单项选择题 某12层现浇框架-剪力墙结构,抗震设防烈度8度,丙类建筑,设计地震分组为第一组,Ⅱ类建筑场地,建筑物平、立面如下图所示,非承重墙采用非黏土类砖墙。
1. 对建筑物进行水平地震作用分析时,采用SATWE电算程序,需输入的3个计算参数分别为:连梁刚度折减系数S
1;竖向荷载作用下框架梁梁端负弯矩调幅系数S
2;计算自振周期折减系数S
3。试问,下列各组参数中(依次为S
1、S
2、S
3),其中哪一项相对准确?
- A.0.4;0.8;0.7
- B.0.5;0.7;0.7
- C.0.6;0.9;0.9
- D.0.5;0.8;0.7
A B C D
D
[解析] 解答如下:
根据《高规》5.2.1条、5.2 3条、4.3.17条,应选D项。
2. 由于结构布置不同,形成四个不同的结构抗震方案。水平地震作用分析时,四种方案中与限制结构扭转效应有关的主要数据见下表,其中,T
t为结构扭转为主的第一自振周期,T
1为平动为主的第一自振周期,u
1为最不利楼层竖向构件的最大水平位移,u
2为相应于u
1的楼层水平位移平均值。试问,在抗震设计中,如果仅从限制结构的扭转效应方面考虑,下列哪一种方案对抗震最为有利?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
H=48m,框架-剪力墙结构,由《高规》3.3.1,属于A级高度。
根据《高规》3.4.5条:
A项:T
t/T
1=0.6/0.8=0.75<0.9,
,不满足。
B项:T
t/T
1=0.8/0.7>0.9,不满足。
C项:T
t/T
1=0.6/0.7=0.86<0.9,
,满足。
D项:T
t/T
1=0.7/0.6>0.9,不满足。
故选C项。
某高层住宅采用筏板基础,地基基础设计等级为乙级。基础底面处由恒荷载(含基础自重)产生的平均压力为380kPa,由活荷载产生的平均压力为65kPa,活荷载准永久值系数。地基土层分布如下图1所示。地基处理采用水泥粉煤灰碎石(CFG)桩,桩径400mm,在基底平面(24m×28.8m)范围内呈等边三角形满堂均匀布置,桩距1.7m,详见下图2。
图1
图2
8. 假定粉质黏土层复合地基E
sp1=25MPa,砂砾石层复合地基E
sp2=125MPa,
,沉降计算经验系数
,试问,在筏板基础平面中心点处,复合地基土层的变形计算值(mm),与下列何项数值最为接近?
提示:计算复合地基变形时,可近似地忽略混凝土垫层、褥垫层的变形和重量。
A B C D
B
[解析] 解答如下:
附加应力:p
0=380+0.4×65-4×17=338kPa
将基底划分为4个小矩形,小矩形b×l=12m×14.4m,l/b=14.4/12=1.2,z=0时,z/b=0,
z=4.8m,z/b=4.8/12=0.4,
z=5.76m,题目已知
复合土层的变形量s为:
某单层两跨无吊车厂房,其剖面如下图所示。屋盖为装配式无檩体系钢筋混凝土结构,中柱截面为370mm×490mm,柱高H=4.70m,其轴向力在排架方向(柱的长边)偏心距为73mm。柱采用MU15烧结普通砖、M10混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为C级。静力计算方案为弹性方案。
13. 假定中柱采用网状配筋砖砌体,钢筋网的配置同上题,施工质量控制等级为B级。若已知网状配筋砖砌体中柱的承载力的影响系数φ
n,试问,该中柱的受压承载力设计值φ
nf
nA(kN),与下列何项数值最为接近?
- A.585φn
- B.545φn
- C.515φn
- D.510φn
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《砌规》8.1.2条:
配筋砌体,A=0.37×0.49=0.1813m
2<0.2m
2,则:γ
a=0.1813+0.8=0.9813
f=2.31×0.9813=2.267MPa
φ
nf
nA=φ
n×3.017×370×490×10
-3=547φ
n(kN)
有一钢筋混凝土双柱联合梯形基础,其上部结构传至基础顶面处相应于荷载标准组合时的外力值:A柱竖向力为Fak,B柱竖向力为Fbk。基础及基础上土的平均重度为20kN/m3。A柱、B柱的横截面尺寸依次分别为300mm×300mm、400mm×400mm。地基各土层的有关物理特性指标,地基承载力特征值fak及地下水位等,均如下图所示。基础底面面积A=14m2,其抵抗矩分别为W1=10.355m3、W2=12.554m3。
14. 试指出修正后的基底地基承载力特征值f
a(kPa),最接近下列何项数值?
