(一)1. 某企业拟兴建一项工业生产项目。同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1.1。
表1.1 已建类似项目工程造价结算资料 序号 | 工程和费用名称 | 工程结算费用/万元 |
建筑工程 | 设备购置 | 安装工程 | 其他费用 | 合计 |
一 | 主要生产项目 | 11 664.00 | 26 050.00 | 7 166.00 | | 44 880.00 |
1 | A生产车间 | 5 050.00 | 17 500.00 | 4 500.00 | | 27 050.00 |
2 | B生产车间 | 3 520.00 | 4 800.00 | 1 880.00 | | 10 200.00 |
3 | C生产车间 | 3 094.00 | 3 750.00 | 786.00 | | 7 630.00 |
二 | 辅助生产项目 | 5 600.00 | 5 680.00 | 470.00 | | 11 750.00 |
三 | 附属工程 | 4 470.00 | 600.00 | 280.00 | | 5 350.00 |
| 工程费用合计 | 21 734.00 | 32 330.00 | 7 916.00 | | 61 980.00 |
表1.1中,A生产车间的进口设备购置费为16 430万元人民币,其余为国内配套设备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1 200万美元(1美元=8.3元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。
问题: 1.类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、15.5%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。
试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
2.试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。
3.拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进口设备,但设备货价(离岸价)为1 100万美元(1美元=7.2元人民币);进口设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。A生产车间以外的其他主要生产项目、辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。
试计算拟建项目A生产车间的设备购置费、主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。
4.假设拟建项目的建筑工程总费用为30 000万元,设备购置总费用为40 000万元;安装工程总费用按表1.1中数据综合上调15%;工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率为5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。
试确定拟建项目全部建设投资。
(问题1~4计算过程和结果均保留两位小数)
1.建筑工程造价综合差异系数=13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18=1.27
拟建项目建筑工程总费用=(21 734.00-4 470.00×20%)万元×1.27=26 466.8万元
2.进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例=(16 430万元-1 200万美元×8.3元/美元)/16 430万元=39.38%
3.拟建项目A生产车问的进口设备货价=1 100万美元×7.2元/美元=7 920.00万元
拟建项目A生产车间的进口设备购置费=7920万元/(1-39.38%)=13 065.00万元
拟建项目A生产车间的国内配套设备费=(17 500.00-16 430.00)万元×(1+25%)=1 337.50万元
拟建项目A生产车间的设备购置费=(13 065.00+1337.50)万元=14 402.50万元
拟建项目B生产车间的设备购置费=4 800.00万元×(1+10%)=5 280.00万元
拟建项目C生产车间的设备购置费=3 750.00万元×(1+10%)=4 125.00万元
拟建项目主要生产项目设备购置费=(14 402.50+5 280.00+4 125.00)万元=23 807.50万元
拟建项目辅助生产项目设备购置费=5 680.00万元×(1+10%)=6 248.00万元
拟建项目附属工程设备购置费=600.00万元×(1+10%)=660.00万元
拟建项目设备购置总费用=(238 07.50+6 248.00+660.00)万元=30 715.5万元
4.拟建项目安装总费用=7 916.00万元×(1+15%)=9 103.40万元
拟建项目的工程建设其他费用=(30 000+40 000+9 103.40)万元×20%=15 820.68万元
拟建项目的基本预备费=(30 000+40 000+9 103.40+15 820.68)万元×5%=4 746.20万元
拟建项目的建设期涨价预备费=(30 000+40 000+9 103.40+15 820.68+4 746.20)万元×3%=2 990.11万元
拟建项目全部建设投资=(30 000+40 000+9 103.40+15 820.68+4 746.20+2 990.11)万元=102 660.39万元
(二)1. 某市修建一条快速干线,初步拟定两条备选路线,即沿河路线与穿山路线,两条路线的平均车速都提高了50公里/小时,日平均流量都是6000辆,寿命均为30年,且无残值,基准收益率为12%,其他数据见表2-1。
已知(P/F,12%,10)=0.3220(P/F,12%,20)=0.103 7(A/P,12%,30)=0.1241。
问题:试用生命周期费用理论分析两条路线的优劣,并做出方案选择(计算结果保留两位小数)。
计算沿河路线方案的费用效率(CE)。
1) 求系统效率(SE):
时间费用节约=6000×365×20/50×2.6/10000=227.76万元/年
运输费用节约=6000×365×20×0.098/10000=429.24万元/年
