(一)某拟建工业生产项目的已建类似项目工程造价结算资料见表1:
表1 已建类似项目工程造价结算资料 序号 | 工程和费用名称 | 工程结算费用(万元) |
建筑工程 | 设备购置 | 安装工程 | 其他费用 | 合计 |
| 主要生产项目 | 11664 | 26050 | 7166 | | 44880 |
1 | A生产车间 | 5050 | 17500 | 4500 | | 27050 |
2 | B生产车间 | 3520 | 4800 | 1880 | | 10200 |
3 | C生产车间 | 3094 | 3750 | 786 | | 7630 |
| 辅助生产项目 | 5600 | 5680 | 470 | | 11750 |
| 附属工程 | 4470 | 600 | 280 | | 5350 |
工程费用合计 | 21734 | 32330 | 7916 | | 61980 |
表1中,A生产车间的进口设备购置费为16430万元人民币,其余为国内配套设备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1200万美元(1美元=8.3元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。
[问题]
1. 类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、15.5%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。
试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
(1)建筑工程造价综合差异系数:
13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18=1.27
(2)拟建项目建筑工程总费用:
(21734.00-4470.00×20%)×1.27=26466.80(万元)
2. 试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。
进口设备其他从属费用和国内运杂费占设备购置费百分比:
(16430-1200×8.3)/16430=39.38%
3. 拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进口设备,但设备货价(离岸价)为1100万美元(1美元=7.2元人民币);进口设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。A生产车间以外的其他主要生产项目、辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。
试计算拟建项目A生产车间的设备购置费、主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。
(1)计算拟建项目A生产车间的设备购置费
方法一:
①拟建项目A生产车间进口设备购置费:
1100×7.2/(1-39.38%)=13065.00(万元)
②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费:
(17500.00-16430.00)×(1+25%)=1337.50(万元)
③拟建项目A生产车间设备购置费:
13065.00+1337.50=14402.50(万元)
方法二:
①拟建项目A生产车间进口设备从属费用及国内运价为Y:
Y/(1100×7.2+Y)=39.38%
Y=5145.00(万元)
②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费:
(17500-16430)×(1+25%)=1337.50(万元)
③拟建项目A生产车间设备购置费:
1100×7.2+5145.00+1337.50=14402.50(万元)
方法三:
①拟建项目A车间进口设备费为Y:
(Y-1100×7.2)/Y=39.38%
Y=13065.00(万元)
②拟建项目A生产车间设备购置费:
(17500-16430)×(1+25%)+13065.00=14402.50(万元)
(2)主要生产项目设备购置费
14402.50+(4800+3750)×(1+10%)=23807.50(万元)
(3)拟建项目设备购置总费用
23807.50+(5680.00+600.00)×(1+10%)=30715.50(万元)
4. 假设拟建项目的建筑工程总费用为30000万元,设备购置总费用为40000万元;安装工程总费用按表1中数据综合上调15%;工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率为5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。
试确定拟建项目全部建设投资。
(计算过程和结果均保留两位小数)
拟建项目全部建设投资:
方法一:
[30000+40000+7916×(1+15%)]×(1+20%)×(1+5%)×(1+3%)=79103.4×1.2×1.05×1.03=102660.39(万元)
方法二:
(1)拟建项目安装工程费:
7916.00×(1+15%)=9103.40(万元)
(2)拟建项目工程建设其他费用:
79103.40×20%=15820.68(万元)
(3)拟建项目基本预备费:
(79103.40+15820.68)×5%=4746.20(万元)
(4)拟建项目涨价预备费:
(79103.40+15820.68+4746.20)×3%=2990.11(万元)
(5)拟建项目全部建设投资:
79103.40+15820.68+4746.20+2990.11=102660.39(万元)
[解析]
