1. 某抗震设防烈度为7度的L型多孔砖多层砌体结构住宅,按抗震构造措施要求设置构造柱,试指出下列何项关于构造柱的见解不妥?说明理由。
A.宽度大于2.1m的洞口两侧应设置构造柱
B.8度区横墙较少的房屋超过5层时,构造柱的纵向钢筋宜采用4
14
C.构造柱与圈梁相交的节点处,构造柱的箍筋间距应适当加密
D.构造柱可不单独设置基础,当遇有地下管沟时,可锚入小于管沟埋深的基础圈梁内
A B C D
D
[解析]
根据《多孔砖砌体结构技术规范》5.3.3条第4款,应选D项。
某根未经切削的东北落叶松(TC17B)原木简支檩条,标注直径为120mm,支座问的距离为6m。该檩条的安全等级为二级,设计使用年限为50年。2. 试问,该檩条的抗弯承载力设计值(kN·m),与下列何项数值最接近?
A B C D
C
[解析]
根据《木结构设计规范》4.2.10条:
跨中截面:
查《木结构设计规范》表4.2.1-3,TC17B,取f
m=17N/mm
2,f
v=1.6N/mm
2 由规范4.2.3条:f
m=1.15×17=19.55N/mm
2
3. 试问,该檩条的抗剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最接近?
A B C D
A
[解析]
根据《木结构设计规范》5.2.2条,取小头计算:
验算部位未经切削,取f
m=1.15×17=19.55N/mm
2。
应注意的是,面积短
,则:
某多层钢筋混凝土框架厂房柱下矩形独立基础,柱截面尺寸为1.2m×1.2m,基础宽度为3.6m,抗震设防烈度为7度(0.15g)。基础平面、剖面,以及土层剪切波速,如下图所示。
提示:按《建筑抗震设计规范》(GB5011—2010)作答。7. 假定基础底面处粉质黏土层的地基承载力特征值f
ak=180kPa,基础长度y≥3.6m,试问,基础底面处的地基抗震承载力f
aE(kPa),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析]
e=0.60,I
l=0.72,查《建筑地基基础设计规范》表5.2.4,取η
b=0.3,η
d=1.6
f
a=f
ak+η
bγ(b-3)+η
dγ
m(d-0.5)
=180+0.3×(18.5-10)×(3.6-3)+1.6
=180+1.53+41.91=223.44kPa
由《建筑抗震设计规范》4.2.3条:
f
aE=ζ
af
a=1.3×223.44=290.47kPa
8. 假定钢筋混凝土柱按地震作用效应标准组合传至基础顶面处的竖向力F
k为1200kN,弯矩Mk为1536.48kN·m,基础及其上土的自重标准值G
k为560kN,基础底面处的地基抗震承载力f
aE=245kPa,试问,按地基抗震要求确定的基础底面力矩作用方面的最小边长y(m),与下列何项数值最为接近?
提示:①当基础地面出现零应力区时,
②偏心距
A B C D
C
[解析]
由提示条件,
;当
时,地基反力呈三角形分布,则:
v<6e=6×0.873=5.238m
根据《建筑抗震设计规范》4.2.4条:
p
k,max≤1.2f
aE=1.2×245=294kPa
则:
解之得:y≥3.91m
9. 假定基础混凝土强度等级为C25(f
t=1.27N/mm
2),基础底面边长y=4600mm,基础高度h=800mm(取h
0=750mm),试问,柱与基础交接处最不利一侧的受冲切承载力设计值(kN),与下列何项数项最为接近?
A B C D
A
[解析]
根据《建筑地基基础设计规范》8.2.8条:
a
b=a
t+2h
0=1.2+2×0.75=2.7m<3.6m,取a
b=2.7m
;β
hp=1.0
0.7β
hpf
ta
mh
0=0.7×1.0×1.27×1.95×10
3×750=1300.16kN
10. 条件同上小题,已知基础及其上土的自重标准值G
k为710kN,偏心距小于1/6基础长度,相应于作用的基本组合时的基底边缘的最大地基反力设计值p
max=250kN/m
2,最小地基反力设计值p
min=85kN/m
2,作用的基本组合由永久作用控制,试问,基础柱边截面Ⅰ-Ⅰ的弯矩设计值M
1(kN·m),与下列何项数值最为接近?
