单项选择题 某露天栈桥格构式支柱,构件尺寸及荷载如栈桥支柱及柱脚底板题图(a),A点柱脚底板平面如图(b),各项荷载标准值为永久荷载:G1= 30kN;G2=80kN;G3=60kN。
竖向可变荷载:F1=500kN。
水平可变荷载:T1=20kN。
柱顶纵向(平面外)有支撑体系。
2. a点柱脚承受拉力设计值140kN,采用2个锚栓,材质Q235-B,锚栓公称直径(M)与有效直径 (mm)关系如题表所示。
锚栓公称直径(M)与有效直径 公称直径 | M20 | M22 | M24 | M27 | M30 | M33 | M36 |
有效直径de/mm | 17.65 | 19.65 | 21.19 | 24.19 | 26.72 | 29.72 | 32.24 |
应采用2个M______锚栓。
A B C D
A
[解析]
将《钢结构设计规范》式(7.2.1-6)转换,按2个锚栓计
应采用2M30。
3. 检验柱脚A应否设抗剪键?______
A B C D
A
[解析]
按《钢结构设计规范》8.4.13,(C)、(D)均为错误答案,应否设抗剪键应根据水平力和底板与混凝土间摩擦力计算确定
R
3=T=1.4 ×20=28kN
以a为轴,取矩
=+16.2(kN)(拉力)
底板与混凝土间不能产生摩擦力,必须设置抗剪键。
7. 当柱肢AH承受最大压力设计值为995kN,不考虑各杆段压力变化,选用HN400×150×8×13,Q235-B钢,A=71.12cm
2,i
x=16.3cm,i
y=3.21cm,强轴在支柱平面内。其以应力形式表达的稳定性数值为______ N/mm
2。
- A.200.1
- B.215.0
- C.175.8
- D.230.1
A B C D
A
[解析]
柱肢截面b/H=150/400=0.375<0.8
对x轴为口类,对y轴为b类。
稳定性计算:
梁的截面尺寸为b×h=250mm×500mm,C30混凝土,受拉钢筋HRB335级,受压钢筋用 HPB235级,计算简图如题图所示,环境类别为一类。
9. 若M
max=280.1kN·m,则梁的受拉配筋A
s=______ mm
2。
- A.2496.25
- B.2869.3
- C.2917.7
- D.2955.3
A B C D
C
[解析]
考虑弯矩较大,故受拉钢筋设计成双排,取:
α
s=60mm,h
0=h-α
s=500-60=440(mm),f
c=14.3N/mm
2 α
1=1.0,f
v=300N/mm
2 M≤α
1f
cbx(h
0-x/2)
故x=248.0mm>ξ
bh
0=0.55×440=242.0(mm)超筋。
在不允许加大截面高度及混凝土强度等级的情况下,必须采用双筋截面,按双筋截面公式进行计算。
=210N/mm
2,取
=35mm
为使钢筋总用量最少,应充分利用混凝土抗压,令x=ξ
bh
0=242.0mm
代入规范式(7.2.1-1)可得:
=48.4mm
2代入规范式(7.2.1-2)可得:A
s=2917.7mm
2
10. 上题中,若已配置受压钢筋HPB235级
(
=941.0mm
2),求A
s=______ mm
2。
- A.2496.25
- B.2869.3
- C.2917.7
- D.2955.3
A B C D
A
[解析]
将
=941.0mm
2代入规范式(7.2.1-1)即有
280.1×10
6=1.0×14.3×250x
1+210×941.0×(440-35)
求得x=154.2mm<x
b=242mm且x>2
=70mm
故受压钢筋配置是合适的。
将x=154.2mm及
=941.0mm
2代入规范式(7.2.1-2),即有 1.0×14.3×250×154.2+941.0 ×210=300A
s 所以A
s
某三层无筋砌体房屋(无吊车),现浇钢筋混凝土楼(屋)盖,刚性方案,砌体采用MU10级蒸压灰砂砖、M7.5级水泥砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,安全等级二级。各层砖柱截面均为370mm×490mm,基础埋置较深且底层地面设置刚性地坪,房屋局部剖面示意如题图所示。12. 若取
=0.9,试问,二层砖柱的轴心受压承载力设计值(kN),应与下列
项数值最为接近。
A B C D
C
[解析] 根据《砌规》3.2.1、3.2.3和5.1.1条进行计算,
查表3.2.1—2,蒸压灰砂砖MU10级,水泥砂浆M7.5级,f=1.69MPa
A=0.37×0.49=0.18m
2<0.3m
2,γ
a=0.7+0.18=0.88
砌体用水泥砂浆砌筑,γ
a=0.9
调整后f=0.9×0.88×1.69=1.34MPa
砖柱的轴心受压承载力设计值
fA=0.9×1.34×370×490=218648N=218.6kN
如题图所示原木屋架,选用红皮云杉TC13B制作。斜杆D3原木梢径d=100mm,其杆长L=2828mm。