采用类似工程预算法计算建筑安装工程费用、投资费用,2007年、2008年考试真题中出现。
类似工程预算法和建设投资的估算方法是考试重点,需要掌握《建设工程计价》建设投资静态投资部分的估算中的方法和建筑工程和安装工程概算的编制方法。
(二)某房屋建筑工程,三个设计单位提交了不同的设计方案。
甲设计院:采用框架预制板结构,预应力大跨度叠合楼板,墙体材料为多孔砖,窗户为钢塑窗(单框双玻),单方造价1500元/m2。
乙设计院:同样采用框架预制板结构,预应力大跨度叠合楼板,墙体为内浇外砌,窗户采用空腹钢窗(单框双玻),单方造价为1200元/m2。
丙设计院:采用砖混结构,多孔预应力板,墙体材料为烧结叶岩实心砖,窗户为空腹钢窗(单框单玻),单方造价为950元/m2。
评选委员会根据评选规则分别对方案从平面布置、结构选型、墙体材料、立面设计和光线等方面进行功能评价,方案各功能的权重及各方案的功能得分见表1。
表1 各方案功能得分表 方案功能 | 功能权重 | 方案功能得分 |
甲 | 乙 | 丙 |
结构选型(F1) | 0.3 | 9 | 9 | 8 |
立面设计(F2) | 0.05 | 9 | 10 | 10 |
墙体材料(F3) | 0.2 | 8 | 8 | 7 |
平面布置(F4) | 0.35 | 10 | 9 | 8 |
光线(F5) | 0.1 | 9 | 8 | 8 |
[问题]
1. 根据功能得分,采用价值工程方法对方案评价,选择最优设计方案。
分别计算各方案的功能指数、成本指数和价值指数,并根据价值指数选择最优方案。
(1)计算各方案的功能指数,见表3。
表3 各功能指数计算表
方案功能 |
功能权重 |
方案功能得分 |
甲 |
乙 |
丙 |
结构选型(F1) |
0.3 |
9×0.3=2.7 |
9×0.3=2.7 |
8×0.3=2.4 |
立面设计(F2) |
0.05 |
9×0.05=0.45 |
10×0.05=0.5 |
10×0.05=0.5 |
墙体材料(F3) |
0.2 |
8×0.2=1.6 |
8×0.2=1.6 |
7×0.2=1.4 |
平面布置(F4) |
0.35 |
10×0.35=3.5 |
9×0.35=3.15 |
8×0.35=2.8 |
光线(F5) |
0.1 |
9×0.1=0.9 |
8×0.1=0.8 |
8×0.1=0.8 |
合 计 |
|
9.15 |
8.75 |
7.90 |
功能指数 |
|
0.355 |
0.339 |
0.306 |
注:表3中各方案的功能加权得分之和为:9.15+8.75+7.90=25.80
(2)计算各方案的成本指数,见表4。
表4 各方案成本指数表
方 案 |
甲 |
乙 |
丙 |
合 计 |
单方造价(元/m2) |
1500 |
1200 |
950 |
3650 |
成本指数 |
0.411 |
0.329 |
0.260 |
1.0 |
(3)计算各方案的价值指数,见表5。
表5 各方案价值指数计算表
方 案 |
甲 |
乙 |
丙 |
功能指数 |
0.355 |
0.339 |
0.306 |
成本指数 |
0.411 |
0.329 |
0.260 |
价值指数 |
0.86 |
1.03 |
1.18 |
由表5的计算结果可知,丙方案的价值指数最高,为最优方案。
2. 在选择确定设计方案的基础上,通过进一步工作,确定了建筑物各分部工程的功能得分和概算值,各分部工程的功能得分值及其概算值见表2。如果拟将项目概算控制在15000万元内,请确定表2中各分部工程的目标概算及其可能降低的数额,并确定功能改进顺序。
表2 各分部工程评分值及目前成本表 功能项目 | 功能评分 | 概算(万元) | 功能项目 | 功能评分 | 概算(万元) |
A.基础工程 | 25 | 3100 | D.安装工程 | 15 | 4000 |
B.上部结构工程 | 40 | 4800 | | | |
C.装饰工程 | 20 | 3800 | 合计 | 100 | 15700 |
计算各分部工程的功能指数、成本指数和价值指数;根据目标概算,计算各分部工程的目标概算,确定成本降低额度。具体计算结果汇总见表6。
表6 计算结果汇总表
功能项目 |
功能评分 |
功能 指数 |
目前成本 (万元) |
成本指数 |
价值指数 |
目标成本 (万元) |
成本降低额 (万元) |
A.基础工程 |
25 |
0.25 |
3100 |
0.197 |
1.269 |
3750 |
-650 |
B.上部结构工程 |
40 |
0.4 |
4800 |
0.306 |
1.307 |
6000 |
-1200 |
C.装饰工程 |
20 |
0.2 |
3800 |
0.242 |
0.826 |
3000 |
800 |
D.安装工程 |
15 |
0.15 |
4000 |
0.255 |
0.588 |
2250 |
1750 |
合 计 |
100 |
1 |
15700 |
1 |
|
15000 |
700 |
由表6的计算结果可知,根据成本降低额的大小,功能改进顺序依此为:安装工程、装饰工程、基础工程、上部结构工程。
3. 经过相关人员的分析,提出对表1中五项功能的重要程度排序,F4的重要性是F1的1.5倍,F1是F3的2倍,F3是F5的1.5倍,F5是F2的2倍。其他条件不变,请采用环比评分法进行打分,应用价值工程方法重新选择最优设计方案。
利用环比评分法计算各功能权重。根据各功能的重要性程度从高到低排序见表7。
表7 各功能权重计算表
方案功能(功能区) |
功能重要性评价 |
暂定重要性系数 |
修正重要性系数 |
功能权重 |
(1) |
(2) |
(3) |
(4) |
平面布置(F4) |
1.5 |
9.0 |
9.0/21=0.4286 |
结构选型(F1) |
2.0 |
6.0 |
6/21=0.2857 |
墙体材料(F3) |
1.5 |
3.0 |
3/21=0.1429 |
光线(F5) |
2.0 |
2.0 |
