单项选择题1. 某场地进行扁铲侧胀试验,测点深度9m,地下水埋深2m,试验前测定膜片膨胀至0.05mm、1.10mm的气压实测值分别为8kPa、65kPa。探头达到测试深度后,测定膜片膨胀至0.05mm、1.10mm和回到0.05mm的压力值分别为220kPa、325kPa、75kPa,调零前的压力表初读数为5kPa。土层的天然重度为18kN/m
3,饱和重度为19kN/m
3。假定不排水抗剪强度c
u与侧胀水平指数K
D,有下列经验关系:c
u=0.22×(K
D/2)
1.25×σ
v0,则根据《岩土工程勘察规范》(GB 50021-2001)(2009版)估算的c
u最接近下列哪个选项?(注:σ
v0为试验深度处的有效上覆土压力)______
- A.5kPa
- B.9kPa
- C.16kPa
- D.20kPa
A B C D
C
[解析] 根据《岩土工程勘察规范》(GB 50021-2001)(2009版)第10.8.3条。
(1)侧胀水平应力指数:
p
0=1.05(A-z
m+ΔA)-0.05(B-z
m-ΔB)=1.05×(220-5+8)-0.05×(325-5-65)=221.4kPa。
u
0=10×(9-2)=70kPa。
σ
v0=2×18+(19-10)×7=99kPa。
(2)c
u=0.22×(K
D/2)
1.25×σ
v0=0.22×(1.529/2)
1.25×99=15.6kPa,因此选择C项。
2. 某高层建筑物拟采用天然地基,筏板基础,基础长20m,宽20m,基础埋深6m,基底附加压力205kPa,地下水埋深为2m,地基土为巨厚的低压缩性粉质黏土,水位以上土的天然重度19.5kN/m
3,孔隙比e=0.70,土粒比重G
s=2.70,水的重度取10kN/m
3。根据《岩土工程勘察规范》(GB 50021-2001)(2009版),计算详细勘察的控制性钻孔深度至少应达到下列哪个选项?______
A B C D
C
[解析] 根据《岩土工程勘察规范》(GB 50021-2001)(2009版)第4.1.19条。
(1)取26m深度进行计算。
,
,α=4×0.084=0.336。
基底下20米处的附加应力:p=205×0.336=68.88kPa。
基底下20米处的自重应力:p
cz=19.5×2+10×24=279kPa。
(2)取29m深度进行计算。
,
,
。
基底下23米处的附加应力:p=205×0.274=56.17kPa。
基底下23米处的自重应力:p
cz=19.5×2+10×27=309kPa。
,满足低压缩性土对地基变形计算深度要求。
(3)取32m深度进行计算。
,
,α=4×0.057=0.228。
基底下26米处的附加应力:p=205×0.228=46.74kPa。
基底下26米处的自重应力:p
cz=19.5×2+10×30=339kPa。
,满足低压缩性土对地基变形计算深度要求。
(4)详细勘察时钻孔深度至少应达到29m才能满足变形计算的要求,因此选择C项。
3. 某堤防工程段分布厚层土,层厚大于20m,土粒比重G
s=2.67,孔隙比e=0.70,颗粒级配见下图。根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB 50487-2008),判断可能的渗透变形类型及临界水力梯度,正确的是下列哪个选项?______
- A.流土,0.50
- B.流土,0.98
- C.管涌,0.50
- D.管涌,0.98
A B C D
B
[解析] 根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB 50487-2008)附录G。
(1)查图,d
10=0.05mm,d
30=0.25mm,d
60=1mm,d
70=2mm。
,级配连续。
(2)
,且粗、细颗粒区分粒径:
,查图P≈41%>35%。判定渗透变形类型为流土。
(3)临界水力坡降:
,因此选择B项。
4. 某边坡高30m、坡面倾向为345°,坡度40°,边坡岩性为凝灰岩,其饱和单轴抗压强度为105MPa,岩石和岩体波速分别为4500m/s和3800m/s。主要结构面走向东西,倾向北,倾角29°,贯通性较好,边坡面有线流状地下水溢出。根据《工程岩体分级标准》(GB 50218-2014),其岩体级别应为下列哪个选项?______
A B C D
B
[解析] 根据《工程岩体分级标准》(GB 50218-2014)第4.2条、第5.3条。
(1)完整性指数:
。
R
c=105MPa>90K
v+30=90×0.713+30=94.17MPa,取R
c=94.17MPa。
K
v=0.713<0.04R
c+0.4=0.04×105+0.4=4.6,取K
v=0.713。
BQ=100+3R
c+250K
v=100+3×94.17+250×0.713=560.76。
