单项选择题 某多层办公楼,安全等级为二级,钢筋混凝土框架结构,采用柱下独立扩展基础,如下图所示。基础及其上覆土的加权平均重度按20kN/m3考虑。现指对该建筑进行增层。
1. 假定,增层后上部结构传至基础顶面的标准组合内力设计值为:M
x=300kN·m,F=1620kN,V
x=60kN,原基础尺寸恰好能满足增层后的地基承载力要求。试问根据《既有建筑地基基础加固技术规范》JGJ 123—2012,既有地基再加荷的承载力特征值f
ak(kPa),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据<既有地规》5.2.2条、5.2.1条:
G
k=3.6×3×2.2×20=475.2kN
故基底反力为梯形分布。
由《地规》表5.2.6,取η
d=1.6
f
a=f
ak+0+1.6×18×(2.2-0.5)=f
ak+48.96
247.7=1.2f
a=1.2f
ak+1.2×48.96
可得:f
ak=157.5kPa
4. 假定需要扩大基础加固,加固前后如下图所示。在荷载准永久组合作用下,上部结构传至基础顶面的原F
1=1080kN,加层后该数值为F
2=2136kN,沉降经验系数b
s=0.69。试问,只考虑荷载增加产生的基础中心下变形s
1(mm),与下列何项数值最为接近?
提示:基底算起的变形计算深度z
n=7.6m,忽略基础自重变化影响。
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《既有地规》5.3.4条,及<地规》5.3.5条:
z
1=0,l/b=2.4/2=1.2,z
1/b=0,查表K.0.1-2,
z
2=4m,l/b=1.2,z
2/b=4/2=2,查表K.0.1-2,
z
3=7.6m,l/b=1.2,z
3/b=7.6/2=3.8,查表K.0.1-2,
=17.0mm
某现浇钢筋混凝土地下管廊,安全等级为二级,设计使用年限为50年,如下图所示。由于地下水位较高,需要考虑抗浮设计。
提示:回填原状土,物理指标不变,忽略侧壁摩擦,土的饱和重度按天然重度取用。
5. 地面超载q
1=15kPa,结构施工完成且基坑回填三个月后开始安装通廊的设施,廊内设施等效荷载q
2=10kN/m
2,抗浮设计水位±0.000,混凝土重度取23kN/m
3。回填后不采取降水措施,保证施工和使用安全,抗浮系数要求不小于1.1,计算顶板上覆土厚度h(m),与下列何项数值最为接近?
提示:不需要验算局部抗浮。
A B C D
B
[解析] 解答如下:
取纵向长度1m计算:
A=7×3.7-3×2.95×2=8.2m
2,0.35+2.95+0.4=3.7m
施工阶段:
可得:h≥1.91m
6. 假定,管廊顶距离地面h=2.5m,地面超载q
1=10kPa,廊内设备等效荷载q
2=14kN/m
2,混凝土重度取25kN/m
3,地下水位标高-1.5m,①层粉土静止土压力系数0.45,水土分算。进行结构承载力验算时,A点侧向压力标准值σ
k(kPa)和底板底面平均压力标准值p
k(kPa),与下列何项数值最为接近?
