试题二某承包商承建一基础设施项目,其施工网络进度计划如图1所示。
图1 施工网络进度计划 (时间单位:月) 工程实施到第5个月月末检查时,A
2工作刚好完成,B
1工作已进行1个月。
在施工过程中发生如下事件:
事件1:A
1工作施工半个月后发现业主提供的地质资料不准确,经与业主、设计单位协商确认,将原设计进行变更,设计变更后工程量没有增加,但承包商提出以下索赔:
设计变更使A
1工作的施工时间增加1个月,故要求将原合同工期延长1个月。
事件2:工程施工到第6个月,遭受飓风袭击,造成了相应的损失,承包商及时向业主提出费用索赔和工期索赔,经业主工程师审核后的内容如下:①部分已建工程遭受不同程度的破坏,费用损失为30万元。②在施工现场,承包商用于施工的机械受到损坏,造成损失5万元;用于工程上待安装设备(承包商供应)损坏,造成损失1万元。③由于现场停工造成机械台班损失3万元,人工窝工费2万元。④施工现场承包商使用的临时设施损坏,造成损失1.5万元;业主使用的临时用房损坏,修复费用为1万元。⑤因灾害造成施工现场停工0.5个月,索赔工期为0.5个月。⑥灾后清理施工现场,恢复施工需费用的3万元。
事件3:A
3工作的施工过程中由于业主供应的材料没有及时到场,致使该工作延长1.5个月,发生人员窝工和机械闲置费用为4万元(有签证)。
问题:
1. 不考虑施工过程中发生各事件的影响,在图1(施工网络进度计划)中标出第5个月月末的实际进度前锋线,并判断如果后续工作按原进度计划执行,工期将是多少个月?
施工网络进度计划见图1(图中虚线为实际进度前锋线)。
图1 施工网络进度计划(时间单位:月) 如果后续工作按原进度计划执行,该工程项目将被推迟2个月完成,工期为15个月。
2. 分别指出事件1中承包商的索赔是否成立,并说明理由。
工期索赔成立,因提供的地质资料不准确属于业主的责任,且A1工作是关键工作。
3. 分别指出事件2中承包商的索赔是否成立,并说明理由。
①索赔成立,因不可抗力(遭受飓风袭击)造成的部分已建工程费用损失,应由业主承担。
②承包商用于施工的机械损坏的损失索赔不成立,因不可抗力造成各方的损失由各方分别承担;用于工程上待安装设备损坏的损失索赔成立,虽然用于工程的设备是承包商供应的,但将形成业主的资产,所以业主应支付相应的费用。
③索赔不成立,因不可抗力给承包商造成的该类费用损失不予补偿。
④承包商使用的临时设施损坏的损失索赔不成立,业主使用的临时用房修复的索赔成立,因不可抗力造成各方的损失由各方分别承担。
⑤索赔成立,因不可抗力造成工期延误,经业主签证,可顺延合同工期。
⑥索赔成立,清理和修复费用应由发包人承担。
4. 除事件1引起的企业管理费的索赔费用之外,承包商可得到的索赔费用是多少?合同工期可顺延多长时间?
