银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:120.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
一级造价工程师建设工程造价案例分析(土木建筑工程)真题2022年
试题一
(20分)
某企业投资建设的一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元)。项目运营期第1年投入了流动资金200万元。企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。具体改造相关经济数据如下:
1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。
【问题】
1. 列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。
项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税计算分别如下:
(1)改造前正常年份应缴增值税:920×13%-24=95.6(万元)。
(2)改造前正常年份年折旧额:3000×(1-5%)÷10=285(万元);
改造前正常年份总成本费用:(324-24)+285=585(万元)。
(3)改造前正常年份税前利润:920-585-95.6×12%=323.53(万元)。
(4)改造前正常年份企业所得税:323.5×25%=80.88(万元)。
2. 列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税计算如下:
(1)改造年应缴增值税
改造年应缴纳增值税:920×13%-24-60=35.6(万元)。
(2)改造后第2年的应缴增值税
改造后(运营期第6~10年)年折旧额:285+(800-60)×(1-5%)÷5=425.6(万元);
改造后第2年应缴纳增值税:920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92(万元)。
(3)改造年企业所得税
改造年(第6年)总成本费用:(324-24)+425.6=725.6(万元);
改造年(第6年)企业所得税:(920-725.6-35.6×12%)×25%=47.53(万元)。
(4)改造后第2年企业所得税
改造第2年(第7年)总成本费用:(324-24)×(1-10%)+425.6=695.6(万元);
改造第2年(第7年)企业所得税:[920×(1+20%)+100-695.6-121.92×12%]×25%=123.44(万元)。
3. 以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。
由于项目改造引起的税收变化总额计算如下:
(1)第8~10年总成本费用:(324-24)×(1-10%)+425.6=695.6(万元);
(2)第8~10年应缴纳增值税:920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92(万元);
(3)第8~10年企业所得税:[920×(1+20%)-695.6-121.92×12%]×25%=98.44(万元);
(4)原方案后5年税收总额:(95.6+80.88)×5=882.4(万元);
(5)扩建后后5年税收总额:(35.6+47.53)+(121.92+123.44)+(121.92+98.44)×3=989.57(万元);
(6)项目改造会导致税收总额增加:989.57-882.4=107.17(万元)。
4. 遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。
(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑。计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数)
改造后正常年份的项目投资收益率计算如下:
(1)改造后正常年份(第8~10年)税前利润:[920×(1+20%)-695.6-121.92×12%]=393.77(万元);
(2)改造前后正常年份息税前利润差额:393.77-323.53=70.24(万元);
(3)改造项目总投资为:800-200×30%=740(万元);
(4)改造后正常年份的项目投资收益率:70.24÷740×100%=9.49%。
试题二
(20分)
