三、判断题2. 敏感系数提供了各因素变动百分比和利润变动百分比之间的比例,也能直接反映变化后的利润值。
对 错
B
[解析] 敏感系数提供了各因素变动百分比和利润变动百分比之间的比例,但是它不能直接反映变化后的利润值。
3. 我国法规规定,上市公司发行可转换债券的,以发行可转换公司债券前1年股票的平均价格为基准,上浮一定幅度作为转换价格。
对 错
B
[解析] 我国法规规定,上市公司发行可转换债券的,以发行可转换公司债券前1个月股票的平均价格为基准,上浮一定幅度作为转换价格。
5. 经济利润与会计利润的主要区别在于经济利润扣除了债务利息也扣除了股权资本费用。
对 错
A
[解析] 经济利润与会计利润的主要区别在于经济利润扣除了股权资本费用,而不仅仅扣除了债务费用;会计利润仅扣除债务利息,而没有扣除股权资本费用。
6. 发行普通股筹资由于没有固定的股利负担,因此其资本成本较低。
对 错
B
[解析] 由于普通股投资的风险较高,相应的投资人要求较高的投资报酬率;普通股的股利从税后利润中支付,不能抵税;普通股的发行费用一般高于其他证券,因此,普通股的资本成本较高。
7. 通过发行股票筹资,可以不付利息,因此其成本比借债筹资的成本低。
对 错
B
[解析] 发行股票筹资,虽不付利息,但要支付股利,且股利由税后利润负担,不能抵税,因此其成本比借债筹资的成本高。
8. 发行可转换债券与发行一般债券相比筹资成本较高。
对 错
B
[解析] 可转换债券给予债券持有人以优惠的价格转换公司股票的好处,故而其利率低于同一条件下的不可转换债券的利率,降低了筹资成本。
9. A股份公司2000年2月1日开始清算。该公司只有一项未清偿债务:1999年8月1日从B银行借入100万元,到期日为 2000年8月1日,利率为10%,到期一次还本付息。该借款的保证人是C公司,清算开始后保证人已代替A公司偿还给B银行 100万元。A公司此时的清算债务还剩下5万元。
对 错
B
[解析] 保证人代替企业偿还债务后,其代替偿还款为企业清算债务。
10. 从理论上说,债权人不得干预企业的资金投向和股利分配方案。
对 错
B
[解析] 按照股利相关论,影响股利分配因素的“其他因素”中,有债务合同约束,长期债务合同,往往有限制公司现金支付程序的条款。
四、计算分析题A公司12月31日的资产负债表如下: 单位:万元 项目 | 年末余额 | 项目 | 年末余额 | 现金 | 50 | 应会账款 | 812 | 应收账款 | 530 | 预提费用 | 212 | 存货 | 1000 | 长期借款(利率12%) | 850 | 固定资产净值 | 1836 | 普通股 | 1000 | | | 留存收益 | 542 | 合计 | 3416 | 合计 | 3416 | |
公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。公司在销售的前一个月购买存货,购买数额等于次月销售额的50%,并于购买的次月付款60%,再次月付款40%。预计1~3月的工资费用分别为150万元,200万元和150万元。预计1~3月的其他各项付现费用为每月600万元,该公司为商业企业,其销售成本率为60%。
11~12月的实际销售额和1~4月的预计销售额如下表:
单位:万元 月份 | 金额 | 月份 | 金额 | 11月 | 1000 | 2月 | 2000 | 12月 | 1060 | 3月 | 1300 | 1月 | 1200 | 4月 | 1500 | |
要求:根据以上信息:1. 若公司最佳现金余额为50万元,现金不足向银行取得短期借款,现金多余时归还银行借款,借款年利率为10%,借款在期初,还款在期末,借款、还款均为1万元的整数倍,所有借款的应计利息均在每季度末支付利息,要求编制1~3月的现金预算。
因为应收账款周转率不变,12月的应收账款周转率:1060/530=2(次)
则:预计1月末的应收账款=1200/2=600(万元)
预计2月末的应收账款=2000/2=1000(万元)
预计3月末的应收账款=1300/2=650(万元)
所以:预计1月收现的现金收入=530+1200-600=1130(万元)
预计2月收现的现金收入=600+2000-1000=1600(万元)
预计3月收现的现金收入=1000+1300-650=1650(万元)
单位:万元
月份 |
11 |
12 |
1 |
2 |
3 |
4 |
销售收入 |
1000 |
1060 |
1200 |
2000 |
1300 |
1500 |
采购 |
1060×50%=530 |
1200×50%=600 |
2000×50%=1000 |
1300×50%=650 |
1500×50%=750 |
|
付款(次月) |
|
530×60%=318 |
600×60%=360 |
1000×60%=600 |
650×60%=390 |
|
付款(再次月) |
|
|
530×40%=212 |
600×40%=240 |
1000×40%=400 |
|
采购支出 |
|
|
572 |
840 |
790 |
|
|
单位:万元
月份 |
1月 |
2月 |
3月 |
期初现金余额 |
50 |
50 |
50 |
销售收现收入 |
1130 |
1600 |
1650 |
可供使用现金 |
