1. 多层砌体房屋应按规定设置现浇钢筋混凝土圈梁,下列何项见解不妥?说明理由。
A.多层烧结多孔砖房屋,圈梁的截面高度不应小于120mm,抗震设防烈度为8度时纵筋不应少于4
12
B.抗震设防烈度为7度,约束普通砖墙的楼层处圈梁的截面高度不应小于150mm,纵筋不少于4
10
C.抗震设防烈度为7度,高度21m,横墙较少的七层普通砖砌体住宅楼,圈梁的截面高度不宜小于150mm,上下纵筋各不应少于3
10
D.组合砖墙砌体房屋,其圈梁的截面高度不宜小于180mm
A B C D
D
[解析]
根据《砌体结构设计规范》8.2.9条,D项不妥。
此外,根据《建筑抗震设计规范》7.3.4条,A项正确;《砌体结构设计规范》10.2.6条,B项正确;《建筑抗震设计规范》7.3.14条,C项正确。
2. 原木桁架支座节点如下图所示,木材选用杉木,已知下弦大头直径220mm,上下弦夹角α=26.6°,b
v为200mm,齿深范围内与下弦轴线垂直的弓形面积为10400mm
2。试问,上弦的最大轴心压力设计值N(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
杉木(TCll-A),查规范表4.2.1-3,f
c=10MPa,f
v=1.4MPa,f
c,90=2.7MPa,因齿连接,原木已经切削,故强度不提高。
α=26.6°>10°,由《木结构设计规范》4.2.6条:
(1)承压要求:
N=A
cf
cα=11631×8=93.0kN
(2)抗剪要求:V=Ncosα=Ncos26.6°
,查规范表6.1.2,取
上述取较小值,故取N=93.0kN
某钢筋混凝土框架结构办公楼,采用先张法预应力混凝土管桩基础,承台底面埋深1.4m,管桩直径0.4m,地下水位在地表下2m。
各土层参数见下图所示。
提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)作答。4. 该管桩壁厚为65mm,据尖为敞口形式。试问,根据地质参数值等的单桩竖向承载力特征值Ra(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
根据《建筑桩基技术规范》5.3.8条:
d
1=0.4-2×0.065=0.27m,
,取λ
p=0.8
Quk=u∑q
sikl
i+q
pk(A
j+λ
pA
p1)
=π×0.4×(50×3+20×4+60×2)+1900×(0.0684+0.8×0.0572)
=656.504kN
由桩基规范5.2.2条:
5. 假定单桩竖向承载力特征值Ra为350kN,承台效应系数η
c为0.15。试问,不考虑地震作用时,考虑承台效应的复合基桩承载力特征值k(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析]
根据《建筑桩基技术规范》5.2.5条:
承台下
范围内,f
ak=120kPa
R=R
a+η
cf
akA
c =350+0.15×120×1.3144=373.66kN
6. 相应于荷载的标准组合时,上部结构柱传至承台顶面的竖向力F
k为1100kN,力矩M
xk为240kN·m,M
yk为120kN·m,承台及其以上土体的加权平均重度为20kN/m
3。试问,最大的单桩竖向力值N
maxk(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析]
根据《建筑桩基技术规范》5.1.1条:
7. 下列关于本工程的管桩堆放,起吊及施工方面的一些见解,其中何项是不正确的?说明理由。
- A.现场管桩的堆放场地应平整坚实,叠层堆放时,不宜超过5层
- B.单节桩可采用专用吊钩勾住桩两端内壁直接进行水平起吊
- C.当采用静压桩,最大压桩力不宜小于设计的单桩竖向极限承载力标准值
- D.当采用锤击桩,桩终止锤击的控制标准应以其贯入度为主,桩端设计标高为辅
A B C D
D
[解析]
根据《建筑桩基技术规范》7.4.6条第1款规定,D项不妥。
确定λ
p时,应按h
b/d
1进行计算。
确定f
ak值,应按承台下
B
c。且不超过5m深度范围内各土层的地基承载力特征值按厚度加权的平均值。
某桩下单桩独立基础采用混凝土灌注桩,桩径800mm,桩长20m。相应于荷载的准永久组合时作用在桩顶的附加荷载Q=6000kF,桩身混凝土弹性模量Ec=3.15×104N/mm2。在该桩桩端以下的附加应力(假定按分段线性分布)及土层压缩模量如下图所示,不考虑承台分担荷载作用。
提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)作答。9. 假定桩的桩身弹性压缩量为10mm,该单桩基础最终沉降量s(mm),与下列何项数值最为接近?
