某单筋矩形梁的截面尺寸b×h=250mm×600mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋采用HRB500级和HRB400级钢筋。箍筋采用HPB300级钢筋,直径8mm。室内正常环境,安全等级为二级。HRB500级钢筋,取ξb=0.482;HRB400级钢筋,取ξb=0.518。2. 当受压区高度等于界限高度时,该梁所能承受的最大弯矩设计值(kN·m),与下列何项数值最接近?
提示:a
s=40mm。
A B C D
A
[解析]
根据《混凝土结构设计规范》6.2.7条及注的规定,C30混凝土,HRB500级钢筋,ξ
b=0.482;HRB400级钢筋,ξ
b=0.518。当同一截面内配置有不同种类的钢筋时,ξ
b应取较小值,故取ξ
b=0.482进行计算。
h
0=h-a
s=600-40=560mm
单筋梁,由规范式(6.2.10-1);
3. 假定梁配置了HRB500级钢筋为2
25、HRB400级钢筋为3
28,如下图所示,梁高为750mm,试问,该梁的受弯承载力设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
3
28(A
s=1847mm
2),2
25(A
s=982mm
2),查《混凝土结构设计规范》表8.2.1,C30,梁,室内环境,取箍筋的混凝土保护层厚度c=20mm,箍筋直径为8mm,则纵筋的c=20+8=28mm;又d=28,故最终取纵筋的c=28mm。钢筋合力点到梁底距离为:
h
0=h-a
s=750-61=689mm
<ξ
bh
0=0.482×689=332mm
故
关键是确定ξ
b值,即当同一截面内配置有不同种类的钢筋时,ξ
b应取较小值;关于梁纵向钢筋的构造规定,《混凝土结构设计规范》9.2.1条作了规定。
4. 某矩形截面框架柱截面尺寸b×h=400mm×450mm,柱净高H
h=3.5m;承受轴向压力设计值N=890kN,斜向剪力设计值V=210kN,斜面剪力作用方向见下图所示,弯矩反弯点在层高范围内,采用C30混凝土(f
c=14.3N/mm
2,f
t=1.43N/mm
2),箍筋采用HPB300级钢筋。纵筋采用HRB400级钢筋,已配置8
25。结构安全等级为二级,a
s=40mm。试问,该柱的箍筋配置,与下列何项数值最为接近?
提示:①取V
ux=V
uy柱截面尺寸满足受剪要求不需验算。
②0.3f
cA=772.2kN。
A.
6@100
B.
8@100
C.
8@150
D.
8@200
A B C D
C
[解析]
V
x=Vcosθ=210×cos30°=181.9kN,V
y=Vsinθ=210×sin30°=105kN
根据《混凝土结构设计规范》6.3.17条,且V
ux=V
uy,则:
即:V
ux≥1.155V
x=1.155×181.9=210kN
取:V
uy=V
ux=210kN
,取λ
x=3.0
,取λ
y=3.0
根据规范式(6.3.17-3)、式(6.3.17-4):
N=890kN>0.3f
cA=772.2kN,故取N=772.2kN
采用双肢箍,
8,则:
同理:
已采用2
8,则
故最终选用2
8@150,根据《混凝土结构设计规范》9.3.2条复核如下:
纵筋配筋率:
箍筋直径:d≥d
1/4=25/4=6.25mm,d≥6mm,满足
箍筋间距s:s=150mm<400mm,s<15d
1=375mm,满足
故选用2
8@150。
计算纵筋配筋率ρ,若ρ>3%,箍筋直径、间距还应满足《混凝土结构设计规范》9.3.2条第5款规定。
某公共建筑底层门厅内现浇钢筋混凝土圆柱,承受轴心压力设计值N=5700kN。该柱的截面尺寸为d=550mm,柱的计算长度l0=5.2m,C30混凝土(fc=14.3N/mm2),柱的纵筋采用HRB400级,箍筋采用HPB3300级。结构安全等级为二级。5. 该柱的纵向钢筋截面面积(mm
2),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
l
0/d=5200/550=9.45,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15,取φ=0.966
假定ρ<3%,由规范式(6.2.15)
故由规范式(6.2.15),且
:
,满足构造要求
6. 假若采用螺旋箍筋,纵筋选用16
22的HRB400级钢筋,螺旋箍筋直径d=10mm,箍筋的混凝土保护层厚度取为20rnm。试问,螺旋箍筋的间距s(mm),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
d
cor=D-2c-2×d=550-2×20-2×10=490mm,
根据《混凝土结构设计规范》式(6.2.16-1),取α=1.0:
,满足构造要求
