一级造价工程师建设工程造价案例分析(交通运输工程)模拟题8
第一题
(20分)
本题分两个专业:Ⅰ公路工程(含养护工程)、Ⅱ水运工程,任选其中一题作答。
Ⅰ.公路工程(含养护工程)1.
【背景资料】 某城市拟修建一条快速干线,正在考虑两条备选路线——沿河路线与穿山路线,两条路线的平均车速都提高了50km/h,日平均流量都是6000辆,寿命均为30年,且无残值,基准收益率为12%,其他数据见下表。
快速干线指标数据 |
指标 | 沿河路线 | 穿山路线 |
全长(km) | 20 | 15 |
初期投资(万元) | 100000 | 105000 |
年维护运行费[万元/(km·年)] | 2.0 | 2.5 |
大修(每10年一次)(万元/10年) | 5000 | 3500 |
运输费用节约[元/(km·辆)] | 0.98 | 1.13 |
时间费用节约[元/(h·辆)] | 2.6 | 2.6 |
【问题】 试用全生命周期费用分析CE法比较两条路线的优劣,并做出方案选择。(计算结果保留两位小数)
(1)计算沿河路线方案的费用效率(CE)
①求系统效率(SE):
时间费用节约:6000×365×20+50×2.6+10000=227.76(万元/年);
运输费用节约:6000×365×20×0.98+10000=4292.4(万元/年);
SE=227.76+4292.4=4520.16(万元/年)。
②求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC):
IC=100000×(A/P,12%,30)=100000×12%(1+12%)30/[(1+12%)30-1]=100000×0.1241=12410(万元/年);
SC=2×20+[5000(P/F,12%,10)+5000(P/F,12%,20)](A/P,12%,30)=40+[5000×(1+12%)-10+5000×(1+12%)-20×0.1241=40+[5000×0.3220+5000×0.1037]×0.1241=304.15(万元/年);
LCC=IC+SC=12410+304.15=12714.15(万元/年)。
③求费用效率(CE):
CE=SE/LCC=4520.16/12714.15=0.355。
(2)计算穿山路线方案的费用效率(CE)
①求系统效率(SE):
时间费用节约:6000×365×15/50×2.6/10000=170.82(万元/年);
运输费用节约:6000×365×15×1.13/10000=3712.05(万元/年);
SE=170.82+3702.2=3873.02(万元/年)。
②求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC):
IC=105000×(A/P,12%,30)=105000×12%(1+12%)30/[(1+12%)30-1]=105000×0.1241=13030.5(万元/年);
SC=2.5×15+[3500(P/F,12%,10)+3500(P/F,12%,20)](A/P,12%,30)=37.5+[3500×(1+12%)-10+3500×(1+12%)-20×0.1241=37.5+[3500×0.3220+3500×0.1037]0.1241=222.4(万元/年);
LCC=IC+SC=13030.5+222.4=13252.9(万元/年)。
③求费用效率(CE):
CE=SE/LCC=3873.02+13252.9=0.292。
(3)方案选择
因为沿河路线方案的费用效率大于穿山路线方案的费用效率,所以应选择沿河路线方案。
Ⅱ.水运工程【背景资料】
某承包人承接了一重力式码头主体工程,施工合同中规定:工程量为15400m3,逾期竣工按每天1000元罚款。
该工程施工分3个流水段进行,段间、段内施工工艺互无干扰。抛石基床(包括挖泥、抛石、整平)、沉箱安放(包括预制、出运、安装、箱内填料)、上部结构(包括沉箱封顶混凝土、胸墙及面层混凝土浇筑)分项工程各只有一个20人的专业施工队(按8小时计算)施工。各分项工程所需工时见下表,施工进度计划网络见下图。
各分项工程所需工时表 |
分段 | 1段 | 2段 | 3段 |
项目 | 抛石基 床A1 | 沉箱安 放B1 | 上部结 构C1 | 抛石基 床A2 | 沉箱安 放B2 | 上部结 构C2 | 抛石基 床A3 | 沉箱安 放B3 | 上部结 构C3 |
所需工时(周) | 4 | 4 | 2 | 6 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2 |
施工进度网络计划图(单位:周)
该承包人根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/小时);延时加班,每小时按小时工资标准的120%计;夜间加班,每班按日工资标准的130%计。
由于施工机械调配出现问题,致使工作A2推迟1周才开工。为了保证按合同工期完工,承包人可采取延时加班(每天延长工作时间取整数)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。
经造价工程师分析,在采取每天延长工作时间方式赶工的情况下,延时加班时间内平均降效10%;在采取夜间加班方式赶工的情况下,加班期内白天施工平均降效5%,夜间施工平均降效15%。
【问题】1. 指出图所示施工进度计划网络图的关键线路和总工期。若该承包人不采取赶工措施,试分析工作A
2的工期延误对该工程总工期的影响。
该工程的关键线路为:A1→A2→B2→B3→C3,总工期为22周。
工作A2属于关键工作,因此若承包人不采取赶工措施,则工作A2推迟1周开工会造成该工程总工期延长1周。
2. 若采取每天延长工作时间方式赶工,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)?每天需额外增加的费用为多少元?增加的总费用为多少元?
每天需增加的工作时间为:(1×7×8)/(1-10%)/[(22-1)×7]=0.42(小时);
每天需额外增加的费用为:0.42×20×7.5×(120%-100%)=12.6(元);
[(22 -1)×7]×0.42/1= 61.74≈62(天),因此,应安排62天延时加班,每天加班1小时;
增加的总费用为:[(22-1)×7-62]×20×60+62×(20×60+1×20×7.5×120%)-(22×7)×20×60=2760(元)。
3. 若采取夜间加班方式赶工,需加班多少天(计算结果四舍五入取整)?若夜间施工每天增加其他费用100元,增加的总费用为多少元?
需要夜间加班的天数为:7/(1-5%-15%)=8.75≈9(天);
增加的总费用为:[(22-1)×7]×20×60+9×20×60×130%+9×100-(22×7)×20×60=6540(元)。
4. 从经济角度考虑,该承包人是否应该采取赶工措施?说明理由。假设承包人需赶工,应采取哪一种赶工方式?
该承包人应采取赶工措施。理由:采用延长工作时间的方式赶工,需额外增加总费用2760元;采用夜间加班方式赶工,需额外增加总费用6540元。两种赶工方式所需增加的费用均小于逾期竣工罚款1000×1×7=7000(元),所以该承包人应采取赶工措施。
因采取延长工作时间方式费用最低,所以承包人应采取延长工作时间的方式赶工。
第二题
(20分)
本题分两个专业:Ⅰ公路工程(含养护工程)、Ⅱ水运工程,任选其中一题作答。
Ⅰ.公路工程(含养护工程)【背景资料】
某建设项目的工程费用与工程建设其他费用的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。各年的投资比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款本金为40000万元(其中外汇贷款为2300万美元),贷款按年度投资比例发放。贷款的人民币部分年利率为6%(按季计息);贷款的外汇部分年利率为8%(按年计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。
【问题】
(计算结果保留两位小数)1. 估算建设期贷款利息。
计算建设期贷款利息
(1)人民币贷款实际利率计算
人民币实际利率:(1+6%/4)4-1=6.14%。
(2)每年投资的贷款部分本金数额计算
①人民币部分
贷款本金总额:40000-2300×6.6=24820(万元);
第1年:24820×20%=4964(万元);
第2年:24820×55%=13651(万元);
第3年:24820×25%=6205(万元)。
②美元部分
贷款本金总额:2300(万美元);
第1年:2300×20%=460(万美元);
第2年:2300×55%=1265(万美元);
第3年:2300×25%=575(万美元)。
(3)每年应计利息计算
①人民币建设期贷款利息
第1年贷款利息:(0+4964/2)×6.14%=152.39(万元);
第2年贷款利息:[(4964+152.39)+13651/2]×6.14%=733.23(万元);
第3年贷款利息:[(4964+152.39+13651+733.23)+6205/2]×6.14%=1387.83(万元);
人民币贷款利息合计:152.39+733.23+1387.83=2273.45(万元)。
②外币贷款利息
第1年外币贷款利息:(0+460/2)×8%=18.4(万美元);
第2年外币贷款利息:[(460+18.4)+1265/2]×8%=88.87(万美元);
第3年外币贷款利息:[(460+18.4+1265+88.87)+575/2]×8%=169.58(万美元);
外币贷款利息合计:18.4+88.87+169.58=276.85(万美元);
合计贷款利息金额:2273.45+276.85×6.6=4100.66(万元)。
2. 估算拟建项目的总投资。
根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资。
总投资=建设投资+贷款利息=[(52180+5000)+4100.66]=61280.66(万元)。
Ⅱ.水运工程【背景资料】
某大型建设项目,现有A、B、C三个设计方案,经造价工程师估算的基础资料,见表1。
表1 各设计方案的基础资料表
假如经专家组确定的主要评价指标体系为:①面积系数;②结构体系;③墙体材料;④设计美观。各指标的重要程度系数依次为4、3、6、1,各专家对指标打分的算术平均值,见表2。
表2 各设计方案的评价指标打分表
等额还本付息计算公式:A=P×[i×(1+i%)n/[(1+i%)n-1]=P×(A/P,i,n)。
【问题】1. 如果不考虑其他评审要素,三个方案的建设工期相同,请使用最小年费用法选择最佳设计方案(假定基准折现率为10%)。(计算结果保留两位小数)
计算各方案的寿命期年费用
A方案:4000×(A/P,10%,70)+30=430.51(万元);
B方案:3000×(A/P,10%,50)+80=382.58(万元);
C方案:3500×(A/P,10%,60)+50=401.15(万元);
结论:B方案的寿命期年费用最小,故选择B方案为最佳设计方案。
2. 如果将上述4个指标定义为功能项目,寿命期年费用作为成本,试计算各设计方案的功能指数、成本指数和价值指数,将计算结果填于下表,并用价值指数法选择最佳设计方案。(计算结果保留三位小数)
各方案功能指数、成本指数和价值指数计算表 |
方案 | 功能评分 | 功能指数 | 目前成本 | 成本指数 | 价值指数 |
A | | | | | |
B | | | | | |
C | | | | | |
(1)确定各方案的功能指数,计算各功能项目的权重
功能项目重要程度系数为4:3:6:1,系数之和为4+3+6+1=14,由此可得:
面积系数的权重:4/14=0.286;
结构体系的权重:3/14=0.214;
墙体材料的权重:6/14=0.429;
设计美观的权重:1/14=0.071。
(2)计算各方案的功能综合得分填入下表
A方案:10×0.286+6×0.214+10×0.429+8×0.071=9.002;
B方案:6×0.286+7×0.214+5×0.429+7×0.071=5.856;
C方案:8×0.286+7×0.214+6×0.429+8×0.071=6.928。
各方案功能指数、成本指数和价值指数计算表 |
方案 | 功能评分 | 功能指数 | 目前成本 | 成本指数 | 价值指数 |
A | 9.002 | 0.413 | 430.51 | 0.355 | 1.163 |
B | 5.856 | 0.269 | 382.58 | 0.315 | 0.854 |
C | 6.928 | 0.318 | 401.15 | 0.330 | 0.964 |
合计 | 21.786 | 1.000 | 1214.24 | 1.000 | |
结论:A方案的价值指数最大,故选择A方案为最佳设计方案。
第三题
(20分)
本题分两个专业:Ⅰ公路工程(含养护工程)、Ⅱ水运工程,任选其中一题作答。
Ⅰ.公路工程(含养护工程)【背景资料】
某隧道工程地处边远山岭区,长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm碎石供应价为80元/m3(含装卸费等杂费),施工单位自办运输。当地交通运输部门规定的统一运价标准为5元/(t·km),人工工资单价90元/工日,辅助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位质量为5t/m3,定额规定的捡清片石人工消耗18.6工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工33.3工日,片石117.6m3,250×150电动碎石机7.01台班,滚筒式筛分机8.04台班。
【问题】
(计算结果保留两位数)1. 假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目2cm碎石的预算单价。
(1)外购碎石预算单价计算:(80+15×0.5×1.5)×1.01×1.0206=94.06(元/m3)。
(2)考虑利用隧道弃渣自行加工碎石预算单价计算:
片石单价计算:18.6×90×1.05/100=17.57(元/m3);
碎石单价计算:(33.3×90×1.05+117.6×17.57+7.01×150+8.04×170)/100=76.31(元/m3)。
(3)综合选定2cm碎石价格:
由于利用隧道弃渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。
当隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为76.31元/m3。
2. 如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少?
当隧道弃渣经破碎筛分后仅能满足200m隧道混凝土的工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为:94.06×300/500+76.31×200/500=86.96(元/m3)。
Ⅱ.水运工程【背景资料】
某水运工程项目,经批准的施工总进度计划见下图,各项工作均按最早开始时间安排且匀速施工。
施工总进度计划(单位:天)
项目施工过程中,由于承包人的管理不到位,导致劳动力和材料组织不到位,工程开工后第35天上班时刻工作F才开始。为确保项目按期完工,承包人决定调整施工总进度计划。经分析,各项未完成工作的赶工费及可缩短时间见下表。
各项工作的赶工费及可缩短时间 |
工作名称 | C | F | G | H | I | J | K | L | M |
赶工费(万元/天) | 1 | 1.5 | 1.8 | 0.6 | 1.2 | 1.5 | 0.8 | 1.2 | 2.2 |
可缩短时间(天) | 9 | 8 | 4 | 6 | 3 | 6 | 12 | 8 | 3 |
【问题】1. 指出题图所示施工总进度计划的关键线路和总工期。
施工总进度计划的关键线路为:A→B→F→I→K→M。
总工期:10+15+45+10+20+15=115(天)。
2. 分析工作F延迟开始对总工期的影响。
工作F延迟开始将使总工期延长9天。
理由:工作F位于关键线路上,按照原计划工作F应在开工后第26天上班时刻开始,实际上工作F在工程开工后第35天上班时刻才开始,延误时间=35-26=9(天),将使总工期延长9天。
3. 为使赶工费最少且确保项目按期完工,承包人应如何调整施工总进度计划?写出分析与调整过程。赶工费总计多少万元?
为使赶工费最少且确保项目按期完工,承包人应同时缩短工作的持续时间5天、工作F的持续时间4天。
分析与调整过程如下:
(1)工作F延迟开始将使总工期延长9天,需要缩短的时间为9天。
(2)第35天后,可以赶工的关键工作包括F,I,K,M。由于工作K的赶工费最低,首先应压缩工作K,工作K可以压缩12天。如果直接压缩工作K的工期9天,结果关键线路就变成了A→B→F→J→M,即将关键工作K变成了非关键工作。为了不使关键工作K变成非关键工作,第一次压缩工作K的工期5天。
(3)经过第一次压缩后,关键线路就变成了2条,即A→B→F→J→M和A→B→F→I→K→M。此时有4种赶工方案,见下表。
赶工方案 |
赶工方案 | 赶工费(万元/天) | 可压缩时间(天) |
压缩工作F | 1.5 | 8 |
同时压缩工作J和I | 2.7 | 3 |
同时压缩工作J和K | 2.3 | 6 |
压缩工作M | 2.2 | 3 |
(4)第二次选择将赶工费最低的工作F压缩4天,这样就可以确保项目按期完工且赶工费最低。
故赶工费总计:5×0.8+4×1.5=10(万元)。
4. 计算计划调整后工作L的总时差和自由时差。
计划调整后工作L的总时差:115-105=10(天)。
计划调整后工作L的自由时差:100-90=10(天)。
第四题(20分)【背景资料】
某高速公路的某合同段包含一座大型互通式立交桥施工。红线周边居民较密集。发包人组织了公开招标,确定了承包人,并与承包人签订了施工合同。工程开工前承包人上报了施工组织计划并获得批准。工程开工后发生了如下事件。
事件1:某部分处于进度网络图关键线路的桩基计划于7月10日开工,但由于拆迁未按原定计划时间完成,导致该部分桩基实际于7月25日开工,造成窝工700工日(每工日工资60元),设备A闲置70台班(计日工单价为1800元/台班,投标预算书中该设备固定费用1200元/台班),设备B闲置50台班(计日工单价为1500元/台班,投标预算书中该设备固定费用1000元/台班)。
事件2:至8月1日,因部分桩基与红线外民房距离较近,冲击振动影响较大,被居民阻工,被迫停工10天,该工序位于批准的进度网络图关键线路中。经施工、监理、业主共同研究决定改用回旋钻成孔。调运更换机械及窝工损失30万元,因更改施工工艺导致后续施工费用增加50万元。
事件3:进入上部结构施工后,突然接到发包人通知因市政规划原因暂时停工,等待重新设计。接到通知时,主线除外,匝道桥已搭设支架1000t,经测算,搭拆工费为480元/t,已制作模板5000m2,每平方米综合费用120元,完成钢筋制作500t,钢筋清单综合单价7500元/t,当时的废钢材回收价格为1800元/t,地面硬化及其他费用32万元。85天后发包人下发了新施工图并要求按新设计进行施工。新设计导致原设计匝道部分全部不能利用,报废工程750万元(实体已计量)。
上述事件发生后,承包人均在规定时间内向监理人提出了索赔。
【问题】1. 简述承包人提出索赔的程序。
承包人提出索赔的程序如下:递交索赔意向通知书→正式递交索赔通知书→递交最终索赔通知书。
2. 分别分析事件1至事件3的索赔能否成立?说明理由。
事件1的索赔成立。
理由:拆迁未按原定计划时间完成,属于发包人的责任,由此导致的工期延误和费用损失应由发包人承担。
事件2的索赔不成立。
理由:选择合适的施工方法并避免扰民是承包人的责任,因施工方法不当被居民阻工造成的相关损失应由承包人承担。
事件3的索赔成立。
理由:由于市政规划原因导致设计变更不属于承包人的责任。
3. 计算事件1应批准的延长工期和索赔费用。
事件1应批准的延长工期为15天。
事件1应批准的索赔费用:700×60+70×1200+50×1000=176000(元)。
4. 计算事件2应批准的延长工期和索赔费用。
事件2的索赔不成立,应批准的延长工期和索赔费用均为0。
5. 计算事件3应批准的延长工期和索赔费用。
事件3应批准的延长工期为85天。
事件3应批准的索赔费用:1000×480+5000×120+500×(7500-1800)+320000=4250000(元)。
第五题(20分)【背景资料】
某公路路面工程项目开工之前,承包人向监理工程师提交了施工进度计划,见下图,该计划满足合同工期100天的要求,合同价为3000万元(其中现场管理费100万元)。根据投标书附件规定,现场管理费率5%。
施工进度计划图(单位:天)
在上述施工进度计划中,由于工作E和工作G共用一台挖土机(挖土机原计划在开工的第25天后进场投入使用),必须连续施工,使用该挖土机的先后顺序不受限制(其他工作不使用该机械)。
实际施工中,在原计划中先安排工作E,后安排工作G。在此施工进度计划的基础上,施工过程中,由于地基基础的地形变化较大,业主要求变更设计图纸,使已经工作了10天的工作B停工10天(其他工作时间持续不变),监理工程师及时向承包人发出了通知并指示承包人调整进度计划,以保证该工程按合同工期完工。另外,由于不利的现场条件,引起人工费、材料费、施工机械费分别增加1.2万元、3万元、1.8万元;因设计变更,业主支付了工程款87万元,引起工期延误5天;承包人向业主提出现场管理费索赔。
【问题】2. 承包人可索赔的现场管理费应是多少万元?