提示:沉降计算经验系数
。
A B C D
B
[解析]
根据《建筑桩基技术规范》5.5.14条:
桩端下土层变形按单向压缩分压总和法计算,则:
S=s
2+s
e=30+10=40mm
对于σ
zi的取值,应按《建筑桩基技术规范》5.5.14条中对σ
zi的规定进行计算。
10. 某地下车库作用有150×10
3kN浮力,基础及上部结构和土重为117×10
3kN。拟设置直径600mm,长10m的抗拔桩,桩身重度为25kN/m
3,水的重度取10kN/m
3。基础底面以下10m内为粉质黏土,其桩侧极限摩阻力为36kPa,车库结构侧面与土的摩擦力忽略不计。粉质黏土抗拔系数λ取为0.70。
试问:按群桩竖非整体破坏,需设置抗拔桩的数量(根),应至少取下列何项数值?
提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)解答。
A B C D
C
[解析]
根据《建筑桩基技术规范》5.4.5条、5.4.6条:
,则:
即:
解之得:n≥117.9根,取n=118根
某高层建筑采用筏板基础,筏板尺寸为12m×50m,相应于作用的标准组合时的建筑物(含地下室)的总竖向力Fk=204×103kN,轴心受压。地基土层分布如下图所示。
11. 试问:相应于作用的标准组合时,基础底面处的附加压力值p
0(kPa),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
基底压力值:
基底附加压力值:P
0=p
k-p
c=325-(18×1.5+8.5×1.5)
=285.25kPa
12. 软弱下卧层层顶处,相应于作用的标准组合时的附加压力值(kPa),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
根据《建筑地基基础设计规范》5.2.7条:
E
s1/E
s2=40/8=5,z/b=3/12=0.25,查规范表5.2.7,取θ=10°
由上题可知,p
k=325kPa,p
c=18×1.5+8×1.5=39.75kPa
计算基底压力值,应扣除水的浮力。
规范式(5.2.7-3)中p
c是指基础底面处土的自重应力。
某独立基础埋深3.0m,底面积为4m×4m,上部结构传来相应于作用的标准组合时的竖向力Fk=2500kN,基础底面下设褥垫层300mm,场地资料为:黏土层(0~12m),γ=19kN/m3,qsk=10kPa,fak=85kPa;砂土(12~20m),γ=18kN/m3,qsk=20kPa,fak=280kPa。地下水位为1.5m。
拟采用水泥土搅拌法处理,正方形布桩,桩径500mm,桩长10m,桩体强度平均值fcu=3kPa,取桩问土承载力折减系数β=0.4,桩端天然地基土承载力折减系数α=0.5,桩身强度折减系数η=0.33。14. 复合地基承载力验算时,复合地基承载力特征值f
spk(kPa),不宜小于下列何项数值?
- A.201.25
- B.236.25
- C.186.25
- D.166.25
A B C D
D
[解析]
根据《建筑地基基础设计规范》5.2.1条:
f
sp≥p
k 由《建筑地基处理技术规范》3.0.4条,η
d=1.0:
f
sp=f
spk+η
dγ
m(d-0.5)=f
spk+1.0×14×(3-0.5)=f
spk+35
又
f
spk+35≥201.25
即:f
spk≥201.25-35=166.25kPa
15. 当复合地基承载力特征值f
spk满足承载力要求,最大桩间距s(m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
根据《建筑地基处理技术规范》11.2.3条、9.2.5条:
,即:
,则:
,解之得:s=1.191m
单桩承载力特征值R
a应满足桩体自身强度要求。
计算γ
m时,地下水位下的土取浮重度。
18. 某28层钢框架一混凝土框筒结构,位于8度抗震设防烈度,设计基本地震加速度为0.3g,场地类别Ⅱ类,设计地震分组为第一组,该结构的第一平动自振周期T
1=1.25s,试问,在多遇地震下地震影响系数α,与下列何项数值最为接近?
