费=150000×10000/100000=15000
制造费用=150000×10000/100000=15000
最终结果:
产成品成本238500中,包括:
直接材料费120000元
直接人工费39500+15000=54500(元)
制造费用49000+15000=64000(元)
每件产品中包括的直接材料费=120000/5000=24(元)
每件产品中包括的直接人工费=54500/5000=10.9(元)
每件产品中包括的制造费用=64000/5000=12.8(元)
每件产品单位成本=24+10.9+12.8=47.7(元)
2. 已知ABC公司与库存有关的信息如下:
(1) 年需求数量为30000单位(假设每年360天);
(2) 购买价格每单位100元;
(3) 库存储存成本是商品买价的30%;
(4) 订货成本每次60元;
(5) 公司希望的安全储备量为750单位;
(6) 订货数量只能按100的倍数(四舍五入)确定;
(7) 订货至到货的时间为15天。
要求:
(1) 最优经济订货量为多少?
(2) 存货水平为多少时应补充订货?
(3) 货平均占用多少资金?
(1) 经济订货量
=346
=300 (单位)
(2) 再订货点=平均日需求×订货天数+安全储备量
=3000/360×15+750
=1250+750=2000 (单位)
(3) 占用资金
×单位+安全储备量×单价
=15000+75000
=90000(元)
甲公司2007年初的负债及所有者权益总额为10000万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为2000万元(每股面值2元);资本公积为4000万元;留存收益2000万元。2007年该公司为扩大生产规模,需要再筹集5000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择:
方案一:全部通过增发普通股筹集,预计每股发行价格为10元;
方案二:全部通过增发债券筹集,按面值发行,票面利率为10%。
预计2007年可实现息税前利润1500万元,固定经营成本1000万元,适用的企业所得税税率为25%。
要求回答下列互不相关的问题:3. 分别计算两方案筹资后的总杠杆系数和每股收益,并根据计算结果确定筹资方案;
增发普通股筹资方案下:
全年债券利息=2000×8%=160(万元)
总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-160)=1.87
增发的普通股股数=5000/10=500(万股)
每股收益=(1500-160)×(1-25%)/(2000/2+500)=0.67(元)
增发债券筹资方案下:
全年利息=2000×8%+5000×10%=660(万元)
总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-660)=2.98
每股收益=(1500-660)×(1-25%)/(2000/2)=0.63(元)
由于增发普通股方案的每股收益高,总体风险低,所以,应该选择增发普通股方案。
4. 如果甲公司股票收益率与股票指数收益率的协方差为10%,股票指数的标准差为40%,国库券的收益率为4%,平均风险股票要求的收益率为12%,计算甲公司股票的资本成本;
甲公司股票的β系数=10%/(40%×40%)=0.625
甲公司股票的资本成本=4%+0.625×(12%-4%)=9%
5. 如果甲公司打算按照目前的股数发放10%的股票股利,然后按照新的股数发放现金股利,计划使每股净资产达到7元,计算每股股利的数额。
新的股数=2000/2×(1+10%)=1100(万股)
发放现金股利之后的净资产=1100×7=7700(万元)
现金股利总额=(2000+4000+2000)-7700=300(万元)
每股股利=300/1100=0.27(元)
五、综合题1. M公司2005年和2006年简化的比较资产负债表如下: 单位:万元
资产 | 2005年年末数 | 2006年年末数 | 负债和股东权益 | 2005年年末数 | 2006年年末数 |
流动资产: | | | 流动负债: | | |
货币资金(金融) | 63 | 74 | 短期借款 | 105 | 84 |
交易性金融资产 | 21 | 25 | 交易性金融负债 | 0 | 0 |
应收账款 | 840 | 882 | 应付账款 | 630 | 655 |
应收票据 | 55 | 65 | 应付票据 | 13 | 17 |
应收利息 | 21 | 46 | 应付职工薪酬 | 23 | 27 |
待摊费用 | 31 | 38 | 预提费用 | 8 | 13 |
存货 | 80 | 88 | 应付利息 | 88 | 113 |
一年内到期的非流动资产 | 29 | 17 | 一年内到期的非流动负债 | 65 | 59 |
流动资产合计 | 1140 | 1235 | 流动负债合计 | 932 | 968 |
非流动资产: | | | 非流动负债: | | |
长期股权投资 | 420 | 378 | 长期借款 | 1050 | 987 |
固定资产 | 2520 | 2772 | 应付债券 | | |
| | | 长期应付款 | 126 | 168 |
| | | 非流动负债合计 | 1176 | 1155 |
| | | 负债合计 | 2108 | 2123 |
| | | 股东权益: | | |
| | | 股本 | 1050 | 1050 |
| | | 留存收益 | 922 | 1212 |
