三、判断题8. 基础施工所需工作面,如施工组织设计未规定时按以下方法计算:基础或垫层为混凝土时,按混凝土宽度每边各增加工作面15cm计算。
对 错
B
[解析] 砖基础或块石基础,每边增加工作面15cm。
16. 单独挑檐木,每根材积按0.18m
3计算,套用檩木定额。
对 错
B
[解析] 单独挑檐木,每根材积按0.018m3计算,套用檩木定额。
四、编制工程量清单(计算结果保留两位小数)1. 已知踢脚板高0.15m,门窗厚为100mm,墙高为3.3m,求如下图所示墙面贴壁纸工程量,并根据《浙江省建筑工程预算定额》确定该分项工程费用。
墙面贴壁纸示意图 工程预算表
|
定额编号 | 分项工程名称 | 计量单位 | 工程量 | 基价(元) | 其中(元) | 合价(元) |
人工费 | 材料费 | 机械费 |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
根据计算规则,墙面贴壁纸以实贴面积计算,并应扣除门窗洞口和踢脚板工程量,增加门窗洞口侧壁面积。
1)墙净长:L=(4.5+4-0.24×2)×2×2=32.08m
实贴面积即为房间的净面积,(4.5+4-0.24×2)为一个房间的净长和净宽之和,(4.5+4-0.24×2)×2为一个房间的贴壁纸净长,图示中总共有两个这样的房间,故乘以2。
2)扣门窗洞口踢脚板面积:
踢脚板面积=0.15×32.08=4.812m
2
踢脚板的面积=墙面贴壁纸的实贴长度×踢脚板高度,在上一问计算中我们得到墙面贴壁纸的实贴长度为32.08m,由已知条件得踢脚板高度为0.15m,故踢脚板面积=32.08×0.15=4.812m
2
M-1面积:0.9×(2.1-0.15)×2=3.51m
2
贴壁纸本应扣除整个门所占的面积,因在踢脚板计算中已经包括门0.15m以下的面积,故这里只需计算(2.1-0.15)高的门的面积。应扣除门的面积为0.9×(2.1-0.15)m
2,图中共有两扇门,故M-1的面积为:0.9×(2.1-0.15)×2=3.51m
2
窗面积:1.5×1.8×2+1.7×2.1×2=20.71m
2
C-1的面积为1.5×1.8,图中C-1为两扇,故乘以2;C-2的面积为1.7×2.1,图中C-2为两扇,故乘以2;所以窗的面积为:1.5×1.8×2+1.7×2.1×2=20.71m
2
3)增加门窗侧壁面积:
M-1面积:(0.24-0.1)/2×(2.1-0.15)×4+(0.24-0.1)/2×0.9×2=0.672m
2
因门窗侧壁部分也应贴墙纸,在前面计算过程中并未将这部分面积计算在内,因此要考虑这一部分的面积。因门本身占有一定的厚度,所以(墙厚-门厚)/2得到的就是一个侧壁所需贴墙纸的宽度,(0.24-0.1)/2×(2.1-0.15)×2表示一个门左右两个侧壁的贴纸面积,总共是两扇门故应乘以2,即(0.24-0.1)/2×(2.1-0.15)×4。(0.24-0.1)/2×0.9表示的是一个门上部分的贴纸面积,总共两扇门再乘以2,就有了我们以上的计算。
窗面积:(0.24-0.1)/2×[(1.5+1.8)×2×2+(1.7+2.1)×2×2]=1.988m
2
(0.24-0.1)/2为窗侧壁贴墙纸的宽度,要求窗的贴纸面积只需知道窗贴纸的总长度,由图示中我们可以得到窗子的尺寸,不难求出窗子的贴纸总长度为(1.5+1.8)×2×2+(1.7+2.1)×2×2,故窗面积为(0.24-0.1)/2×[(1.5+1.8)×2×2+(1.7+2.1)×2×2]=1.988m
2。
合计增加面积=0.672+1.988=2.66m
2
4)贴墙纸工程量:
S=32.08×3.3-3.51-4.812-20.71+2.66=79.49m
2=0.79(100m
2)
套用定额14-182,见下表。
工程预算表
|
定额编号 |
分项工程名称 |
计量单位 |
工程量 |
基价(元) |
其中(元) |
合价(元) |
|
人工费 |
材料费 |
机械费 |
14-182 |
墙纸 |
100m2 |
0.79 |
2207 |
875.00 |
1331.70 |
— |
1743.53 |
|
工程预算表中相关的数据是查找《浙江省建筑工程预算定额》2010版中定额编号为14-182得到的。
人工费=人工工日单价×人工工日消耗量
=50.00×17.50
=875.00元/100m
2
材料费=∑各种材料单价×各种材料的消耗量
=9.90(墙纸)×110.00+9.77(酚醛清漆)×7.00+5.34(聚醋酸乙烯乳
液)×25.10+2.66(溶剂油)×3.00+12.00(羧甲基纤维素)×1.65+
0.20(大白粉)×23.50+1.00(其他材料费)×7.80
=1331.70元/100m
2
机械费不计
基价=人工费+材料费+机械费
=875.00+1331.70+0
=2207元(小数点后面四舍五入)
合价=工程量×基价=0.79×2207=1743.53元/m
2
五、计算题(计算结果保留两位小数)1. 按要求完成下列题目:
已知:某市要建一座图书城,要求建30座书库形成书库群,采用统一建筑形式的带有结构层书库,如下图所示,为某书库带有结构层的书库,原地面标高与设计地面标高相差在±30cm以内(各书库同时施工且彼此不影响工作)。
某书库示意图 (a)首层平面图;(b)南立面图
求:
1.该书库群工程的建筑面积,按《建筑工程建筑面积计算规则》(GB/T 50353—2013)规则计算。
2.该书库群工程场地平整的综合单价(综合单价分析中不计未计价材料)。