索赔费用=30+1+1+3+4=39(万元)。
合同工期可顺延1.5个月。
试题三某公司准备改造某商厦,现有甲、乙两个方案可供选择,某咨询公司利用价值工程理论对这两个建设方案进行讨论。
咨询公司根据历史经验,主要从四个因素论证,聘请6个专家对各因素打分(见表1)。
表1 专家打分表
另外,咨询公司还广泛发放了顾客调查表,统计结果表明:顾客舒适度比内部结构重要2倍,内部结构比广告效应重要3倍,广告效应比场地利用重要3倍。
对以上两种调查结果,咨询公司按照顾客调查表占权重0.4,专家意见占权重0.6计算。
问题:
1. 完成表1所示的专家打分表,计算各因素的重要性系数。请用环比评分法计算顾客调查表的各因素重要性系数(见表2)。计算加权后的各因素重要性系数。(计算结果保留三位小数)
表2 功能重要性系数计算表(环比评分法)
专家打分表见表1。
表1专家打分表
功能重要性系数计算表(环比评分法)见表2。
表2 功能重要性系数计算表(环比评分法)
加权后的各因数重要性系数计算如下:
顾客舒适度=0.6×0.292+0.4×0.581=0.408;
内部结构=0.6×0.236+0.4×0.290=0.258;
广告效应=0.6×0.202+0.4×0.097=0.160;
场地利用=0.6×0.270+0.4×0.032=0.175。
2. 咨询公司组织专家对甲、乙两个方案满足四个要素方面打分,并估算费用,结果见表3。
表3 专家对甲、乙两个方案的打分结果
请根据价值工程理论计算价值系数,并选择方案。
甲方案的得分=8×0.408+7×0.258+9×0.16+6×0.175=7.560;
乙方案的得分=10×0.408+9×0.258+8×0.16+8X0.175=9.082。
甲方案的功能系数=7.560÷(7.56+9.082)=0.454;
乙方案的功能系数=9.082÷(7.56+9.082)=0.546。
甲方案的成本系数=1100÷(1100+1150)=0.489;
乙方案的成本系数=1150÷(1100+1150)=0.511。
甲方案的价值系数=0.454÷0.489=0.928;
乙方案的价值系数=0.546÷0.511=1.068。
选择价值系数大的乙方案。
3. 假设最后选定的方案的总投资是1000万元,方案的功能评比得分、估算目前成本等见表4,如果希望节约投资,请根据价值工程理论计算期望成本,列出改进对象。
表4 最后选定方案的各功能项目计算表
|
方案功能 | 估算目 前成本 | 功能评 比得分 | 功能系数 | 理论分 配成本 | 目标成本 | 期望成本 改进值 |
F1 | 300 | 16 | | | | |
F2 | 300 | 15 | | | | |
F3 | 200 | 13 | | | | |
F4 | 200 | 11 | | | | |
合计 | 1000 | 55 | | | | |
最后选定方案的各功能项目计算表见表4。
表4 最后选定方案的各功能项目计算表
|
方案功能 |
估算目 前成本 |
功能评 比得分 |
功能 系数 |
理论分 配成本 |
目标成本 |
期望成本 改进值 |
F1 |
300 |
16 |
0.291 |
291 |
291 |
9 |
F2 |
300 |
15 |
0.273 |
273 |
273 |
27 |
F3 |
200 |
13 |
0.236 |
236 |
200 |
0 |
F4 |
200 |
11 |
0.200 |
200 |
200 |
0 |
合计 |
1000 |
55 |
1 |
1000 |
964 |
36 |
应当先改进F
2功能,再改进F
1功能。
试题五某工程项目的业主通过工程量清单的招标方式确定某投标人为中标人,并与其签订工程承包合同,工期为4个月。有关工程价款的条款如下:
(1)分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m3、乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元/m3,乙项综合单价为160元/m3。当每一分项工程的实际工程量超过(减少)清单工程量的10%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。
(2)措施项目清单中包括:①环保、安全与文明施工等全工地性综合措施费用为8万元;②模板与脚手架等与分项工程作业相关的措施费用为10万元。
(3)其他项目清单中仅含暂列金额为3万元。
(4)规费综合费率为3.31%(以分部分项清单、措施费清单、其他项目清单为基数);税金率为3.47%。
有关付款的条款如下:
(1)材料预付款为分项工程合同价的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除。
(2)措施项目中,全工地性综合措施费用于开工前全额支付;与分项工程作业相关的措施费用于开工前和开工后第2月月末分两次平均支付。措施项目费用不予调整。
(3)其他项目费用于竣工月结算。
(4)业主从每次承包商的分项工程款中,按5%的比例扣留质量保证金。
(5)造价工程师每月签发付款凭证的最低金额为25万元。
承包商每月实际完成并经签字确认的工程量见表1。
表1 承包商每月实际完成的工程量 单位:m3
问题:
1. 工程预计合同总价是多少?材料预付款是多少?首次支付措施费是多少?