由规范式(6.2.16-2):
7. 条件同第二小题,若取s=40mm,该柱的轴向力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析]
根据《混凝土结构设计规范》6.2.16条、6.2.15条:
,满足
配螺旋箍时,
配普通箍时,
故
=0.9×0.966×(14.3×237500+360×6082)
=4856kN
1.5N
u2=7284kN>N
u1=5864kN,满足
根据规范6.2.16条及注的规定,取N
u1=5864kN。
运用规范式(6.2.15)时,首先应判别ρ≤3%或p>3%,当ρ>3%,A应改用(
)代替。
运用《混凝土结构设计规范》6.2.16条,须注意注1、2规定。
9. 某一建造于Ⅱ类场地上的钢筋混凝土多层框架结构,抗震等级为二级,其中,某柱轴压比为0.6,混凝土强度等级为C25,箍筋采用HPB300级,剪跨比为2.1,柱断面尺寸及配筋形式如下图所示。该柱为角柱且其纵筋采用HRB400级钢筋时,下列何项配筋面积A
s(mm
2),最接近规范允许最小配筋率的要求?
A.14
18
B.14
20
C.14
22
D.14
25
A B C D
C
[解析]
多层框架结构,查《混凝土结构设计规范》表11.4.12-1及表注的规定:
抗震二级,角柱,HRB400级钢筋:ρ
s,min=0.9%+0.05%=0.95%
A
s,min=ρs,
minbh=0.95%×700×700=4655mm
2 14根纵筋,单根A
s1:A
s1=4655/14=332.5mm
2 故选
22(A
s=380.1mm
2),配置为14
22。
假定本题目为56m框架结构,建于Ⅳ类场地上,其他条件不变,仍确定纵筋配置。
此时,56m框架结构,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》1.0.2条,属于高层建筑,查高层规程表6.4.3-1时,须注意的是Ⅳ类场地上较高的高层建筑,表6.4.3-1中数值应增加0.1%,即:
ρ
s,min=(0.9+0.05+0.1)%=1.05%
位于北京市某公园内一露天水槽(下图所示),槽板厚300mm,采用C30混凝土,纵向受力钢筋采用HRB400级,分布筋采用HPB300级钢筋并且直径为10mm。已计算得到槽身与槽底交接处每米宽度弯矩设计值为20kN·m。结构安全等级二级。
10. 试问,该槽身的受力钢筋配置,与下列何项数值最接近?
A.
12@100
B.
12@150
C.
12@200
D.
12@250
A B C D
B
[解析]
北京地区露天环境,查《混凝土结构设计规范》表3.5.2,属二b类环境;查规范表8.2.1,取纵筋的混凝土保护层厚度为25mm,假定纵筋直径为
12,则取a
s=31mm。
h
0=h-a
s=300-31=269mm
复核最小配筋率:
查《混凝土结构设计规范》表8.5.1:
ρ
min=max(0.2%0,0.45f
t/f
y)=max(0.2%0,0.45×1.43/360)
=0.2%
A
s,min=ρ
minbh=0.2%×1000×300=600mm
2>209mm
2 选用
12@150(A
s=754mm
2),满足
11. 假若槽身受力筋配筋为
12@125,M
k=16.82kN·m/m,M
q=12.55kN·m/m。试问,槽身的最大裂缝宽度ω
max(mm),与下列何项数值最为接近?
- A.0.016
- B.0.020
- C.0.026
- D.0.032
A B C D
A
[解析]
M
q=12.55kN·m/m,h
0=300-(25+6)=269mm
根据《混凝土结构设计规范》7.1.2条:
α
cr=1.9,
12@125(A
s=904.8mm
2),
,取
所以
建造于北京地区露天环境水槽,查表知,属二b类环境,故取最外层纵筋的c=25mm,同时,应注意配筋复核,满足最小配筋率要求。
运用规范式(7.1.2-1)、式(7.1.2-2)、式(7.1.2-4)时,应注意各计算系数的取值范围。
某先张法预应力混凝土空心圆孔板,为简支板,板尺寸为1.2m×3.9m,板的计算跨度为3.77m,选用C30混凝土,预应力钢筋采用消除应力钢丝224(Ap=276.54mm2)。已知板的换算截面惯性矩I0=1.7949×108mm4,换算截面面积A0=89783mm2,换算截面重心至空心板下边缘的距离为y0=63.33mm。预应力钢筋合力点至换算截面重心的距离ep0=46.33mm。总的预应力损失值σl=319.0N/mm2,环境类别为二a类环境。12. 在正常使用阶段,荷载的标准组合值M
k=14.71×10
6N·mm,荷载的准永久组合值M
q=11.3×10
6N·mm。试问,该空心板要满足规范抗裂规定时,其预应力钢筋的张拉控制应力(N/mm
2),应不小于下列何项数值?
