三、判断题1. 假设市场利率保持不变,溢价发行债券的价值会随时间的延续而逐渐下降。
对 错
B
[解析] 只有“分期付息”的溢价债券价值才会逐渐下降。
2. 经营良好、利润率高的企业,即使要迅速扩大经营规模,也不一定会遇到现金短缺的问题。
对 错
B
[解析] 任何要迅速扩大经营规模的企业,都会遇到相当严重的现金短缺情况。
3. 标准成本差异采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的。
对 错
A
[解析] 标准成本差异采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的。
4. 营业现金净流量与营业现金毛流量之间的差距是由于多占用营业流动资产增加所致。
对 错
A
[解析] 营业现金净流量=营业现金毛流量-营业流动资产增加。
5. 布莱克一斯科尔斯期权定价模型说明投资者的风险偏好程度会影响期权的价值。
对 错
B
[解析] 布莱克一斯科尔斯期权定价模型说明期权的价值不受投资者的风险偏好程度的影响。
6. 企业目前的速动比率大于1,财务人员在作账时,本应借记应付账款,却误记应收账款,这种错误会导致计算出来的速动比率比企业实际的速动比率低。
对 错
A
[解析] 速动比率大于1说明速动资产大于流动负债,将借记应付账款误记为应收账款将导致速动资产和流动负债比实际数等金额增加,在速动比率大于1的情况下,流动负债增长的比例将超过速动资产,从而使计算出来的速动比率比企业实际的速动比率低。
7. 从长期的观点看,亏损企业的现金流转是不可能维持的。从短期看,对于亏损额小于折旧额的企业,不从外部补充现金将很快破产。
对 错
B
[解析] 从长期的观点看,亏损企业的现金流转是不可能维持的。从短期看,对于亏损额小于折旧额的企业,在固定资产重置之前其现金流转是可以维持的。
8. 某厂的甲产品单位工时定额为80小时。经过两道工序加工完成,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的工时定额为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当产量为38件。
对 错
B
[解析] 第一工序完工率=(20×60%)/80=15%;第一工序约当产量=30×15%=4.5(件)
第二工序完工率=(20+60×40%)/80=55%;第二工序约当产量=50×55%=27.5(件)
在产品的约当产量=4.5+27.5=32(件)
9. 对于发行公司来讲,采用自销方式发行股票具有可及时筹足资本,免于承担发行风险等特点。
对 错
B
[解析] 本题考点:股票发行方式的特点。采用包销方式才具有及时筹足资本,免于承担发行风险等特点。
10. 通货膨胀会使企业遭受现金短缺的困难,企业必须通过短期借款来解决,但这样会 增加企业的财务风险。
对 错
B
[解析] 通货膨胀带来的资金短缺不能依靠短期借款来解决,是价值的永久性减损。
四、计算分析题1. 某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1) 所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;
(2) 所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。
目前情况:
权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×100%=20%
经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-50×40%×8%)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3
或:总杠杆=(100×30%)/(100×30%-20)=3
(1) 追加实收资本方案:
权益净利率
=48/(48-23.4)=1.95
息税前利润=48-23.4=24.6
财务杠杆=24.6/(24.6-50×40%×8%)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09
由于与目前情况相比,权益净利率降低了,所以,不应改变经营计划。
(2)借入资金方案:
新增利息=40×10%=4
权益净利率
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+50×40%×8%)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于与目前情况相比,权益净利率提高了并且总杠杆系数降低了,因此应当采纳借入资金的经营计划。