- A.50,80
- B.60,80
- C.50,100
- D.60,100
A B C D
D
[解析] 解答如下:
水土分算:
A点:σ
±=0.45×(10+18.2×1.5+8.2×3)=27.855kPa
σ
水=10×3=30kPa
σ
k=27.855+30=57.855kPa
底板处:
p
底=q
1+q
2+p
自重+p
土重+p
水 =10+14+29.29+(18.2×1.5+8.2×1)+10×1
=98.79kPa
7. 假定,该管廊需要考虑抗震设计,抗震设防烈度为7度,h=2.5m,地下水位标高-7m,地质年代为全新世Q4,①层土采用六偏磷酸钠作分散剂测定黏粒含量ρ
c=13%。
Ⅰ.①层粉土不液化;
Ⅱ.②层粉砂可不考虑液化;
Ⅲ.液化地基中的地下建筑应验算液化抗浮稳定;
Ⅳ.地下建筑周边存在液化土时,可对液化土层采用注浆加固、换土等消除或减轻液化影响。
试问,上述4条论述中,正确的项数是下列何项?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
Ⅰ,根据《抗规》4.3.3条第2款,正确。
Ⅱ,根据<抗规》4.3.3条:
db=2.5+0.35+2.95+0.4=6.2m,d0=7m,du=10m
du=10m<7+6.2-2=11.2m
dw=7m<7+6.2-3=10.2m
du+dw=17m<1.5×7+2×6.2-4.5=18.4m
是否液化,需进一步判别。故Ⅱ错误。
Ⅲ、Ⅳ:根据《抗规》14.3.3条,正确。
故选C项。
某山区工程,如下图所示,场平设计地面标高±0.000m比现状地面高7m,需进行大面积填土回填至场平设计地面标高。
11. 条件同上题,单层仓库采用填土地平,桩基础周围存在20kPa的大面积堆载。新近填土重度为18kN/m
3。负摩阻力系数ξ
n1=0.35,正摩阻力标准值q
slk=40kPa。试问,依据《建筑桩基技术规范》JGJ 94—2008,估算单桩在填土层中承受的负摩阻力产生的下拉荷载标准值
,与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《桩规》5.4.4条:
填土层:
某安全等级为二级的办公楼,框架柱截面尺寸b×h=1250mm×1000mm。如下图所示,柱下设8桩承台基础,采用预应力高强混凝土管桩PHC管桩,外径600mm,壁厚110mm,桩长30m,设计为摩擦桩。承台及其上覆土的加权平均重度γG=20kN/m3,地下水位标高-4.000m。不考虑抗震。
13. 假定,采用等效作用分层总和法计算桩基承台中部O点沉降,已知C
0=0.041、C
1=1.66、C
2=10.14。试问,计算沉降过程中的参数s
a/d和
,与下列何项数值最为接近?
- A.3.25,0.2
- B.3.75,0.17
- C.3.25,0.17
- D.3.75,0.2
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《桩规》5.5.9条:
14. 假定,桩A为废桩,在荷载标准组合下,上部结构传至承台顶面的内力设计值:F
k=10500kN,M
k=360kN·m,V
k=60kN。按七桩承台核算,基桩承受的最大压力标准值N
kmax(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《桩规》5.1.1条:
按7桩设计时,如下图所示,确定新的形心轴位置:
其他位置见图。
16. 关于场地、地基和基础抗震有下列主张:
Ⅰ.场地内存在发震断裂时,若抗震设防烈度低于8度,可忽略发震断裂错动对地面建筑的影响
Ⅱ.对砌体房屋可不进行天然地基及基础的抗震承载力验算
Ⅲ.地基中存在震陷软土时,震陷软土范围内桩的纵向配筋应与桩顶部相同,箍筋应加强
Ⅳ.预应力混凝土管桩(PC)的质量稳定性优于沉管灌注桩,适用于抗震设防区内适合施工PC桩的工程
试问,上述主张中,正确的是下列何项?
- A.Ⅰ、Ⅲ
- B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
- C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
- D.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
A B C D
A
[解析] 解答如下:
Ⅰ,根据《抗规》4.1.7条,正确,排除C项。
Ⅱ,根据《抗规》4.2.1条,错误,排除B项。
Ⅳ,根据《桩规》3.3.2条,错误,应选A项。
17. 关于建(构)筑物沉降变形有下列主张:
Ⅰ.180m高的钢筋混凝土烟囱采用桩基,其基础的倾斜不应大于0.003,基础的沉降量不应大于350mm
Ⅱ.加大建筑物基础,可降低基底土附加压应力,减少建筑物的沉降
Ⅲ.受临近深基坑开挖施工影响的建筑物,应进行沉降变形观测
Ⅳ.高120m的带裙房高层建筑下的整体筏形基础,主楼边柱与相邻的裙房柱的差异沉降不应大于其距离的0.002倍
试问,上述主张中,正确的是下列何项?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
Ⅰ,根据《桩规》5.5.4条,错误,排除A、C项。
Ⅳ,根据《地规》8.4.22条,错误,应选B项。
18. 关于高层建筑混凝土结构计算分析,有下列观点:
Ⅰ.平面不规则而竖向规则的建筑,应采用空间结构计算模型;平面不对称且凹凸不规则时,可根据实际情况分块计算扭转位移比
Ⅱ.平面规则而立面复杂的高层建筑,考虑横风向风振时,应按顺风向、横风向分别控制侧向层间位移角满足《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010要求,可不考虑风向角的影响
Ⅲ.质量与刚度分布明显不对称的结构应计算双向水平地震作用下的扭转影响,双向水平地震作用计算结果可不与单向地震作用考虑偶然偏心的计算结果进行包络设计
Ⅳ.在高层框架结构的整体计算中,宜考虑框架梁、框架柱节点区的刚域影响,考虑刚域后得结构整体计算刚度会增大
试问,针对上述观点的判断,下列何项正确?
