单项选择题 1. 有一截面尺寸为240mm×240mm的钢筋混凝土小柱支承在厚为240mm的砖墙上(题图),墙体采用MU10,M2.5混合砂浆砌筑。该柱下端支承处墙体的局部受压承载力与
项数值最为接近。
A.93.6kN B.102.6kN C.85.5kN D.98.7kN
A B C D
A
f=1.3N/mm
2 取γ
a =1.0
影响局部抗压强度的面积 A
0 =(a+h)h=(240+240)×240=115200mm
2 局部受压面积A
ι =240×240=57600mm
2 砌体局部抗压强度提高系数
根据规范5.2.2条第2款的规定γ≤1.25
本题计算所得的γ=1.35>1.25,故取γ=1.25
局部受压面积上的轴向力设计值N=γfA
1 =1.25×1.30×57600=93.6kN
3. 基础底面下土的压缩模量E
s (单层土时)和
(多层土时)分别有如下几种算法:
式中
e
0 ——土的天然孔隙比;
e
1 ——土的压力为100kPa下的孔隙比;
a——土的从土自重压力至土自重加附加压力段的压缩系数;
a
1-2 ——土的压力为100kPa至200kPa固定压力段下的压缩系数;
h
i ——第i层土的厚度;
E
si ——第i层土的压缩模量;
A
i ——第i层土附加应力系数沿土层厚度的积分值。
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)计算地基变形时,应采用下列E
s 和
的
项组合。
A.(1)(3) B.(1)(4) C.(2)(3) D.(2)(4)
A B C D
有密集建筑群的城市市区中的某建筑,地上28层,地下1层,为一般框架—核心筒钢筋混凝土高层建筑。抗震设防烈度为7度。该建筑质量沿高度比较均匀,平面为切角正三角形,如题图所示。 4. 假定基本风压值当重现期为10年时w
0 =0.40kN/m
2 ;当为50年时w
0 =0.55 kN/m
2 ;当为100年时w
0 =0.6kN/m
2 。结构基本周期T1=2.9s。试确定,该建筑脉动增大系数ξ与下列
项数值最为接近。
A B C D
A
地面粗糙程度为C类,在计算ξ时应乘以0.62
0.62w
0 =0.62×0.55×2.9
2 =2.868
查表用插值法:ξ=1.588
6. 风作用方向见题图。竖向风荷载q
k 呈倒三角形分布,q
k =
,式中i为六个风作用面的序号,B为每个面宽度在风作用方向的投影。试问,
(m)值与下列
项数值最为接近。
提示:按《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)确定风荷载体型系数。
A B C D
B
查《建筑结构荷载规范》
μ
s1 =0.8,μ
s2 =μ
s3 =-0.45,μ
s4 =μ
s5 =μ
s6 =0.5
B
1 =32m,B
2 =B
3 =6m,B
4 =B
5 =16m,B
6 =12m
=32×0.8-0.45×2×6+0.5×2×16+0.5×12=42.2m
7. 假定风荷载沿高度呈倒三角形分布,地面处为0,屋顶处风荷载设计值q=134.7kN/m
2 ,如题图所示。地下室混凝土切变模量与折算受剪截面面积乘积G
0 A
0 =19.76×10
6 kN,地上1层G
1 A
1 =17.17× 10
6 kN。试问,风荷载在该建筑物结构计算模型的嵌固端处产生的倾覆力矩设计值 (kN·m),与下列
项数值最为接近。
提示:侧向刚度比,可近似按楼层等效剪切刚度比计算。
A.260779 B.347706 C.368449 D.389708 A B C D
C
由《建筑抗震设计规范》条文说明6.1.14-1
所以嵌固端不在地下室顶板处,而在基础处
某T形梁翼板所构成的铰接悬臂板,如图所示,桥面铺装层为2cm的沥青混凝土面层(重力密度为23kN/m3 )和平均厚9cm的C25混凝土垫层(重力密度为24kN/m3 ),T形梁翼板的重力密度为25kN/m3 。计算荷载为公路-Ⅰ级,汽车荷载冲击系数μ=0.3。结构安全等级为二级。 提示:按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)及《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D 62—2004)解答。 9. 每米宽铰接悬臂板的根部由永久荷载作用产生的弯矩标准值M
Aq (kN·m),与下列何项数值最为接近?
A.-1.35 B.-1.39 C.-1.45 D.1.49 A B C D
A
[解析] 解答如下:
每米宽板上的永久荷载集度:
沥青混凝土面层:g
1 =0.02×1×23=0.46kN/m
混凝土垫层:g
2 =0.09×1×24=2.16kN/m
T梁翼板自重:
合计:g=5.37kN/m
每米宽板条的永久荷载在板的根部产生的弯矩标准值:
10. 每米宽铰接悬臂板的根部由车辆荷载产生的弯矩标准值M
Aq (kN·m)、剪力标准值V
Aq (kN),与下列何项数值最为接近?