非流动资产合计 | 2940 | 3150 | 股东权益合计 | 1972 | 2262 |
资产总计 | 4080 | 4385 | 负债和股东权益总计 | 4080 | 4385 |
M公司2005年和2006年简化的比较利润表如下:
单位:万元
项目 | 本年数 | 上年数 |
一、营业收入 | 6800 | 8197 |
减:营业成本 | 5613 | 6844 |
营业税金及附加 | 61 | 78 |
销售费用 | 122 | 136 |
管理费用 | 187 | 238 |
财务费用 | 77 | 100 |
加:公允价值变动收益 | 0 | 0 |
经营投资收益 | 34 | 27 |
二、营业利润 | 774 | 828 |
加:营业外收入 | 27 | 136 |
减:营业外支出 | 3 | 10 |
三、利润总额 | 798 | 954 |
减:所得税费用(所得税税率为25%) | 199.5 | 238.5 |
四、净利润 | 598.5 | 715.5 |
要求利用改进的财务分析体系(涉及资产负债表数据利用年末数计算):
(1)分别计算2005年和2006年的净经营资产利润率、销售经营利润率和净经营资产周转次数,并按顺序计算确定销售经营利润率和净经营资产周转次数变动对净经营资产利润率的影响。
(2)分别计算2005年和2006年的净利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率。
(3)按顺序计算确定净经营资产利润率、净利息率和净财务杠杆的变动对杠杆贡献率的影响。
(4)按顺序计算确定净经营资产利润率、净利息率和净财务杠杆的变动对权益净利率的影响。
(1)2005年:
净经营资产利润率=经营利润/年末净经营资产
=(798+77)×(1-25%)/(3996-953)
=656.25/3043=21.566%
销售经营利润率=经营利润/销售收入=656.25/6800=9.651%
净经营资产周转次数=销售收入/年末净经营资产=6800/3043=2.2346(次)
2006年:
净经营资产利润率=经营利润/年末净经营资产
=(954+100)×(1-25%)/(4286-1052)
=790.5/3234=24.443%
销售经营利润率=经营利润/销售收入=(954+100)×(1-25%)/8197=790.5/ 8197=9.644%
净经营资产周转次数=销售收入/年末净经营资产=8197/(4286-1052)=2.5346 (次)
净经营资产利润率变动差额=24.443%-21.566%=2.877%2.88%
销售经营利润率×净经营资产周转次数=净经营资产利润率
2005年净经营资产利润率=9.651%×2.2346=21.566% ①
替代1:9.644%×2.2346=21.550% ②
②-① 销售经营利润率的变动对净经营资产利润率的影响=21.550%-21.566%= -0.016%
替代2:9.644%×2.5346=24.445% ③
③-② 净经营资产周转次数的变动对净经营资产利润率的影响=24.445%-21. 550%=2.895%
两因素变动影响之和=-0.016%+2.895%=2.879%≈2.88%
(2)2005年:
净利息率=净利息/年末净金融负债=77×(1-25%)/(1155-84)=5.392%
经营差异率=净经营资产利润率-净利息率=21.566%-5.392%=16.174%
净财务杠杆=年末净金融负债/年末股东权益=(1155-84)/1972=0.5431
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=16.174%×0.5431=8.784%
权益净利率=净利润/年末股东权益=598.5/1972=30.350%
2006年:
净利息率=净利息/年末净金融负债=100×(1-25%)/(1071-99)=7.716%
经营差异率=净经营资产利润率-净利息率=24.443%-7.716%=16.727%
净财务杠杆=年末净金融负债/年末股东权益=(1071-99)/2262=0.4297
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=16.727%×0.4297=7.186%
权益净利率=净利润/年末股东权益=715.5/2262=31.631%
(3)杠杆贡献率变动差额=7.186%-8.784%=-1.598%-1.60%
杠杆贡献率=(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆
2005年杠杆贡献率=(21.566%-5.392%)×0.5431=8.784% ①
替代1:(24.443%-5.392%)×0.5431=10.347% ②
②-① 净经营资产利润率的变动对杠杆贡献率的影响=10.347%-8.784%=1. 563%
替代2:(24.443%-7.716%)×0.5431=9.084% ③
③-② 净利息率的变动对杠杆贡献率的影响=9.084%-10.347%=-1.263%
替代3:(24.443%-7.716%)×0.4297=7.188% ④
④-③ 净财务杠杆的变动对杠杆贡献率的影响=7.188%-9.084%=-1.896%
三个因素变动影响之和=1.563%+(-1.263%)+(-1.896%)=-1.596% -1.60%。
(4)权益净利率变动差额=31.631%-30.350%=1.281%