提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)解答。
- A.0.0808
- B.0.0839
- C.0.0776
- D.0.0797
A B C D
D
[解析]
查《高层建筑混凝土结构技术规程》表4.3.7-1及注的规定,多遇地震,8度(0.3g),取α
max=0.24,查规程表4.3.7-2,取T
g=0.35s。
由高层规程11.3.5条,取ξ=0.04
由高层规程4.3.8条:
T
g=0.35<T
1=1.25s<5T
g=1.75s,则:
19. 某钢筋混凝土框架-剪力墙结构建筑,结构总高度为58m,丙类建筑,场地Ⅰ
1类,抗震设防烈度8度,剪力墙部分承受的地震倾覆力矩小于结构总倾覆力矩的50%但不小于20%,为使框架柱截面最小,且框架柱的剪跨比大于2.0,试问,该结构的框架柱轴压比限制[μN],应为下列何项数值?
提示:按《高层建筑混凝土结构技术规范》(JGJ 3—2010)解答。
A B C D
D
[解析]
,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》8.1.3条规定,框架部分的抗震等级按框架结构采用;轴压比限制宜按框架结构规定。
8度,丙类,Ⅰ
1类场地,应按7度考虑抗震等级,查规程表3.9.3,H=58m,框架抗震等级为二级。
查高层规程表6.4.2及注的规定,λ>2.0,取[μ
N]=0.75
根据规程表6.4.2注5,[μ
N]=0.75+0.15=0.90,且满足注7规定。
所以取[μ
N]=0.90
某高层建筑采用全部落地的现浇钢筋混凝土剪力墙结构,抗震设防烈度为7度,Ⅱ类场地,乙类建筑,房屋高度82m。其中一剪力墙截面如下图所示,底层墙厚bw=350mm,顶层墙厚bw=250mm,采用C35级混凝土(Ec=3.15×104N/mm2),纵向钢筋和箍筋分别采用HRB400()和HRB335()级钢筋。
20. 该建筑底层层高为5m,其底层剪力墙稳定性验算时,作用于墙顶组合的等效竖向均布荷载最大设计值q(kN/m),与下列何项数值最为接近?
提示:不考虑剪力墙的整体稳定验算。
- A.7.86×103
- B.6.84×103
- C.9.56×103
- D.3.64×103
A B C D
B
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》表7.2.15注2,该层剪力墙应视为三边支承剪力墙,由高层规程附录D:
b
w=4500+350=4850mm
故取β=0.889
l
0=βh=0.889×5000=4445mm
21. 顶层剪力墙的构造边缘构件,如下图所示。试问,图中阴影部分的配筋取值为下列何项数值时,才符合规范、规程的最低构造要求?
A.
B.
C.
D.
A B C D
C
[解析]
乙类建筑、7度、Ⅱ类场地,应按8度考虑抗震措施的抗震等级;8度、高度82m,Ⅱ类场地,查《高层建筑混凝土结构技术规程》表3.9.3,剪力墙抗震等级为一级。
顶层为非加强部位,由高层规程7.2.14条、7.2.16条图7.2.16和表7.2.16:
A
s=0.008A
c=0.008×250×550=1100mm
2,故选6
16(A
s=1206mm
2)
箍筋最小直径d≥8mm,由高层规程7.2.16条第3款:
箍筋的肢距不应大于300mm,故应选C项。
应注意判别T形、工字形剪力墙墙段,其翼墙部分是否为无翼墙或无端柱。
应注意的是,箍筋的肢距的判别。
某15层现浇钢筋混凝土框架一剪力墙结构,抗震设防烈度8度,丙类建筑,设计地震分组为第一组,Ⅱ类场地,建筑物平、立面如下图所示,非承重墙采用非黏土类砖墙。
(a)
(b)
23. 由于结构布置不同,形成四个不同的结构抗震方案。水平地震作用分析时,四种方案中与限制结构扭转效应有关的主要数据见下表所示。其中,T
t为结构扭转为主的第一自振周期,T
1为平动为主的第一振周期,u
1为最不利楼层竖向构件的最大水平位移,u
2为相应于u
1的楼层水平位移平均值。试问,在抗震设计中,如果仅从限制结构的扭转效应方面考虑,下列哪一种方案对抗震最为有利?