某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润为:800万元。该土建工程由地基基础工程(A)、主体结构工程(B)、装饰工程(C)、屋面工程(D)、节能工程(E)五个分部工程组成,中标后该承包商经过认真测算、分析,各分部工程的功能得分和成本所占比例见表1。
表1 各分部工程功能得分和成本比例表
建设单位要求设计单位提供楼宇智能化方案供选择,设计单位提供了两个能够满足建设单位要求的方案,本项目的造价咨询单位对两个方案的相关费用和收入进行了测算,有关数据见表2。
表2 两个方案的基础数据表
建设期为1年,不考虑期末残值,购置、安装费及所有收支费用均发生在年末,年复利率为8%,现值系数见表3。
表3 现值系数表
【问题】
1. 承包商以分部工程为对象进行价值工程分析,计算各分部工程的功能指数及目前成本。
(1)功能指数
各分部工程功能总得分:26+35+22+9+16=108。
各分部工程的功能指数:
分部工程A:26÷108=0.241;
分部工程B:35÷108=0.324;
分部工程C:22÷108=0.204;
分部工程D:9÷108=0.083;
分部工程E:16÷108=0.148。
(2)目前成本
该土建工程目前总成本:20300-800=19500(万元)。
各分部工程目前成本:
分部工程A:19500×0.24=4680(万元);
分部工程B:19500×0.33=6435(万元);
分部工程C:19500×0.20=3900(万元);
分部工程D:19500×0.08=1560(万元);
分部工程E:19500×0.15=2925(万元)。
2. 承包商制定了强化成本管理方案,计划将目标成本额控制在18500万元,计算各分部工程的目标成本及其可能降低额度,并据此确定各分部工程成本管控的优先顺序。
(1)各分部工程目标成本:
分部工程A:18500×0.241=4458.5(万元);
分部工程B:18500×0.324=5994(万元);
分部工程C:18500×0.204=3774(万元);
分部工程D:18500×0.083=1535.5(万元);
分部工程E:18500×0.148=2738(万元)。
(2)各分部工程成本降低额:
分部工程A:4680-4458.5=221.5(万元);
分部工程B:6435-5994=441(万元);
分部工程C:3900-3774=126(万元);
分部工程D:1535.5-1560=-24.5(万元);
分部工程E:2925-2738=187(万元)。
各分部工程成本管控优先顺序:B,A,E,C,D。
3. 若承包商的成本管理方案能够得到可靠实施,但施工过程中占工程成本50%的材料费仍有可能上涨,经预测上涨10%的概率为0.6,上涨5%的概率为0.3,则承包商在该工程的期望成本利润率应为多少?
期望成本利润率计算如下:
(1)期望成本材料费增加:18500×50%×(1.1×0.6+1.05×0.3+1×0.1-1)=693.75(万元);
(2)期望利润:20300-(18500+693.75)=1106.25(万元);
(3)期望成本利润率:1106.25÷(18500+693.75)×100%=5.764%。
4. 对楼宇智能化方案采用净年值法计算分析,建设单位应选择哪个方案?
(注:计算过程和结果均保留三位小数)
方案一净年值:[-1500-160×(P/F,8%,15)-160×(P/F,8%,30)+(250-80)×(P/A,8%,45)]×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,46)=(-1500-160×0.315-160×0.099+170×12.109)×0.926÷12.137=37.560(万元)。
方案二净年值:[-1800-100×(P/F,8%,10)-100×(P/F,8%,20)-100×(P/F,8%,30)+(280-75)×(P/A,8%,40)]×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,41)=(-1800-100×0.463-100×0.215-100×0.099+205×11.925)×0.926÷11.967=43.868(万元)。
由于方案二的净年值最大,故建设单位应选择方案二。
试题三
(20分)
某国有资金投资新建教学楼工程,建设单位委托某招标代理机构对预算为3800万元的建筑安装工程组织施工招标。A、B、C、D、E共五家申请人通过了资格预审,其中B为联合体。
建设单位要求招标代理机构做好以下工作:
1.被列为失信被执行人的投标人,直接否决其投标,不进行评标环节。