则:SE=227.76+429.24=657万元/年
2) 求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC):
①IC=490×(A/P,12%,30)
=490×0.1241
=60.81万元/年
②SC=0.2×20+[85×(P/F,12%,10)+85×(P/F,12%,20)]×(A/P,12%,30)
=4+[85×0.3220+85×0.1037]×0.1241
=8.49万元/年
则:LCC=IC+SC=60.81+8.49=69.3万元/年
3) 求费用效率(CE):
CE=SE/LCC=657/69.3=9.48
(2) 计算穿山路线方案的费用效率(CE)。
1) 求系统效率(SE):
时间费用节约=6000×365×15+50×2.6/10000=170.82万元/年
运输费用节约=6000×365×15×0.1127/10000=370.22万元/年
则:SE=170.82+370.22=541.04万元/年
2) 求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC):
①IC=650×(A/P,12%,30)
=650×0.1241
=80.67万元/年
②SC=0.25×15+[65×(P/F,12%,10)+65×(P/F,12%,20)]×(A/P,12%,30)
=3.75+[65×0.3220+65×0.1037]×0.1241
=7.18万元/年
则:LCC=IC+SC=80.67+7.18=87.85万元/年
3) 求费用效率(CZ):
CE=SE/LCC=541.04/87.85=6.16
(3) 方案选择。
因为沿河路线方案的费用效率大于穿山路线方案的费用效率,所以选择沿河路线方案。
(三)1. 某工程项目有四种不同的设计方案,方案应考虑适用性(F
1、F
2),安全性(F
3)、经济性(F
4)、美观性(F
5)和其他功能(F
6),方案论证过程采取业主、设计院、施工单位综合评价的方法,三家单位意见的权重分别为60%、30%、10%(评价过程的相关信息资料见表6-6),业主各方案功能满足程度已确定(见表6-7)。
表6-6 功能权量系数评分表 功能 | 业主 | 设计院 | 施工单位 |
F1 | 40 | 35 | 30 |
F2 | 15 | 14 | 18 |
F3 | 10 | 9 | 8 |
F4 | 20 | 17 | 24 |
F5 | 10 | 15 | 13 |
F6 | 5 | 10 | 7 |
表6-7 方案对功能满足程度评分表 | A | B | C | D |
F1 | 10 | 9 | 8 | 10 |
F2 | 10 | 10 | 9 | 9 |
F3 | 8 | 9 | 10 | 8 |
F4 | 9 | 8 | 7 | 10 |
F5 | 9 | 8 | 8 | 10 |
F6 | 6 | 7 | 5 | 7 |
四方案平方米造价(元/m2) | 370 | 340 | 350 | 300 |
[问题]1.根据上述资料计算功能权重系数。
2.计算成本系数。
3.计算功能评价系数。
4.计算价值系数。
5.根据价值工程理论选择最优方案。
1.功能权重系数:
K1=(40×0.6+35×0.3+30×0.1)/100=0.375
K2=(15×0×6+14×0.3+18×0.1)/100=0.15
K3=(10×0.6+9×0.3+8×0.1)/100=0.095
K4=(20×0.6+17×0.3+24×0.1)/100=0.195
K5=(10×0.6+15×0.3+13×0.1)/100=0.118
K6=(5×0.6+10×0.3+7×0.1)/100=0.067
2.成本系数:
CA=370/(370+340+350+300)=0.272
CB=340/(370+340+350+300)=0.25
CC=350/(370+340+350+300)=0.257
CD=300/(370+340+350+300)=0.221
3.功能评价系数:
EA=0.375×10+0.15×10+0.095×8+0.195×9+0.118×9+0.067×6=9.229
EB=0.375×9+0.15×10+0.095×9+0.195×8+0.118×8+0.067×7=8.703
EC=0.375×8+0.15×9+0.095×10+0.195×7+0.118×8+0.067×5=7.944
ED=0.375×10+0.15×9+0.095×8+0.195×10+0.118×10+0.067×7=9.459
E=EA+EB+EC+ED=35.335
FA=9.229/35.335=0.261
FB=8.703/35.335=0.246
FC=7.944/35.335=0.225
FD=9.459/35.335=0.268
4.价值系数:
VAFA/CA=0.261/0.272=0.959
VB=FB/CB=0.246/0.25=0.984
VC=FC/CC=0.225/0.257=0.875
VD=FD/CD=0.268/0.221=1.212
5.由价值系数计算结果得知VA、VB、VC均小于1,仅VD大于1,所以D方案为最优方案。
(五)1. 某土建工程项目按单价合同进行招标,该项目标底为1200万元,额定工期为18个月。共有A、B、 C、D、E五家申请投标的施工企业已通过资格预审,其原报价(开标报价)如表7-7所示。
表7-7 投标公司报价表 公司 | A | B | C | D | E |
原报价(开标报价)(万元) | 1000 | 1050 | 1200 | 1300 | 1500 |
其中,B、D两家公司分别为中国公司和中外联营,按规定可享受国内评标价优惠待遇(优惠7%),经过对上述五家公司的报价进行单价与合计价的核查及算术校核误差,发现A公司的报价少报30万元,C公司少报25万元,D公司多报100万元。在E公司的标书中,提出的施工工期比业主规定的额定工期提前3个月,这样,可能使业主带来每个月50万元的超前收益。C公司提出的工期则提前了2个月。此外,C公司还在标书中对业主提出了延期支付的优惠条件,即在竣工6个月后开始第一次支付,以后每隔3个月支付一次工程款,分4次付清,使业主可获月贴现率1%的优惠,其他公司提出为竣工验收时一次付清。
[问题]1.若采用评标价方法进行评比,请对上述五家投标公司的报价进行算术误差校核、工期优惠、国内优惠、支付优惠等方面的调整,确定各标的评标价。
2.你认为应将该工程以多少的合同价授予哪家公司承包?为什么?