扭转效应相关的数据
A B C D
C
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》3.4.5条及条文说明:
方案1:
,不合理。
方案2:
,不合理。
方案3:
,合理。
方案4:
,不合理。
所以应选C项。
某部分框支剪力墙结构高层建筑房屋,丙类建筑,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,场地Ⅰ1类。该建筑为地下2层,地上26层,首层、第二层层高均为4.5m,其他各层层高为3.6m,落地剪力墙直通到结构顶层,如下图所示,地下2层未示出。
24. 首层框支柱截面尺寸b×h=1200mm×1200mm,采用C55混凝土,纵向受力钢筋采用HRB400级,箍筋采用HRB335级复合箍,柱考虑地震作用效应组合的轴压力设计值N=21859.2kN,若该柱斜截面受剪承载力计算为构造配筋,试问,其加密区箍筋的最小体积配筋率(%),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
8度,80m<H=95.4m<100m,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》3.3.1条,属B级高度高层建筑;
8度,丙类建筑,Ⅰ
1类场地,按7度考虑抗震等级;B级高度,查规程表3.9.4,框支框架抗震等级为特一级,
查规程表6.4.7,抗震一级框支柱,复合箍,取λ
v=0.15。
特一级,又由规程3.10.4条第3款规定:λ
v=0.15+0.03=0.18,且ρ
v≥1.6%,故B、C项不对。
由规程式(6.4.7):
ρ
v≥λ
vf
c/f
yv=0.18×25.3/300=1.518%
故取ρ
v≥1.6%。
25. 若落地剪力墙第三层某一墙肢为矩形截面,b
w×h
w=400mm×6000mm,采用C55(f
c=25.3N/mm
2)混凝土,纵向受力钢筋用HRB400级,箍筋用HRB335级,若该墙肢轴压比为0.45,其正截面承载力计算为构造配筋,试问,其边缘构件纵向钢筋配置应为下列何项数值时,才满足相关规范、规程要求,且较为经济合理?
A.12
14
B.12
16
C.12
18
D.12
20
A B C D
C
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》10.2.2条:
剪力墙底部加强部位高度:
故第三层剪力墙属于底部加强范围;B级高度,按7度考虑抗震等级,查规程表3.9.4,第三层剪力墙抗震等级为一级。
由规程7.2.14条、7.2.15条,查规程表7.2.15,μ
N=0.45>0.3:
l
c=max(0.15h
w,b
w,400)=max(0.15×6000,400,400)=900mm
h
c=max(b
w,l
c/2,400)=max(400,900/2,400)=450mm
A
s,min=1.2%h
cb
w=1.2%×450×400=2160m
2 8
16(A
s=1608mm
2),选12
16(A
s=12×201.1=2413.2mm
2),满足。
26. 若第24层某剪力墙墙肢截面尺寸b
w×h
w=250mm×6000mm,采用C30混凝土,对称配筋,纵向钢筋为HRB400级,竖向和水平分布钢筋为HRB335级,
。该墙肢承受的内力设计值为:M=15000kN·m,N=3000kN,并计算已知其为大偏心受压,M
c=17600kN·m,M
sw=1700kN·m,试问,该墙肢端部纵向钢筋截面面积
(mm
2)应为下列何项数值时,才能满足相关规范、规程要求,且较为经济合理?
A B C D
B
[解析]
h
w0=h
w-a
s=6000-300=5700mm
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》7.2.8条:
第24层属于非底部加强部位,查规程表3.9.4,其抗震等级为一级;由规程7.2.14条、7.2.16条,应设构造边缘构件,取A
s,min=0.008A
c=0.008×400×400=1280mm
2,且≥6
14(As=923mm
2)
所以取A
s≥1921.3mm
2。
27. 若第五层剪力墙某墙肢截面尺寸b
w×h
w=350mm×4800mm,采用C50混凝土(f
c=23.1N/mm
2),纵向受力钢筋采用HRB400级,箍筋用HRB335级。经计算知,其轴压比为0.40,其按构造配筋。试问,其边缘构件箍筋的体积配箍率和纵向钢筋截面面积(mm
2),应为下列何项数值?