16. D
3杆轴心压力设计值N=-17.77kN,当按强度验算时,斜杆D
3的轴心受压承载力σ
c与下列
项数值最为接近。
- A.1.10N/mm2
- B.1.39N/mm2
- C.2.26N/mm2
- D.1.78N/mm2
A B C D
C
由规范表4.2.1-3可知,红皮顺纹抗压强度和抗弯强度设计值分别为f
c=10N/mm
2,根据4.2.3条第一款的规定,f
c=1.15×10=11.5N/mm
2 按小头直径验算强度 A
n=
=7854mm
2 应用规范公式4.1.2-1
如图所示铰接悬臂行车道板、承受公路-Ⅱ级荷载。19. 若该桥的弹性模量为E=3.35×10N/mm
4,梁跨中横截面面积A=3.0m
2,惯性矩I=1.2m
4,计算跨径L=19.5m,试判定公路-Ⅱ级荷载的冲击系数μ与
项数值最为接近。
- A.0.29
- B.0.38
- C.0.295
- D.0.285
A B C D
B
根据《通用桥规》4.3.2条,当1.5Hz≤f≤14Hz时,μ=0.17671nf-0.0157,f为结构基频(Hz),按条文说明中公式(4-3),(4-4)计算:
已知:E=3.35×10
10N/mm
2,ι=19.5m,I
c=1.2m
2,A=3.0m
2,g=10m/s
2,
m
c=G/g=25kN/m
3×3.0m
2/10m/s
2=7500Ns
2/m
2
58~59 有一矩形截面剪力墙,总高H=50m,bW=250mm,hW=6000mm,抗震等级二级。纵筋 HRB335级,fy=300N/mm2,箍筋HPB235级,fy=210N/mm2,C30,fc=14.3N/mm2,f(下标= 1.43N/mm2,ξb=0.55,竖向分布钢筋为双排,墙肢底部截面作用有考虑地震作用组合的弯矩设计值m=18000kN·m,轴力设计值N=3200kN。25. 计算纵向钢筋(对称配筋),下列______项接近。
- A.3876mm2
- B.3750mm2
- C.3680mm2
- D.4050mm2
A B C D
A
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》7.2.16条图7.2.16(a)纵向钢筋配筋范围沿墙肢方向的长度为:
应用《高层建筑混凝土结构技术规程》式(7.2.8-3)
N
c=a
1f
cb
Wx=1.0×14.3×250×=3575x
应用《高层建筑混凝土结构技术规程》式(7.2.8-8)
N
SW=(h
W0-1.5x)b
Wf
yWρ
W =(5700-1.5x)×250×210×0.314%
=939 645-247.3x
合并三式得:
某框架一剪力墙结构,房屋高度50.1m,地下2层,地上13层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。纵横方向均有剪力墙,地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,1类建筑场地。在基本振型地震作用下,框架部分承受的地震倾覆力矩小于结构总地震倾覆力矩的50%。各构件的混凝土强度等级均为C40。29. 与截面700mm×700mm的框架柱相连的某截面为400mm×600mm的框架梁,纵筋采用HRB335级钢(φ),箍筋采用HPB235级钢(φ);其梁端上部纵向钢筋系按截面计算配置。假设该框架梁抗震等级为三级,试问,该梁端上部和下部纵向钢筋面积(配筋率)及箍筋按下列
项配置时,才能全部满足《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)的构造要求。
提示:①下列各选项纵筋配筋率和箍筋面积配筋率均符合《高规(混凝土)》第6.3.4条第1款和第6.3.2条第2款中最小配筋率要求。
②梁纵筋直径均不小于φ18。
A.上部纵筋A
s上=5680mm
2,p
上=2.70%;下部纵筋A
s下=4826mm
2,ρ
下=2.30%;四肢箍筋中
10@100 B.上部纵筋A
s上=3695mm
2,ρ
上=1.76%;下部纵筋A
s下=1017mm
2,ρ
下=0.48%;四肢箍筋中
8@100
C.上部纵筋A
s上一5180mm
2,ρ
上=2.47%;下部纵筋A
s下=3079mm
2,ρ
下=1.47%;四肢箍筋中
8@100
D.上部纵筋A
s上=5180mm
2,ρ
上=2.47%;下部纵筋A
s下=3927mm
2ρ
下=1.87%;四肢箍筋中
10@100
A B C D
D
[解析] 新规范取消了2002版规程6.3.2第3条框架粱端最大配筋率不应大于2.5%的强制性要求,相关内容改为非强制性要求出现在6.3.3第1条。所以A选项不是错误,只是相对D选项不是最佳选项
由6.3.2第3条,梁端界面的底面和顶面纵向钢筋截面面积的比值,三级不应小于0.3