2. A公司11月份现金收支的预计资料如下:
(1) 11月1日的现金(包括银行存款)余额为13700而已收到未入账支票40400元。
(2) 产品售价8元/件。9月销售2000件,10月销售30000件,11月预计销售40000件,12月预计销售25000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回8%,另外2%为坏账。
(3) 进货成本为5元/件,平均在15天后付款。编制预算时月底存货为次月销售的10%加1000件。10月底的实际存货为 4000件),应付账款余额为77500元。
(4) 11月的费用预算为85000元,其中折旧为12000元.其余费用须当月用现金支付。
(5) 预计11月份将购置设备一台,支出150000元,须当月付款。
(6) 11月份预交所得税20000元。
(7) 现金不足时可从银行借入,借款额为10000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于5000元。
要求:
编制11月份的现金预算(请将结果填列在给定的“11月份现金预算”表格中,分别列示各项收支金额)。
11月份现金预算 单位:元 项目 | 金额 |
期初现金 | |
现金收入: | |
| |
| |
| |
| |
可使用现金合计 | |
现金支出: | |
| |
| |
| |
| |
现金支出合计 | |
现金多余(或不足) | |
借入银行借款 | |
期末现金余额 | |
11月份现金预算 单位:元
项目 |
金额 |
期初现金 |
13700 |
现金收入: |
|
支票收款 |
40400 |
9月销售20000件 |
20000×8%×8=12800 |
10月销售30000件 |
30000×30%×8=72000 |
11月销售40000 |
40000×60%×8=192000 |
销货收现合计 |
276800 |
可使用现金合计 |
330900 |
现金支出: |
|
上月应付账款 |
77500 |
进货现金支出 |
{[本月销售40000件+月末(2500件+1000件)-月初4000件]×5元/件}×50%=98750 |
付现费用 |
85000-12000=73000 |
购置设备 |
150000 |
所得税 |
20000 |
现金支出合计 |
419250 |
现金多余(或不足) |
(88350) |
借入银行借款 |
100000 |
期末现金余额 |
11650 |
ABC公司的一种新型产品原有信用政策N/30,每天平均销量为20个,每个售价为75元,平均收账天数40天;公司销售人员提出了新的政策,以便促销产品,新的政策包括改变信用政策:“2/10,N/50”,同时以每个60元的价格销售,预计改变政策后每天能多售出60个,估计80%的客户会享受折扣,预计平均收账天数为45天。企业资本成本率为10%,存货单位变动年储存成本是9元,每次订货成本为225元,该新型产品的每个购买价格为50元。
要求:3. 计算公司该产品改变政策前后的经济订货量和最佳订货次数;
原政策:
年销量=20×360=7200(个)
经济订货量
订货次数=7200/600=12(次)
新政策:
年销量=80×360=28800(个)
经济订货量
订货次数=28800/1200=24(次)
4. 若单位缺货成本为5元,存货正常交货期为10天,延迟交货1天的概率为0.2,延迟交货2天的概率为0.1,不延迟交货的概率为0.7,计算合理的保险储备和再订货点;
改变政策前:
每天需要量20个,正常交货期内需要量=10×20=200(个)
若延期交货1天,则交货期内的需要量=11×20=220(个)
若延期交货2天,则交货期内的需要量=12×20=240(个)
不设保险储备(即B=0)时:
再订货点=200+0=200(个)
缺货量S=(220-200)×0.2+(240-200)×0.1=8(个)
相关成本TC(S,B)=5×8×12=480(元)
保险储备为20个(即B=20)时:
再订货点=200+20=220(个)
缺货量S=(240-220)×0.1=2(个)
才目关成本TC(S,B)=5×2×12+20×9=300(元)
保险储备为40个(即B=40)时:
再订货点=200+40=240(个)
缺货量S=0
相关成本TC(S,B)=40×9=360(元)
所以合理保险储备为20个,再订货点为220个。
改变政策后:
每天需要量80个,正常交货期内需要量=10×80=800(个)
