单项选择题3. 生活污水1.5万米
3/天,采用SBR工艺,进水BOD
5浓度为200mg/L,每个周期进水时间为1.5h,反应时间为4h,沉淀时间为1h,排水时间为1.5h,BOD
5污泥负荷为0.2kgBOD
5/(kgMLSS·d),污泥浓度为3g/L,则SBR反应池总容积为______m
3。
- A.30000
- B.20000
- C.10000
- D.5000
A B C D
C
[解析] SBR反应池容积可按V=
计算。
式中 Q——每个周期进水量,m
3;
t
R——每个周期反应时间,h;
L
s——BOD
5污泥负荷,kgBOD
5/(kgMLSS·d);
x——污泥浓度,g/L。
代入数值可求出V=10000(m
3)。
4. 某配水泵站分级供水,5~20时供水量为1800m
3/h,扬程为25m,水泵和电机效率均为80%,20~24(0)~5时供水量为900m
3/h,扬程为20m,水泵和电机效率约为78%,传动装置的效率按100%计,则该水泵每天耗电______kW·h。
A B C D
B
[解析] 5~20时供水量Q
1=1800m
3/h=0.5m
3/s,在此流量下每天工作15h;20~24(0)~5时供水量Q
2=900m
3/h=0.25m
3/s,在此流量下每天工作9h。水泵工作1d的总耗电量是两个时间段耗电量之和,即
=2872(kW·h)
5. 某取水构筑物采用虹吸进水管,取水规模为2万m
3/d,虹吸管采用2根DN600钢管,其布置如图所示,该设计存在几处不妥的地方,其原因是什么?______
A B C D
C
[解析] (1)管内流速
[规定的不淤流速]。
(2)虹吸管朝向向集水间方向下降,应朝向集水间方向上升,其最小坡度为0.003~0.005。
(3)虹吸管虹吸高度=9.5-2.0=7.5m>7m,应为4~6m,最大不超过7m。
虹吸管在集水井的最高点,在本题中命题人的本意是9.50m,而非9.00m。
12. 某设计规模为100000m
3/d的自来水厂,自用水量占设计规模的10%,出厂水中含有自由余氯(折合Cl
2)为2.10mg/L。如果采用氯胺消毒,把余氯全部转化为NH
2Cl,按理论计算,则该水厂每天需要投加的纯液氨量应为下列哪项(原子量:N=14,H=1,Cl=35.5)?______
- A.50kg
- B.55kg
- C.100kg
- D.110kg
A B C D
C
[解析] 水中的Cl
2、HOCl和OCl
-被称为自由性氯或游离氯。由于氯很容易溶解在水中,所以自由性氯主要是HOCl和OCl
-。
自由余氯与氨的反应式为:
HOCl+NH3=NH2Cl+H2O
则自由余氯(折合Cl
2)与氨反应的摩尔比为1:2,其质量比为71:34。
由于出厂水不含氨氮,则该氯胺消毒工艺采用的是先氯后氨的氯胺消毒法,则水厂自用水不需要加氨。
该水厂每天需要投加的纯液氨量为:
100000×2.10÷71×34=100563.4g≈100kg
选择C。
(1)注意自由氯的3种形态,这3种形态的氯最终均能和氨发生反应,因此余氯(折合Cl
2)与氨反应的摩尔比为1:2。
(2)给水工程
氯胺消毒的具体方法有:
①先氯后氨的氯胺消毒法
一些大型水厂或长距离管网的自来水供水系统,常采用先氯后氨的氯胺消毒法,即先对滤出水采用折点加氯氯化法消毒处理,在清水池中保证足够的接触时间,再在出厂前的二级泵房处加氨,一般采用液氨瓶加氨,……,目前部分水厂把此消毒工艺称为氯胺消毒法。
②化合性氯的氯胺消毒法
……。因此,对于氨氮浓度较高的原水,有的采用化合性氯消毒。……。
从以上可知,此题应为先氯后氨的氯胺消毒法,因为在二级泵房处加氨,故水厂自用水量不需要加氨。
(3)题目给出的是自由余氯(折合Cl