- A.Ⅰ、Ⅱ准确
- B.Ⅱ、Ⅲ准确
- C.Ⅰ、Ⅳ准确
- D.Ⅲ、Ⅳ准确
A B C D
C
[解析] 解答如下:
Ⅰ,根据《抗规》3.4.4条,正确,排除B、D项。
Ⅱ,根据《高规》4.2.6条条文说明,错误,故选C项。
19. 关于高层民用建筑钢结构设计,有下列观点:
Ⅰ.高层为150m的钢框架一偏心支撑结构,其阻尼比应取0.03
Ⅱ.高度超过150m的钢结构采用框架一偏心支撑结构时,顶层可采用中心支撑
Ⅲ.钢框架柱应至少延伸至计算嵌固端下一层,并且宜采用钢骨混凝土柱,以下可采用钢筋混凝土柱
Ⅳ.抗震设防烈度6~9度时,钢框架支撑结构体系的钢结构最大适用高度均不小于钢框架结构体系适用高度的2倍,但当框架承担的倾覆力矩大于总倾覆力矩的50%时,其最大适用高度应按框架结构采用
试问,针对上述观点准确性的判断,下列何项正确?
- A.Ⅰ、Ⅳ准确
- B.Ⅱ、Ⅲ准确
- C.Ⅰ、Ⅲ准确
- D.Ⅲ、Ⅳ准确
A B C D
B
[解析] 解答如下:
Ⅰ,根据《高钢规》5.4.6条,错误,排除A、C项。
Ⅱ,根据《高钢规》7.6.1条,正确,应选B项。
Ⅲ,根据《高钢规》3.4.2条,正确。
Ⅳ,无相应的规定,错误。
某6层现浇钢筋混凝土办公楼,抗震设防类别为丙类,采用框架-剪力墙结构,规定水平力作用下底层框架部分承担的倾覆力矩占总倾覆力矩的40%。首层、三层竖向构件平面图及结构剖面图如下图所示,各层层高4.5m,抗震设防烈度为7度(0.15g),设计地震分组为第一组,结构安全等级为二级。
(a)首层结构布置图;(b)三层结构布置图;(c)结构立面图
提示:转换梁和转换柱按相同高度的部分框支剪力墙结构中的框支框架相关规定进行设计。20. 假定,转换柱KZZ1(方柱)混凝土强度等级为C40,剪跨比为2.2,永久荷载作用下柱底轴力标准值N
Gk=6900kN,按等效均布活荷载计算的楼面活荷载产生的轴力标准值N
QK=1500kN(按办公楼考虑),屋面活荷载产生的轴力标准值N
Wk=200kN,多遇水平地震作用产生的轴力标准值N
Ehk=50kN,多遇竖向地震作用产生的轴力标准值N
Evk=310kN。试问,当未采用提高轴压比限值的构造措施时,KZZ1满足轴压比要求的最小截面边长h(mm),与下列何项数值最为接近?
提示:①不考虑风荷载作用;
②按《建筑与市政工程抗震通用规范》GB 55002—2021作答。
A B C D
B
[解析] 解答如下:
由提示,查《高规》表3.9.3,转换柱为抗震二级。
查表6.4.2,[μ
N]=0.70
由《抗震通规》4.3.2条:
可得:b≥882mm,选B项。
21. 假定,2层某根转换梁KZL1,抗震等级为二级,采用C40混凝土净距l
n为15.8m,转换梁梁宽为750mm,a
s=100mm。抗震设计时,重力荷载代表值作用下按简支梁计算的梁端截面剪力设计值V
Gb=3200kN,梁左、右端考虑地震作用组合调整后的弯矩设计值
(逆时针),
(顺时针)。试问,该转换梁截面高度h(mm)最小为下列何项数值时,该梁受剪截面才能满足规程的要求?