该工程预计合同总价=∑计价项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)=(2300×180÷10000+3200×160÷10000+8+10+3)×(1+3.31%)×(1+3.47%)=(92.6+21)×(1+3.31%)×(1+3.47%)=121.43(万元)。
材料预付款金额=∑(分项工程项目工程量×综合单价)×(1+规费费率)×(1+税金率)×预付率=92.60×(1+3.31%)×(1+3.47%)×20%=19.80(万元)。
措施费用首次支付金额=(综合措施费用支付金额+分项工程作业措施费用支付金额)×(1+规费费率)×(1+税金率)×(1-质保金率)=(8+10÷2)×(1+3.31%)×(1+3.47%)×(1-5%)=13.20(万元)。
2. 每月工程量价款是多少?造价工程师应签证的每月工程款是多少?实际应签发的每月付款凭证金额是多少?
(计算结果均保留两位小数)
每月工程量价款=(计价项目计量工程量×综合单价)×(1+规费费率)×(1+税金率)。则:第1个月的工程量价款=(500×180+700×160)÷10000×(1+3.31%)×(1+3.47%)=21.59(万元)。
应签证的分项工程款=21.59×(1-5%)=20.51(万元)<25万元。
第1个月不予签发付款凭证。
第2个月的工程量价款=(800×180+900×160)÷10000×(1+3.31%)×(1+3.47%)=30.79(万元)。
应签证的分项工程款=30.79×(1-5%)=29.25(万元)。
实际应签发的付款凭证金额=20.51+29.25+10÷2×(1+3.31%)×(1+3.47%)=55.10(万元)。
第3个月的工程量价款=(800×180+800×160)÷10000×(1+3.31%)×(1+3.47%)=29.08(万元)。
应签证的分项工程款=29.08×(1-5%)=27.63(万元)。
应扣预付款=19.80×50%=9.90(万元)。
实际应签发的付款凭证金额=27.63-9.90=17.73(万元)<25(万元)。
第3个月不予签发付款凭证。
第4个月的甲项工程累计完成工程量为2700m3,比原估算工程量超出400m3,已超出估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。
超过估算工程量10%的工程量=2700-2300×(1+10%)=170(m3)。这部分工程量综合单价应调整=180×(1-10%)=162(元/m3)。甲项工程的工程量价款=[(600-170)×180+170×162]÷10000×(1+3.31%)×(1+3.47%)=11.22(万元)。
乙项工程累计完成工程量为3000m3,比原估算工程量减少200m3,没达到估算工程量的10%以上,其单价不予调整。乙项工程的工程量价款=600×160÷10000×(1+3.31%)×(1+3.47%)=10.26(万元)。
本月完成甲、乙两分项工程量价款=11.22+10.26=21.48(万元)。
应签证的分项工程款=21.48×(1-5%)=20.41(万元)。
其他项目费用结算款=暂列金额×(1+规费费率)×(1+税金率)×(1-质保金率)=3×(1+3.31%)×(1+3.47%)×0.95=3.05(万元)。
本月实际应签发的付款凭证金额=17.73+20.41-3.05-9.90=25.19(万元)。
Ⅰ.土建工程某工程基础平面图如图1所示,现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础的尺寸如图2所示。混凝土垫层强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,按外购商品混凝土考虑。混凝土垫层支模板浇筑,工作面宽度为300mm,槽坑底面用电动打夯机夯实,费用计入混凝土垫层和基础中。
图1 基础平面图
图2 基础剖面图 直接工程费单价表见表1。
表1 直接工程费单价表
|
序号 | 项目名称 | 计量单位 | 费用组成/元 |
人工费 | 材料费 | 机械使用费 | 单价 |
1 | 带形基础组合钢模板 | m2 | 8.85 | 21.53 | 1.60 | 31.98 |
2 | 独立基础组合钢模板 | m2 | 3.32 | 19.01 | 1.39 | 28.72 |
3 | 垫层支模板 | m2 | 3.58 | 21.64 | 0.46 | 25.68 |
基础定额表见表2。
表2 基础定额表
|
项目 | 基础槽底夯实 | 现浇混凝土 基础垫层 | 现浇混凝土 带形基础 |