A.-14.2;28.1 B.-15.8;29.0 C.-10.9;21.6 D.-12.4;24.5 A B C D
A
[解析] 解答如下:
查《公路桥涵设计通用规范》表4.3.1-2,后车轮着地长度a
1 =0.2m,着地宽度b
1 =0.6m。
a=a
1 +2h=0.2+2×0.11=0.42m
b=b
1 +2h=0.6+2×0.11=0.82m
由《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.5条,单个车轮:a=a
1 +
故后车轮的有效分布宽度有重叠,则:
故作用于每米宽板条上的弯矩标准值、剪力标准值,按2个车轮轴重计算。
须判断后车轮的有效分布宽度是否有重叠,当单个车轮,a=a
1 +2h+2c>d=1.4m时,必重叠。
某钢筋混凝土框架结构的中柱,该柱为偏心受压柱,柱截面尺寸为500mm×500mm,混凝土强度等级C30,采用HRB400级钢筋,柱的计算长度l0 =4.0m,考虑二阶效应后柱控制截面的弯矩设计值M=80kN·m,轴向压力设计值N=500kN,结构安全等级为二级。已知最小相对界限偏心距eob,min /h0 =0.375,取 。13. 柱采用对称配筋,试问:柱的纵向钢筋总截面面积
,与下列何项数值最接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《混凝土结构设计规范》6.2.17条、6.2.5条:
e
i =e
0 +e
a =180mm>e
0b,min =0.375h
0 =0.375×460=173mm
γ
0 N=1×500=500kN<N
b =α
1 f
c bh
0 ξ
b =1×14.3×500×460×0.518=1703.7kN
故属于大偏压,由规范6.2.17条:
复核最小配筋率,由规范8.5.1表8.5.1:
14. 若假定考虑二阶效应后的柱控制截面的内力设计值为:M=40kN·m,N=400kN,柱采用对称配筋,试问,柱的钢筋截面面积
,与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《混凝土结构设计规范》6.2.17条、6.2.5条:
,同上,e
a =20mm
e
i =e
0 +e
a =100+20=120mm<e
0b,min =0.375h
0 =173mm
故属于小偏压,
根据《混凝土结构设计规范》式(6.2.17-8):
由规范式(6.2.17-7):
查规范表8.5.1,A
s,min =0.2%×500×500=500mm
2
15. 若该框架柱抗震等级二级,柱采用对称配筋,试问,柱的纵向钢筋总截面面积
,与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:
查《混凝土结构设计规范》表11.1.6,偏压,取γ
RE =0.75;受弯,取γ
AE =0.75。
e
i =180mm
γ
RE N=0.75×500=375kN<N
b =1703.7kN,故属大偏压
根据《混凝土结构设计规范》式(6.2.17-2)
框架结构的中柱,查规范表11.4.12-1,故取ρ
min =(0.8+0.05)%=0.85%:
某钢筋混凝土偏心受压柱,截面尺寸及配筋如图所示,混凝土强度等级为C30,纵筋采用HRB400。级钢筋,箍筋采用HPB300钢筋。考虑二阶效应影响后的轴向压力设计值N=300kN, 。 16. 当按单向偏心受压验算承载力时,试问,轴向压力作用点至受压区纵向普通钢筋合力点的距离
最大值,应与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:
确定界限破坏时的轴压力N
b :
300kN,故属于大偏压
由《混凝土结构设计规范》6.2.17条式(6.2.17-1):
由规范6.2.17条第2款、6.2.14条:
解之得:
17. 假定
,试问,按单向偏心受压计算时,该柱受弯承载力设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《混凝土结构设计规范》6.2.17条、6.2.5条:
解之得:e
0 =445mm=0.445m
Me
0 =300×0.445=133.5kN·m
某一现浇钢筋混凝土民用建筑框架结构(无库房和机房),设计使用年限为50年,其边柱某截面在各种荷载作用下的M、N内力标准值如下: 静载:M=-23.2kN·m N=56.5kN 活载1:M=14.7kN·m N=30.3kN 活载2:M=-18.5kN·m N=24.6kN 左风:M=35.3kN·m N=-18.7kN 右风:M=-40.3kN·m N=16.3kN 活载1和活载2均为竖向荷载,且二者不同时出现。 21. 某钢筋混凝土圆炯囱80m高,烟囱坡度小于0.02,第一振型对应的临界风速v
σ1 =27.59m/s,烟囱顶端风振系数β
b =1.64,当已判断出该烟囱可能出现跨临界强风共振时,如果第一振型横风向风振尚未起控制作用,即烟囱承载力极限状态仍由顺风向设计风压控制,试问,在此种情况下,烟囱顶端风压设计值ω
b (kN/m
2 )的最小值,应最接近于下列
项数值。
A B C D
C
[解析] 根据《烟囱设计规范》5.2.4条