提示:①按《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010作答,且托柱转换梁要满足“强剪弱弯”要求;
②忽略竖向地震作用的影响。
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《高规》6.2.5条:
由10.2.8条:
可得:h
0≥1491mm,h≥1491+100=1591mm
故取h=1600mm,选C项。
22. 假定,该工程在设计阶段调整为乙类建筑,某托柱转换梁KZL2截面尺寸为b×h=850mm×1650mm,混凝土强度等级为C40,钢筋采用HR400,支座上部纵筋为16
32,下列选项为梁上部贯通纵筋和梁箍筋的不同配置方案。试问,下列何项符合《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010的要求且最为经济?
A.
B.
C.
D.
A B C D
C
[解析] 解答如下:
Ⅰ类,按8度,查《高规》表3.9.3,转换梁为抗震一级。
根据《高规》10.2.7条:
箍筋:1.2f
t/f
w=1.2×1.71/360=0.57%
,取s=100mm,b=850mm,6肢,则:
A
sv1≥0.57%×850×100/6=80.75mm
2,选
12(A
s=113.1mm
2)
由10.2.8条条文说明图12,1.5h=1.5×1650=2475mm,2×1.5h=4950mm<8500mm
故排除A、B项。
A
s,纵≥0.5%×850×1650=7013mm
2 10
32,A
s=10×804.2=8042mm
2>7013mm
2,满足,选C项。
23. 某8层现浇钢筋混凝土框架结构,层高均为5m,抗震设防烈度7度(0.10g),抗震设防类别为丙类。计算表明,多遇地震作用下,第3层竖向构件的层间位移最大,按弹性分析计算(未考虑重力二阶效应)的竖向构件X向的最大层间位移为8.5mm,第3层及上部楼层总重力荷载设计值为2.0×10
5kN。假定,考虑重力二阶效应后结构刚好满足规程对层间位移限值的要求。试问,该结构第3层的X向弹性等效侧向刚度(kN/m),与下列何项数值最为接近?
提示:可采用《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010近似方法考虑重力二阶效应的不利影响。
- A.4.9×105
- B.6.2×105
- B.8.9×105
- D.12×105
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《高规》5.4.3条、3.7.3条:
可得:D
3=6.15×10
5kN/m
24. 某高层钢筋混凝土框架-剪力墙结构,房屋高度80m,层高5mdh Y向水平地震作用下,结构平面变形如下图所示,假定Y向多遇水平地震下楼层层间最大水平位移为Δu,Y向规定水平地震力作用下第3层的楼层角点竖向构件中的最小水平层间位移为δ
1,同一侧的楼层角点竖向构件中的最大水平层间位移为δ
2,Δu、δ
1的数值见下表。试问,第3层的扭转效应控制时,为满足《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010对扭转位移比的要求,δ
2(mm)不应超过下列何项数值?
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《高规》3.7.3条、3.4.5条及注:
故扭转位移此限值可取1.6。
考虑偶然偏心:δ
2≤4×1.14=4.56mm
不考虑偶然偏心:δ
2≤4×1.28=5.12mm
取上述较小值,δ
2≤4.56mm,应选C项。
25. 某高层钢筋混凝土框架一剪力墙结构,采用抗震性能化设计,性能目标为C级。其中某层剪力墙连梁LL(其截面尺寸b×h=400mm×1000mm),混凝土强度等级为C40。风荷载作用下梁端剪力标准值V
wk=300kN。抗震设计时,重力荷载代表值作用下按简支梁计算的梁端剪力标准值V
Gbk=150kN。设防烈度地震下梁端剪力标准值
1350kN,钢筋采用HRB400,连梁截面有效高度h
b0=940mm,跨高比为2.0。试问,在设防烈度地震下,连梁箍筋配置采用下列何项符合性能水平要求且最为经济?
提示:①连梁不设交叉斜筋、集中对角斜筋、对角暗撑和型钢;
②箍筋满足最小配筋率要求。
A.
B.
C.
D.