提示:地基承载力修正时,基础宽度可取其平均值。
- A.143.1
- B.147.5
- C.150.1
- D.154.5
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《地规》5.2.4条:
查《地规》表5.2.4,取η
b=0.5,η
d=2.0。
由提示可知,
,故宽度不修正。
f
a=f
ak+η
dγ
m(d-0.5)
=130+2.0×12.5×(1.2-0.5)
=147.5kPa
15. 假定F
ak=525.21kN,F
bk=1202.46kN,相应于荷载标准组合时,当计算基础底面压力p
k时,其偏心距e(mm)最接近下列何项情况?
- A.e=0
- B.0<e<833mm
- C.e=833mm
- D.e>833mm
A B C D
A
[解析] 解答如下:
G
k=14×1.2×20-14×0.6×10=252kN
令梯形重心线右侧为正,左侧为负,则合力对基础重心线的偏心距e为:
16. 假定F
ak=400kN,F
bk=1500kN,相应于荷载标准组合时,试问,基础底面边缘最大压力值P
kmax(kPa),最接近下列何项数值?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
同上题,G
k=252kN;根据《地规》5.2.2条:
M
k=F
bk×(2.26-1.5)-F
ak×(2.74-1)
=1500×(2.26-1.5)-400×(2.74-1)=444kN·m
=110.84kPa>0
故:
17. 当偏心距e小于0.033倍基础底面宽度时,试问,根据土的抗剪强度指标确定的地基承载力特征值f
a(kPa),最接近下列何项数值?
提示:确定地基承载力特征值时,基础宽度可取其平均值。
A B C D
A
[解析] 解答如下:
根据《地规》5.2.5条:
φ
k=26°,查规范表5.2.5,取M
b=1.10,M
d=4.37,M
c=6.90。
由提示可知,
,则:
f
a=M
bγb+M
dγ
md+M
cc
k =1.10×(18.8-10)×2.8+4.37×12.5×1.2+6.90×8.5
=151.3kPa
19. 某有地下室的普通砖砌体结构,剖面如下图所示;房屋的长度为L、宽度为B,抗浮设计水位为-1.200m,基础底面标高为-4.200m。传至基础底面的全部恒荷载标准值为g=50kN/m
2,全部活荷载标准值p=10kN/m
2;结构重要性系数γ=0.9。
试问,在抗漂浮验算中,漂浮荷载效应值γ
0S
1与抗漂浮荷载效应S
2之比,与下列何组数值最为接近?
提示:砌体结构按刚体计算,水浮力按可变荷载计算。
- A.γ0S1/S2=0.85>0.8;不满足漂浮验算要求
- B.γ0S1/S2=0.75<0.8;满足漂浮验算要求
- C.γ0S1/S2=0.70<0.8;满足漂浮验算要求
- D.γ0S1/S2=0.65<0.8;满足漂浮验算要求
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《砌规》4.1.6条:
漂浮荷载为水浮力,按可变荷载计算,其荷载效应:
γ0S1=0.9×1.4×(4.2-1.2)×10=37.8kN/m2
抗漂浮荷载仅考虑永久荷载,不考虑可变荷载,其荷载效应S2=50kN/m2
γ0S1/S2=37.8/50=0.756<0.8满足漂浮验算。
20. 抗震设防烈度为7度,底部框架-抗震墙砌体房屋的托梁沿梁高应设置的通长腰筋,应按下列何项配筋采用?