(2)结构面贯通性较好:λ=0.9。
边坡面有线流状地下水溢出:K
4=0.1。
结构面倾向于边坡坡面倾向夹角为15°,F
1=0.7。
结构面倾角为29°,F
2=0.4。
结构面倾角与边坡坡角之差为29°-40°=-11°,F
3=2.5。
K
5=F
1×F
2×F
3=0.7×0.4×2.5=0.7。
[BQ]=BQ-100(K
4+λK
5)=560.76-100×(0.1+0.9×0.7)=487.76。
查表4.1.1,岩体质量等级为Ⅱ级,因此选择B项。
5. 砂土地基上拟建某长条形构筑物如图,筏板基础厚度1m,构筑物周围均为同一层砂土,地下水位埋深1.5m。原设计基础埋深8m,抗浮稳定安全系数取1.0,现要求安全系数提高到1.2,拟采用向下增加筏板厚度的方案。抗浮验算时,砂土的天然重度、饱和重度均取18kN/m
3,钢筋混凝土的重度取23kN/m
3。求筏板厚度增加量的最小值最接近下列哪个选项?(外挑筏板上的地基土作为抗浮压重,抗浮验算时不考虑土体的抗剪强度及基础侧壁摩阻力,水的重度取10kN/m
3)______
- A.0.80m
- B.0.95m
- C.1.05m
- D.1.20m
A B C D
B
[解析] 根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第5.4.3条。
(1)筏板增厚之前。
①浮力作用值N
w,k1=γ
wV
排1=10×[(9+1.5×2)×1+9×(8-1-1.5)]=615kN/m。
根据公式(5.4.3),
,得压重G
k1=K
wN
w,k1=1×615=615kN/m。
(2)筏板增厚以后。
①浮力作用值N
w,k2=γ
wV
排2=10×[(9+1.5×2)×(1+Δh)+9×(8-1-1.5)]=615+120Δh。
②压重G
k2=G
k1+γ
c(9+1.5×2)×Δh=615+23×12Δh=615+276Δh。
③根据公式(5.4.3),
。代入数值:
,解得Δh=0.932m。因此选择B项。
6. 某建筑物采用筏板基础,尺寸为30m×150m,基坑开挖深度12m,荷载准永久组合时基底压力为216kPa。地层条件如图,地下水位埋深30m。②层土回弹模量为105MPa,压缩模量为15MPa,再压缩比率与再加荷比关系曲线如图。基础施工时基底回弹变形已全部完成,计算建筑荷载作用下基础中心点沉降量最接近下列哪个选项?(变形计算深度取12m,不考虑基础垫层及地基相对硬层的影响,回弹计算经验系数取1.0)______
A B C D
B
[解析] (1)①基础底面土体有效自重应力p
c=∑γ
ih
i=18×12=216kPa。
②
,
。由表K.0.1-2,每一小矩形角点平均附加应力系数
。
(2)根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)。
①由公式(5.3.10),地基的回弹变形量:
②由图可知,土的临界再加荷比
,临界再压缩比率
。
再加荷的基底压力p=p
c=216kPa。
③由式(5.3.11),可得:
7. 季节性冻土地区的方形基础,基础边长3m,埋深2m,永久作用标准组合时上部结构传至基础顶面的竖向力为1140kN,基础及其上土体的天然重度为20kN/m
3。基础位于黏土地基上,土体液限含水量52%,塑限含水量28%,冻前土体孔隙比1.024,饱和度85%,土粒比重2.72,冻结期间地下水位距冻结面最小距离2.5m,平均冻胀率2%。根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)在不采暖情况下,基础底面允许冻土层最大厚度最接近下列哪个选项?______
- A.0.65m
- B.0.95m
- C.2.00m
- D.不做限制
A B C D
D
[解析] (1)由《土力学》。
①含水量
,得:
②塑性指数I
p=w
L-w
P=52%-28%=24%>22%。
(2)根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)。
①冻结期间地下水位距冻结面的最小距离h
w=2.5m。
黏土,平均冻胀率1<η=2<3.5,由附录表G.0.1,冻胀等级为Ⅱ级,冻胀类别为弱冻胀。
②由表注3,塑性指数大于22时,冻胀性降低一级,冻胀等级为Ⅰ级,冻胀类别为不冻胀。
③由附录表G.0.2,不冻胀土,对h
max不做限制。
8. 圆形油罐底面直径15.0m,埋深d=2.5m,场地地层如图1所示,地下水位位于黏土层顶面,储油后相应于作用准永久组合的基底压力为120kPa,根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011),计算储油后油罐底边缘处地基的最终沉降量,其值最接近下列哪个选项?(不考虑相对硬层的影响,不考虑基础刚度的影响)______