2.为保证招标工作顺利进行,指导投标人做好投标文件。
3.最高投标限价为3800万元,为保证工程质量,规定投标人的投标报价不得低于最高投标限价的75%,即不低于3800×75%=2850万元。
4.为保证投标人不少于3家,对开标前已提交投标文件而又要求撤回的投标人,其投标保证金不予退还。
该项目招标过程中发生如下事件:
事件1:投标人A递交投标文件时,提交了某银行出具的投标保证金汇款支出证明。在开标时,招标人实时查证该笔汇款还未到达招标文件指定的收款账户。
事件2:投标文件评审时发现,投标人B为增加竞争力将资格预审时联合体成员中某二级资质的甲单位更换为另一特级资质的乙单位。
事件3:评标过程中,评标委员会7位专家中有3位专家提出,招标文件要求详细核对投标文件中的相关数据,应延长评标时间。招标人认为其他4位专家并未提出评标时长不够,应该少数服从多数。不同意延长评标时间。
事件4:评标委员会按综合得分由高到低顺序向招标人推荐了三名中标候选人。由于排名第一的中标候选人放弃中标,招标人和排名第二的中标候选人进行谈判,因其报价高于排名第一的中标候选人,招标人要求按排名第一的中标候选人的报价签订合同。
通过招标确定承包单位后,发承包双方签订了施工承包合同。合同中有关工程计价的部分条款约定:管理费按人材机费之和的10%计取;利润按人材机费和管理费之和的6%计取;措施费按分部分项工程费的30%计取;规费和增值税按分部分项工程费和措施费之和的14%计取;人工工日单价为150元/工日,人员窝工的补偿标准为工日单价的60%;施工机械台班单价为1500元/台班,施工机械闲置补偿标准为台班单价的70%;人员窝工和施工机械闲置均不计取管理费和利润;合同工期360天,工期提前或延误的奖罚金额为20000元/天。
合同签订后,承包单位编制并获批准的施工进度计划如下图所示。
施工进度计划(单位:天)
为改善使用功能,建设单位要求设计单位修改和优化设计方案,具体设计变更内容为:
1.取消了原有的G工作。取消G工作的设计变更通知送达承包单位时,承包单位已经为实施G工作刚采购进场了一批工程材料,该批材料无法退货也无法换作他用,承包单位向建设单位索要该批材料的材料费,内容包括材料原价和检验试验费、二次搬运费。
2.增加了H工作的工程量,H工作持续时间增加20%,由此增加人工600工日,材料费36万元,施工机械25台班;造成人员窝工160工日、施工机械闲置12台班。
根据设计变更,建设单位与承包单位进行了合同变更,为加快施工进度,获得工期提前奖励,承包单位将L工作持续时间压缩了30天。
【问题】
1. 业主指出建设单位向招标代理机构提出的各项要求是否妥当,并说明理由。
(1)“否决被列为失信被执行人的投标人投标”妥当。
理由:投标人的资质等级、财务状况、类似项目业绩、信誉、项目经理、其他要求,联合体投标人等均应符合资格评审规定。
(2)“指导投标人做好投标文件”不妥。
理由:招标代理机构不得在所代理的招标项目中投标或代理投标,也不得为所代理的招标项目的投标人提供咨询服务。
(3)“规定投标人报价不得低于2850万元”不妥。
理由:招标人不得规定最低投标限价。
(4)“对开标前要求撤回投标文件的投标人,没收投标保证金”不妥。
理由:投标截止日前,投标人有权撤回其投标文件,招标人应退还其投标保证金。招标人已收取投标保证金的,应当自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还。
2. 分别指出事件1和事件2中评标委员会对投标人A和投标人B的投标应如何处理,并说明理由。
(1)事件1:投标人A应作废标处理,未按规定时间提交投标保证金,应作废标处理。
(2)事件2:投标人B应作废标处理,招标人接受联合体投标并进行资格预审的,联合体应当在提交资格预审申请文件前组成,资格预审后联合体增减、更换成员的,其投标无效。
3. 分别指出事件3和事件4中招标人的做法是否妥当,并说明理由。
(1)事件3:招标人做法不妥。
理由:招标人应当根据项目规模和技术复杂程度等因素合理确定评标时间,超过三分之一的评标委员会成员认为评标时间不够的,招标人应适当延长。
(2)事件4:招标人做法不妥。
理由:招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
4. 指出承包单位向建设单位索要G工作材料费内容的不妥之处,并写出材料费的内容组成。
(1)承包商要求索赔检验试验费和二次搬运费不妥。
理由:检验试验费属于施工企业管理费,二次搬运费属于措施费,材料买来还未用于工程实体,不应给予索赔该两笔费用。
(2)材料费=材料消耗量×材料单价,其中,材料单价=材料原价+运杂费+场外运输损耗+采购保管费。材料消耗量=材料净用量+材料损耗量。