2为2.10mg/L而非加氯量为2.10mg/L,故在计算反应的摩尔比时应为自由余氯与氨的摩尔比而非加氯量与氨的摩尔比。
13. 某段合流制管渠,截流井前管渠设计综合生活污水量0.5m
3/s,设计工业废水量0.2m
3/s,设计雨水量3.5m
3/s,截流倍数n=3;截流井采用溢流堰式,溢流堰采用薄壁堰,堰长3m,则该截流井溢流堰堰上设计水深最接近下列哪项?______
- A.0.44m
- B.0.65m
- C.1.08m
- D.1.40m
A B C D
A
[解析] 截流井前管渠的旱流污水量为0.5+0.2=0.7m
3/s。
被截流井截流的雨水量为:0.7×3=2.1m
3/s。
通过截流井溢流堰溢流的水量为:3.5-2.1=1.4m
3/s。
《排水工程》
在溢流堰式截流井中,溢流堰设在截流干管的侧面。当溢流堰的堰顶线与截流干管中心线平行时,可采用下列公式计算:
式中,Q为溢流堰溢出流量(m
3/s);l为堰长(m);h为溢流堰末端堰顶以上水层高度(m);M为溢流堰流量系数,薄壁堰一般可采用2.2。
则有:
选择A。
明确几个概念:旱流污水量为生活污水量和工业废水量之和。截流倍数指被截流井截流的雨水量与截流井上游管段旱流污水量之比。则从截流井溢流的雨水量=截流井上游管段雨水量-被截流井截流的雨水量。
15. 某城镇居民5000人,排水量标准100升/(人·天),冬季水温12℃,每人每日产生的BOD
u值以40g计,拟用塔滤处理该镇生活污水,处理水的BOD
u要求达到30mg/L。根据下图确定塔滤适宜的BOD容积负荷率为______gBOD
u/(m
3·d)。
允许容积负荷/[gBODu/(m3·d)]
A B C D
D
[解析] 该城镇每日产生的污水量Q=5000×100×10-3=500(m3/d),冬季水温为12℃,要求的出水BODu为30mg/L,根据这些参数,查由题中给出的图得出,塔滤的BODu容积负荷率应为1600gBODu/(m3·d)。
16. 某机械厂锻造车间设有方形开口淬火油池,面积为3.2m×3.2m,油的闪点为80℃。设置水喷雾灭火系统,水雾喷头特性参数为:额定工作压力0.35MPa,流量系数42.8,雾化角60°,水平有效射程4m。水雾喷头布置在油池正上方,则喷头的喷口距油面的最大距离为下列何项?______
A B C D
A
[解析] (1)查规范可知设计喷雾强度应为20L/(min·m
2)
(2)每个喷头的保护面积
(3)水雾锥底圆半径
(4)水雾喷头的喷口与保护对象之间的距离
(1)了解水啧雾适用范围。
(2)掌握设计参数。对不同的保护对象设计喷水强度不同,对应此题为20L/(min·m
2)。
(3)《水喷雾灭火系统技术规范》3.2.4:公式R=B×tg(θ/2)的含义及运用。
17. 一座V型滤池单格剖面如图所示,排水渠两侧滤格宽为3500mm。V型槽扫洗孔中心标高为0.50m,低于反冲洗时滤池内最高水位为0.10m。冲洗水经渠顶流入中间排水渠时的流量按薄壁堰计算,其流量Q(m
3/s)、堰宽B(m)、堰上水头H(m)有如下关系:Q=1.86BH
a。如果设计最大反冲洗强度为8L/(m
2·s),表面扫洗强度为2L/(m
2·s),则该V型滤池中间排水渠渠顶标高应为下列哪项?______
- A.0.40m
- B.0.46m
- C.0.53m
- D.0.60m
A B C D
C
[解析] 在反冲洗时滤池内达到最高水位时为反冲洗和表面扫洗同时进行。
每个薄壁堰的流量为:Q=(8+2)×3.5B=35BL/s=0.035Bm
3/s
渠顶一般为矩形薄壁堰,根据流体力学薄壁堰公式可知a=1.5。
由Q=1.86BH
a可得:
则该V型滤池中间排水渠渠顶标高为:0.50+0.10-0.07=0.53m。
选择C。