提示:不考虑最大裂缝宽度的验算。
A B C D
D
[解析]
根据《混凝土结构设计规范》3.3.5条规定,二a类环境,空心圆孔板为一般构件,其裂缝控制等级为三级;又根据规范7.1.1条,三级属于可出现裂缝的构件
由规范式(7.1.1-4):σ
cq=σ
pc=3.99-(σ
con-319)A
p×2.748×10
-5≤f
tk=2.01N/mm
2 故σ
con≥580N/mm
2
13. 假定构件在使用阶段不出现裂缝,其他条件同第一小题,在正常使用阶段,该楼板跨中挠度值(mm),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析]
由于构件在使用阶段不出现裂缝,根据《混凝土结构设计规范》7.2.3条、7.2.2条:
B
s=0.85E
cI
0=0.85×3.0×10
4×1.7949×10
8=4.577×10
12N·mm
2 取θ=2.0。
所以
14. 抗震设计时,某直锚筋预埋件,承受剪力设计值V=210kN,构件采用C25混凝土,锚筋选用}tRBl00级钢筋(f
y=360N/mm
2),钢板为Q235钢,板厚t=14mm。锚筋各层分布二根2
22。试问,预埋件锚筋的配置为下列何项时,即满足要求且较为经济?
A.2
22
B.4
22
C.6
22
D.8
22
A B C D
C
[解析]
根据《混凝土结构设计规范》9.7.2条、11.1.6条表11.1.6注的规定,取γ
RE=1.0;取f
y=300N/mm
2 由规范式(9.7.2-5):
假设锚筋为二层,则α
r=1.0,则:
故不满足
假设锚筋为三层,则α
r=0.9,则:
又由混凝土规范11.1.9条:
A
s=1744×(1+25%)=2180mm
2<A
s=2281mm
2(6
22)
取三层,6
22,满足。
本题须注意,当f
y≥300N/mm
2,取f
y=300N/mm
2进行计算;抗震设计,取γ
RE=1.0。
如下图所示某偏心受压悬臂柱支架,柱底与基础刚性固定,柱高H=6.5m,每柱承受压力设计值N=1200kN(静力荷载,已含柱自重),偏心距e=0.5m。弯矩作用平面外的支撑点按铰接考虑。钢材选用Q235B钢。已知焊接工字形截面的翼缘为焰切边,其截面特性:A=21600mm2;Ix=1.492×109mm4,Iy=2.134×108mm4,ix=262.9mm,iy=99.4mm,Wx=4.975×106mm3。
17. 该悬臂柱进行弯矩作用平面内稳定验算时,悬臂构件取β
mx=1.0,构件上最大压应力设计值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?
提示:
- A.178.6
- B.182.1
- C.187.0
- D.191.6
A B C D
C
[解析]
根据《钢结构设计规范》5.2.2条:
H
0x=6500×2=13000mm,
查规范表5.1.2-1,均为b类截面,查规范附表C-2,取φ
x=0.859
由上题知,γ
x=1.05,则:
18. 该悬臂柱进行弯矩作用平面外稳定验算时,取β
tx=1.0,构件上最大压应力设计值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?
- A.185.2
- B.189.5
- C.195.4
- D.200.2
A B C D
C
[解析]
H
0y=6500mm,
b类截面,查《钢结构设计规范》附表C-2,取φ
y=0.778
由规范附录式(B.5-1):
根据《钢结构设计规范》5.2.2条:
取η=1.0
19. 该悬臂柱进行局部稳定验算时,腹板α
0<1.6,其腹板验算式:
,其左右端项与下列何项数值最为接近?