1180 |
1650 |
1700 |
采购额 |
572 |
840 |
790 |
工资 |
150 |
200 |
150 |
其他费用 |
600 |
600 |
600 |
现金支出合计 |
1300 |
1640 |
1540 |
现金多余或不足 |
(142) |
10 |
160 |
增加的借款 |
192 |
40 |
|
归还的借款 |
|
|
-79 |
支付长期借款利息 |
|
|
-850×12%×3/12=-25.5 |
支付短期借款利息 |
|
|
-(192×10%×3/12+40×10%×2/12)=-5.47 |
期末现金余额 |
50 |
50 |
50.03 |
|
2. 3月末预计应收账款、存货和应付账款为多少?
3月末应收账款=1300×0.5=650(万元)
由于销售成本率为60%,
则:1月末存货=1000+1000-1200×60%=1280(万元)
2月末存货=1280+650-2000×60%=730(万元)
所以:3月未存货=730+750-1300×60%=700(万元)
3月末应付账款=1500×50%+650×40%=1010(万元)。
3. 某公司现决定新购置一台设备,现在市面上有甲、乙两种品牌可供选择,相比之下,乙设备比较便宜,但寿命较短。两种设备的现金流量预测如下:(单位:元)
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
甲 | -40000 | 8000 | 14000 | 13000 | 12000 | 11000 | 10000 |
乙 | -20000 | 7000 | 13000 | 12000 | | | |
该公司要求的最低投资报酬率为12%。
要求:
(1) 计算甲、乙设备的净现值。
(2) 计算甲、乙设备的年平均收益。
(3) 假设第3年末乙设备可以重复更新,计算乙设备重复更新后的净现值。
(4) 以3年为比较的基准,计算甲设备的净现值(3年)。
(5) 为该公司购买何种设备做出决策并说明理由。
(1) 甲、乙设备的净现值:
甲设备的净现值=-40000+8000(P/S,12%,1)+14000(P/S,12%,2)+13000 (P/S,12%,3)+12000(P/S,12%,4)+11000(P/S,12%,5)+10000(P/S, 12%,6)=-40000+8000×0.893+14000×0.797+13000×0.712+12000×0.636+ 11000×0.567+10000×0.507=-40000+7144+11158+9256+7632+6237+5070=6497 (元)
乙设备的净现值=-20000+7000(P/S,12%,1)+13000(P/S,12%,2)+12000 (P/S,12%,3)=-20000+7000×0.893+13000×0.797+12000×0.712=-20000+ 6251+10361+8544=5156(元)
可见,甲设备的净现值6497元大于乙设备的净现值5156元。
(2) 甲、乙设备的年平均收益:
可见,乙设备的年平均收益2146.54元大于甲设备的年平均收益1580.39元。
(3) 乙设备重复更新后的净现值(整个6年)。
乙设备重复更新后的净现值=5156+5156(P/S,12%,3)
=5156+5156×0.712=8827.07(元)
可见,乙设备重复更新后的净现值(整个6年)8827.07元大于甲设备的净现值6497元。
(4) 甲设备的净现值(3年)。
可见,乙设备3年的净现值5156元大于甲设备3年的净现值3796元。
(5) 由于甲、乙设备的年限不同,所以不能直接比较其净现值的大小来决策,而应根据甲、乙设备的年平均收益或甲、乙设备整个6年的总现值或甲、乙设备3年的净现值来决策,即应选择购买乙设备。
4. B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩木销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下:
项 目 | 当 前 | 方案一 | 方案二 |
信用期 | n/30 | n/60 | 2/10,1/20,n/30 |
年销售量(件) | 72000 | 86400 | 79200 |
销售单位(元) | 5 | 5 | 5 |
边际贡献率 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
可能发生的收账费用(元) | 3000 | 5000 | 2850 |
可能发生的坏账损失(元) | 6000 | 10000 | 5400 |
平均存货水平(件) | 10000 | 15000 | 11000 |
如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。
要求:
(1)采用差额分析法评价方案一。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”;
(2)采用差额分析法评价方案二。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”;
(3)哪一个方案更好些?