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《高规》3.11.1条、3.11.3条:
中震,按式(3.11.3-2),由7.2.23条式(7.2.23-2):
V=150+1350=1500kN,f
tk=2.39N/mm
2 可得:
选s=100mm,4肢:A
sv1≥3.42×100/4=85.5mm
2,选
12(A
s=113.1mm
2)
故配置
12@100(4),选B项。
26. 某普通剪力墙结构住宅,抗震设防烈度8度(0.20g),房屋高度90m,抗震设防类别为丙类,某墙肢底部加强部位的边缘构件配筋如下图所示,混凝土强度等级为C60,钢筋采用HRB400,剪力墙轴压比μ
N=0.35。试问,下列该边缘构件阴影部分纵筋及箍筋配置的不同方案,何项满足《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010的要求且配筋最为经济?
提示:①最外层钢筋保护层厚度为15mm;
②不考虑分布钢筋箍筋重叠部分的加强作用。
A.
B.
C.
D.
A B C D
B
[解析] 解答如下:
查《高规》表3.9.3,抗震等级为一级。
由7.2.14条,μ
N=0.35>0.2,设置约束边缘构件;由7.2.15条:
A
s≥1.2%×(350×800+450×450)=5790mm
2 A
s1≥5790/16=362mm
2,选
22(A
s-380.1mm
2),排除A、C项。
由表7.2.15,取λ
v=0.20
D项:
∑A
sil
i=113.1×[(800-2×15-12)×6+(350-2×15-12)+(450-2×15-12)]=595358mm
A
cor=(800-2×27)×(350-2×27)+(450-2×27)×(450-27+27)=399016mm
2 ,D项不满足。
故选B项。
某52层普通剪力墙结构住宅,周边地形平坦,抗震设防烈度6度(0.05g),房屋高度150m,各层平面均为双十字形平面,如下图所示。Y向风荷载体型系数取1.4,质量沿高度分布均匀,50年重现期的基本风压w0=0.8kN/m2,10年重现期的风压w0=0.5kN/m2,地面粗糙度类别为B类。
27. 假定,风荷载沿高度呈倒三角形分布(地面处为0),屋面高度处Y向的风振系数β
z=1.57,整体结构Y向风荷载计算时,建筑物顶部突出屋面的构架作用于屋面的Y向水平力及该水平力对应的力矩标准值分别为ΔP
k=500kN、ΔM
k=2000kN·m。试问,承载力设计时,在地面位置由Y向风荷载产生的Y向倾覆力矩标准值(kN·m),与下列何项数值最为接近?
- A.1.35×106
- B.1.50×106
- C.1.65×106
- D.1.95×106
A B C D
C
[解析] 解答如下:
H=150m,B类,查《荷规》表8.2.1,取μ
z=2.25
w
k=1.57×1.4×2.25×(1.1×0.8)=4.352kN/m
2 q
k=48×4.352=208.9kN/m
=1.64×10
6kN·m
28. 假定,结构基本自振周期T
1=4.25s(Y向平动),结构单位高度质量m=330t/m,脉动风荷载背景分量因子B
z=0.45。试问,风振舒适度分析时,屋面处Y向顺风向加速度计算值(m/s
2),与下列何项数值最为接近?
提示:①按《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012作答;
②基本风压、结构阻尼比以《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010规定为准,计算时结构阻尼比取0.02。
A B C D
D
[解析] 解答如下:
根据《荷规》J.1.1条:
,由提示,查表J.1.2,取η
a=2.55
计算x
1,即w
0=0.8kN/m
2进行计算,见金新阳主编《建筑结构荷载规范理解与运用》一书。
29. 某剪力墙结构,剪力墙底部加强部位均为偏心受压承载力极限状态控制,其中某一墙肢W1截面尺寸为b
w×h
w=250mm×5000mm,混凝土强度等级为C35,钢筋采用HRB400,
,抗震等级为二级,轴压比μ
N=0.45。假定,W1考虑地震组合的弯矩设计值M=10500kN·m,压力设计值N=2500kN,采用对称配筋,纵向受力钢筋全部配在约束边缘构件阴影区内,W1为大偏心受压。试问,墙肢W1一端约束边缘构件阴影范围内纵向钢筋最小截面面积A
s(mm
2),与下列何项数值最为接近?
