四、综合分析题1. 施工单位(乙方)与某业主签订了某些工程的软基处理工程和土方开挖工程,由于工程量无法准确确定,按施工合同规定,按施工图预算计价。乙方必须严格按照施工图及施工合同规定的内容和技术要求施工。工程量由监理工程师负责计量。根据该工程合同特点,负责计量的工程师提出工程量计量与工程款支付程序的要点如下:
(1)乙方对已完工的分项工程在7天内向监理工程师申请质量认可,取得质量认可后,向负责计量的工程师提交计量申请报告;
(2)负责计量支付的工程师在收到报告后7天核实已完成工程量,并在开始计量前 24h通知乙方,乙方为计量提供便利条件,并派人参加。乙方如不参加计量,负责计量的工程师按照规定的计量方法自行计量,计量结果有效。计量结束后,负责计量支付的工程师签发计量证书。
(3)乙方凭质量认可和计量认可书向负责计量支付的工程师提出付款申请。负责计量支付的工程师在收到计量申请报告后7天内进行计量,报告中的工程量从第8天起自动生效。直接作为工程价款支付的依据。
(4)负责计量支付的工程师审核申报材料,确定支付款额,向甲方提供付款证明。
(5)甲方根据乙方提供的付款证明,对工程价款进行支付结算。
工程开工前,乙方提交了施工组织设计并得到批准。
问题:(1)在工程施工过程中,当进行到施工图所规定的处理范围边缘时,乙方在取得现场监理工程师认可的情况下,为了使处理质量得到保证,将处理范围适当扩大。施工完成后,乙方将扩大范围内的施工工程量向负责计量支付的工程师提出计量付款的要求,但遭拒绝,试问,拒绝承包商的要求是否合理?为什么?
(2)在工程施工过程中,乙方按监理工程师指示就部分工程进行了变更施工,试问变更部分合同价款应根据什么原则确定?
(3)在开挖土方过程中,有两项重大原因使工期产生较大拖延,一是由业主原因造成工期延误;另一是土方开挖时遇到数天季节性大雨,由于雨后土壤含水量过大,不能进行压实施工,从而耽误了工期;随后,乙方按照索赔程序提出延长工期,并补偿停工期间窝工损失要求,试问监理工程师是否应该受理这两起索赔事件?为什么?
(1)拒绝正确。因为该部位工程量超出了施工图的要求,一般地讲,也超出了工程合同约定的承包范围,不属于计量工程师计量范围。监理工程师无权处理合同以外的工程内容。监理工程师认可的是承包商的保证施工质量的技术措施,一般来说在没有业主批准追加相应费用下,技术措施费应由乙方自己承担。
(2)变更价款的确定原则。
1)合同中已有适用的变更工程价格,按已有价格计算;
2)合同中只有类似变更工程价格,参照类似价格变更;
3)合同中既没有适用或类似于变更工程价格,由承包商提出适当的变更价格由监理工程师批准,双方应达成一致,否则按合同争议的处理方法处理。
(3)1)由业主方引起索赔,应受理。
2)由季节性雨期引起,应届有经验的承包商预先估计的因素,应在合同工期内考虑,不予受理。
2. 某跨径为40m的石拱桥,其浆砌块石拱圈工程量为600m
3,定额消耗见下表,材料预算价格为:原木850元/m
3,锯材1200元/m
3,铁钉6元/kg,钢丝7元/kg,32.5级水泥 300元/t,水1元/m
3,中(粗)砂30元/m
3,块石历元/m
3,人工单价20元/工日。
(1)试计算拱圈的直接费和定额直接费。
(2)若其他直接费综合费率为6.3%,现场经费费率为16%,间接费费率为6.2%,施工技术装备费费率为3%,计划利润率为4%,综合税率为3.41%,试计算该项目的建筑安装工程费。
浆 砌 块 石 顺 序 号 | 项目 | 单位 | 代号 | 拱圈 | 锥坡、沟 、槽、池 | 填腹石 |
跨径(m) | 实体式墩 | 实体式台、墙 |
20以内 | 50以内 | |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
1 | 人工 | 工日 | 1 | 28.80 | 28.9 | 22.9 | 22.4 | 23.5 | 19.8 | 21.5 |
2 | MU5水泥砂浆 | m3 | - | - | - | (2.70) | - | - | (2.70) | (2.70) |
3 | MU7.5水泥砂浆 | m3 | - | (2.70) | (2.70) | - | (2.70) | (2.70) | - | - |
4 | MU10水泥砂浆 | m3 | - | (0.12) | (0.07) | (0.17) | - | - | - | - |
5 | 原木 | m3 | 10 | 0.015 | 0.023 | - | 0.097 | 0.078 | 0.034 | 0.027 |
6 | 锯材 | m3 | 11 | 0.20 | 0.018 | - | 0.045 | 0.007 | 0.017 | 0.003 |
7 | 铁钉 | kg | 151 | 0.1 | 0.1 | - | 0.4 | 0.1 | 0.1 | - |
8 | 8~12号钢丝 | kg | 153 | 1.9 | 2.3 | - | 8.2 | 5.3 | 3.0 | 1.9 |
9 | 32.5水泥 | kg | 242 | 0.829 | 0.812 | 0.695 | 0.788 | 0.788 | 0.637 | 0.637 |
10 | 水 | m3 | 268 | 15 | 14 | 18 | 7 | 7 | 7 | 7 |
11 | 中(粗)砂 | m3 | 286 | 3.07 | 3.02 | 3.18 | 2.94 | 2.94 | 3.00 | 3.00 |
12 | 块石 | m3 | 343 | 10.50 | 10.50 | 10.50 | 10.50 | 10.50 | 10.50 | 10.50 |
13 | 其他材料费 | 元 | 391 | 8.4 | 8.4 | 0.9 | 2.0 | 2.9 | 2.9 | 1.7 |
14 | 材料总重量 | t | 394 | 24.9 | 24.8 | 24.9 | 24.7 | 24.7 | 24.6 | 24.6 |
15 | 30kN以内单 筒慢速卷扬机 | 台班 | 709 | - | - | - | - | 1.06 | - | 1.06 |
16 | 基价 | 元 | 999 | 1391 | 1405 | 1217 | 1415 | 1410 | 1210 | 1263 |
(1)人工费=28.9×20=578元
材料费=0.023×850+0.018×1200+0.1×6+2.3×7+0.812×300+14×1+3.02×30 +10.5×65+8.4=1097元。
机械费=0
拱圈的直接费=60×(578+1097+0)=100500元。
拱圈的定额直接费=1405×60=84300元。
(2)其他直接费=84300×6.3%=5310.9元。
现场经费=84300×16%=13488元。
直接工作费=100500+5310.9+13488=119298.9元。
定额直接工作费=84300+5310.9+13488=103098.9元。
间接费=103098.9×6.2%=6392.1元。
施工技术装备费=(103098.9+6392.1)×3%=3284.7元。
计划利润=(103098.9+6392.1)×4%=4379.6元。
税金=(119298.9+6392.1+4379.6)×3.41%=4435.4元。
建安工程费=119298.9+6392.1+3284.7+4379.6+4435.4=137790.7元。