1.各公司的投标“评标价”计算如表7-8所示。
表中:
国内优惠调整,按照将受优惠公司的标价减去其标价的7%计算,则B公司为:-1050×0.07=-73.5;D公司为:-1300×0.07=-91.0。
工期超前收益修正项中,E公司为:-3×50=-150,C公司为:-2×50=-100。
支付优惠项的计算,由于除C公司外,其他公司均是给予业主竣工验收时一次付清,为简化计算可将C公司的支付以竣工时间为现值基准进行折算现值后修正,其他公司即可不再进行折现修正。
C公司的标价折现值=300×(1+1%)
-6+300×(1+1%)
-9+300×(1+1%)
-12+300×(1+ 1%)
-15=300×(0.9420+0.9143+0.8874+0.8613)=1081.5
C公司支付优惠的修正值应为1081.5-1200=-118.5
2.根据表2-6中计算的各公司评标价,应选取评标价最低的B公司为中标公司,并应以1050万元为合同价基准。因为业主与中标人签订合同时仍应以投标价为准,评标价主要是用来作为评标比较之用。
(六)1. 某一化工生产装置中部分热交换工艺管道系统,如图8-5所示。
计算该管道系统工程相关费用的条件如下。
分部分项工程量清单项目费用合计1 770万元,其中人工费15万元。管理费、利润分剐按人工费的50%、60%计。
脚手架搭拆的工料机费用按分部分项工程人工费的7%计,其中人工费占25%;大型机械进出场耗用人工费1万元,材料费3万元,机械费4.9万元;安全、文明施工等措施项目费用总额为40万元。
其他项目清单费用100万元;规费80万元。
税金按3.41%计。
分部分项工程量清单统一项目编码见表8-9。
说明:
1.某一化工厂生产装置中的部分热交换工艺管道系统如图8-5所示,图中标注尺寸标高以“m”计,其他均以“mm”计。该管道系统工作压力为2.0MPa。
2.管道:采用20号碳钢无缝钢管,管件:弯头采用成品冲压弯头,三通、四通现场挖眼连接,异径管现场摔制。
3.阀门、法兰:所有法兰为碳钢对焊法兰;阀门型号除图中说明外,均为J41H—25,采用对焊法兰连接;系统连接全部为电弧焊。
4.管道支架为普通支架,其中:
219×6管支架共12处,每处25kg,
159×6管支架共10处,每处20kg。支架手工除锈后刷防锈漆、调和漆两遍。
5.管道安装完毕作水压试验,对管道焊口按50%的比例作超声波探伤,其焊口总数为:
219×6管道焊口12个,
159×6管道焊口24个。
6.管道安装就位后,所有管道外壁手工除锈后均刷防锈漆两遍。采用岩棉管壳(厚度为60mm)作绝热层,外包铝箔保护层。
问题: 1.根据图8-5所示内容和《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500—2008)的规定,编制分部分项工程量清单(不含法兰有关分项),并将计算过程及结果填入表8-10“分部分项工程量清单”。
2.依据上述条件计算单位工程费用,填入表8-11。并在表下面列出措施项目清单费用和税金的计算过程(计算式)(保留两位小数)。
1.分部分项工程量清单见表8-16。
2.单位工程费汇总表,见表8-17。
表8-17 单位工程费汇总表
序号 |
项目名称 |
金额/万元 |
1 |
分部分项工程量清单计价 |
1 770.00 |
2 |
措施项目清单计价 |
51.34 |
3 |
其他项目清单计价 |
100.00 |
4 |
规费 |
80.00 |
5 |
税金 |
68.25 |
合计 |
2 069.59 |
措施项目清单费用计算过程(计算式):
(1)脚手架搭拆费:15×7%+15×7%×25%×(50%+60%)=1.05+0.29=1.34(万元)
(2)大型机械进出场费:(1+3+4.9)+1×(50%+60%)=8.9+1.1=10(万元)
(3)安全、文明施工等措施项目费用:40万元。
(4)措施项目清单费用合计:1.34+10+40=51.34(万元)。
税金计算过程(计算式):
税金=(1770+51.34+100+80)×3.41%=68.25(万元)