2.0/21=0.0952 |
立面设计(F2) |
|
1 |
1/21=0.0476 |
合 计 |
|
21 |
1 |
表8 各方案功能得分计算表
方案功能 |
功能权重 |
方案功能得分 |
甲 |
乙 |
丙 |
结构选型(F1) |
0.2857 |
9×0.2857=2.571 |
9×0.2857=2.571 |
8×0.2857=2.286 |
立面设计(F2) |
0.0476 |
9×0.0476=0.428 |
10×0.0476=0.476 |
10×0.0476=0.476 |
墙体材料(F3) |
0.1429 |
8×0.1429=1.143 |
8×0.1429=1.143 |
7×0.1429=1.000 |
平面布置(F4) |
0.4286 |
10×0.4286=4.286 |
9×0.4286=3.857 |
8×0.4286=3.429 |
光线(F5) |
0.0952 |
9×0.0952=0.857 |
8×0.0952=0.762 |
8×0.0952=0.762 |
合 计 |
|
9.285 |
8.809 |
7.953 |
功能指数 |
|
9.285/26.047=0.356 |
8.809/26.047=0.338 |
7.953/26.047=0.305 |
说明:9.285+8.809+7.953=26.047
计算各方案的价值指数,见表9。
表9 各方案的价值指数表
方案 |
甲 |
乙 |
丙 |
功能指数 |
0.356 |
0.338 |
0.305 |
成本指数 |
0.411 |
0.329 |
0.260 |
价值指数 |
0.866 |
1.027 |
1.173 |
由表9的计算结果可知,丙方案的价值指数最高,为最优方案。
[解析] 本问题是考核利用环比评分法确定各功能权重的方法。环比评分法分四步进行:确定功能区,并排序。根据功能系统图决定评价功能的级别,确定功能区,为了分析方便,一般在评分前要进行粗略评估,使各指标大致按重要性程度上高下低的顺序排列;对上下相邻两项功能的重要性进行对比打分,所打的分作为暂定重要性系数;对暂定重要性系数进行修正,修正时,将以最后一项功能指标的重要性系数为基准(一般暂定为1),任意给定一个数值作为其权重评分,再以此为基数从下至上累计倍乘环比值,则相应得到各指标的权重评分(或称修正重要性系数);各功能的修正重要性系数除以全部功能总得分,得各功能的权重,确定功能指标的权重。
关于价值工程中权重的确定,2005年、2006年、2009年考试真题中出现。
成本系数、功能系数和价值系数的计算,2005年、2009年考试真题中出现。
价值工程中评分方法和系数计算、评价依据和成本重新分配是考试重点,需要掌握《建设工程造价管理》第四章第三节中二、(三)功能评价相关内容。
(三)某总承包企业拟开拓国内某大城市工程承包市场。经调查该市目前有A、B两个BOT项目将要招标。两个项目建成后经营期限均为15年。
为了顺利进行投标,企业经营部将在该市投标全过程按先后顺序分解为以下几项工作:①投标申请;②接受资格审查;③领取招标文件;④参加投标预备会;⑤参加现场踏勘;⑥编制投标文件;⑦编制项目可行性研究论证报告;⑧投送投标文件;⑨投标文件内容说明与陈述;⑩参加开标会议;签订合同。
经进一步调研,收集和整理出A、B两个项目投资与收益数据,见表1。
表1 A、B项目投资与收益数据表 项目名称 | 初始投资(万元) | 运营期每年收益(万元) |
1~5年 | 6~10年 | 11~15年 |
A项目 | 10000 | 2000 | 2500 | 3000 |
B项目 | 7000 | 1500 | 2000 | 2500 |
基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2。
表2 资金时间价值系数表
n | 5 | 10 | 15 |
(P/F,6%,n) | 0.7474 | 0.5584 | 0.4173 |
(P/A,6%,n) | 4.2123 | 7.3601 | 9.7122 |
[问题]
1. 经营部拟定的各项投标工作的先后顺序有何不妥?
不妥之处有:
(1)参加投标预备会不应在参加现场踏勘之前;
(2)编制项目可行性研究论证报告不应在编制投标文件之后;
(3)投标文件内容说明与陈述不应在参加开标会议之前。
2. 不考虑建设期的影响,分别列式计算A、B两个项目总收益的净现值。
各项目总收益净现值计算:
A项目:NPVA=-10000+2000(P/A,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+3000(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)=-10000+2000×4.2123+2500×4.2123×0.7474+3000×4.2123×0.5584.=-10000+8424.60+7870.68+7056.44=13351.72(万元)
B项目NPVB=-7000+1500(P/A,6%,5)+2000(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(1P/F,6%,10)=-7000+1500×4.2123+2000×4.2123×0.7474+2500×4.2123×0.5584=-7000+6318.45+6296.55+5880.37=11495.37(万元)
3. 由于B项目工期紧张,仅有工程实施方案,无详细施工图纸,施工难度大,宜采用哪种合用计价类型?
(计算结果均保留两位小数)
宜采用成本加酬金合同。
[解析] 招标的一般流程包括:招标准备,资格预审公告或招标公告的编制与发布,资格审查,发售招标文件,现场踏勘、标前会议,投标文件的编制、递交和接收,开标、评标、授标、签订合同。
净现值、净年值、投资回收期的计算公式需要掌握。
在决策树分析中,通过计算净现值的期望值进行判断。