19. 某10层医院卫生间的铸铁排水立管共连接有10个污水盆和10个洗手盆,其上方设有伸顶通气管,则该立管的管径应不小于下列何值?______
- A.DN50
- B.DN75
- C.DN100
- D.DN150
A B C D
B
[解析]
按表4.4.11,DN50排水管,排水能力1.0L/s大于0.98L/s满足排水要求。
4.4.15.3医院污物洗涤盆(池)和污水盆(池)的排水管管径,不得小于75mm;所以最后取DN75。
(1)a按《建筑给水排水设计规范》表4.4.5中第2列取值为1.5,不能取第3列的值。
(2)除按计算值选取外,尚需按相关条文进行校核。
(3)注意是一共是10个卫生器具,不是每层各10个,按常规为每层一个污水盆和一个洗手盆,所以按卫生间考虑a值取1.5。
23. 某城市已建水厂设计规模为120000m
3/d,K
h=1.4。实际向老城区最高日供水80000m
3/d,K
h=1.6。现需在该水厂二级泵房内新设专用泵及专用管道向新区供水,供水规模为30000m
3/d,新区K
h=1.5。若新区和老城区用水量最高日最高时都发生在同一时刻,则二级泵房最高时的出水流量应该比原设计增加多少(管网内无调节构筑物)?______
- A.208m3/h
- B.1667m3/h
- C.1791m3/h
- D.1875m3/h
A B C D
A
[解析] 二级泵房最高时实际向老城区供水量为:80000/24×1.6=5333m3/h
二级泵房最高时向新城区供水量为:30000/24×1.5=1875m3/h
二级泵房最高时总出流量为:5333+1875=7208m3/h
二级泵房设计最高时供水量为:120000/24×1.4=7000m3/h
则实际比设计增加供水量为:7208-7000=208m3/h
选择A。
由于新区和老区最高日最高时用水量发生在同一时刻,则二级泵房的最高时供水量等于新老城区最高时供水量之和。
24. 某城市污水处理厂生化池设计流量为420m
2/h,采用生物脱氮除磷工艺,回流污泥浓度为8.0gMLSS/L,要维持生物池混合液污泥浓度为4.0gMLSS/L,下列回流污泥泵站中的水泵台数及流量配置最合理的是哪项?______(注:不考虑水泵并联运行流量衰减影响)
- A.2台泵,每台210m3/h
- B.3台泵,每台420m3/h
- C.3台泵。每台210m3/h
- D.3台泵,每台250m3/h
A B C D
C
[解析] 污泥回流比:
回流污泥量:RQ=1×420=420m
3/h
回流污泥设备台数不应少于2台,并应有备用设备。故C正确。
《室外排水设计规范》6.10.2回流污泥设施宜分别按生物处理系统中的最大污泥回流比和最大混合液回流比计算确定。
回流污泥设备台数不应少于2台,并应有备用设备,但空气提升器可不设备用。
回流污泥设备,宜有调节流量的措施。
25. 某城市污水处理厂规模10万m
3/d,二级处理后的污水拟采用反渗透装置处理后回用50%,反渗透膜的透水量为1.0m
3/(m
2·d),装置对水的回收率为80%,请计算该反渗透装置膜面的总面积S和装置的总进水量Q为以下何项?______
- A.S=5万m2,Q=5万m3/d
- B.S=5万m2,Q=6.25万m3/d
- C.S=6.25万m2,Q=5万m3/d
- D.S=6.25万m2,Q=6.25万m3/d
A B C D
B
[解析] 回用水量(即反渗透装置总出水量)为:Q′=100000×50%=50000m
3/d。
考虑回收率,反渗透装置的总进水量为:
反渗透装置的膜面总面积为:S=50000/1.0=50000m
3。
回用50%是针对10万m
3/d而言的,同时由于装置本身的自耗水量,所以处理水量要大于5万m
3/d。