A.直径不小于2
12的通长腰筋,间距不应大于200mm
B.直径不小于2
12的通长腰筋,间距不应大于300mm
C.直径不小于2
14的通长腰筋,间距不应大于200mm
D.直径不小于2
14的通长腰筋,间距不应大于300mm
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《砌规》10.4.9条第4款,应选C项。
《抗规》7.5.8条第3款作了相同的规定。
某高层住宅采用筏板基础,基底尺寸为21m×32m,地基基础设计等级为乙级。地基处理采用水泥粉煤灰碎石桩(CFG桩),桩直径为400mm,桩间距1.6m,按正方形布置。地基土层分布如下图所示。
23. 下列关于高层建筑混凝土结构的抗震性能化设计的4种观点:
Ⅰ.达到A级性能目标的结构在大震作用下仍处于基本弹性状态;
Ⅱ.建筑结构抗震性能化设计的性能目标,应不低于《建筑抗震设计规范》GB5a0011—2010规定的基本设防目标;
Ⅲ.严重不规则的建筑结构,其结构抗震性能目标应为A级;
Ⅳ.结构抗震性能目标应综合考虑抗震设防类别。设防烈度、场地条件、结构的特殊性、建造费用、震后损失和修复难易程度等各项因素选定。
试问,针对上述观点正确性的判断,下列何项正确?
- A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅳ错误
- B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确,Ⅰ错误
- C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ正确,Ⅲ错误
- D.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ正确,Ⅱ错误
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《高规》3.11.1条条文说明,Ⅰ正确;
根据《抗规》3.10.3条第2款,Ⅱ正确;
根据《高规》3.1.4条及3.11.1条条文说明,Ⅲ错误;
根据《高规》3.11.1条,Ⅳ正确。
某商业楼为五层钢筋混凝土框架结构,设一层地下室,基础拟采用承台下桩基,柱A截面尺寸800mm×800mm,预制方桩边长350mm,桩长27m,承台厚度800mm,有效高度h0取750mm,板厚600mm,承台及柱的混凝土强度等级均为C30(ft=1.43N/mm2),抗浮设计水位+5.000,抗压设计水位+3.500。柱A下基础剖面及地质情况见下图。
提示:根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007—2011作答;根据《建筑桩基技术规范》JGJ 94—2008作答。32. 试问,承台抵抗柱A冲切时,承台的冲切承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《桩规》5.9.7条:
β
hpβ
0u
mf
th
0=1×1.1×(0.8+0.425)×4×1.43×0.75×10
3=5781kN
某柱下桩基础采用6根沉管灌注桩,地基基础设计等级为乙级,桩身设计直径d=388mm。桩位布置及承台平面尺寸以及地基土层分布。各土层厚度、桩侧阻力特征值、桩端端阻力特征值及桩长、承台埋深、承台高度等,均见下图。作用于承台顶面的外力有相应于荷载标准组合时的竖向力Fk、力矩Mk、水平力Hk。柱截面尺寸350mm×400mm。荷载基本组合由永久荷载控制。
提示:按《建筑桩基技术规范》JGJ 94—2008作答。34. 本工程初步设计时,试问,单桩竖向承载力特征值R
a(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《桩规》5.3.5条:
Q
uk=u
p∑q
sikl
i+q
pkA
p =692.2kN
由《桩规》5.2.2条:
36. 假定作用于承台顶面的外力为F
k=1820kN,M
k=180kN·m,H
k=80kN。承台及其以上土的加权平均重度为20kN/m
3。试问,相应于荷载标准组合时偏心竖向力作用下的最大单桩竖向力Q
kmax(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:
根据《桩规》5.1.1条:
F
k+G
k=1820+3.8×2.8×1.5×20=2139.2kN
M
yk=180+80×1=260kN·m
37. 假定F
k=1912kN,M
k=0,H
k=0,承台自重及其以上土的自重标准值G
k=320kN。承台承载力计算时,承台的最大弯矩设计值M(kN·m),最接近于下列何项数值?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
基本组合由永久荷载控制,由《桩规》5.9.2条:
单桩竖向力设计值N
1为:
故最大值为1118.52kN·m。
一东北落叶松(TC17B)原木檩条(未经切削),标注直径为162mm。计算简图如下图所示。该檩条处于正常使用条件,安全等级为二级,设计使用年限为50年。
39. 假定,不考虑檩条自重,试问,该檩条达到最大抗弯承载力时,所能承担的最大均布荷载设计值q(kN/m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《木规》4.2.1条、4.2.3条:
1.15f
m=1.15×17=19.55MPa
由规范4.1.7条,γ
0=1.0
根据规范4.2.10条:d=162+9×2=180mm
根据规范5.2.1条: