一、单项选择题2. 某直立的黏性土边坡,采用排桩支护,坡高6m,无地下水,土层参数为c=10kFa,
,重度为18kN/m
3,地面均布荷载为q=20kPa,在3m处设置一排锚杆,根据《建筑边坡工程技术规范》GB 50330—2013相关要求,按等值梁法计算排桩反弯点到坡脚的距离(m),最接近下列哪个选项?
A B C D
C
[解析] 解答如下:根据《边坡规范》附录F.0.4条:
由e
ak=e
pk,则:
8.82Y
n+48.72=36.72Y
n+28.57
解之得:Y
n=0.72m
某双柱矩形联合基础如下图所示,柱1、柱2截面尺寸均为bc×hc=400mm×400mm,基础左端与柱1处侧面对齐,基础埋深为1.2m,基础宽b=1000mm,高h=500mm。基础混凝土采用C25,柱子混凝土采用C30,基底下设100mm厚C15素混凝土垫层,取as=50mm。上部结构传来相应于作用的基本组合时的内力设计值为:F1=250kN,M1=45kN·m,F2=350kN,M2=10kN·m。
4. 欲使基础底面均匀受压,基础向右的悬挑长度l
2(mm),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析] 解答如下:欲使基底均匀受压,应使上部结构传来的合力位于基础形心处。
上部结构传来的合力距柱1形心的距离x:
2(l
0+x)=l
0+3+l
2 l
2=2×(0.2+1.69)-0.2-0.3=0.58m
6. 基底均匀受压时,柱2与基础交接处的局部受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:如下图所示:
A
l=0.4×0.4=0.16m
2 A
b=(0.38+0.4+0.38)×1=1.16m
2 ,f
cc=0.85f
c=0.85×11.9=10.115N/mm
2ω=1.0,由《混规》式(D.5.1-1):
ωβ
lf
ccA
l=1.0×2.69×10.115×0.16×10
6=4353kN
第3小题,A
b的计算应按“同心、对称”的原则。
某柱下独立基础为锥形基础如下图所示,柱子截面尺寸为ac×bc=0.4m×0.6m,基础底面尺寸为b×l=3m×1.8m,基础变阶处尺寸为b1×l1=1.2m×0.95m。基础采用C25混凝土(ft=1.1N/mm2),HRB335级钢筋,基底设100mm厚C15素混凝土垫层,取as=50mm。已知上部荷载作用在基础顶面处相应于作用的基本组合时的设计值为:F1=300kN,M1=90kN·m,V1=10kN,F2=150kN。
提示:按《建筑结构可靠性设计统一标准》GB 50068—2018作答。
7. 地基土最大净反力设计值P
jmax(kPa),与下列何项数值最为接近?
- A.142.0
- B.116.1
- C.126.3
- D.136.4
A B C D
A
[解析] 解答如下:M=M
1+F
2×0.4+V
1×0.85=90+150×0.4+10×0.85=158.5kN·m
F=F
1+F
2=300+150=450kN
则:
地基土净反力呈梯形分布。
8. 柱边Ⅲ-Ⅲ截面处截面受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最接近?
A B C D
A
[解析] 解答如下:
根据《地规》8.2.9条、附录U:
h
0=550-50=500mm,h
1=300
V
u=0.7β
hsf
tA
0=0.7×1.0×1.27×1545×500=687kN
9. 柱边Ⅰ—Ⅰ截面处的弯矩设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?
- A.123.97
- B.136.71
- C.146.51
- D.157.72
A B C D
A
[解析] 解答如下:由第1小题,
故基底净反力呈梯形分布,所以基底反力也呈梯形分布。
地基土反力:
柱边Ⅰ—Ⅰ截面处的地基反力P
1:
基础及其上土的自重,取
由《地规》式(8.2.11-1):
M
1=
×1.2
2×[(2×1.8+0.4)×(175.19+128.23-2×1.3×20×1.275)
+(175.19-128.23)×1.8]
=123.96kN·m
第3小题,当按《地规》8.2.11条计算时,取地基反力p进行计算。
10. 某群桩基础,桩径d=0.6m,桩的换算埋深ah>4.0,单桩水平承载力特征值R
ha=50kN,按位移控制,沿水平荷载方向布桩,布置为4排,每排桩数为3根,距径比s
a/d=3,承台底位于地面上50mm,试问,群桩中复合基桩水平承载力特征值R
h(kN),与下列何项数值最为接近?