- A.56<71
- B.56<78
- C.56<81
- D.56<86
A B C D
A
[解析]
根据《钢结构设计规范》5.4.2条:
故
由于为悬壁柱,故平面内计算长度l
0x=2l=2×6500。λ应取平面内长细比,本题为λ
x;当λ<30时,取λ=30;当λ>100时,取λ=100。
某双跨具有重级工作制吊车的厂房,跨度均为30m,柱距为12m,采用大型屋面板,屋面恒载标准值为3.3kN/m2(含钢结构自重),活载标准值为0.5kN/m2,均以水平投影面积计算。屋架间距为6m,设有屋架下弦纵向支撑,托架平面布置示意如下图(a)所示,其中,中列柱的钢托架的几何简图如下图(6)所示。托架两端的屋架反力直接传于柱顶,托架仅承受中间两榀屋架的反力。钢材用Q235B,焊条用E43型。
20. 若中列柱的托架自重设计值为25.0kN,试问,该托架支座反力R
A=R
B(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
q
1=1.2×3.3+1.4×0.5=4.66kN/m
2 q
2=1.35×3.3+1.4×0.7×0.5=4.95kN/m
2 故取q=q
2=4.95kN/m
2 托架支座反力:
21. 若该中列柱托架支座反力R
A=R
B=462.5kN,将屋面恒载、活荷载的等效荷载值作用在(b)中6点处,试问,该托架上弦杆节间2-3、3-4的内力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
- A.N2-3=N3-4=-925
- B.N2-3=N3-4=925
- C.N2-3=N3-4=-462.5
- D.N2-3=N3-4=462.5
A B C D
A
[解析]
由于N
1-2=0,过2-3杆、2-5杆作切割线,对5点取矩,∑M
5=0,则:
故N
3-4=N
2-3=-925kN
23. 托架上弦杆选用
180×110×12,短肢相并,A=67.42cm
2,i
x=3.11cm,i
y=8.75cm,试问,当节间2-3的内力设计值N=-850kN(压力)时,按轴心受压构件进行稳定性计算时,杆件上的最大压应力(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?
- A.170.5
- B.175.6
- C.180.8
- D.166.1
A B C D
D
[解析]
平面内:
平面外:
查《钢结构设计规范》表5.1.2-1,均属b类截面。
根据《钢结构设计规范》5.1.2条第3款:
b
1/t=180/12=15<0.56l
0y/b
1=0.56×6000/180=18.7
故取λ
yz=λ
y=68.6,查规范附表C-2,取φ
yz=0.759
24. 托架腹杆A-2选用
140×90×12,长肢相并,A=52.80mn
2,i
x=4.44cm,i
y=3.77cm,试问,当腹杆A-2的内力设计值N=-654kN(压力)时,按轴心受压构件进行稳定性计算时,杆件上的最大压应力(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?
- A.173.1
- B.179.5
- C.185.1
- D.189.1
A B C D
B
[解析]
根据《钢结构设计规范》表5.3.1:
平面内:
(b类截面)
平面外:
(b类截面)
根据《钢结构设计规范》5.1.2条第3款:
b
2/t=90/12=7.5<0.48l
0y/b
2=0.48×2828/90=15
故
查规范附表C-2,取φ
yz=0.690
25. 托架腹杆2-5选用
100×8,A=31.28cm
2,i
x=3.08cm,i
y=4.55cm,腹杆2-5的内力设计值N=654(拉力)时,其平面内、平面外的长细比λ
x、λ
y,与下列何项数值最为接近?