注:1.清单工程量按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854—2013)规则计算。
2.实际工程中人工单价为30元/工日。
3.定额工程量按《浙江省建筑工程预算定额》(2010版)计算规则计算。
4.各种材料价格均以《浙江省建筑工程预算定额》(2010版)中价格为准。
5.管理费和利润的取价基数以人工费和机械费之和为基数标准取得,其中管理费费率为19%,利润费率为15%。
问:1.书库群的建筑面积:______
2.场地平整清单工程量:______
3.场地平整定额工程量:______
综合单价分析表 |
工程名称:图书城工程 | 标段: | 第 页 共 页 |
项目编码 | | 项目名称 | | 计量单位 | | 工程量 | |
清单综合单价组成明细 |
定额 编号 | 定额名称 | 定额 单位 | 数量 | 单价 | 合价 |
人工费 | 材料费 | 机械费 | 管理费 和利润 | 人工费 | 材料费 | 机械费 | 管理费 和利润 |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
人工单价 | 小计 | | | | |
元/工日 | 未计价材料费 | |
清单项目综合单价 | |
材 料 费 明 细 | 主要材料名称、规格、型号 | 单位 | 数量 | 单价 (元) | 合价 (元) | 暂估 单价 (元) | 暂估 合价 (元) |
| | | | | | |
| | | | | | |
其他材料费 | | | | |
材料费小计 | | | | |
书库群的建筑面积:6042.00m
2
计算过程 |
单个书库建筑面积:由图示可知:书库首层层高为[2.7-(-0.3)]-3.0m>2.2m,应计算全面 积;2~4层层高为2.1m<2.2m,应计算半面积,即1/2面积。首层建筑面积=(3.00+5.40+0.24) ×(3.60+0.24)+8.40×(5.40+0.24)=8.6×3.84+8.40×5.64=33.18+47.38=80.56m2,2~4 层建筑面积=3×(1/2首层建筑面积)=3×80.56/2=120.84m2,单个书库建筑面积=首层建筑面积 +2~4层建筑面积=80.56+120.84=201.40m2,书库群的建筑面积=30×单个书库的建筑面积=30 ×201.40=6042.00m2 |
|
2.场地平整清单工程量:2416.80m
2
计算过程 |
(场地平整的清单工程量是按建筑物的首层建筑面积计算的)场地平整清单工程量=30×单个书库 首层建筑面积=30×80.56=2416.80m2 |
|
3.场地平整定额工程量:5402.40m
2
计算过程 |
场地平整的定额工程量是按建筑物的首层建筑外边线再加两米计算的,其公式为:建筑物首层建筑 面积+2倍的建筑物外墙外边线周长+16;外墙外边线周长=(5.40+3.00+0.24+8.40+3.60+ 0.24)×2=20.88×2=41.76m。 场地平整定额工程量=30×单个书库场地平整定额面积=30×(80.56+2×41.76+16)=30× 180.08=5402.40m2 |
|
综合单价分析表 |
工程名称:图书城工程 |
标段: |
第 页 共 页 |
项目编码 |
0101001001 |
项目名称 |
场地平整 |
计量单位 |
m2 |
工程量 |
2416.80 |
清单综合单价组成明细 |
定额 编号 |
定额名称 |
定额 单位 |
数量 |
单价 |
合价 |
人工费 |
材料费 |
机械费 |
管理费 和利润 |
人工费 |
材料费 |
机械费 |
管理费 和利润 |
1-28 |
场地平整 |
1000m2 |
5.40 |
30 |
— |
233.69 |
89.656 |
162 |
— |
1261.93 |
484.14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
人工单价 |
小计 |
162 |
— |
1261.93 |
484.14 |
30元/工日 |
未计价材料费 |
— |
清单项目综合单价 |
(162+1261.93+484.14) /2614.80=0.73元/工日 |
材 料 费 明 细 |
主要材料名称、规格、型号 |
单位 |
数量 |
单价 (元) |
合价 (元) |
暂估 单价 (元) |
暂估 合价 (元) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
其他材料费 |
|
|
|
|
材料费小计 |
|
|
|
|
[解析] 该题主要考查建筑面积的计算规则与实际对照和场地平整的清单和定额计算规则。该题解题答案中,各个工程量计算过程以及规则,都很清晰的表现出来,再次主要解析两点:
(1)首层建筑面积的计算过程与图纸结合:首层建筑面积=(3.00+5.40+0.24)×(3.60+0.24)+8.40×(5.40+0.24)=8.6×3.84+8.40×5.64=33.18+47.38=80.56m2
式中(3.00+5.40+0.24)×(3.60+0.24)为书库3区的首层建筑面积(包括四周墙体的面积);8.40×(5.40+0.24)为书库1区与书库2区的建筑面积(不包括书库2区与书库3区共用的墙体面积)。
(2)综合单价分析表中定额工程量:综合单价分析表中的定额工程量应是与定额单位相对应的定额工程量,所以应除以定额单位,即为5402.40/1000=5.40(1000m2)。