提示:①按《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010作答;
②已知M
c=13200kN·m,M
sw=1570kN·m。
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《高规》7.2.15条:
查表7.2.15,l
c=0.20×5000=1000mm,
A
s≥1.0%×250×500=1250mm
2,排除A项。
由7.2.8条:
可得:
故最终取
选C项。
30. 某80m高环形截面钢筋混凝土烟囱,如下图所示,抗震设防烈度8度(0.20g),设计地震分组为第一组,场地类别为Ⅰ类。假定,烟囱基本自振周期为1.5s,烟囱估算时划分为4节,每节高度均为20m,自上而下各节重力荷载代表值分别为5800kN、6600kN、7500kN、8800kN。试问,烟囱20m高度处水平截面与根部水平截面(基础顶面)竖向地震作用标准值之比(F
Evik/F
Ex0k),与下列何项数值最为接近?
提示:按《炯囱工程技术标准》GB/T 50051—2021作答。
A B C D
A
[解析] 解答如下:
根据《烟标》5.5.4条:
由《抗规》5.1.4条,α
max=0.16;α
vmax=65%×0.16
F
EV0=±0.75×65%×0.16×(5800+6600+7500+8800)=2238.6kN
G
E=5800+6600+7500×8800=28700kN,
G
1E=28700-8800=19900kN
31. 某民用建筑钢结构建筑,主体结构采用框架-支撑结构体系,安全等级为二级,首层一榀偏心支撑框架立面如下图所示。消能梁段截面为H500×b
f×t
w×16mm(W
np=2.2×10
6mm
3),消能梁端净长度a=700mm,框架梁采用Q23s钢,框架柱采用Q345钢。假定,消能梁段考虑多遇地震地震组合的剪力设计值V=905kN,轴力设计值小于0.15Af。试问,消能梁段腹板厚度t
w(mm)最小取下列何项数值,才能满足规程对消能梁段抗震受剪承载力的要求?
提示:①按《高层民用建筑钢结构技术规程》JGJ 99—2010作答;
②f=215N/mm
2,f
y=235N/mm
2;
③不必验算腹板构造和局部稳定是否满足构造要求。
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《高钢规》7.6.2条、7.6.3条:
V
l=0.58×(500-16×2)t
w×235=63788.4t
w ,可得:t
w≥11.8mm,取t
w=12mm
复核:V
l=63788.4×12=765.5kN<1351kN,故原计算V
l取较小值正确,应选C项。
32. 某高层民用建筑,地上采用钢框架结构,地下一层,其层高5.1m,钢柱采用埋入式柱脚,钢柱反弯点在地下一层范围内,钢柱截面H600×400×16×20,采用Q345钢,基础混凝土抗压强度标准值f
ck=20.1kN/mm
2。假定,钢柱考虑轴力影响时,强轴方向的全塑料性受弯承载力M
pc=1186kN·m,与弯矩作用方向垂直的柱身等效宽度b
c=400mm,钢柱脚计算时连接系数a取1.2。试问,基础顶面可能出现塑性铰时,钢柱柱脚埋置深度h
B(mm)最小取下列何项数值时,才能满足规程对钢柱脚埋置深度的计算要求?
提示:①按《高层民用建筑钢结构技术规程》JGJ 99—2015作答;
②混凝土基础承载力满足要求,不考虑柱底局部承压计算。
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《高钢规》8.6.1条第3款:
h
B≥2×600=1200mm,排除A、B项。
由8.6.4条,
C项,当取l=3.4m时:
=2446kN·m>αM
Pc=1.2×1186=1423.2kN·m
满足,C项满足,故选C项。
33. 某高层民用建筑,主体结构采用钢框架结构,采用Q345钢,梁柱按全熔透的等强连接设计(绕强轴),如下图所示。在持久设计状况下,框架梁弹性弯矩设计值为770kN·m,框架梁最小截面规格应取下列何项才能满足梁与柱连接的受弯承载力要求?