项 目 |
目 前 |
方案1 |
方案2 |
销售收入(元) |
72000×5=360000 |
86400×=432000 |
79200×5=396000 |
边际贡献(元) |
7200 |
86400 |
79200 |
增加的边际贡献(元) |
|
14400 |
7200 |
应收账款平均收现天数(天) |
30 |
60 |
10×20%+20×30%
+30×50%=23 |
应收账款应计利息(元) |
360000/360×30×
(1-0.2)×10%=2400 |
432000/360×60×
(1-0.2)×10%=5760 |
396000/360×23×
(1-0.2)×10%=2024 |
应收账款应放利息差额(元) |
|
3360 |
-376 |
存货应计利息(元) |
10000×5×
(1-0.2)×10%=4000 |
15000×5×
(1-0.2)×10%=6000 |
11000×5×
(1-0.2)×10%=4400 |
存货应计利息差额(元) |
|
2000 |
400 |
收账费用(元) |
3000 |
5000 |
2850 |
收账费用差额(元) |
|
2000 |
1150 |
坏账损失(元) |
6000 |
10000 |
5400 |
坏账损失差额(元) |
|
4000 |
-600 |
现金折扣成本 |
0 |
0 |
396000×20%×2%+
396000×30%×1%=2772 |
现金折扣差额(元) |
|
0 |
2772 |
净损益差额(元) |
|
3040 |
5154 |
由于方案二增加的净损益5154元大于方案一增加的净损益3040元,因此方案二更好。
甲公司生产多种产品,平均所得税率为30%,2010年和2011年的财务报表有关数据如下:
单位:万元 数 据 | 2010年 | 2011年 |
销售收入 | 40000 | 50000 |
净利润 | 8000 | 9545 |
利息费用 | 600 | 650 |
金融资产(年末) | 10000 | 30000 |
所有者权益(年末) | 20000 | 20000 |
净经营资产净利率 | 33.68% | 30% |
税后利息率 | 8.4% | |
净财务杠杆 | 0.25 | |
要求:5. 计算2011年的税后经营净利率、净经营资产周转次数、税后利息率和净财务杠杆。
税后经营净利率=税后经营净利润/销售收入=(净利润+税后利息费用)/销售收入=[9545+650×(1-30%)]/50000=10000/50000×100%=20%
净经营资产周转次数=净经营资产净利率/税后经营净利率=30%/20%=1.5
净经营资产=税后经营净利润/净经营资产净利率=10000/30%=33333.33(万元)
税后利息率=税后利息费用/净负债=税后利息费用/(净经营资产-股东权益)=650×(1-30%)/(33333.33-20000)=3.41%
净财务杠杆=净负债/股东权益=13333.33/20000=0.67
6. 用连环替代法依次分析净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆变动对权益净利率变动的影响程度。
上年的权益净利率=33.68%+(33.68%-8.4%)×0.25=40%,
第一次替代=30%+(30%-8.4%)×0.25=35.4%
第二次替代=30%+(30%-3.41%)×0.25=36.65%
第三次替代=30%+(30%-3.41%)×0.67=47.82%
净经营资产净利率变动对权益净利率变动的影响=35.4%-40%=-4.6%
税后利息率变动对权益净利率变动的影响=36.65%-35.4%=1.25%
净财务杠杆变动对权益净利率变动的影响=47.82%-36.65%=11.17%