图1
- A.45mm
- B.65mm
- C.89mm
- D.127mm
A B C D
A
[解析] 根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)。
(1)①基础底面土体有效自重应力:p
c=Σγ
ih
i=17.1×1+(18.6-10)×1.5=30kPa。
②基底附加应力:P
0=P
k-P
c=120-30=90kPa。
(2)①z
1=16.5-1.5=15m,z
1/r=15/7.5=2。
②将矩形荷载分成两个对角三角形,边缘处分别位于两个三角形荷载的最大和最小点,如图2所示。
图2
③由附录表K.0.4。
对最小点1点
。
对最大点2点
。
。
(3)①p
0=90kPa<0.75f
ak=0.75×180=135kPa,
,由表5.3.5,
。
②根据公式(5.3.5),可得:
9. 某建筑基底埋深8m,采用筏式承台减沉复合疏桩基础,筏板尺寸为50m×30m,桩径400mm,桩长16.5m,单桩承载力特征值562kN,桩间距3200mm,正方形布置,共布设160根桩,荷载效应准永久组合下,作用于承台底的总附加荷载为162500kN。地层条件及相关参数见下表,地下水位埋深2m。根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)的相关规定,计算由承台底地基土附加压力作用产生的基础中点处的沉降量最接近下列哪个选项?(沉降计算深度按基底下24m计)______
- A.110mm
- B.130mm
- C.145mm
- D.190mm
A B C D
B
[解析] 根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)第5.6.1条。
(1)桩端粉土,η
p=1.15,
。
(2)A
c=50×30-160×3.14×0.2
2=1479.9m
2 (3)
,
,
。
A
1=4×0.2488×4=3.9808。
,
,
。
A
2=4×0.1968×24-3.9808=18.8928-3.9808=14.912。
(4)
,因此选择B项。
11. 某场地地面下12m为素填土。拟建建筑筏板基础埋深2.0m,基础尺寸20m×30m。采用柱锤冲扩桩处理基础地面下全部素填土,桩长10m。桩体填料采用碎砖三合土(三合土重量比按生石灰∶碎砖∶黏性土=1∶2∶4),要求处理后复合地基承载力特征值f
spk不小于150kPa,桩间土承载力特征值f
sk为100kPa。根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2012),估算理论布桩条件下生石灰量最接近下列哪个选项?(桩身压实后重度16.9kN/m
3,不考虑材料损耗,桩土应力比取3)______
A B C D
D
[解析] 根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2012)第7.1.5条、第7.8.4条。
(1)由150=[1+m×(3-1)]×100,解得m=0.25。
(2)地基处理外扩宽度Δb≥0.5×10=5m,处理面积A=(20+2×5)×(30+2×5)=1200m
2。
(3)
,因此选择D项。
14. 某加筋土挡墙,墙顶背后填土水平,填土表面作用一均布条形荷载,如图所示,拉筋间的竖向与水平间距均为0.4m,拉筋宽0.1m,拉筋长度6m。填料容重19kN/m
3,综合内摩擦角30°,拉筋与填料间的摩擦系数为0.28。已知作用在墙顶下2m处拉筋上的垂直压力为81kPa,根据《铁路路基支挡结构设计规范》(TB 10025-2019),按照内部稳定性验算,墙顶下2处拉筋的单筋抗拔稳定系数最接近下列哪个选项?______
A B C D
B
[解析] 根据《铁路路基支挡结构设计规范》(TB 10025-2019)第9.2.3条。
(1)计算锚固段长度L
b。
h
i=2m≤0.5H=0.5×6=3m,故:L
b=6-1.8=4.2m。
(2)计算填料产生的水平土压应力σ
h1i。
h
i=2m<6m,λ
0=1-sin30°=0.5
σ
h1i=0.44×19×2=16.72kPa
(3)荷载产生的水平土压应力σ
h2i。
(4)总水平土压应力σ
hi。
σ
hi=16.72+8.38=25.1kPa
(5)考虑荷载时单筋抗拔安全系数K
s1。
(6)不考虑荷载时单筋抗拔安全系数K
s。
综上,取小值K
s=3.3,因此选择B项。
16. 某挖方建筑边坡,高10m,滑动面过坡脚处,采用悬臂式桩板挡墙支护,抗滑桩桩长20m,桩顶以上地面坡率为1∶3,地层为全风化软质岩,其重度22kN/m
3;等效内摩擦角为46°,内摩擦角为30°。已知坡脚以下3.5m处横向压应力为最大,σ