提示:基础柱边截面Ⅰ-Ⅰ处p=189kN/m
2。
A B C D
B
[解析]
根据《建筑地基基础设计规范》8.2.11条、3.0.6条:
G=1.35G
k=1.35×710=958.5kN;
本题目中y≥3.6m,故基础宽度取b=3.6m,《建筑地基基础设计规范》5.2.4条中,b应取基础宽度值,所以取b=3.6m。
应注意的是,偏心e的计算为:
由《建筑地基基础设计规范》图5.2.2,可知,3a为基底反力三角形分布的长度;由《建筑抗震设计规范》4.2.4条,3a≤85%b。
首先应复核a
b是否小于3.6m。
某多层地下建筑采用泥浆护壁成孔的钻孔灌注桩基础,柱下设三桩等边承台,钻孔灌注桩直径为800mm,其混凝土强度等级为C30(fc=14.3N/mm2),其重度γ=25kN/m3,工程场地的地下水设计水位为-1.0m,有关地基各土层分布情况、土的参数、承台尺寸及桩身配筋,见下图所示。
12. 假定基桩嵌固入岩深度l=3200mm,试问,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)规定,单桩竖向承载力特征值R
a(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
根据《建筑桩基技术规范》5.3.9条表5.3.9及注的规定:
f
rk=7.2MPa<15MPa,h
r/d=3.2/0.8=4
查规范表5.3.9,取ζ
r=1.48
Q
uk=u∑q
sikl
i+ζ
rf
rkA
p =6800.49kN
《建筑桩基技术规范》5.2.2条:
14. 该工程试桩中,由单桩竖向静载试验得到3根试桩竖向极限承载力分别为7800kN,8500kN,8900kN。根据《建筑地基基础设计规范》 (GB 5007—2011)规定,试问,工程设计中所采用的桩竖向承载力特征值R
a(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
根据《建筑地基基础设计规范》附录Q.0.11条的规定:
Q
u=7800kN;
由于地下水的浮力作用,故桩身自重取25-10=15kN/m
3进行计算。
由于f
rk<15MPa,根据《建筑桩基技术规范》表5.3.9注的规定,属于极软岩、软岩。ζ
r为桩嵌岩段侧阻与端阻综合系数,故嵌岩段的侧阻力不重复计入u∑q
sikl
i中。
某多层建筑采用正方形筏形基础,地质剖面及土层相关参数如下图所示,现采用水泥土深层搅拌法对地基进行处理,水泥土搅拌桩桩径为550mm,桩长10m,采用正方形均匀布桩。
16. 假定水泥土搅拌桩单桩竖向承载力特征值R
a=180kN,桩间土承载力特征值f
sk=100kPa,桩间土承载力折减系数β=0.75,现若复合地基承载力特征值f
sk要求达到200kPa,试问,桩间距s(m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析]
根据《建筑地基处理技术规范》3.0.4条:
ka
k=f
spk+η
dγ
m(d-0.5)≥200kPa
即:
=175.08kPa
根据《建筑地基处理技术规范》11.2.3条、9.2.5条:
正方形布桩:
即:
17. 假定水泥土搅拌复合土层的压缩模量E
sp为20MPa。相应于作用的准永久组合时,复合土层顶面附加应力p
z为180kPa,复合土层底面附加应力p
z1为60kPa,桩端下土层压缩量为10cm。试问,该复合地基总沉降量(cm),与下列何项数值最为接近?
提示:褥垫层的压缩变形可不考虑。
A B C D
C
[解析]
根据《建筑地基处理技术规范》11.2.9条:
s=s
1+s
2=6+10=16cm
本题目要求f
ak≥200kPa,为经过深度修正后的复合地基承载力特征值。正方形布桩,d
e=1.13s;
,《建筑地基处理技术规范》7.2.8条作了相应的规定。
某43层钢筋混凝土框架一核心筒高层建筑,属于普通办公楼,建于非地震区,如下图所示,圆形平面,直径为30m,房屋地面以上高度为180m;质量和刚度沿竖向分布均匀,可忽略扭转影响,按50年重现期的基本风压为0.6kN/m2;按100年重现期的基本风压为0.7kN/m2,地面粗糙度为B类,结构基本自振周期T1=2.78s。设计使用年限为50年。
20. 试问,设计120m高度处的遮阳板(小于1m
2)的承载能力时,所采用风荷载标准值(kN/m
2)与下列何项数值最为接近?