- A.1.71%;1200
- B.1.68%;1800
- C.1.54%;2020
- D.1.54%;1700
A B C D
D
[解析]
由上述可知,第五层属于非底部加强部位,查高层规程表3.9.4,其抗震等级为一级;
由规程7.2.14条,第五层设置约束边缘构件;由规程7.2.15条,μ
N=0.40>0.3;
l
c=max(0.15h
w,b
w,400)=max(0.15×4800,350,400)=720mm
h
c=max(b
w,l
c/2,400)=max(350,720/2,400)=400mm
A
s,min=1.2%h
cb
w=1.2%×400×350=1680mm
2>1206mm
2(6
16)
λ
v=0.20;C50,f
c=23.1N/mm
2 ρ
v≥λ
vf
c/f
yv=0.20×23.1/300=1.54%
28. 若第7层剪力墙某墙肢截面尺寸b
w×h
w=350m×6000mm,采用C50混凝土,竖向和水平向分布钢筋采用HRB335级,若此墙肢斜截面受剪承载力计算为构造配筋,试问,其水平向分布钢筋的配置应为下列何项数值时,才能满足规范、规程要求且较为经济合理?
A.2
8@200
B.2
14@200
C.2
12@200
D.2
10@200
A B C D
C
[解析]
由上述可知,第7层属非底部加强部位,查高层规程表3.9.4,其抗震等级为一级。
由高层规程7.2.17条,ρ
sh≥0.25%。
选用双排,水平分布筋,竖向间距s
v=200mm,则单根钢筋面积为:
A
sv1≥0.25%×350×200/2=87.5mm
2 故选
12(A
sv1-113.1mm
2),配置2
12@200。
如下图所示,在B类粗糙度场地上建一座高为125m的钢筋混凝土烟囱。100年重现期的风荷载标准值ω0=0.65kN/m2。烟囱自重标准值Gk=18740kN,筒身的重心c距基础顶面H0=37.7m。
31. 假定结构基本自振周期T
1=3.20s,62.50m处脉动风荷载的共振分量因子为1.421,μ
z=1.73,
,则62.50m处烟囱的风振系数β
z,与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
根据《建筑结构荷载规范》8.4.5条、8.4.6条:
B(H)/B(0)=3.74/8.74=0.43,查荷载规范表8.4.5-2,取θ
v=1.981
62.5m处B(Z)=6.24m,则:θ
B=6.24/8.74=0.714
修正后的B
z:B
z=0.247×1.981×0.714=0.349
应注意计算系数B
z的修正系数θ
B、θ
v。
某公路桥梁钻孔灌注桩为摩擦桩,桩径1.0m,桩长30m,土层分布及桩侧摩阻力标准值qik,桩端处土的承载力基本容许值[fa0]如下图所示。桩端以上各土层的加权平均重度γ2=20kN/m3,桩端处土的容许承载力随深度的修正系数k2=5.0。取修正系数λ=0.8,清底系数m0=0.8。
提示:按《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63—2007)作答。 某公路简支桥梁采用先张法预应力混凝土空心板梁,计算跨径为9.5m,其截面如下图所示,空心板跨中截面弯矩标准值为:恒载作用MGk=300kN·m,汽车荷载(含冲击系数)Mqk=160kN·m,人群荷载Mrk=22.8kN·m。汽车荷载冲击系数μ=0.125。该预应力空心板中预应力钢筋截面面积Ap=1017mm2,非预应力钢筋截面面积As=1272mm2,采用C40混凝土(ftk=2.4MPa)。该空心板换算为工字形截面后的截面特性为:A0=3.2×105mm2,Icr=3.6×109mm4,I0=1.74×1010mm4,中性轴至上翼缘距离为310mm,至下翼缘距离为290mm,S0=3.2×107mm3,预应力筋合力至中性轴的距离为250mm。假定预应力钢筋重心处的混凝土法向应力为零时,预应力筋的预应力值σp0=650N/mm2。
提示:按《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62—2004)解答。36. 该预应力空心板的开裂弯矩(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》6.5.2条第2款:
由规范式(6.1.5-1):
M
cr=(σ
pc+γf
tk)W
0=(4.82+1.067×2.4)×6×10
7 =4.43×10
8N·mm=443kN·m
37. 在使用阶段,在短期效应组合下并考虑长期效应的影响,该预应力空心板梁的跨中挠度(mm),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
=415kN·m<·M
cr=443kN·m
故为A类预应力混凝土受弯构件,由公路桥涵设计规范6.5.2条:
f
l=η
θf
s=1.45×7.262=10.53mm