提示:①H600×200×10×20,I
e=7.5×10
8mm
4;H600×200×12×20,I
e=7.7×10
8mm
4;H600×200×14×20,I
e=7.9×10
8mm
4;H600×200×16×20,I
e=8.0×10
8 ②f=295N/mm
2。
- A.H600×200×10×20
- B.H600×200×12×20
- C.H600×200×14×20
- D.H600×200×16×20
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《高钢规》8.2.2条:
M≤M
j ,可得:I
e≥7.83×10
8mm
4 H600×200×14×20,I
e=7.9×10
8mm
4,满足,故选C项,
某高速公路上的立交匝道直线桥梁,为3孔30m跨预制预应力混凝土箱形简支梁组成,如下图所示,该桥梁全宽10m,行车道净宽9m,单向双车道。下部结构包括0号、3号埋置式肋板桥台,1号、2号T形盖梁中墩,中墩下接承台和桩基础。两端桥台处设置伸缩缝,中墩处桥面连续,形成3×30m的一联桥。每片主梁端部设置一个矩形板式橡胶支座,桥台处共3个,中墩盖梁顶面处为6个。每个橡胶支座规格相同,即350mm×550mm×84mm(纵桥向长×横桥向长×总厚度),其橡胶层厚度总计60mm。为简化计算,边、中跨计算跨径均按30m计算,图中中墩高度已包含盖梁高度。
已知桥台顶面处的纵向抗推刚度取无穷大,1、2号中墩盖梁顶面处的纵向抗推刚度分别为:K1=35000kN/m,K2=21000kN/m,单个橡胶支座的纵桥向抗推刚度K支=3850kN/m。上部结构温度变形零点距1号墩中线14m,混凝土线膨胀系数取0.00001。
中墩横断面图(尺寸单位:mm) 35. 试问,1号墩承担的汽车荷载制动力标准值(kN),与下列何项数值最为接近?
- A.58.1
- B.95.6
- C.117.0
- D.125.9
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《公桥通规》4.3.1条:
公路-Ⅰ级,q
k=10.5kN/m,P
k=2×(30+130)=320kN
1条车道:T
制0=(10.5×90+320)×10%=126.5kN<165kN
故取T
制0=16SkN,T
制,总=2×165=330kN
0、3号桥台:K
0=K
3=3×3850=11550kN/m
1号中墩:
2号中墩:
37. 已知一片边梁梁端的恒载反力标准值为949.1kN,计人冲击系数的活载反力标准值为736.8kN,支座剪变模量G
e=1.2MPa,支座与混凝土接触面的摩擦系数为μ=0.3。假定,支座顶、底面均设置垫石,不计纵横坡产生的支座剪切变形;上部结构由混凝土收缩和徐变及体系整体降温所产生的作用效应,按总计降温50℃作用于3号桥台:作用在此处边梁一个支座上的汽车荷载制动力标准值按27kN计算,计算时不考虑支座与梁端的距离。试问,验算3号桥台处边梁支座抗滑移稳定性的结果,与下列哪种情况相符?
- A.不计汽车制动力时满足,计入汽车制动力时满足
- B.不计汽车制动力时满足,计入汽车制动力时不满足
- C.不计汽车制动力时不满足,计入汽车制动力时满足
- D.不计汽车制动力时不满足,计入汽车制动力时不满足
A B C D
A
[解析] 解答如下:
根据《公桥混规》8.7.4条:
μR
GK=0.3×949.1=284.73kN
Δl=0.00001×50×46=0.023
=123.97kN<2484.73kN
满足。
μR
ck=0.3×(949.1+0.5×736.8)=395.25kN
满足,故选A项。
39. 桥梁所在地区的抗震设防烈度为7度,基本地震动峰值加速度为0.15g,在E2地震作用下,2号墩支座顶面的纵向水平地震设计力为945kN,均匀温度作用最不利标准值为61.3kN,一个支座的最小恒载反力为838.9kN。假定,支座顶底面设置钢板,永久作用产生的橡胶支座的水平位移及水平力为0。试问,在进行板式橡胶支座抗震验算时,与下列哪种情况相符?
- A.支座厚度验算不满足,抗滑稳定性满足
- B.支座厚度验算不满足,抗滑稳定性不满足
- C.支座厚度验算满足,抗滑稳定性满足
- D.支座厚度验算满足,抗滑稳定性不满足
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《公桥抗规》7.5.1条:
满足
μ
dR
b=0.20×838.9=167.78kN
,满足
故选C项。