若延期交货1天,则交货期内的需要量=11×80=880(个)
若延期交货2天,则交货期内的需要量=12×80=960(个)
设保险储备(即B=0)时:
再订货点=800+0=800(个)
缺货量S=(880-800)×0.2+(960-800)×0.1=32(个)
相关成本TG(S,B)=5×32×24=3840(元)
保险储备为80个(即B=80)时:
再订货点=800+80=880(个)
缺货量S=(960-800)×0.1=16(个)
相关成本TC(S,B)=5×16×24+80×9=2640(元)
保险储备为160个(即B=160)时:
再订货点=800+160=960(个)
缺货量S=0
相关成本TC(S,B)=160×9=1440(元)
所以合理保险储备为160个,再订货点为960个。
5. 按照上面确定的经济订货量和再订货点进行采购,综合判断应否改变政策。
单位:元
项目 |
原政策 |
新政策 |
销售收入 |
7200×75=540000 |
28800×60=1728000 |
销售成本 |
7200×50=360000 |
28800×50=1440000 |
销售毛利 |
180000 |
288000 |
日销售额 |
75×20=1500 |
80×60=4800 |
应收账款的应计利息 |
1500×40×(50÷75)×10%=4000 |
4800×45×(50/60)×10%=18000 |
变动储存成本 |
(600/2+20)×9=2880 |
(1200÷2+160)×9=6840 |
变动订货成本 |
12×225=2700 |
24×225=5400 |
折扣成本 |
0 |
1728000×80%×2%=27648 |
缺货成本 |
5×2×12=120 |
0 |
税前收益 |
170300 |
230112 |
|
所以,应该改变政策。
五、综合题1. B公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,2006年度该公司财务报表的主要数据如下(单位:万元):
销售收入 1 000
税后利润 100
股利 60
股东权益(200万股,每股面值1元) 1 000
权益乘数 2
该公司负债全部为有息长期负债,该公司2006年12月31日的股票市价为10元。
要求计算:
(1)2006年的可持续增长率。
(2)2006年的市盈率和收入乘数。
(3)若该公司处于稳定状态,其权益资本成本是多少?
(4)若该公司2006年的每股资本支出为0.6元,每股折旧与摊销0.4元,该年比上年营业流动资产每股增加0.2元。公司欲继续保持现有的财务比率和增长率不变,计算该公司股权价值。
(5)与B公司所在行业相同的代表性公司有甲、乙两家公司。甲、乙两家公司的有关资料如下:
| 资产净利率 | 权益乘数 | 每股市价 | 每股净资产 |
甲公司 | 5.83% | 2.4 | 12元 | 4元 |
乙公司 | 6.22% | 2 | 8元 | |
要求:请根据修正的市价比率模型评估B公司的价值。
本题的主要考核点是可持续增长率的计算与应用,以及企业价值评估的相对价值法的应用。
(1)2005年的可持续增长率=期初权益净利率×收益留存率 =[100÷(1 000-40)]×40%=4.2%
(2)2005年的市盈率和收入乘数
市盈率=10÷(100÷200)=20
收入乘数=10÷(1 000÷200)=2
(3)若该公司处于稳定状态,其股利增长率等于可持续增长率,即4.2%。
目前的每股股利=60÷200=0.3(元)
(4)每股税后利润=100÷200=0.5(元)
2005年每股净投资=△每股营业流动资产+每股资本支出-每股折旧与摊销 =0.2+0.6-0.4=0.4(元)
由权益乘数2,可知负债率为50%。
(5)B公司的权益净利率=10%
|
权益净利率 |
市净率 |
修正市净率 |
甲公司 |
13.99% |
3 |
0.2144 |
乙公司 |
12.44% |
3.2 |
0.2572 |
甲、乙两家公司平均 |
— |
— |
0.2358 |
目标企业每股价值=平均修正的市净率×目标企业权益净利率×100×目标企业每股净资产=0.2358×10%×100×5=11.79(元),由于每股价值11.79元大于每股价格10元,所以,B公司的股票被市场低估了。
2. 甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本为600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%。预计该资产4年后变现价值为120万元。