- A.-2.94
- B.-3.18
- C.-3.86
- D.-4.12
A B C D
D
[解析]
根据《建筑结构荷载规范》8.1.2条条文说明,围护结构,取ω
0=0.6N/mm
2 H=180m>60m,由高层规程4.2.2条及条文说明,取ω
0=1.1×0.60=0.66kN/m
2 B类地面,查荷载规范表8.2.1,
由荷载规范8.6.1条,取β
gz=1.488
由高层规程4.2.8条规定,取μ
sl=-2.0
ω
k=β
gzμ
slμ
zω
0=1.488×(-2.0)×2.10×0.66=-4.125kN/m
2
21. 该建筑物底部8层的层高均为5m,其余各层层高均为4m,当按承载能力设计,校核第一振型横向风振时,试问,其临界风速起点高度位于下列何项楼层范围内?
提示:空气密度ρ=1.25kg/m
3。
A B C D
C
[解析]
根据《建筑结构荷载规范》8.5.3条:
B类、z=180m,查荷载规范表8.2.1,μ
H=2.376;同上一题,取ω
0=0.66kN/m
2;ρ=1.25kg/m
3 起始点高度:
起始点层数i:
23. 该圆形平面建筑物拟建于山区平坦地A处,或建于高度为50m的山坡顶B处,如下图所示,在两处距地面100m的楼高处的顺风向荷载标准值分别为ω
A和ω
B,试确定其比值(ω
B/ω
A)最接近于下列何项数值?
提示:①A处时100m的风振系数β
zA=248;
②B处时100m的脉动风荷载共振分量因子R=1.36,kH
alρxρz=1.00,
。
A B C D
C
[解析]
A方案:已知β
ZA=1.248
B方案:B类地面、z=100m,查荷载规范表8.2.1,取μ
ZB=2.00
tanα=50/100=0.5>0.3,取tanα=0.3
z=100m<2.519=2.5×50=125m,取z=100m
μ
zB=η
B×2.00=1.125×2.00=2.35
根据《建筑结构荷载规范》8.4.5条、8.4.3条:
关键是确定ω
0取值,围护结构按50年重现期的基本风压计算。
本题目,取ω
0=1.1×0.60=0.66kN/m
2进行计算。
应注意的是,计算参数tanα、z的取值。
某11层办公楼,无特殊库房,采用钢筋混凝土框架-剪力墙结构,丙类建筑,首层室内外地面高差0.45m,房屋高度为39.45m,质量和刚度沿竖向分布均匀,抗震设防烈度为9度,建于Ⅱ类场地,设计地震分组为第一组,其标准层平面和剖面见下图所示。已知首层楼面永久荷载标准值为11500kN,其余各层楼面永久荷载标准值均为11000kN,屋面永久荷载标准值为10500kN,各楼层楼面活荷载标准值均为2400kN,屋面活荷载标准值为800kN,折减后的基本自振周期T1=0.85s。
提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)解答。24. 试问,多遇地震,采用底部剪力法进行方案比较时,结构顶层附加地震作用标准值(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》4.3.7条:
Ⅱ类场地,设计地震分组为第一组,取T
g=0.35s。
取α
max=0.32;T
g=0.35s;T
g<T
1=0.85s<5T
g=1.75s
G
1=11500+2400×0.5=12700kN
G
2~10=11000+2400×0.5=12200kN
G
11=10500+0=10500kN
T
1=0.85s>1.4T
g=0.49s,由高层规程附录C.0.1条,查表C.0.1,取δ
n为:
δ
n=0.08T
1+0.07=0.08×0.85+0.07=0.138
ΔF
n=F
Ekδ
n=α
1·0.85G
Eδ
n =0.14399×0.85×(12700+9×12200+10500)×0.138
=2246.37kN
25. 第五层某剪力墙的连梁,其截面尺寸为300mm×300mm,净跨l
n=3000mm,混凝土强度等级为C40(f
c=19.1N/mm
2,f
t=1.71N/mm
2),纵筋及箍筋均采用HRB400(
)(f
yk=400N/mm
2,
),在考虑地震作用效应组合时,该连梁端部起控制作用且同一方向逆时针(或顺时针)的弯矩设计值
,同一组合的重力荷载代表值和竖向地震作用下按简支梁分析的梁端截面剪力设计值V
Gb=20kN。该连梁实配纵筋上下均为4
22,箍筋为
8@100,
。试问,该连梁在抗震设计时的端部剪力设计值V
b(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》3.9.1条、3.9.3条:
A级高度、丙类建筑、Ⅱ类场地,9度抗震设防,查规程表3.9.3,剪力墙抗震等级为一级;又由规程7.2.21条条文说明,连梁抗震等级为一级。
连梁跨度比:
,根据高层规程7.1.3条,应按框架梁设计。
由高层规程6.2.5条:
9度抗震设计,上下对称配筋,则:
26. 假定结构基本自振周期T
1未知,但是T
1≤2.0s,若采用底部剪力法进行方案比较,试问,本工程T
1最大为何值时,底层水平地震剪力仍能满足规范、规程规定的剪重比(底层剪力与重力荷载代表值之比)的要求?
- A.0.85s
- B.1.00s
- C.1.25s
- D.1.75s
A B C D
D
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》表4.3.12:
9度,取λ=0.064
由前述计算结果可知,T
g=0.35s,α
max=0.32
假定T
g≤T
1≤5T
g=5×0.35=1.75s,则:
由高层规程式(4.3.12):
即:
解之得:T
1=1.747s,故假定成立,所以取T
1≤1.747s
27. 假定本工程设有两层地下室,如下图所示,总重力荷载合力作用点与基础底面形心重合,基础底面反力呈线性分布,上部及地下室基础总重力荷载标准值为G
k,水平荷载与竖向荷载共同作用下基底反力的合力点到基础中心的距离为e
0,试问,当满足规程对基础底面与地基之间压应力区面积限值时,抗倾覆力矩M
R与倾覆力矩M
ov的最小比值,与下列何项数值最为接近?
提示:地基承载力符合要求,不考虑土侧压力,不考虑重力二阶效应。
A B C D
C
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》12.11.7条:
基底反力呈三角形分布的长度L为:L≤0.85B;基底反力的合力∑p=G
外部水平力对基底形心的力矩为M
cv,基底反力的合力对基底形心的力矩为:
∑p·e
0=G·e
0=M
ov;又
对于倾覆点,则:
应注意对T
1的校核:T
g<T
1=0.85s<5T
g;G
11不计入屋面活荷载。
本题连梁(实质为框架梁)配筋为上、下对称配筋;当非对称配筋,
时,逆时针(或逆时针)的
,
,同时,
,
应注意的是,F
Ek与
之间的关系,以简化计算。
28. 某高层钢筋混凝土框架结构,房屋高度37m,位于7度抗震设防烈度区,设计基本地震加速度为0.15g,丙类建筑,Ⅲ类建筑场地。第三层某框架柱截面尺寸为750mm×750mm,混凝土强度等级为C40(f
c=19.1N/mm
2,f
t=1.71N/mm
2),箍筋采用HRB335级钢筋,配置为
10井字复合箍(加密区间距为100mm,非加密区间距为200mm),柱净高2.7m,反弯点位于柱子高度中部。取
。试问,该柱的轴压比限值,与下列何项数值最为接近?
提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)作答。
A B C D
D
[解析]
7度(0.15g)、Ⅲ类,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》3.9.2条,按8度考虑相应的抗震构造措施的抗震等级。
丙类建筑,8度,37m,查规程表3.9.3,框架抗震等级一级
查高层规程表6.4.2及注3的规定:
[μ
N]=0.65-0.05=0.60
某底部带转换层的钢筋混凝土框架一核心筒结构,抗震设防烈度为7度,丙类建筑,建于Ⅱ类建筑场地。该建筑物地上31层,地下2层,地下室在主楼平面以外部分无上部结构。地下室顶板±0.000处可作为上部结构的嵌固部位,纵向两榀框架在第三层转换层设置转换梁,如下图所示。上部结构和地下室混凝土强度等级均采用C40(fc=19.1N/mm2,ft=1.71N/mm2)。
30. 假定某根转换柱抗震等级为一级,X向考虑地震作用组合的第二、三层B、A节点处的梁、柱弯矩组合值分别为:节点A,上柱柱底弯矩
,下柱柱顶弯矩
,节点左侧梁端弯矩
,节点右侧梁端弯矩
;节点B,上柱柱底弯矩
kN·m,下柱柱顶弯矩
kN·m,节点左侧梁端弯矩
。此外,底层柱C节点柱底弯矩组合值M
c=400kN·m。试问,该转换柱配筋设计时,节点A、B处下柱柱顶及底层柱柱底的考虑地震作用的基本组合的弯矩设计值M
A、M
B、M
C (kN·m),与下列何项数值最为接近?