max=260kPa,校核该处地基横向承载力,根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330-2013)相关规定,下列哪个选项的说法是正确的?并说明理由。______
A.该处地基横向承载力特征值大于σ
max
B.该处地基横向承载力特征值小于σ
max
C.该处地基横向承载力特征值约等于σ
max
D.无法判断该处地基横向承载力特征值与σ
max的大小关系
A B C D
B
[解析] 根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330-2013)第13.2.8条。
f
H=e
pk-e
ak=2.262×3.5×22-0.398×(10+3.5)×22=56kPa<σ
max=260kPa
因此选择B项。
17. 某建筑基坑深5m,拟采用水泥土墙支护形式,拟建场地地质条件及水泥土墙尺寸如图所示,潜水位于地面下1m。地下水位以上粉砂的重度γ=18kN/m
3,饱和重度γ
sat=19kN/m
3,c=0kPa,内摩擦角φ=25°。淤泥质黏土的重度γ
sat=17kN/m
3,c=18kPa,内摩擦角φ=10°,若粉砂层采用水土分算,淤泥质土层采用水土合算,不考虑地面超载,按照《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120-2012)的规定,作用于水泥土墙的主动土压力最接近下列哪个选项?(粉砂层水上、水下的c、φ值不变)______
- A.435kN/m
- B.480kN/m
- C.605kN/m
- D.650kN/m
A B C D
D
[解析] 根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120-2012)第3.1.14条、第3.4.2条。
,
1m处:P
ak1=0.406×1×18=7.3kPa。
4m上:P
ak2=0.406×(1×18+3×9)+3×10=48.3kPa。
4m下:
。
12m处:
。
因此选择D项。
18. 某深大基坑工程,开挖深度、支护结构形式及土层分布如图所示(图中尺寸和标高均以米为单位)。基坑底以下的承压水水头标高-8.500m,为确保基坑施工的顺利进行,对承压水的处理措施下列哪个选项最合理?并给出理由。______
- A.需设置减压降水井,并在第一道支撑施工完成后开启
- B.需设置减压降水井,并在第二道支撑施工完成后开启
- C.需设置减压降水井,并在第三道支撑施工完成后开启
- D.无需设置减压降水井
A B C D
C
[解析] 根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120-2012)附录C。
(1)标高计算:
粉土层底标高:-0.5-(2+3+16)=-21.5m。
淤泥质粉质黏土层底标高:-0.5-(2+3+16+8)=-29.5m。
(2)验算第三道支撑处突涌稳定性:
,满足。
(3)验算坑底处突涌稳定性:
,不满足。
因此选择C项。
19. 成都地区某膨胀土场地拟建二层住宅楼,基础埋深为1.0m,大气影响深度范围内地基土的平均收缩系数为0.3,地表下1m处的含水量为30%,塑限为25%,根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GB 50112-2013),计算地基收缩变形量最接近下列哪个选项?(注:成都地区全年月平均气温均在零度以上)______
A B C D
A
[解析] 根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GB 50112-2013)第5.2.9条~条5.2.12条、附录H。
(1)当地9月至次年2月的月份蒸发力之和与全年蒸发力之比值:
(2)全年中干燥度大于1.0且平均气温大于0℃月份的蒸发力与降水量差值之和:
c=(17.5-5.1)+(21.4-11.3)+(43.6-21.8)+(59.7-51.3)+(91.0-88.3)+(21.7-16.5)+(15.7-6.4)=69.9
(3)土的湿度系数:
ψ
w=1.152-0.726α-0.00107c=1.152-0.726×0.254-0.00107×69.9=0.9
(4)收缩变形量s
s。
查表5.2.12,大气影响深度d
a=3.0m,变形计算深度为1.0m~3.0m。
Δω
1=ω
1-ψ
wω
p=30%-0.9×25%=7.5%
以计算深度中点计算含水量变化值:
因此选择A项。