名称 | 计量单位 | 单价/元 | 100m2 | 10m3 | 10m3 |
综合人工 | 工日 | 52.36 | 1.42 | 7.33 | 9.56 |
混凝土C15 | m2 | 252.40 | | 10.15 | |
混凝土C20 | m2 | 266.05 | | | 10.15 |
草袋 | m2 | 2.25 | | 1.36 | 2.52 |
水 | m2 | 2.92 | | 3.67 | 9.19 |
电动打夯机 | 台班 | 31.54 | 0.56 | | |
混凝土振捣器 | 台班 | 23.51 | | 0.61 | 0.77 |
翻斗车 | 台班 | 154.80 | | 0.62 | 0.78 |
依据《建设工程工程量清单计价规范》的计算原则,以人工费、材料费和机械使用费之和为基数,取管理费率5%、利润率4%;以分部分项工程量清单计价合计和模板及支架清单项目费之和为基数,取临时设施费率1.5%、环境保护费率0.8%、安全文明施工费率1.8%。
问题:
依据《建设工程工程量清单计价规范》的规定(有特殊注明除外),完成下列计算:
1. 计算现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础、基础垫层的工程量。将计算过程及结果填入表3“分部分项工程量计算表”。
棱台体体积公式为:V=1/3×h×(a
2 +b
2+a×b)。
表3 分部分项工程量计算表
|
序号 | 分项工程名称 | 计量单位 | 工程数量 | 计算过程 |
1 | 带形基础 | m3 | | |
2 | 独立基础 | m3 | | |
3 | 带形基础垫层 | m3 | | |
4 | 独立基础垫层 | m3 | | |
分部分项工程量计算表见表3。
表3 分部分项工程量计算表
|
序号 |
分项工程名称 |
计量单住 |
工程数量 |
计算过程 |
1 |
带形基础 |
m3 |
38.52 |
22.80×2+10.5+6.9+9=72 (1.10×0.35+0.5×0.3)×72=38.52 |
2 |
独立基础 |
m3 |
1.55 |
[1.2×1.2×0.35+(1/3)×0.35×(1.202+0.362 +1.20×0.36)+0.36×0.36×0.30]×2=
(0.504 +0.234+0.039)×2=1.55 |
3 |
带形基础垫层 |
m3 |
9.36 |
1.3×0.1×72=9.36 |
4 |
独立基础垫层 |
m3 |
0.39 |
1.4×1.4×0.1×2=0.39 |
2. 编制现浇混凝土带形基础、独立基础的分部分项工程量清单,说明项目特征,填入表4“分部分项工程量清单”(带形基础的项目编码为010401001,独立基础的项目编码为010401002)。
表4 分部分项工程量清单
|
序号 | 项目编码 | 项目名称及特征 | 计量单位 | 工程数量 |
| | | | |
| | | | |
分部分项工程量清单见表4。
表4 分部分项工程量清单
|
序号 |
项目编码 |
项目名称及特征 |
计量单位 |
工程数量 |
1 |
010401001001 |
混凝土带形基础: ①垫层材料种类、厚度:C15混凝土,100mm厚 ②混凝土强度等级:C20混凝土 ③混凝土拌合料要求:外购商品混
凝土 |
m3 |
38.52 |
2 |
010401002001 |
混凝土独立基础: ①垫层材料种类、厚度:C15混凝土,100mm厚 ②混凝土强度等级:C20混凝土 ③混凝土拌合料要求:外购商品混
凝土 |
m3 |
1.55 |
|
3. 依据提供的基础定额数据,计算混凝土带形基础的分部分项工程量清单综合单价,填入表5“分部分项工程量清单综合单价分析表”,并列出计算过程。
表5 分部分项工程量清单综合单价分析表
|
序号 | 项目 编码 | 项目 名称 | 工程 内容 | 综合单价组成/元 | 综合单价 |
人工费 | 材料费 | 机械使用费 | 管理费 | 利润 |
1 | 010401001001 | 带形基础 | | | | | | | |
分部分项工程量清单综合单价分析表见表5。
表5 分部分项工程量清单综合单价分析表
|
序号 |
项目 编码 |
项目 名称 |
工程 内容 |
综合单价组成/元 |
综合单价 |
人工费 |
材料费 |
机械使 用费 |
管理费 |
利润 |
1 |
010401 001001 |
带形 基础 |
槽底夯实 垫层混凝土浇筑 垫层混凝土浇筑 |
62.02 |
336.23 |
17.19 |
20.77 |
16.62 |
452.83 |
|
槽底夯实:①槽底面积=(1.30+0.3×2)×72=136.80(m
2);②人工费=0.0142×52.36×136.80=101.71(元);③机械费=0.0056×31.54×136.80=24.16(元)。
垫层混凝土:①工程量=1.30×0.1×72=9.36(m
3);②人工费=0.733×52.36×9.36=359.24(元);③材料费=(1.015×252.40+0.867×2.92+0.136×2.25)×9.36=2424.46(元);④机械费=(0.061×23.51+0.062×154.80)×9.36=103.26(元)。
基础混凝土:①工程量=38.52(m
3);②人工费=0.956×52.36×38.52=1928.16(元);③材料费=(1.015×266.05+o.919×2.92+0.252×2.25)×38.52=10527.18(元);④机械费=(0.077×23.51+0.078×154.80)×38.52=534.84(元)。
综合单价组成:①人工费=(101.71+359.24+1 928.16)÷38.52=62.02(元);②材料费=(2424.46+10527.18)÷38.52=336.23(元);③机械费=(24.16+103.26+534.84)÷38.52=17.19(元);④直接费=62.02+336.23+17.19=415.44(元);⑤管理费=415.44×5%=20.77(元);⑥利润=415.44×4%=16.62(元)。
综合单价=415.44+20.77+16.62=452.83(元/m
3)。
4. 计算带形基础、独立基础(坡面不计算模板工程量)和基础垫层的模板工程量,将计算过程及结果填入表6“模板工程量计算表”。
表6 模板工程量计算表
|
序号 | 模板名称 | 计量单位 | 工程数量 | 计算过程 |
1 | 带形基础组合钢模板 | m2 | | |
2 | 独立基础组合钢模板 | m2 | | |
3 | 垫层支模板 | m2 | | |
模板工程量计算表见表6。
表6 模板工程量计算表
|
序号 |
模板名称 |
计量单位 |
工程数量 |
计算过程 |
1 |
带形基础组 合钢模板 |
m2 |
93.6 |
(0.35+0.30)×2×72=93.60 |
2 |
独立基础 组合钢模板 |
m2 |
4.22 |
(0.35×1.20+0.30×0.36)×4×2=4.22 |
3 |
垫层支模板 |
m2 |
15.52 |
带形基础垫层:0.1×2×72=14.40 独立基础:1.4×0.1×4×2=1.12 合计:14.40+1.12=15.52 |
|
5. 现浇混凝土基础工程的分部分项工程量清单计价合价为57686.00元,计算措施项目清单费用,填入表7“措施项目清单计价表”,并列出计算过程。
表7 措施项目清单计价表
|
序号 | 项目名称 | 金额/元 |
| | |
| | |
| | |
合计 | |
(计算结果均保留两位小数)
模板及支架=(93.60×31.98+4.22×28.72+15.52×25.68)×(1+5%+4%)=3829.26(元)。
临时设施=(57686.00+3829.26)×1.5%=922.73(元)。
环境保护=(57686.00+3829.26)×0.8%=492.12(元)。
安全和文明施工=(57686+3829.26)×1.8%=1107.27(元)。
合计=3829.26+922.73+492.12+1107.27-6351.38(元)。
措施项目清单计价表见表7。
表7 措施项目清单计价表
|
序号 |
项目名称 |
金额/元 |
1 |
模板及支架 |
3829.26 |
2 |
临时设施 |
922.73 |
3 |
环境保护 |
492.12 |
4 |
安全和文明施工 |
1107.27 |
合计 |
6351.38 |
Ⅲ.电气和自动化控制工程某化工厂的合成车间动力安装工程如图1所示。
(1)AP1为定型动力配电箱,电源由室外电缆引入,基础型钢采用10#槽钢(单位重量为10kg/m)。
(2)所有埋地管标高均为-0.2m,其至AP1动力配电箱出口处的管口高出地坪0.1m,设备基础顶标高为+0.5m,埋地管管口高出基础面0.1m,导线出管口后的预留长度为1m,并安装1根同口径0.8m长的金属软管。
(3)木制配电板引至滑触线的管、线与其电源管、线相同,其至滑触线处管口标高为+6m,导线出管口后的预留长度为1m。
(4)滑触线支架采用螺栓固定,两端设置信号灯。滑触线伸出两端支架的长度为1m。
图1 某化工厂的合成车间动力平面图 说明:
①图中尺寸除标高及括号内以外,其余均以mm计。
②滑触线支架安装高度为+6.0m。
③配管水平长度见图示括号内数字,单位为m。
(5)表1中的数据为该合成车间动力安装工程相关费用。
表1 合成车间动力安装工程的相关费用
|
项目名称 | 计量 单位 | 安装费/元 | 主材 |
人工费 | 材料费 | 机械使用费 | 单价/元 | 损耗率% |
管内穿线动力线路BV16mm2 | m | 0.64 | 0.76 | 0 | 5.80 | 5 |
管理费和利润分别以人工费的55%和45%计。 (6)分部分项工程量清单的统一编码见表2。
表2 分部分项工程量清单的统一编码
|
项目编码 | 项目名称 | 项目编码 | 项目名称 |
030207001 | 滑触线 | 030212001 | 电气配管 |
030204018 | 配电箱 | 030212003 | 电气配线 |
030204019 | 控制开关 | 030206006 | 电机检查接线与调试 低压交流异步电动机 |
|
问题:
1. 根据图1所示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单。将配管、配线和滑触线的计算式填入相应位置,并填写表3“分部分项工程量清单”。
表3 分部分项工程量清单 |
工程名称:合成车间动力安装工程 |
|
钢管
32工程量=(0.1+0.2+7+0.2+1.5)+(6-1.5-0.5)=13.00(m)。
钢管
50工程量=25+17+(0.2+0.5+0.1+0.2+0.1)×2=44.20(m)。
导线BVl6mm
2工程量=13×4=52.00(m)。
导线BV50mm
2工程量=44.2×4=176.80(m)。
角钢滑触线L50×50×5工程量=(7×3+1+1)×3=69.00(m)。
分部分项工程量清单见表3。
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
计量单位 |
工程数量 |
1 |
030204018001 |
配电箱动力配电箱AP1落地式安装 |
台 |
1 |
2 |
030207001001 |
滑触线角钢滑触线L50×50×5包括滑触线支架制 作安装刷油8副,指示等2套 |
m |
69.00 |
3 |
030206006001 |
电机检查接线与调试,低压交流异步电动机40kW |
台 |
2 |
4 |
030204019001 |
控制开关铁壳开关HH3-100/3木制配电板上安装 |
个 |
1 |
5 |
030212001001 |
电器配管钢管32暗配 |
m |
13.00 |
6 |
030212001002 |
电器配管钢管50暗配 |
m |
44.20 |
7 |
030212003001 |
电器配线管内穿线BV16mm2 |
m |
52.00 |
8 |
030212003002 |
电器配线管内穿线BV50mm2 |
m |
176.80 |
2. 假设管内穿线BV16mm
2的清单工程量为60m,依据上述相关费用计算该项目的综合单价,并填入表4“分部分项工程量清单综合单价计算表”。
表4 分部分项工程量清单综合单价计算表 |
工程名称:合成车间动力安装工程 | 计量单位:______ | 项目编号:______ |
工程数量: ______ | 项目名称:______ | 综合单价:______ |
序号 | 工程内容 | 单位 | 数量 | 其中/元 | 人工费 | 材料费 | 机械使用费 | 管理费 | 利润 | 小计 | 1 | 管内穿线动力 线路BV16mm2 | m | | | | | | | | 塑料铜芯线 BV16mm2 | m | | | | | | | | 合计 | | | | | | | |
(计算结果均保留两位小数)
分部分项工程量清单综合单价计算表见表4。
表4 分部分项工程量清单综合单价计算表 |
工程名称:合成车间动力安装工程 |
计量单位:m |
项目编号:030212003001 |
工程数量:60 |
项目名称:电器配线,管内穿线BV16mm2 |
综合单价:10.62元 |
序号 |
工程内容 |
单位 |
数量 |
其中/元 |
人工费 |
材料费 |
机械使用费 |
管理费 |
利润 |
小计 |
1 |
管内穿线动力
线路BV16mm2 |
m |
78.40 |
50.18 |
59.58 |
0 |
|
|
|
塑料钢芯线
BV16mm2 |
m |
82.32 |
|
477.46 |
|
|
|
|
合计 |
50.18 |
537.04 |
0 |
27.60 |
22.58 |
637.40 | |