权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆
2005年权益净利率=21.566%+(21.566%-5.392%)×0.5431=30.350% ①
替代1:24.443%+(24.443%-5.392%)×0.5431=34.79% ②
②-① 净经营资产利润率的变动对权益净利率的影响=34.79%-30.350%=4. 44%
替代2:24.443%+(24.443%-7.716%)×0.5431=33.527% ③
③-② 净利息率的变动对权益净利率的影响=33.527%-34.79%=-1.263%
替代3:24.443%+(24.443%-7.716%)×0.4297=31.631% ④
④-③ 净财务杠杆的变动对权益净利率的影响=31.631%-33.527%=-1.896%
三个因素变动影响之和=4.44%+(-1.263%)+(-1.896%)=1.281%。
2. ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2006年的盈利预测工作。上年度的财务报表如下:
损益表 2005年 单位:万元
销售收入 | 5000 |
销售成本 | 3000 |
毛 利 | 2000 |
销售税金及附加 | 50 |
经营和管理费用: | |
变动费用(付现) | 800 |
固定费用(付现) | 200 |
折 旧 | 20 |
利息支出 | 6 |
利润总额 | 924 |
所得税 | 324 |
税后利润 | 600 |
资产负债表 2005年12月31日 单位:万元
资产 | 年初数 | 年末数 | 负债和所有者权益 | 年初数 | 年末数 |
货币资金 | 100 | 140 | 短期借款 | 190 | 210 |
应收账款 | 180 | 220 | 应付账款 | 80 | 120 |
坏账准备 | 20 | 30 | | | |
应收账款净额 | 160 | 190 | | | |
存 货 | 280 | 320 | 股本(每股面值2元) | 1000 | 1000 |
固定资产原值 | 1000 | 1000 | 资本公积 | 200 | 200 |
减:折旧 | 80 | 100 | 留存收益 | 130 | 100 |
固定资产净值 | 920 | 900 | | | |
无形资产 | 120 | 100 | | | |
资产总额 | 1600 | 1630 | 负债和所有者权益合计 | 1600 | 1630 |
其他财务信息如下:
下一年度的销售收入预计为6000万元;
预计毛利率下降2个百分点,销售税金及附加占销售收入的比率不变;
预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;
预计经营和管理费的固定部分增加为210万元;
购置固定资产支出800万元,并因此使公司年折旧额达到120万元;
应收账款和存货周转率预计不变,本年末应收账款净额可在下年全部收回(计算应收账款周转率时,不扣除坏账准备);
年末应付账款余额与当年进货金额的比率不变;
3月份增发股票10万股,发行价为8元,筹资费率为5%;
现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是10万元的倍数;
假设新增借款需年初借入,所有借款全年计息,年末不归还,年末付息,年末现金余额不少于150万元;
预计所得税为400万元;
假设年度内现金流动是均衡的,无季节性变化,股数不变。
要求:
(1)确定下年度现金流入、现金流出和新增借款数额;
(2)预测下年度税后利润;
(3)预测下年度每股盈余。
(1)确定借款数额和利息
现金流入:
应收账款周转率=5000÷[(180+220)/2]=25(次)
期末应收账款=6000/25×2-220=260(万元)
销售现金流入=6000+190-260=5930(万元)
发新股票现金流入=10×8=80(万元)
现金流入合计=5930+80=6010(万元)
现金流出:
毛利率=2000/5000×100%-2%=38%
销售成本率=1-38%=62%
销售成本=6000×62%=3720(万元)
存货周转率=3000/[(280+320)/2]=10(次)
期末存货金额=3720/10×2-320=424(万元)
进货金额=3720+424-320=3824(万元)
年末应付账款=3824×120/3000=152.96(万元)
购货支出=3824+120-152×96=3791.04(万元)
费用支出=6000×800/5000+210=960+210=1170(万元)
购置固定资产支出: 800(万元)
增发股票现金流出: 4(万元)(80×5%)
预计所得税: 400(万元)
销售税金及附加=6000×50/5000=60(万元)
现金流出合计: 6225.04(万元)
现金多余或不足: -215.04(万元)(140+6010-6225.04)
新增借款的数额: 390(万元)
利息支出: 18(万元){(210+390)×6/[(190+210)/2]}
期末现金余额: 156.96(万元)
(2)预计税后利润(万元)
销售收入 6000
销售成本 3720
销售税金及附加 60
经营和管理费用:
变动费用 960
固定费用 210
折旧 120
利息 18
利润总额 912
所得税 400
税后利润 512
(3)预计每股盈余
加权平均股数=1000/2+10×9/12=507.5(万股)
每股盈余=512/507.5=1.01(元/股)