由于不利的现场条件引起的现场管理费索赔额:(1.2+3+1.8)×5%=0.3(万元)。
由于设计变更引起的现场管理费索赔额:(87/3000)×100=2.9(天),即新增工程款相当于原合同2.9天的工作量,而新增工程款既包括直接费,也包括现场管理费等其他费。因此尽管引起工期延误5天,但仅应考虑5-2.9=2.1(天)。工期延误引起的现场管理费,即为:100/100×2.1=2.1(万元)。
承包人可索赔的现场管理费:0.3+2.1=2.4(万元)。
3. 按照实际的施工进度计划,挖土机应安排在第几天(上班时刻)进场投入使用较为合理?为什么?画出较为合理的施工进度计划图。
挖土机应安排在第31天(上班时刻)进场投入使用。因为工作E有30天的总时差,挖土机安排在第31天进场投入使用时,在工作E和工作G之间没有闲置,也不会影响工期。较为合理的施工进度计划图,见下图。
调整后的施工进度计划图(单位:天)
4. 按初始安排的施工进度计划,如果该工程进行到第70天末时检查进度情况为:工作I还未开始;工作J完成20天的工作量;工作H完成15天的工作量。在图中绘制实际进度前锋线,试分析这三项工作进度有无偏差,并分别说明对工期的影响。
工作1实际进度比计划进度延迟25天,由于其总时差为20天,故影响总工期5天;工作J实际进度比计划进度提前5天,且处于关键线路上,故总工期可缩短5天;工作H实际进度比计划进度延迟10天,由于其总时差为30天,故不影响总工期。实际进度前锋线见下图。
实际进度前锋线(单位:天)
第六题(20分)【背景资料】
某公路连续梁桥施工招标文件的合同条款中规定:预付款数额为合同价的10%,开工日支付,上部结构工程完成一半时一次性全额扣回,工程款按季度支付。
投标人C对该项目投标,经造价工程估算,总价为9000万元,总工期为24个月。其中:基础及下部结构工程估价为1200万元,工期6个月;上部结构工程估价为4800万元,工期为12个月,附属工程估价为3000万元,工期为6个月。
市场部经理认为,该工程虽然有预付款,但平时工程款按季度支付不利于资金周转,决定除按上述数额报价外,建议业主将付款条件改为:预付款为合同价的5%,工程款按月度支付,其余条款不变。
假定贷款月利率为1%(为简化计算,季利率取3%),各分部工程每月完成的工作量相同且能按规定及时收到工程款(不考虑工程款结算所需要的时间)。年金终值系数见表1,现值终值系数见表2。
计算结果保留两位小数。 表1 年金终值系数(F/A,i,n) |
| n |
2 | 3 | 4 | 6 | 9 | 12 | 18 |
1% | 2.010 | 3.030 | 4.060 | 6.152 | 9.369 | 12.683 | 19.615 |
3% | 2.030 | 3.091 | 4.184 | 6.468 | 10.159 | 14.192 | 23.414 |
表2 现值终值系数(F/P,i,n) |
i | n |
2 | 4 | 6 | 8 | 12 | 18 | 24 |
1% | 1.020 | 1.041 | 1.062 | 1.083 | 1.127 | 1.196 | 1.270 |
3% | 1.061 | 1.126 | 1.194 | 1.267 | 1.426 | 1.702 | 2.033 |
1. 该市场部经理所提出的方案属于哪一种报价技巧?运用是否得当?
该市场部经理所提出的方案属于多方案报价法,该报价技巧运用得当,因为投标人C的报价既适用于原付款条件,也适用于建议的付款条件。
2. 若投标人C中标且业主采纳其建议的付款条件,投标人C所得工程款的终值比原付款条件增加多少(以预计的竣工时间为终点)?
(1)计算按原付款条件所得工程款的终值:
预付款A0=9000×10%=900(万元);
基础及下部结构工程每季工程款A1=1200/2=600(万元);
上部结构工程每季工程款A2=4800/4=1200(万元);
附属工程每季工程款A3=3000/2=1500(万元);
则按原付款条件所得工程款的终值为:
FV0=A0(F/P,3%,8)+A1(F/A,3%,2)(F/P,3%,6)-A0(F/P,3%,4)+A2(F/A,3%,4)(F/P,3%,2)+A3(F/A,3%,2)=900×1.267+600×2.030×1.194-900×1.126+1200×4.184×1.061+1500×2.030=9953.26(万元)。
(2)计算按建议的付款条件所得工程款的终值:
预付款A0'=9000×5%=450(万元);
基础及下部结构工程每月工程款A1'=1200/6=200(万元);
上部结构工程每月工程款A2'=4800/12=400(万元);
附属工程每月工程款A3'=3000/6=500(万元);
按建议的付款条件所得的工程款的终值为:
FV'=A0'(F/P,1%,24)+A1'(F/A,1%,6)(F/P,1%,18)-A0'(F/P,1%,12)+A2'(F/A,1%,12)(F/P,1%,6)+A3'(F/A,1%,6)=450×1.270+200×6.152×1.196-450×1.127+400×12.683×1.062+500×6.152=9999.65(万元)。
(3)两者的差额为:
FV'-FV0=9999.65-9953.26=46.39(万元);
因此,按建议的付款条件,投标人C所得工程款的终值比原付款条件增加46.39万元。
深色:已答题 浅色:未答题