(2)如果以租赁方式取得该设备,乙租赁公司要求每租金为170万元,租期为4年,租金在每末支付。
(3)已知甲公司适用的所得税税率为30%,出租人乙公司的所得税税率为20%,税前借款 (有担保)利率为10%。项目要求的必要报酬率为12%。
(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。
要求:
(1)计算甲公司利用租赁取得设备的净现值。
(2)计算甲公司能够接受的最高租金。
(3)计算乙公司利用租赁出租设备的净现值。
(4)计算乙公司能够接受的最低租金。
根据我国税法的规定,判别租赁的税务性质:
1)该项目租赁在期满时资产所有权不转让。
2)租赁期比资产使用年限=4÷6=66.67%,低于税法规定的75%。
3)租赁最低付款额的现值=170×(P/A,10%,4)=(170×3.1699)万元=538.883万元,低于租赁资产的公允值的90%(600万元×90%=540万元)。
4)该租赁公司合同的租金可以直接抵税。
年折旧=600万元×(1-10%)÷6=90万元
4年末变现价值=120万元
4年末账面价值=(600-90×4)万元=240万元
资产余值变现损失减税=(240-120)万元×30%=36万元
(1)甲公司净现值:
时间(年末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
租金支付 |
|
-170 |
-170 |
-170 |
-170 |
|
租金抵税 |
|
170×30%=51 |
51 |
51 |
51 |
|
避免资产购置支出 |
600 |
|
|
|
|
|
损失折旧抵税 |
|
-90×30%=-27 |
-27 |
-27 |
-27 |
|
推动余值变现 |
|
|
|
|
|
-120 |
失去余值变现损失减税 |
|
|
|
|
|
-36 |
差额现金流量: |
600 |
-146 |
-146 |
-146 |
-146 |
-156 |
折现系数(7%) |
1 |
0.9346 |
0.8734 |
0.8163 |
0.7629 |
|
折现系数(12%) |
|
|
|
|
|
0.6355 |
避免资产购置支出现值 |
600 |
|
|
|
|
|
租凭期现金流量现值 |
|
-136.452 |
-127.516 |
-119.18 |
-111.383 |
-199.138 |
期末资产余值现值 |
|
|
|
|
|
|
净现值 |
6.331 |
|
|
|
|
|
(2)购置成本-损益平衡租金×(1-所得税税率)×(P/A,7%,4)-损失的折旧抵税× (P/A,7%,4)-丧失的期末资产余值现值=0
600-损益平衡租金×(1-30%)×(P/A,7%,4)-27×(P/A,7%,4)-99.138=0
损益平衡租金={(600-27×3.3872-99.138)/[(1-30%)×3.3872]}万元=172.67万元
(3)乙公司净现值分析
时间(期末) |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
购置设备现金支出 |
-600 |
|
|
|
|
|
折旧抵税 |
|
90×20%=18 |
18 |
18 |
18 |
|
税后租金 |
|
170×(1-20%)=136 |
136 |
136 |
136 |
|
余值变现 |
|
|
|
|
|
120 |
(账面余值) |
|
|
|
|
|
240 |
(余值变现损失) |
|
|
|
|
|
120 |
余值变现损失减税 |
|
|
|
|
|
120×20%=24 |
现金流量合计
(8%,12%) |
-600 |
154 |
154 |
154 |
154 |
144 |
折现系数(8%) |
1 |
0.9259 |
0.8573 |
0.7938 |
0.7350 |
|
折现系数(12%) |
|
|
|
|
|
|
现值 |
-600 |
142.5886 |
132.0242 |
122.2452 |
113.19 |
91.512 |
净现值 |
1.56 |
|
|
|
|
|
(4)折旧抵税×(P/A,8%,4)+租金×(1-20%)×(P/A,8%,4)+期末资产余值现值-资产购置成本=0
18×(P/A,8%,4)+租金×(1-20%)×(P/A,8%,4)+144×(P/S,12%,4)-600=0可接受的最低租金={(600-18×3.3121-91 512)÷[(1-20%)×3.3121]}万元=169.41万元