5. 计算H工作增加的工程价款和承包单位可得到的人员窝工、机械闲置费用补偿,计算实际工期和承包单位可得到的工期提前奖励金额。
(注:费用计算结果保留两位小数)
(1)H增加工程价款:(600×150+360000+25×1500)÷10000×1.1×1.06×1.3×1.14=84.24(万元)。
(2)窝工和机械闲置补偿:(160×150×60%+12×1500×70%)÷10000×1.14=3.08(万元)。
(3)根据设计变更需要调整合同工期,由于G工作取消,关键线路和总工期发生变化,合同变更后关键线路为B→F→I→L,合同工期为350天。现实际工期:340天。工期奖励金额:(350-340)×2=20(万元)。
试题四
(20分)
某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期6个月。合同中有关工程内容及其价款约定如下:
1.分项工程(含单价措施,下同)项目4项:总费用132.8万元,各分项工程项目造价数据和计划施工时间见下表。
2.安全文明施工费为分项工程项目费用的6.5%(该费用在施工期间不予调整,竣工结算时根据计取基数变化一次性调整),其余总价措施项目费用25.2万元(该费用不予调整)。暂列金额为20万元。
3.管理费和利润为人、材、机费用之和的16%,规费为人、材机费用和管理费、利润之和的7%。
4.上述工程费用均不含税,增值税税率为9%。
各分项工程项目造价数据和施工时间计划表
有关工程价款结算与支付约定如下:
1.开工前1周内,发包人按签约合同价(扣除安全文明施工费和暂列金额)的20%支付给承包人作为工程预付款(在施工期间第2~5月的每个月工程款中等额扣回),并同时将安全文明施工费工程款的70%支付给承包人。
2.分项工程项目工程款按施工期间实际完成工程量逐月支付。
3.除开工前支付的安全文明施工费工程款外,其余总价措施项目工程款按签约合同价,在施工期间第1~5月分5次等额支付。
4.其他项目工程款在发生当月支付。
5.在开工前和施工期间,发包人按每次承包人应得工程款的80%支付。
6.发包人在竣工验收通过,并收到承包人提交的工程质量保函(额度为工程结算总造价的3%)后,一次性结清竣工结算款。
该工程如期开工,施工期间发生了经发承包双力确认的下列事项:
1.经发包人同意,设计单位核准,承包人在该工程中应用了一种新型绿建技术,导致C分项工程项目工程量减少300m
2
。D分项工程项目工程量增加200m
2
,发包人考虑该技术带来的工程品质与运营效益的提高,同意将C分项工程项目的综合单价提高50%,D分项工程项目的综合单价不变。
2.B分项工程项目实际施工时间为第2~5月;其他分项工程项目实际施工时间均与计划施工时间相符;各分项工程项目在计划和实际施工时间内各月工程量均等。
3.施工期间第5月,发生现场签证和施工索赔工程费用6.6万元。
【问题】
1. 该工程项目安全文明施工费为多少万元?签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的工程预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
(1)安全文明施工费=132.8×6.5%=8.632(万元)。
(2)签约合同价=(132.8+8.632+25.2+20)×1.07×1.09=217.669(万元)。
(3)开工前发包人应支付给承包人的工程预付款=[217.669-(8.632+20)×1.07×1.09]×20%=36.855(万元)。
(4)开工前发包人应支付给承包人的安全文明施工费工程款=8.632×1.07×1.09×70%×80%=5.638(万元)。
2. 施工期间第2月,承包人完成分项工程项目工程进度款为多少万元?发包人应支付给承包人的工程进度款为多少万元?
(1)施工期间第2月,承包人完成分项工程项目工程进度款=(22.4÷2+28.8÷4)×1.07×1.09=21.46(万元)。
(2)发包人应支付给承包人的工程进度款=[21.46+(8.632×30%+25.2)×1.07×1.09÷5]×80%-36.855÷4=13.140(万元)。
3. 应用新型绿建技术后,C、D分项工程项目费用应分别调整为多少万元?
(1)C分项工程项目调整后费用=(1200-300)×430×1.5÷10000=58.05(万元)。
(2)D分项工程项目调整后费用=(1000+200)×300÷10000=36(万元)。
4. 从开工到施工至第3月末,分项工程项目的拟完工程计划投资、已完工程计划投资、已完工程实际投资分别为多少万元(不考虑安全文明施工费的影响)?投资偏差、进度偏差分别为多少万元?