- A.λx=73.5,λy=62.2
- B.λx=91.8,λy=62.2
- C.λx=49.7,λy=91.8
- D.λx=91.8,λy=49.7
A B C D
A
[解析]
根据《钢结构设计规范》表5.3.1:
平面内:
平面外:
27. 托架竖杆3-5选用
,A=14.58cm
2,i
x=1.93cin,i
y=3.06cm,当竖杆3-5所承受的压力设计值N=18.0kN,按轴心受压构件进行稳定性计算时,杆件上的最大压应力(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析]
由《钢结构设计规范》表5.2.1:
l
0x=0.8l=0.8×200=160cm;l
0y=200cm
平面内:
,
平面外:
;b/t=63/6=10.5<0.58l
0y/b=0.58×2000/63=18.4,则
均属于b类截面,又λx
λ
yz,查规范附表C-2,取φ
x=0.669
属于结构力学计算。
对单轴对称的构件,绕对称轴应考虑扭转效应,即应计算λ
yz值。
竖杆3-5内力属于支撑力计算,《钢结构设计规范》5.1.7条作了规定。
某外纵墙的窗间墙截面为1200mm×240mm,如下图所示,采用烧结普通砖MU10和M5混合砂浆砌筑,钢筋混凝土梁截面尺寸b×h=250mm×600mm,在梁端设置650mm×240mm×240mm预制钢筋混凝土垫块,由荷载设计值所产生的梁端支座反力Nl=80kN,上部传来作用在预制垫块截面上的荷载设计值N0=25kN。砌体施工质量控制等级B级,结构安全等级为二级。
30. 垫块面积上由上部荷载产生的轴向力N
0与梁端支承反力N
l两者合力所产生的偏心距e(mm),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
A=1.2×0.24=0.288m
2<0.3m
3,由《砌体结构设计规范》3.2.3条第1款:f=γ
af=(0.288+0.7)×1.5=1.482N/mm
2 σ
0/f=0.16/1.482=0.108,查《砌体结构设计规范》表5.2.5,
取
由规范式(5.2.5-4)
31. 垫块外砌体面积的有利影响系数γ
1,与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析]
根据《砌体结构设计规范》5.2.5条:
A
b=a
bb
b=0.24×0.65=0.156m
2 b+2h=0.65+2×0.24=1.13m<1.2m(窗间墙长度)
故A
0=(b+2h)h=1.13×0.24=0.27m
2 γ
1=0.8γ=1.04>1.0
由于砌体面积A<0.3m
2,故f应调整,f=γ
af。
由于b+2h=1.13m<1.2m(窗间墙长度),故A
0=(b+2h)h。
32. 某单跨无吊车简易厂房,弹性方案,有柱间支撑,承重柱截面b×h=600mm×800mm,承重柱采用MU20单排孔混凝土砌块(孔洞率30%),Mb10混合砂浆对孔砌筑,Cb25灌孔混凝土全灌实,满足规范构造要求。厂房剖面如下图所示,柱偏心受压,沿柱截面边长方向偏心距e=220mm。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。试问,该独立柱偏心受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析]
根据《砌体结构设计规范》表3.2.1-4及注1,考虑独立柱对f的影响,取f=0.7×4.95=3.465MPa
根据《砌体结构设计规范》3.2.3条:
A=0.6×0.8=0.48m
2>0.3m
2,故对f不调整。
由规范式(3.2.1-1)、式(3.2.1-2):
f
g=f+0.6αf
c=3.465+0.6×0.3×11.9
=5.607N/mm
2<2f=2×3.465=6.93N/mm
2 故取f
g=5.607N/mm
2 根据《砌体结构设计规范》5.1.3条:
H=5.04+0.3=5.34m
弹性方案,查规范表5.1.3:
排架方向,H
0=1.5H=8.01m;又由规范表5.1.2及注的规定,γ
β=1.0:
e/h=220/800=0.275,查规范附表D.0.1-1,取φ=0.36
N
u=φf
gA=0.36×5.607×480000=968.9kN
本题考核关键是f值的调整,由《砌体结构设计规范》3.2.3条,需判别柱截面面积A是否大于0.3m
2,若小于0.3m
2,需乘以γ
a值。
33. 截面尺寸为370mm×490mm的组合砖柱,柱的计算高度H
0=5.7m,承受的轴向压力设计值N=700kN,采用MU10烧结普通砖和M7.5混合砂浆砌筑,采用C20混凝土面层,如下图所示。钢筋采用HRB335,4
14(
)。砌体施工质量控制等级为B级。试问,该组合砖柱的轴心受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最接近?
A B C D
A
[解析]
A=0.25×0.37=0.0925m
2<0.2m
2 根据《砌体结构设计规范》3.2.3条第2款,γ
a=0.8+A=0.893
查《砌体结构设计规范》表8.2.3,取φ
com=0.837
由规范式(8.2.3):
某配筋砌块砌体抗震墙房屋,抗震等级二级,首层一剪力墙墙肢截面尺寸如下图所示,bw×hw=190mm×5400mm,墙体高度4400mm,单排孔混凝土砌块强度等级MU20,砂浆Mb15,灌孔混凝土Cb30,经计算知fg=8.33MPa。钢筋均采用HRB335级(fy=300N/mm2)。该墙肢承受的地震作用组合下的内力值:M=1170kN·m,N=1280kN(压力),V=190kN。砌体施工质量控制等级为B级。
提示:按《砌体结构设计规范》作答。34. 假定墙肢竖向分布筋
14@800,墙肢竖向受拉、受压主筋采用对称配筋
,试问,竖向受压主筋配置
,应为下列何项时,既能满足要求且较为经济合理?