- A.1800;500;400
- B.2520;700;400
- C.2700;500;600
- D.2700;750:600
A B C D
C
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》10.2.11条第3款、6.2.1条:
A节点处:MA=1.5×1800=2700kN·m
B节点处:∑MB=1.4∑Mb=1.4×520=728kN·m
又∑MB=600+500=1100kN·m>728kN·m
故B节点处上、下柱弯矩不调整,取下柱柱顶MB=500kN·m
C节点处:Mc=400×1.5=600kN·m
31. 第三层转换梁如下图所示,假定抗震等级为一级,截面尺寸为b×h=1m×2m,箍筋采用HRB335级钢筋,试问,截面B处的箍筋配置,下列何项最符合规范规程要求,且较为经济?
A.8
10@100
B.8
12@100
C.8
14@150
D.8
14@100
A B C D
B
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》10.2.8条第7款、10.2.7条第2款:
箍筋间距为100mm,抗震一级,
采用8肢箍,则:
即:A
sv1≥85.5mm
2,选
12(113.1mm
2),配置为8
12@100。
32. 底层核心筒外墙转角处,墙厚400min,如下图所示,轴压比为0.5,满足轴压比限值的要求,如果在第四层该处设边缘构件(其中b为墙厚、L
1为箍筋区域、L
2为箍筋或拉筋区域),试问,b(mm)、L
1(mm)、L
2(mm)为下列何组数值时,最接近并符合相关规范、规程的最低构造要求?
- A.350,350,0
- B.400;400;200
- C.350,350,630
- D.400;650;0
A B C D
D
[解析]
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》9.2.2条:
在l
c范围内应全部采用箍筋,故l
2=0,排除B、C项。
由高层规程9.1.7条第3款规定:
底部加强部位:b≥200mm,A、D项的b值均满足。
对于A项:l
c=350+350=700mm<1050mm,不满足。
对于D项:l
c=400+650=1050mm≥1050mm,满足,故选D项。
应注意的是,高层规程表3.9.3注的规定,高层规程
10.2.6条及其条文说明的规定。高层规程3.9.5条及条文说明,以及《建筑抗震设计规范》6.1.3条及条文说明,分别对地下室抗震等级的确定进行了“相应范围”的规定。
转换构件相连的柱上端的弯矩调整应增大。
对本题目B节点,由于1.4∑d
b<∑M
c=∑M
B=1100kN·m,故不调整柱端弯矩。现假定∑M
b=1000kN·m,则1.4∑M
b=1.4×1000=1400kN·m>1100kN·m,此时B节
点处下柱上端弯矩M
B为:
36. 某立交桥上的一座匝道桥为单跨简支桥梁,跨径40m,桥面净宽8.0m,为同向行驶的两车道,承受公路—Ⅰ级荷载,采用氯丁橡胶板式支座。试问,该桥每个桥台承受的制动力标准值(kN),与下列何项数值最为接近?
提示:车道荷载的均布荷载标准值q
k=10.5kN/m,集中荷载标准值p
k=320kN,假定两桥台平均承担制动力。
A B C D
C
[解析]
根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.6条:
一个设计车道汽车制动力标准值T
0k:T
0k=(10.5×40+320)×10%=74kN<165kN
故取T
0k=165kN
同向行驶,净宽8米,查通用规范表4.3.1-3,取设计车道数为2。
总汽车制动力:∑T
0k=2×165=330kN
一侧桥台分担的制动力标准值:
39. 某桥结构为预制后张预应力混凝土箱型梁,跨径为30n,单梁宽3.0m,采用
15.20mm高强度低松弛钢绞线,其抗拉强度标准值(f
pk)为1860MPa,公称截面面积为140mm
2。每根预应力束由9股
15.20钢绞线组成。锚具为夹片式群锚,张拉控制应力采用0.75f
pk。试问,单根预应力束的最大张拉力(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析]
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》6.1.3条:
Nmax=0.8fpKAp
=0.8×1860×9×140=1874.88kN