(1)拟完工程计划投资=(22.4+28.8+51.6÷3)×1.07×1.09=79.775(万元)。
(2)已完工程计划投资=(22.4+28.8÷2+300×430÷10000)×1.07×1.09=57.965(万元)。
(3)已完工程实际投资=[22.4+28.8÷2+300×430×1.5÷10000]×1.07×1.09=65.488(万元)。
(4)投资偏差=57.965-65.488=-7.523(万元),投资超支7.523万元。
(5)进度偏差=57.965-79.775=-21.81(万元),进度拖后21.81万元。
5. 该工程项目安全文明施工费增减额为多少万元?合同价增减额为多少万元?如果开工前和施工期间发包人均按约定支付了各项工程款,则竣工结算时,发包人应向承包人一次性结清工程结算款为多少万元?
(注:计算过程和结果均保留三位小数)
(1)安全文明施工费增减额=(58.05+36-51.6-30)×6.5%=0.809(万元)。
(2)合同价增减额=[(58.05+36-51.6-30)×(1+6.5%)+6.6-20]×1.07×1.09=-0.164(万元)。
(3)工程结算款=217.669-0.164-(217.669-0.164-0.809×1.07×1.09)×0.8=44.256(万元)。
试题五
(40分)
某旅游客运索道工程的上站设备基础施工图和相关参数如图1和图2所示。根据招标方以招标图确定的工程量清单,承包方中标的“上站设备基础土建分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”如表1所示,现场搅拌混凝土配合比如表2所示,该工程施工合同双方约定,施工图设计完成后,对该工程实体工程工程量按施工图重新计量调整,工程主要材料二次搬运费按现场实际情况及合理运输方案计算,土石方工程费用和单价措施费不做调整。
表1 上站设备基础土建分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
表2 现场搅拌混凝土配合比表
图1
图2
说明:
1.基础底部坐落在强风化花岗岩上。
2.基础考虑采用C30混凝土。钢筋采用HRB400E。地脚螺栓采用Q345B钢。
3.基础下设通用100mm厚C15混凝土垫层、各边宽出基础100mm。
4.基础应一次浇筑完毕,不留施工缝,施工完毕后应及时对基槽回填至整平地面标高。
【问题】
1. 根据该索道工程的上站设备基础施工图施工图纸、技术参数及参考资料,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50584—2013)的计算规则,请在表3中,列式计算相关分部分项工程量。(独立基础钢筋含量为56.4t/m
3
,设备基础钢筋含量为63.66t/m
3
)
表3
见表4。
表4
2. 根据问题1的计算结果及表中给定的信息,按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50584—2013)的要求,在表5中,编制该上站设备基础土建分部分项工程和单价措施项目清单与计价表。
表5
见表6。
表6
3. 由于本项目的地理位置特殊,需在山上进行施工,但由于架桥阻碍导致道路不畅无法将材料运送上山,没有办法只能由当地村民人工搬运上山。
根据问题1、2计算结果和现场搅拌混凝土配合比表,在表7中,填写主要材料二次搬运费计算表。
(其中材料二次搬运费单价如下:水泥210.00元/t,砂160.00元/t,碎石160.00元/t,钢材800.00元/t。材料损耗率分别是混凝土1.5%和钢材3%)
表7
见表8。
表8
4. 根据问题1、2、3的计算结果,在表9中,填写索道上站设备基础土建单位工程施工图调整价汇总表。(安全文明施工费以分项工程的6%计算,二次搬运费算入措施费中;人工费以分项工程和措施项目合计的23%计取,不计入其他项目费,规费为人工费的19%,税率9%)。
表9
(1)相关费用计算如下:
安全文明施工费:91869.22×6%=5512.15(元);
措施项目费:38000+28801.60+5512.15=72313.75(元);
人工费:(91869.22+72313.75)×23%=37762.08(元);
规费:37762.08×19%=7174.80(元)。
(2)索道上站设备基础土建单位工程施工图调整价汇总表见表10所示。
表10
试题一
1
2
3
4
试题二
1
2
3
4
试题三
1
2
3
4
5
试题四
1
2
3
4
5
试题五
1
2
3
4
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点