某多层仓库,无吊车,采用现浇整体式钢筋混凝土楼(屋)盖,墙厚均为240mm,采用MU10烧结普通砖、M7.5混合砂浆砌筑,底层层高为4.5m。24. 当采用如图所示的结构布置时,二层层高h
2 =4.5m,二层窗高h=1m,窗中心距为4m。试问,按允许高厚比[β]值确定的
轴线承重外窗窗洞的最大总宽度b
s (m),与下列何项数值最接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:
s=9m,1类楼盖,查《砌体结构设计规范》表4.2.1,属刚性方案;H=4.5m,刚性方案,H=4.5m<s=9m≤2H=9m,查规范表5.1.3:
H
0 =0.4:s+0.2H=0.4×9+0.2×4.5=4.5m
解之得:b
s ≤6.27m
窗洞高
,应考虑修正系数μ
2 。
高层剪力墙结构的某片剪力墙,共13层,总高度35.7m。首层层高3.3m,二层至十三层层高均为2.7m,墙厚度各层均为180mm(如题图所示)。混凝土强度等级,首层至三层为C30,四层至九层为C25,十层至十三层为C20,首层总水平地震作用经协同工作分析分配的剪力VW ,=509kN,弯矩mW =3837kN·m,抗震等级为三级。 26. 计算剪力墙的等效刚度,下列______项接近。
A.667×10
5 kN·m
2 B.685×10
5 kN·m
2 A B
B
[解析]
(1)由于剪力墙各层混凝土强度等级不同,相应混凝土弹性模量E
c 。也不相等,首层的层高及墙组合截面惯性矩也与上部各层不同。因此,剪力墙的组合截面惯性矩及弯曲刚度应取各层平均值。
各层平均惯性矩:
27. 计算首层墙肢2的内力,下列______项接近。
A.M
2 =667.31kN·m,N
2 =775.22kN,V
2 =318.81kN
B.M
2 =650kN·m,N
2 =765kN,V
2 =305kN
A B
A
[解析]
已知,首层剪力V
W =509kN,弯矩M
W =3837kN·m,墙肢内力计算
墙肢1
弯矩
某单层、单跨、无吊车仓库,如题图所示。屋面为装配式有檩体系钢筋混凝土结构,墙体采用Mu15蒸压灰砂砖,M5砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。外墙T形特征值详见题表。 28. 假定⑤轴线上的一个壁柱底部截面作用的轴向压力标准值N
k =179kN,设计值N=232kN,其弯矩标准值M
k =6.6kN·m,设计值M=8.58kN·m,如题图所示。试问,该壁柱底截面受压承载力验算结果(N≤φfA),其左右端项与下列
项数值最为接近。
A.232kN<939kN B.232kN<1018kN C.232kN<916kN D.232kN<845kN A B C D
A
[解析] β=13.144,f=1.83N/mm
2 查规范表得φ=0.6314
∴N=232<φfA=0.6314×1.83×812600
=938930N
=938.93kN
29. 对于山墙壁柱高厚比的验算
,下列
项数据正确。
A B C D
B
[解析] h
T =507mm,H
0 =6133mm
μ
1 μ
2 [β]=0.7×1.2×24=20.16
30. 对于
轴之间山墙的高厚比验算
,下列
项数值正确。
A B C D
B
[解析] 墙高取两柱间的平均高度
s=4m<H=5.4665m,由规范5.1.3,
μ
1 =1.0 μ
2 =1.0
34. 某高层钢结构,按8度抗震设防,结构设中心支撑,支撑斜杆钢材采用Q345(f
y =325N/mm
2 ),构件截面如图所示。试验算并指出满足腹板宽厚比要求的腹板厚度t
w (mm),应与下列何项数值最为接近?
提示:按《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ 99—98)作答。
A B C D
A
[解析] 解答如下:
根据《高层民用建筑钢结构技术规程》6.4.3条:
两端简支构件宽厚比(翼缘视作腹板简支边)则:
故t
w ≥25.4mm
有一钢筋混凝土非预应力屋架,如题图所示: 已知:屋架混凝土强度等级为C30。节点集中荷载P=P1 +P2 恒荷载P1 =12kN(标准值且包括构件自重) 活荷载P2 =6kN(标准值且活荷载大于4kN/m2 ) 提示:1.计算屋架杆件内力时不考虑节点次应力的影响; 2.上弦杆的计算长度可取节间长度的两倍。 36. 在恒荷载和活荷载的作用下,上弦杆件S
1 的内力设计值(kN)与下列( )项数值相接近。
A.153.02 B.124.16 C.148.99 D.127.51 A B C D
D
采用节点法:P=1.2×12+1.4×6=22.8kN
R
A =(22.8×6)×
=68.4kN
由节点静力平衡:R
S1 ×0.447+R
A =
×P
(与假设的方向相反)
37. 上弦杆件截面为200mm×200mm,配置4根
14的钢筋,试问该屋架上弦杆的承载能力N(设计值,kN)与下列
项值相接近。
A.N=337.5 B.N=477.62 C.N=250.27 D.N=591.35 A B C D
A
混凝土C30 f
c =14.3N/mm
2 =210N/mm
2 A
s =615mm
2 截面尺寸为 b×h=200mm×200mm
因为h=200mm<300mm 根据混凝土规范4.1.4
对强度进行折减 0.8×f
c =11.44N/mm
2