提示:在确定受压区高度x时忽略分布筋的影响,∑f
siS
si=748.092kN·m。
A.3
22
B.3
20
C.3
18
D.3
16
A B C D
C
[解析]
h
0=h-a
s=5400-300=5100mm
根据《砌体结构设计规范》9.2.4条、8.2.4条:
假定为大偏压,对称配筋,且在确定受压区高度时,忽略分布筋的影响,则由规范式(9.2.4-1):
故为大偏压
由规范式(9.2.4-2):
解之得:
故墙肢竖向受压主筋按构造配筋,根据规范10.5.10条:
底部加强部,查规范表10.5.10,抗震二级,选3
18。
36. 试问,该墙肢的水平分布筋配置,应为下列何项配置时,既能满足要求且较为经济合理?
提示:①墙肢受剪截面条件满足规范要求;
②0.2f
gbh=1709.32kN;γ
RE=0.85。
A.2
10@600
B.2
12@600
C.2
14@600
D.2
16@600
A B C D
A
[解析]
,取λ=1.5
N=1280kN<0.2f
gbh=1709.32kN,取N=1280kN
V
w=1.4×190=266kN
由规范式(10.5.4-1):
解之得:A
sh/s<0,故按构造配筋。
抗震二级,查《砌体结构设计规范》表10.5.9-1,底部加强部位,ρ
sh≥0.13%,间距≤600mm,直径d≥8mm,选2
10@600,
,满足最小配筋率。
计算λ值时取用未调整的剪力值V,而V
w按《砌体结构设计规范》10.5.2条进行调整,二级抗震,V
w=1.4V。此外,还需注意轴压力N的取值。
某多层商店一住宅为框支墙梁,其横向为两跨不等跨框支墙梁如下图所示,l01=7.12m,l02=3.82m;托梁bb×hb,大跨350mm×850mm,小跨350mm×600mm,柱400mm×400mm,采用C30混凝土、HRB335(纵筋)和HPB300(箍筋)。上层墙体采用MU15烧结普通砖,M10(二层)、M5(其他层)混合砂浆砌筑;大跨离中柱0.5m开门洞,bh=1.1m;小跨离中柱0.8m开门洞,bh=0.8m。托梁顶面、墙梁顶面荷载设计值如下图(a)所示,其中,小跨上作用一集中力设计值为26.91kN。已知采用弯矩分配法求得的框架内力设计值如下图(b)、(c)所示。结构安全等级为二级。砌体施工质量控制等级为B级。
(a)基本结构图;(b)在Q
1作用下;(c)在Q
2作用下
37. 试问,大跨跨中截面的弯矩设计值M
b(kN·m)、轴心拉力设计值N
bt(kN),与下列何组数值最为接近?
- A.Mb=835;Nbt=490
- B.Mb=910;Nbt=580
- C.Mb=810;Nbt=450kN
- D.Mb=835;Nbt=510
A B C D
A
[解析]
根据《砌体结构设计规范》7.3.6条:
M
b=M
11+αM
21=156.84+0.785×862.98=834.28kN
38. 假定大跨托梁的轴心拉力设计值N=500kN,大跨托梁边支座A端的箍筋配置,为下列何项数值时才能满足要求,且较为经济合理?
提示:边支座A端抗剪截面条件满足规范要求;a
s=60mm。
A.4
8@200
B.4
10@200
C.4
12@200
D.4
14@200
A B C D
B
[解析]
根据《砌体结构设计规范》7.3.8条:
如下图所示,取柱边剪力计算。
同理,
。由《砌体结构设计规范》7.3.8条.
V
bA=V
1A+β
vV
2A =509.47kN
根据《混凝土结构设计规范》6.3.14条,均布荷载,取λ=1.5,则:
选4肢箍中
@200,A
sv/s=1.006mm
2/mm,不满足
选4肢箍
10@200,A
sv/s=1.57mm
2/mm,满足。
复核:
故应选B项。