20. 某铁路工程线路拟以旱桥方式跨越一条高频泥石流堆积扇。泥石流沟代表性弯道处泥位差2.0m,泥面宽度10.6m,泥面最高处曲率半径19.8m,泥石流堆积扇近30年堆积厚度增加了9.0m。泥石流发育处于旺盛期,淤积趋势系数取1.5,按《铁路工程不良地质勘察规程》(TB 10027-2012),该泥石流的流速及设计周期按100年考虑堆积扇的淤积厚度最接近下列哪个选项?(注:重力加速度g=10m/s
3)______
- A.6.1m/s,45m
- B.5.2m/s,45m
- C.5.2m/s,30m
- D.4.2m/s,45m
A B C D
B
[解析] 根据《铁路工程不良地质勘察规程》(TB 10027-2012)第7.3.3条条文说明、第7.3.5条条文说明。
(1)弯道中心曲率半径:
。
(2)流速:
。
(3)淤积厚度:
。
因此选择B项。
22. 某盐渍土建筑场地上拟建建筑物基础尺寸2.0m×3.2m,基础埋深1.0m,基底平均压力p
k=270kPa。地面下盐渍土分布深度3m,盐渍土重度γ=17.5kN/m
3。采取基础下盐渍土土样进行单线法压缩试验,测得不同压力下的溶陷系数见下表。在实际压力作用下建筑物基础中心点下盐渍土地基浸水后总溶陷量最接近下列哪个选项?(假定盐渍土各向同性)______
- A.70mm
- B.90mm
- C.100mm
- D.110mm
A B C D
C
[解析] 根据《盐渍土地区建筑技术规范》(GB/T 50942-2014)第4.2.5条。
(1)基底附加压力:p
0=p
k-p
c=270-1×17.5=252.5kPa。
(2)地基附加应力:
,
,查表附录K.0.1-2,
。
平均附加应力:p
z=252.5×4×0.1912=193.1kPa。
(3)平均自重应力:p
c=17.5×2=35kPa。
(4)总应力:p
z+p
c=193.1+35=228.1kPa。
(5)相应的溶陷系数:
。
(6)溶陷总量:
。
因此选择C项。
23. 某场地的钻孔资料如图所示,现场采用单孔法进行波速测试,振源位于O点,井下传感器位于B点,一次激振后,井下传感器检测到两次剪切波到达,到达时间分别为0.0216s及0.0262s,已知素填土属软弱土,粉土层的剪切波速明显大于素填土层,根据《地基动力特性测试规范》(GB/T 50269-2015),分别确定素填土层及粉土层的剪切波速最接近下列哪个选项?(取α=29°)______
- A.128m/s,265m/s
- B.128m/s,304m/s
- C.155m/s,143m/s
- D.155m/s,182m/s
A B C D
A
[解析] 根据《地基动力特性测试规范》(GB/T 50269-2015)第7.1.7条、第7.1.8条。
(1)
,v
s1=128m/s。
(2)
,v
s2=264.4m/s,因此选择A项。
24. 某土石坝坝高48m,抗震设防类别为乙类,采用拟静力法进行抗震稳定性验算。在条分法的滑块计算中,某条块的重心高度为32m,重力标准值为5000kN/m。根据勘察报告,该土石坝场地类别为Ⅰ
1类,按照《中国地震动参数区划图》(GB 18306-2015)所在区域的地震动峰值加速度为0.20g,抗震基本烈度为8度。则作用在该条块重心处的水平向地震惯性力代表值最接近下列哪个选项?______
- A.300kN/m
- B.350kN/m
- C.415kN/m
- D.450kN/m
A B C D
B
[解析] 根据《水电工程水工建筑物抗震设计规范》(NB 35047-2015)第3.0.2条、第5.5.9条、第6.1.4条。
(1)场地类别Ⅰ
1类、0.20g,F
a=0.85。
抗震设防类别乙类,a
h=0.85×0.20g=0.17g。
(2)基本烈度为8度,a
m=2.5。
H=48m>40m、h
i=32m>0.6×48=28.8m
(3)E
h=0.17g×0.25×5000×1.67/g=354.9kN/m,因此选择B项。
25. 某建筑物采用岩石锚杆基础,基岩为单一岩层,现场进行了6组锚杆抗拔试验。锚杆设计荷载为400kN,试验结果如表1所示。该工程的锚杆抗拔承载力特征值最接近下列哪个选项?______
表1
- A.283kN
- B.400kN
- C.425kN
- D.450kN
A B C D
C
[解析] (1)根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330-2013)附录C.2.8,最大试验荷载未破坏时,锚杆极限承载力取最大荷载值。
(2)根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)附录M。
由附录M.0.4、M.0.5,终止荷载及极限抗拔力统计如表2所示。
表2
(3)①由M.0.6,极限抗拔力平均值:
。
②极差Δ
max=900-700=200kN<30%×850=255kN,其平均值为锚杆极限承载力。
③由M.0.7,锚杆抗拔承载力特征值R
t=850/2=425kN,因此选择C项。