由6.3.2第4条,抗震没计时,梁端纵向钢筋配筋率大于2%时,表6.3.2—2中箍筋
最小直径应增大2mm
查表6.3.2—2,抗震等级三级,箍筋最小直径为8mm,增大2mm,应为10 mm,所以C不正确,选D
本题考察框架梁的设计要求:①抗震设计时,梁端最大配筋率;②两端截面的底面和顶面纵向钢筋面面积的比值要求;③梁端箍筋加密区箍筋最小直径要求
某工字形截面牛腿与工字形柱的翼缘焊接如题图,牛腿翼缘板与柱用对接焊缝连接:腹板用角焊缝连接,hf=8mm。已知牛腿与柱的连接截面承受的荷载设计值:剪力V=470kN,弯矩M=235kN·m。钢材为Q235-B。手工焊,E4315型焊条,二级焊缝。 某毛石砌体挡土墙,其剖面尺寸如图所示。墙背直立,排水良好。墙后填土与墙齐高,其表面倾角为β,填土表面的均布荷载为q。
36. 假定填土采用粉质黏土,其重度为19kN/m
3(干密度大于1650kg/m
3),土对挡土墙墙背的摩擦角δ=φ/2(φ为墙背填土的内摩擦角),填土的表面倾角β=10°,q=0。试问,主动土压力E
a(kN/m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
挡土墙高度为5.0m,取ψ
c=1.1
粉质黏土,ρ
c=1650kg/m
3,查《建筑地基基础设计规范》附录图L.0.2,查α=90°,取k
a=0.26
由规范式(6.7.3-1):
37. 假定挡土墙的主动土压力E
a=70kN/m,土对挡土墙底的摩擦系数μ=0.4,δ=13°,挡土墙每延米自重G=209.22kN/m。试问,挡土墙抗滑移稳定性安全系数K
s(即抵抗滑移与引起滑移的力的比值),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《建筑地基基础设计规范》6.7.5条:
G
n=Ocosα
0=209.22×cos0°=209.22kN/m
G
t=G×sin0°=0
E
an=E
acos(α-α
0-δ)=70×cos(90-0-13)°=70cos77°=15.75kN/m
E
at=E
asin(α-α
0-δ)=70sin77°=68.21kN/m
38. 假定挡土墙的主动土压力E
a=70kN/m,土对挡土墙底的摩擦系数μ=0.4,δ=13°,挡土墙每延米自重G=209.22kN/m。已求得挡土墙重心与墙趾的水平距离x
0=1.68m,试问,挡土墙抗倾覆稳定性安全系数K
t(即稳定力矩与倾覆力矩之比),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
由上一题可知:G=209.22kN/m,E
a=70kN/m。
根据《建筑地基基础设计规范》6.7.5条第2款:
E
ax=E
asin(α-δ)=70×sin(90-13)°=68.21kN/m
E
aE=E
acos(α-δ)=70×cos77°=15.75kN/m
z=5/3=1.67m
x
f=b-zcosα=2.7-1.67cos90°=2.7m
z
f=z-btanα
0=1.67-2.7tan0°=1.67m
题目条件已求得挡土墙重心与墙趾的水平距离x
0=1.68m,假若x
0求知,欲求挡土墙倾覆稳定安全度K
t,则可如图所示,将挡土墙划分为三角形和矩形,求得x
1、x
2,再求x
1G
1、x
2G
2。
39. 假定δ=0,q=0,E
a=70kN/m,挡土墙每延米自重为209.22kN/m,挡土墙重心与墙趾的水平距离x
0=1.68m,试问,挡土墙基础底面边缘的最大压力值p
max(kPa),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析] 解答如下:
如图所示,重心G在形心轴的右侧,δ=0,则:
=-47.62kN·m/m,左侧受压最大
故基底反力呈梯形分布。
40. 假定填土采用粗砂,其重度为18kN/m
3,δ=0,β=0,q=15kN/m
2,k
a=0.23,试问,主动土压力E
a(kN/m)与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下,
墙背顶面0处的土压力强度:σ
a0=qk
a+0=15×0.23=3.45kPa
墙底面处的土压力强度:σ
a1=(q+γh)k
a=(15+18×5)×0.23=24.15kPa
挡土墙高度为5m,取ψ
c=1.1,则:
41. 假定δ=0,已计算出墙顶角处的土压力强度σ
1=3.8kN/m
2,墙底面处的土压力强度σ
2=27.83kN/m
2,主动土压力E
a=79kN/m,试问,主动土压力E
a作用点距挡土墙地面的高度z(m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据梯形图形形心位置求解公式:
梯形图形形心位置求解公式(图):