提示:按《建筑桩基技术规范》JGJ 94—2008计算。
- A.61.12
- B.65.27
- C.68.12
- D.71.21
A B C D
B
[解析] 解答如下:位移控制,ah≥4.0,查《桩规》表5.7.3-1:
η
r=2.05
由规范式(5.7.3-3)
承台底位于地面上,故P
c=0,所以:η
b=0.0,η
l=0.0
由规范式(5.7.3-6):
η
h=η
iη
r+η
l+η
b=0.6368×2.05+0+0=1.30544
R
h=η
hR
ha=1.30544×50=65.272kN
某高层建筑物的基础为筏形基础,基底尺寸为28m×33.6m,基础埋深为7m,相应于作用的准永久组合时的基底附加压力值P0=300kPa,地基处理采用水泥粉煤灰碎石桩(CFG)桩复合地基,桩径0.4m,桩长21m。工程地质土层分布如下图所示,复合地基承载力特征值为336kPa。地基变形计算深度zn=28m范围内的有关数据见下表。
提示:按《建筑地基处理技术规范》JGJ 79—2012作答。
沉降计算表(l=16.8m,b=14m) |
zi(m) | l/b | zi/b | | | |
0 | 1.2 | 0.00 | 0.2500 | 0 | 0 |
14 | 1.2 | 1.00 | 0.2291 | 3207.4 | 3207.4 |
21 | 1.2 | 1.50 | 0.2054 | 4313.4 | 1106.0 |
27 | 1.2 | 1.91 | 0.1854 | 5005.8 | 692.11 |
28 | 1.2 | 2.00 | 0.1822 | 5101.6 | 95.8 |
14. 若取ψ
s=0.30,复合地基最终沉降量s(mm),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:z
i=0~14m:
z
i=14~21m:
z
i=21~27m:
z
i=27~28m:
s=ψ
ss'=ψ
s∑Δs'
i=0.30×(267.28+46.08+69.24+9.58)=117.7mm
本题目表中所给沉降计算数据是小矩形b×l=14m×16.8m,所以第1小题、2小题中应乘以系数4。
15. 某混凝土预制桩,桩径d=0.5m,桩长18m,地基土性与单桥静力触探资料如下图所示,按《建筑桩基技术规范》JGJ 94—2008计算,单桩竖向极限承载力标准值最接近下列哪一个选项?
提示:桩端阻力修正系数a取为0.8。
地基土层示意图 - A.900kV
- B.1020kN
- C.1920kN
- D.2230kN
A B C D
C
[解析] 解答如下:根据《桩规》5.3.3条:
查规范表5.3.3-3,β=1
Q
uk=Q
sk+Q
pk=u∑q
sikl
i+αp
skAp
=3.14×0.5×(14×25+2×50+2×100)+0.8×5750×0.25
×3.14×0.5
2 =1020.5+902.8=1923.3kN
16. 某多层住宅钢筋混凝土框架结构,采用独立基础,荷载的准永久值组合下作用于承台底的总附加荷载F=360kN,基础埋深1m,方形承台,边长为2m,土层分布如下图所示。为减少基础沉降,基础下疏布4根摩擦桩,钢筋混凝土预制方桩0.2m×0.2m,桩长10m,单桩承载力特征值R
a=80kN,地下水水位在地面下0.5m,根据《建筑桩基技术规范》JCJ 94—2008,计算由承台底地基土附加压力作用下产生的承台中点沉降量为下列何值?
提示:沉降计算深度取承台底面下3.0m。
- A.14.8mm
- B.20.9mm
- C.39.7mm
- D.53.9mm
A B C D
A
[解析] 解答如下:根据《桩规》5.6.2条:
A
c=2×2-4×0.2×0.2=3.84m
2;黏土,取η
p=1.30
承台等效宽度B
c:
将承台等效矩形划分为4个小矩形:a=1.96/2=1.0m,b=1.96/2=1.0m,列下表计算沉降量。
zi (m)
|
l/b
|
z/b
|
|
(m)
|
(m)
|
Esi (MPa)
|
ss (mm)
|
0
|
1
|
0
|
0.2500
|
0
|
—
|
—
|
—
|
3
|
1
|
3
|
0.1369
|
0.4107
|
0.4107
|
1.5
|
14.83
|
某拟建高度为59m的16层现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构,质量和刚度沿高度分布比较均匀,对风荷载不敏感,其两种平面方案如下图所示。假设在如图所示的风作用方向两种结构方案的基本自振周期相同。
(a)方案a;(b)方案b 17. 当估算主体结构的风荷载效应时,试问,方案(a)与方案(b)的风荷载标准值(kN/m
2)之比,与下列何项数值最为接近?
- A.1:1
- B.1:1.15
- C.1:1.2
- D.1.15:1
A B C D
D
[解析] 解答如下:根据《高规》4.2.1条:
ω
k=β
zμ
sμ
zω
0,两个方案中的μ
z、ω
0相同,又由《荷规》8.4.3条~8.4.6条,故β
z也相同,所以仅μ
s不同。
根据《高规》4.2.3条:H/B=59/14=4.214,L/B=14/14=1<1.5
μ
sa=1.4
故:
18. 当估算围护结构风荷载时,试问,方案(a)与方案(b)相同高度迎风面中点处单位面积风荷载比值,与下列何项数值最为接近?
提示:按《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012计算
- A.1.5:1
- B.1.15:1
- C.1:1
- D.1:1.2
A B C D
C
[解析] 解答如下:根据《荷规》8.1.1条:
ω
k=βW
gzμ
slμ
zω
0,两个方案β
gz、μ
z、ω
0均相同。
方案(a):矩形平面,根据《荷规》8.3.3条第1款、8.3.5条,取μ
sla=1.0-(-0.2)=1.2
方案(b):正多边形平面,根据《荷规》8.3.3条第3款、8.3.5条,取μ
slb=0.8×1.25-(-0.2)=1.2
则
某高层钢筋混凝土剪力墙结构,抗震等级为二级,其中某剪力墙开洞后形成的连梁截面尺寸bb×hb=200mm×500mm,连梁净跨ln=2600mm,采用C30混凝土,纵筋采用HRB400级、箍筋采用HPB300级钢筋。当无地震作用组合时,连梁的跨中弯矩设计值Mb=54.6kN·m。有地震作用组合时,连梁跨中弯矩设计值Mb=57.8kN·m,连梁支座弯矩设计值,组合组合重力荷载代表值产生的剪力设计值VGb=85kN,且梁上重力荷载为均布荷载。取as=a's=35mm。结构安全等级二级。20. 连梁的上、下部纵向受力钢筋对称配置(A
s一A'
s),试问,连梁跨中截面下部纵筋截面面积A
s(mm
2),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:(1)非抗震设计时,γ
0=1.0,γ
0M=54.6kN·m
对称配筋,x=0<2a'
s=70mm,由《混规》6.2.14条:
(2)抗震设计时,γ
PE=0.75
x=0<2a'
s=70mm
l
n/h
b=2.6/0.5=5.2>5.0,由《高规》7.1.3条,应按框架梁计算;查规程表6.3.2-1:
ρ
min=max(0.25%,0.55f
t/f
y)=max(0.25%,0.55×1.43/360)=0.25%
A
s,min=0.25%×200×500=250mm
2<353mm
2 所以最终取A
s=353mm
2。
21. 连梁梁端抗剪箍筋配置A
sv/s(mm
2/mm)的计算值,与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:组合1:
组合2:
故取
由《高规》7.2.21条:
l
n/h
b=2.6/0.5=5.2>5.0,由规程7.1.3条规定,应按框架梁计算。
由《混规》式(11.3.4):
某高层钢筋混凝土框架结构,抗震等级为二级,首层的梁柱中节点,横向左、右侧梁截面尺寸及纵向梁截面尺寸如下图所示。梁柱混凝土强度等级为C30(fc=14.3MPa,ft=1.43MPa)。节点左侧梁端弯矩设计值懈=420.52kN·m,右侧梁端弯矩设计值上柱底部考虑地震作用组合的轴压力设计值N=3400kN,节点上下层柱反弯点之间的距离Hc=4.65m。箍筋采用HPB300级钢筋。取as=a's=60mm。箍筋的混凝土保护层厚度为20mm。
22. 沿x方向的节点核心区受剪截面的抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
- A.2725.4
- B.3085.4
- C.2060.4
- D.2415.2
A B C D
A
[解析] 解答如下:根据《高规》6.2.7条,由《混规》11.6.2条:
取η
j=1.5;b
j=b
c=600mm,h
j=h
c=600mm
23. 若沿x方向的地震组合的剪力设计值V=1183kN,节点核心区的箍筋配置,下列何项配置既满足要求且较为经济合理?
- A.双向4肢Φ6@100
- B.双向4肢Φ8@100
- C.双向4肢Φ10@100
- D.双向4肢Φ12@100
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《混规》11.6.4条:
η
j=1.5,b
j=600mm,h
j=600mm
N=3400kN>0.5f
cb
ch
c=0.5×14.3×600×600=2574kN,故取N=2574kN
由《混规》式(11.6.4.2):
按构造配置箍筋,由《高规》6.4.10条第2款,ρ
v≥0.5%;查《高规》表6.4.3-2,箍筋直径≥8mm,间距s≤100mm,故A项不对。
ρ
v≥λ
vf
c/f
yv=0.10×16.7/270=0.619%
故ρ
v≥0.619%。
取s=100mm,四肢箍,假定箍筋直径为8mm,则:
即:A
sv1≥41mm
2 故选Φ8(A
sv1=50.3mm
2),原假定正确,配置双向4肢Φ8@100。
建造于大城市市区的某28层公寓,采用钢筋混凝土剪力墙结构,平面内矩形,共6个开间,横向剪力墙间距为8.1m,其中间部位横向剪力墙的计算简图如下图(a)所示。采用C30混凝土,纵筋用HRB400级,箍筋用HPB300级钢筋。取as=a's=35mm。
提示:按《建筑结构可靠性设计统一标准》GB 50068—2018作答。
24. 非抗震设计时,如下图(b)所示的风荷载作用下,采用近似分析方法(将两个墙肢视为一拉一压,且其合力作用在墙肢的中心线上),试问,估算每根连梁的平均支座弯矩设计值M
b(kN·m)。与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:剪力墙底部总弯矩设计值:
剪力墙底部轴力设计值,N
0:M
0=N
0L,L=18.1-7.8=10.3m
故:
剪力墙受到的轴力即为连梁受到的剪力,则每根连梁平均剪力设计值为:
则:
25. 非抗震设计时,在风荷载作用下,若连梁相应于荷载的基本组合时的剪力设计值V
b=155kN,试问,中间层连梁的箍筋配置,在下图中,下列何项最合适?说明理由。
- A.方案(a)
- B.方案(b)
- C.方案(c)
- D.方案(d)
A B C D
C
[解析] 解答如下:l
n/h
b=2500/500=5,由《高规》7.1.3条,按框架梁计算。
非抗震设计,由《混规》6.3.4条:
根据《高规》6.3.4条表6.3.4,箍筋最大间距s≤200mm;
ρ
sv≥0.24f
t/f
yv=0.24×1.43/270=0.127%
用双肢箍,箍筋间距s=150mm时,单肢箍截面面积为:
A
sv1≥0.308×150/2=23.1mm
2。
Φ6@200:
不满足,A、B不对;
Φ8@200:
满足,C项正确;
对于D项,由题目图中(d)可知,伸入剪力墙内的框架梁部分不需要配置箍筋,故D项不对。
剪力墙连梁的配筋,《高规》7.2.27条作了较严的规定。
某一矩形截面钢筋混凝土底层剪力墙墙肢,抗震等级二级,总高度H=50m,截面尺寸为bw×hw=250mm×6000mm,如下图所示。采用C30混凝土,纵
向受力钢筋、竖向及水平向分布筋均采用HRB335级钢筋。竖向分布钢筋为双排10@200,ρw=0.314%。距墙肢底部截面0.5hw0处的内力计算值为:M=18000kN·m,V=2500kN,N=3200kN(压力)。重力荷载代表值作用下墙肢底部的轴压力设计值为7500kN。该剪力墙墙肢采用对称配筋,取ξb=0.55;as=a's=300mm。
28. 距墙肢底部截面0.5h
wo处,该墙肢截面水平分布筋的配置,与下列何项数值最为接近?
提示:0.2f
cb
wh
w=4290kN;λ=1.26。
A.双排
12@80
B.双排
8@100
C.双排
12@100
D.双排
10@100
A B C D
D
[解析] 解答如下:剪力设计值,由《高规》7.1.4条:
底部加强部位高度:
故所计算墙肢截面处属于底部加强部位范围,由规程7.2.6条:
V=η
vwV
w=1.4×2500=3500kN
λ=1.26<1.5,取λ=1.5
N=3200kN<0.2f
cb
wh
w=4290kN
故取N=3200kN
由规程式(7.2.10-2):
双肢箍,s=100mm,单肢箍筋截面面积:
选
10(S
sv178.5mm
2,配置
10@100,
满足规程7.2.17条规定。
31. 下列关于高层民用建筑钢结构设计与施工的叙述,何项是正确的?
Ⅰ.结构正常使用阶段水平位移验算,不应计入重力二阶效应的影响
Ⅱ.罕遇地震作用下结构弹塑性变形计算时,可不计入风荷载效应
Ⅲ.箱形截面钢柱采用埋入式柱脚宜选用冷成型箱形柱
Ⅳ.钢框架梁腹板(连接板)与钢柱采用双面角焊缝连接时,焊缝的焊脚尺寸不得小于5mm
Ⅴ.预热施焊的钢构件,焊前应在焊道两侧100mm范围均匀进行预热
- A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ正确
- B.Ⅱ、Ⅲ正确
- C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ正确
- D.Ⅱ、Ⅴ正确
A B C D
D
[解析] 解答如下:Ⅰ.根据《高钢规》6.2.2条,错误,排除A、C项。
Ⅲ.根据《高钢规》8.6.1条,错误,故选D项。
Ⅱ.根据《高钢规》6.4.6条,正确。
Ⅳ.根据《高钢规》8.3.3条,错误。
Ⅴ.根据《高钢规》9.6.11条,正确。
某三级公路上的钢筋混凝土桥梁,桥面净宽为8.5m,如下图所示。横桥向由4片T形主梁组成,主梁标准跨径为18m,T形主梁间距2.4m,肋宽为200mm,高度为1300mm。横隔梁间距为4.8m,桥面铺装层平均厚度为80mm(重力密度为23kN/m3),桥面板的重力密度为25kN/m3,防撞栏杆每侧为4.5kN/m。设计荷载:汽车荷载为公路-Ⅱ级;人群荷载为0.30kN/m2。
提示:按《公路桥涵设计通用规范》JTG D60—2015及《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG 3362—2018解答。
33. 行车道板按简支板计算时,在恒载作用下的跨中弯矩标准值M
0g(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:l
a/l
b=4.8/2.4=2.0≥2.0,故行车道板可按单向板计算。计算弯矩时,板的计算跨径l
0,根据《公桥混规》4.2.2条:
l
0=2.4-0.2+t=2.2+t(t为板厚)
由图示可知,
故l
0=2.2+t=2.2+0.157=2.357m<l
c=2.4m,故取l
0=2.357m
铺装层自重:g
1=1×0.08×23=1.84kN/m
板自重 g
2=1×0.16×25=4.0kN/m
合计:g=g
1+g
2=5.84kN/m
34. 后轴车轮位于板跨中时,垂直于板跨径方向的荷载分布宽度(m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析] 解答如下:查《公桥通规》表4.3.1-3,后车轮:a
1=0.2m,b
1=0.6m
a=a
1+2h=0.2+2×0.08=0.36m
b=b
1+2h=0.6+2×0.08=0.76m
一个车轮位于板的跨中时,由《公桥混规》4.2.3条:
取a=1.573m>d=1.4m,故后车轮有重叠,由《公桥混规》4.1.3条。
故取a=2.973m。
35. 若行车道板在恒载作用下的跨中弯矩标准值M
0g=3.5kN·m,在恒载、汽车荷载共同作用下,在持久状况按承载力极限状态下的行车道板跨中弯矩基本组合值γ
0M
ud(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:由上述知,取2个后车轮进行计算。
L
k=18m,按单孔跨径查《公桥通规》表1.0.5,属小桥;查《公桥通规》表4.1.5-1,三级公路上小桥,结构安全等级为二级,取γ
0=1.0。
γ
0M
0=γ
0(M
0g+γ
Q1M
0p)
=1.0×(1.2×3.5+1.8×30.30)
=58.74kN·m
因板厚与梁高之比:
故根据《公桥混规》4.2.2条:
γ
0M
中=0.5γ
0M
0=0.5×58.74=29.4kN·m
第2小题,首先判断后车轮的有效分布宽度是否有重叠。当a>1.4m时,必重叠。
第3小题,关键是确定结构重要性系数γ
0值。
某二级公路双向行驶箱形粱桥如下图所示,计算跨径为24.5m,标准跨径为25.0m,桥面车行道净宽为15.5m,两侧人行道为2×1.0m。设计荷载:汽车荷载为公路-Ⅰ级,人群荷载为3.0kN/m。汽车荷载冲击系数μ=0.166。用偏心受压法计算得知,1号梁布置三列汽车时跨中荷载横向分布系数为1.356;布置四列汽车时跨中荷载横向分布系数为1.486。
提示:按《公路桥涵设计通用规范》JTG D60—2015。
37. 若1号梁布置两列汽车时跨中荷载横向分布系数为1.200,试问,距1号梁支点L/4处截面由汽车荷载产生的弯矩标准值(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析] 解答如下:L/4处截面的弯矩影响线竖坐标:
公路Ⅰ级,q
k=10.5kN/m,P
k=2×(24.5+130)=309kN
查《公桥通规》表4.3.1-5,取二车道,ξ=1.0;三车道ξ=0.78;四车道,ξ=0.67。
二列汽车,ξm
cq=1.0×1.20=1.200
三列汽车,ξm
cq=0.78×1.356=1.058
四列汽车,ξm
cq=0.67×1.486=0.9956
取较大者,故取ξm
cq=1.200。
M
q=(1+μ)ξ
cq(P
ky
k+q
kΩ)
=1.166×1.200×(309×4.594+10.5×56.277)
=2813kN·m
38. 若距1号主梁支点L
0/4处截面由恒载、汽车荷载、人群荷载产生的弯矩标准值分别为M
g=2100kN·m,M
Q=4000kN·m(含冲击系数),M
r=90kN·m,在持久状况按承载力极限状态下基本组合的L
0/4处截面弯矩设计值γ
0M
ud(kN·m),与下列何项数值最为接近?
- A.8110
- B.8750
- C.9050
- D.11500
A B C D
C
[解析] 解答如下:Lk=25m,按单孔跨径查《公桥通规》表1.0.5,属中桥;查《公桥通规》表4.1.5-1,其安全等级为一级,取γ0=1.1。
γ0Mud一γ0(γGMg+γQMq+ψcγQ2Mr)
=1.1×(1.2×2100+1.4×4000+0.75×1.4×90)
=9036kN·m
第2小题,需判别二列、三列、四列汽车时,考虑多车道横向车道布载系数后,取ξmcq值最大者进行计算。
第3小题,注意确定结构重要性系数γ0值。
39. 某二级公路简支梁桥由6片T形主梁组成,计算跨径为17.5m,标准跨径为18m。某根T形主梁截面尺寸如下图所示,b'
f=600mm,该梁承载能力极限状况下基本组合时的跨中弯矩设计值γ
0M=585kN·m,采用C30混凝土,HRB400级钢筋。取a
s=70mm。试问,当不计受压钢筋的作用时,该主梁受拉钢筋截面面积A
s(mm
2),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
故属第二类T形截面。
由《公桥混规》式(5.2.3-3):
ρ
min=max(0.2%,0.45f
td/f
sd)=max(0.2%,0.45×1.39/330)
=0.2%
A
s,min=0.2%bh
0=0.2%×300×630=378mm
2<3124mm
2,满足。
复核最小配筋率。